КонсультацииПанические атаки

После марихуаны стали появляться панические атаки. Что делать в таких ситуациях?

09 сент. 2023
Александр
Год назад я бросил курить сигареты и спустя 3 месяца я как то в компании покурил травки, я это очень редко делал, но последний раз случилась сильная паническая атака, страх смерти, кое как я дошел до дома, уснул, но через день опять повторилась паническая атака, было давление 140 на 100, вызвали скорую. Мне сказали что у меня гипертонический криз. Потом меня направили сдать все анализы, общий анализ крови, флюорография, узи щитовидной железы, ттг, все было в норме. Потом начались качели похождений по врачам. Я самостоятельно сдал мрт головного мозга, шеи и позвоночник, все было в норме, указали на корешковый синдром шейного отдела, я стал ходить на массаж шейно воротниковой зоны, местами было все хорошо после массажа, потом снова произошла паническая атака меня направили к кардиологу, проверили экг все в норме были небольшие экстрасистолы, назначили небилонг, уже пью его почти пол года, сказали пропить курсом, я пропил, слезал с препарата постепенно чтобы не было синдрома отмены, слез все было в норме месяц, потом произошел стресс, появилось высокое давление и высокий пульс - 100-120, пошел снова к кардиологу, сказали пить дальше небилонг и грандаксин, пропил месяца 3 ничего не было. Потом стали болеть глаза и будто туман в голове, произошел спазм аккомодации пошел к офтальмологу назначили капли прокапал стало легче. Но такой момент постоянная усталость разбитость преследует уже больше года, будто астения. Направили к невролгу, назначили кучу лекарств: тералиджен, семакс, грандаксин, все пропил на какой то момент стало легче. Я решил сдать уздг сосудов шеи, все было в норме сказал невролог и поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство, прописали атаракс, элицею и тритико, антидепрессанты я не стал пить, и стал заниматься когнитивно поведенческой терапией но еще нужно продолжать этим заниматься, на какой то момент все стало приходить в норму, но пару дней назад снова случилась паническая атака как я приехал домой к родным, дома обстановка не лучшая, отец болеет паркинсоном. Матери тяжело, но я помогаю чем могу, но всегда когда я приезжаю состояние мое ухудшается, давление 147/100 пульс 100 и сильный безумный страх, последние два дня мне помог атаракс, но это совсем не выход. Что вы можете посоветовать мне делать в такой ситуации, сам по натуре я мнительный человек, может нужно сдать какие то анализы на биохимию, может витаминов каких то не хватает, честно просто не знаю что и делать когда такие состояние возникают? ! Помогите пожалуйста? !

09 сент. 2023

Александр, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и дайте знать, когда можем начать работу.

09 сент. 2023
Александр

Хорошо давайте приступим к консультации я выше написал все симптомы

09 сент. 2023

Александр, медикаментозное лечение Вам может назначить врач, меня как психолога заинтересовал момент психотерапии. Вы самостоятельно занимаетесь КПТ или со специалистом? Как долго?

09 сент. 2023
Александр

Занимаюсь самостоятельно, около 3 недель, стал вести дневник работать над техниками. Все техники рабочие, но как только приезжаю к родным все начинается все сначала

09 сент. 2023

Александр, я Вас поняла, продолжайте работать с техниками, эффект есть, значит Вам подходит это направление.

09 сент. 2023

Вы связываете панические атаки именно с марихуаной. Причина в том, что первый приступ совпал по хронологии? Или данное заключение было установлено врачами?

09 сент. 2023
Александр

Да, я почему то вспоминаю паническую атаку и сильный страх, этот триггер записался и укоренился, как только я приезжаю домой. Как нахожусь в другом городе все в норме, я справляюсь, но саму тревогу нужно как то пережить с помощью техники цунами, но страх настолько сильный что я не могу успокоиться, только принятие атаракса помогает, так же панические атаки были часто когда я летал на самолете, так как гиперконтроль у меня на высоком уровне, скажите что можно делать с давлением когда оно высокое и па?

09 сент. 2023
Александр

Точнее по другому задам вопрос, как понизить тревогу без антидепрессантов? Только кпт поможет?

09 сент. 2023

Панические атаки успешно корректируются и проходят в рамках КПТ, но процесс не быстрый, конечно. Я бы обратила внимание на ситуации, когда они появляются. Вы отслеживаете автоматические мысли по методике АВС?

09 сент. 2023

В Вашем случае я бы попробовала дыхательные техники и медитации. Что-то пробовали из этого?

09 сент. 2023
Александр

Я стараюсь отслеживать мысли, послужило сильное волнение и стресс. Медитации делаю да в последнее время часто, они очень неплохо работают, автоматические мысли отслеживаю порой записываю все в дневник. Скажите могла бы марихуана послужить катализатором тревожного расстройства?

09 сент. 2023

Александр, если бы это было однократное употребление и вот такая реакция, то как-то можно было привязать, но Вы пишите, что Вы уже пробовали курить марихуану, но ничего подобного не появлялось.

09 сент. 2023

Надо искать причину глубже. Какая ситуация предшествовала, почему именно домашняя обстановка снова и снова запускает повышенную тревогу? Какой страх появляется в первую очередь?

09 сент. 2023
Александр

Ранее я курил ее но редко очень, но если считать то неоднократно, но периоды были раз или два в пол года. Обычно тогда когда хотел заглушить стресс в рабочих моментах, уже второй год я не курю сигареты и травку и не выпиваю вообще алкоголь. Занимаюсь здоровым образом жизни, но вот панические атаки случаются раз в месяц или раза в 2, обычно после сильного волнения.

09 сент. 2023

Александр, волнение связано с какими-то конкретными обстоятельствами? Можете как-то объединить ситуации, которые вызывают негативное эмоциональное состояние в одну категорию?

09 сент. 2023
Александр

Страх появляется смерти, что вот жизнь закончится. Были и навязчивые мысли с ними по кпт работаю сейчас. Может ли психологически влиять ситуация с отцом так как я порой переживаю за родных?

09 сент. 2023
Александр

Волнение связано с домашней обстановкой и переживанием за родными, а вторая я хочу пережить тот страх который меня до сих пор преследует после панической атаки, а именно страх смерти

09 сент. 2023

Александр, факторов может быть много, и зачастую они могут работать на уровне подсознания. Панические атаки - это следствие. Причина есть всегда, поэтому антидепрессанты в одиночку могут не справляться с приступами, в сочетании с психотерапией достигаются очень хорошие результаты именно потому, что проблема прорабатывается на личностном уровне.

09 сент. 2023
Александр

Хорошо, в моем случае работать дальше с кпт?

09 сент. 2023

Да, ведите дневник, отслеживайте автоматические мысли и пробуйте их переформулировать в позитивные установки и убеждения.