КонсультацииАпатия. Депрессия

Как побороть тяжёлую депрессию? Не вижу выхода, жить не хочется

04 сент. 2023
Виталий
Мне 45 лет, у меня тяжелая депрессия, антедепрессанты не помогают, не чего не понимаю, голова не соображает, не чем не интирисуюсь, не что не радует, делать не чего не хочу, мысли только о том, как бы отмазаться от дел, чтобы ничего не делать.

04 сент. 2023

То что с вам происходит это следствие клинической депрессии и действие препаратов. И совершенно точно что бы выйти из этого состояния нужно начинать действовать через не могу и не хочу, так как иначе лучше не станет. Нужно начинать искать новые смыслы именно для себя. Задавать себе вопросы чего хотите именно вы? Кто сейчас может быть рядом и поддержать вас? Продолжать наблюдаться у психиатра и все правильно вам сказали что это должно быть в паре с психологом. Либо индивидуальная терапия. Может поискать групповую терапию. Но начинать действовать жизненно необходимо для вас.

04 сент. 2023
Виталий

А вы мне сможете помоч? А то у меня с деньгами проблема

04 сент. 2023

Виталий, я могу вас взять бесплатно, но есть условие, если вы действительно возьметесь за терапию и будите работать. Так как работа в терапии с психологом это партнерская работа, где результат зависит не только от психолога, но и от вас. Если вы готовы, то я скажу вам как мы будем действовать дальше.

04 сент. 2023

Виталий, я жду вашего ответа. Вы согласны на условия?

04 сент. 2023
Виталий

Да я бы хотел попробовать

04 сент. 2023
Виталий

Как мне заставить себя что-то делать?

04 сент. 2023

Я могу вам предложить вам 2 варианта. 1 вы идете ко мне в терапию бесплатно и мыс вами работаем онлайн консультации либо я могу пошагово прописать вам здесь для самостоятельной работы. Как вам будет удобнее?

05 сент. 2023
Виталий

Здравствуйте, пропишите пожалуйста, а то у меня с памятью проблемы.

05 сент. 2023
  1. Разбить большую цель а маленькие шаги. А именно. Если сейчас вы лежите и не встаете совсем значит начинать вставать выставлять таймер на 30 минут и участвовать в жизни. Например, встать умыться и пойти выпить чашечку кофе (дела конечно вы выбираете сами, но они должны быть не напрягающие вас, а скорее наоборот) Далее это время увеличивать.
  2. Кроме вас самого за вас никто ничего не сделает (обдумайте это) нравится вам это или нет, но придется взять ответственность на себя в первую очередь.
  3. Все таки продолжать наблюдаться у психиатра и начать терапию с психологом. (так вам будет легче с этим справится).
  4. Подумать кто сейчас не критикуя, а с полным принятием и поддержкой, может быть хоть какое то время рядом. (может казаться что таких людей нет, но это говорит вам та часть, которая по какой то причине не хочет выходить из этого состояния. Подумайте еще раз, это могут быть друзья или кто то из родных.
  5. Выходите на улицу и гуляйте, даже через не хочу и не могу. Вам нужна хоть какая та физическая активность и кислород.
  6. Вводите в свою жизнь ритуалы. Например вставать в одно и то же время и делать одни и те же дела по началу. Например, встал утром умылся, попил кофе, пошел почитал книгу, пошел погулял и так каждый день. Ритуалы помогают вернуть чувство стабильности, безопасности и ощущения контроля, что для вас сейчас крайне важно. Вроде простые действия, но это очень терапевтично.
  7. Вы написали что никогда ничего не делали для себя, начните с мелочей. Задайте себе вопрос что бы вам сейчас такого хотелось. По началу может быть сопротивление и ответ будет "ничего", но давайте представим а если б вы все так хотели, то что бы это было (например, шоколадка) Или например, что бы хотел бы ваш внутренний ребенок. И сделайте это. Я конечно же имею ввиду что то безопасное и то что не вредит вашему здоровью. Это важно.
  8. Напишите на большом листе " У меня все получится", "Я со всем справлюсь", "Ошибаться это нормально" или "Я имею право на ошибку" Написать это нужно большими буквами и чтоб хорошо читалось и развесить там где вы чаще всего находитесь. Это нужно чтоб начать менять ваши ограничивающие установки, на установки конструктивные, которые будут вас мотивировать и помогать.

Начните хотя бы пока с этого.

Напоминаю вам, что я готова взять вас в терапию бесплатно. И даже вашу жену если она будет на это согласна, так как и ей сейчас не просто и эффективность для вас будет выше.

Когда решите начать терапию напишите мне сюда или в личное сообщение. Я готова вас поддержать и помочь. У вас уже есть на что опереться.

05 сент. 2023
Виталий

Я готов начать терапию

05 сент. 2023

Хорошо написала вам в личное сообщение