КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ка справиться с тревожностью и навязчивыми страхами в отношениях?

25 авг. 2023
Иван
Нахожусь в хороших отношениях, но постоянно переживаю и накручиваю себя. Присутствуют мысли-паразиты, постоянное преувеличивание ситуации, чувство тревоги, боязнь. Я сам себе внушаю, что мои переживания и различные мысли имеют глубокий смысл. Тем самым я просто не могу не рассказать своему партнеру о своих мыслях, заставляя переживать нас обоих, при этом потом осознавая, что мои мысли не имели вообще никакой особой значимости. Через некоторое время ситуация повторяется с теми же мыслями и переживаниями. В прошлом я находился в травмирующих отношениях, где присутствовала такая ситуация, как "эмоциональные качели", резкий холод. Все это происходило со стороны партнера. Из за этого я очень переживал.

25 авг. 2023
Иван

Возможно гипотеза верная, я не первый раз думаю что сам живу в качелях из за переживаний, так как некоторое время все хорошо, а после повторяются переживания

25 авг. 2023

Иван, действительно, когда мы чувствуем то холод и отвержение, то тепло и принятие от партнера, это нас сильно к нему привязывает. Возможно, в предыдущих отношениях Вам нравилось, что вы испытываете яркие чувства в ответ на такое поведение партнера? А сейчас Вам спокойно и хорошо, но чувства не такие яркие, и вот Вы думаете о том, что партнера вовсе не любите?

25 авг. 2023
Иван

Я думал, что из за качелей мне не привычно

25 авг. 2023
Иван

Да, возможно это так

25 авг. 2023

Не совсем привычно, поняла. Иван, а чего бы хотелось здесь - добавить больше яркости в настоящие отношения или привыкнуть к спокойствию и отсутствию качелей со стороны партнера?

25 авг. 2023
Иван

Привыкнуть к спокойствию и отсутствию качелей

25 авг. 2023

На Ваш взгляд, какие плюсы у спокойствия в отношениях?

25 авг. 2023
Иван

Я в целом люблю спокойствие, резкое перемена эмоций может не очень сказаться на мне и я достаточно привыкаю к одному состоянию человека и ставлю это состояние в позицию как "нормальное/хорошее"

25 авг. 2023
Иван

Еще у меня есть признаки ОКР. И вот в этой сфере есть термин "ритуал". Я также думал, что переживания могут быть тоже своеобразным ритуалом

25 авг. 2023

Отлично. И в самом начале Вы сказали, что Вам хорошо и комфортно в отношениях. То есть они могут быть так называемой тихой гаванью - когда в других сферах Вашей жизни происходит что-то неприятное, в отношениях и партнере Вы можете найти утешение и безопасность. Можно так сказать?

25 авг. 2023
Иван

Да, именно так

25 авг. 2023

Любые переживания нам для чего-то нужны, они выполняют функцию нашей адаптации к миру. Например, я могу тревожиться в отношениях на всякий случай, чтобы если что-то плохое случилось в них, я уже была бы к этому готова.

25 авг. 2023

Но здесь вопрос меры - насколько такая степень тревоги действительно адаптивна? Есть ли для нее весомые причины?

25 авг. 2023
Иван

Возможные причины, это неопытность в отношениях, то есть мне не привычно, когда появляются какие то новые моменты в отношениях, например когда отношения начинают сформировываться и начинает устанавливаться спокойствие и из за этих перемен становиться не привычно

25 авг. 2023

В здоровых отношениях рано или поздно начинает устанавливаться спокойствие - как правило, нас будоражат самые первые чувства к партнеру, а потом их яркость угасает - это нормально. Постарайтесь в такие моменты, когда Вас тревожит спокойствие, вспоминать про его плюсы. А если Вы чувствуете, что Вам не хватает переживаний - возможно, стоит подумать, как можно добавить яркости в отношения другими способами (не качелями) - получать вместе какой-то эмоциональный опыт, например, найти общее хобби, вместе смотреть кино и обсуждать его - вариантов очень много. То есть делать вместе что-то, что будет вызывать положительные эмоции.

25 авг. 2023

Иван, время нашей консультации завершается. Скажите, удалось ли что-то прояснить для себя? С какими итогами уходите с консультации? Мысли, чувства, идеи - что угодно, чем хочется поделиться

25 авг. 2023
Иван

Мне очень понравилось, и я Вам очень благодарен, я стал спокойнее. Спасибо большое!

25 авг. 2023

Спасибо за обратную связь, была рада помочь! Благодарю также и Вас за работу - это большой труд! Если Вы чувствуете необходимость и желание - мы можем продолжить в платном режиме. Актуально для Вас?

25 авг. 2023
Иван

Думаю пока что нет надобности

25 авг. 2023

Поняла. Тогда буду признательна Вам за отзыв - это будет своеобразным вознаграждением за мою работу с Вами.