КонсультацииАпатия. Депрессия

Как побороть тяжёлую депрессию? Не вижу выхода, жить не хочется

04 сент. 2023
Виталий
Мне 45 лет, у меня тяжелая депрессия, антедепрессанты не помогают, не чего не понимаю, голова не соображает, не чем не интирисуюсь, не что не радует, делать не чего не хочу, мысли только о том, как бы отмазаться от дел, чтобы ничего не делать.

04 сент. 2023

Добрый день, Виталий! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

04 сент. 2023
Виталий

Хорошо, согласен

04 сент. 2023

Виталий, очень сочувствую вашему состоянию. Расскажите пожалуйста как давно это состояние началось? Есть ли причины которые спровоцировали это состяние?

04 сент. 2023
Виталий

Четыре года назад, после измены жены, а ещё я много лет курил траву но тогда мы решили начать с чистого листа, всё друг другу простить, я бросил курить, выпивать, гулять, стал сидеть дома, обратился к психотерапевту мне прописали антидепресант, но за всю свою жизнь я не чем не увлекался, не чем не занимался, ходил на работу и всё.

04 сент. 2023

Виталий давайте немного проясним чтоб мы понимали к чему мы с вами идём. Что бы вы хотели получить в рамках данной консультации? Что для вас будет результатом?

04 сент. 2023

В вашем сообщении я так же вижу что у вас есть потребность найти новую деятельность которая бы вам нравилась, наполняла и давала новые смыслы. Я верно вас услышала?

04 сент. 2023
Виталий

Разобраться в себе, я не знаю как дальше жить, я запутался, я не знаю чего я хочу,

04 сент. 2023
Виталий

Мне кажется что я не на что не способен, не могу себя заставить что-то делать, для меня всё бесмысленно,

04 сент. 2023

Откуда у вас появились мысли что вы не на что не способны. Если постараться вспомнить кто вам это когда то говорил? Чей голос звучит когда вы об этом думаете?

04 сент. 2023

Важный момент что вам это только кажется что вы не на что не способны. Скажем так у каждого человека есть зададут и способности, то чем именно вы уникальны. Просто возможно вы пока не исследовали эту часть.

04 сент. 2023
Виталий

Я так думаю, я обсалютно не уверен в себе, я всего стал бояться, я боюсь перемен, потому что я не чему не обучен, и у меня почему-то нет желания чему-то учиться, мне психотерапевт сказала что я отупел, жена сказала что я всё свалил на неë, это так и есть, я не могу брать на себя ответственность, я не знаю как дальше жить я вроде всегда так жил, мне кажется что за меня всегда решали что мне делать, другие, я хочу измениться но я не знаю как, мне всё вокруг не нравиться, я сам себе не нравлюсь, мне очень стыдно за себя, что я стал таким, жена уже са мной морально устала говорит что я только ною а делать не чего не хочешь, и в этом она прова, а как заставить себя меняется я не знаю, я веду себя как маленький ребёнок, во мне что-то сломались а как наладить это я не знаю!

04 сент. 2023

Из того что вы мне сейчас описали и слышу страх ошибки. Вы пишите что раньше все делали за вас и возможно если что то не получалось, на вас как то эмоционально резко реагировали. Да сейчас я слышу как говорит ваша детская часть, но эта часть напугана и вы сами из родительской части можете себя поддержать. Как бы вам хотелось что бы вас поддержали? Что произойдёт если вы решите заняться чем то новым? Что произойдет если вдруг вы ошибетесь? О чем именно говорит ваш страх? Важно сейчас ответить на все эти вопросы.

04 сент. 2023
Виталий

Я так ослаб, у меня нет не каких эмоций, постоянный какой-то страх, тревога, апатия, голова плохо соображает, я не живу я существую!

04 сент. 2023

Я вас очень понимаю. Вы сейчас продолжаете принимать препараты которые назначил вам психиатр? Вы давно к нему обращались повторно? Так как если препараты не помогают или дают побочные эффекты, психотерапевт скорректирует вам лечение. Это важно, чтоб выводить себе из депрессивного состояния.

04 сент. 2023

Ответьте пожалуйста на вопросы чтоб мы могли с вами найти на что вы можете опереться и начать выходить из этого состояния. Так как без ваших усилий выйти из этого состояния будет не возможно.

04 сент. 2023
Виталий

Я бы хотел чтобы мне помогли выйти из депрессии, я боюсь что-то начинать, или не хочу а как заставить себя, я не знаю, мой страх говорит что у меня не чего не получиться так как я не вчем не разбираюсь, а если я ошибусь, это будет означать полный крах и ещё одно доказательство что я не на что не способен!

04 сент. 2023
Виталий

Я давно принемаю препораты, мне много раз корректировали их мне кажется что я перепробовал уже всё что есть но они мне не помогают, я даже лежал в диспансере, где мне подбирали препораты, а толку нет, я читал что нужно совмещать с психотерапией, а я надеюсь почему-то на таблетки и не чего не делаю, не могу заставить себя что-то делать, мне тупо хочется лежать и не чего не делать, всё тело болит, слабость, как заставить себя что-то делать, на работе, с машины сняли переводят на новую должность, работа с документами а я в этом не чего не понимаю, говорят научишься, а как если в голову не чего не лезит, из за этого страшно, если я у жены спрашиваю что одеть чтобы на улицу выйти

04 сент. 2023

Виталий, я вас очень понимаю, начинать что то делать, когда ты не знаешь что именно, когда есть такие установки что ошибаться - это крах всему, когда внутри вас есть искажение, что" у вас ничего не получится". И нет поддержки. Но также мне бы хотелось вернуть вам ответственность что за изменения в вашей жизни отвечаете тоже вы. Ваш страх сейчас берет верх и сковывает вас и говорит "Что у вас ничего не получится" Но это некое искажение реальности. Я совершенно уверена что в вашей жизни были случаи когда вы за что то брались и у вас получалось, но вы это обесцениваете. Вспомните пожалуйста что в вашей жизни получалось. Что раньше вас радовало, вдохновляло, наполняло. Может это будет что то из детства. Может есть что то, что у вас хорошо получается. Понимаю что сейчас может включится сопротивление, но все же, я уверенна что если вы включите интерес поисследовать эту часть, то вы вспомните и найдете ответы на эти опросы.

04 сент. 2023
Я давно принемаю препораты, мне много раз корректировали их мне кажется что я перепробовал уже всё что есть но они мне не помогают, я даже лежал в диспансере, где мне подбирали препораты, а толку нет, я читал что нужно совмещать с психотерапией, а я надеюсь почему-то на таблетки и не чего не делаю, не могу заставить себя что-то делать, мне тупо хочется лежать и не чего не делать, всё тело болит, слабость, как заставить себя что-то делать, на работе, с машины сняли переводят на новую должность, работа с документами а я в этом не чего не понимаю, говорят научишься, а как если в голову не чего не лезит, из за этого страшно, если я у жены спрашиваю что одеть чтобы на улицу выйти

Вот смотрите есть 2 пути дать страху дальше вас сковывать и ничего не делать. А есть другой путь бояться и делать. Если люди вам дают эту должность, значит они верят что вы справитесь.

Бояться это нормально. Страх и тревога заставляет нас более тщательно сканировать реальность.

Ошибаться это тоже нормально. Нет ни одного человека в мире кто бы не ошибался и это нормально. И это не говорит о том что с вами что то не так. С вами все так. Нужно найти силы и ресурсы справится с вашей ситуацией.

04 сент. 2023
Виталий

У меня ещё проблемы с памятью, я стал плохо помнить что-то хорошее, почему то помню только плохое, у меня нет не какого интереса не к чему, всё что я делаю я как-будто делаю для других не для себя, а мне как будто не чего не надо, я не понимаю что са мной происходит, и мне из-за этого очень страшно!