КонсультацииЛичностные проблемы

Жизненный тупик

01 апр. 2018
Forlorn
Я постараюсь кратко:

Меня зовут Дмитрий, мне 29 лет и я не знаю кем я буду, когда вырасту. А всё потому, что меня развернули из флота по состоянию здоровья - бронхиальная астма. У меня нет высшего образования, из специальности только документы матроса с недоработанным цензом, нет навыков и знаний. Но главное - у меня нет понимания чем я ещё хочу заниматься. На выбранной профессии у меня был энтузиазм, желание расти, изучать новое, в планах было поступление на заочное, карьера, присутствовал оптимизм, а теперь всё пропало. И вот я уже четыре года в плавании, только в проруби. Приходилось подрабатывать, чтобы оплачивать жильё в Питере, но от этого становилось только хуже, поэтому вернулся в родительский дом. Проходил тесты по профориентации с психологом - результаты плачевные, склонность к работам, связанным на свежем воздухе, с физическим трудом и рисками присутствует, но из предлагаемых профессий я не могу работать ни на одной. Эмоциональное состояние, думаю, описывая подробно тоже не стоит - понятно, что я совершенно раздавлен и не вижу будущего.

И... Я не знаю чего я хочу. В конце темы, наверное, следует написать чего я жду, на какую поддержку рассчитываю, какие вопросы у меня есть, но я только сейчас, когда дописал, понял, что их не сформулировал. Наверное, я хочу перестать страдать из-за упущенной возможности, хочу вновь поверить в себя, хочу снова найти своё призвание. Не знаю. Сейчас мне кажется, что я просто конченый неудачник, который уже не сможет реализоваться ни в чём и чувствую себя из-за этих мыслей преотвратно. Может, дадите какие-нибудь советы? Был бы сильно признателен.

02 апр. 2018
Forlorn
Ольга Полонская,
Стоит ли придавать слишком серьёзное значение возрасту;) я верю, что жить играя, гораздо легче и интереснее.

Это хорошая позиция, которую я, к сожалению, пока не могу применить для себя - слишком уж игра грустная. Всё же, несмотря как мы относимся к возрасту, не означает, что так же будут относиться и другие, в том числе и работодатели. Возрастные ограничения, предъявляемые компаниями, вкупе с требованиями по образованию и опыту, заставляют опускать руки.
02 апр. 2018
Подождите;) вы только что писали, что не на сайте работодателей. И обозначили свои проблемы: вам грустно, вы переживаете, что в 29 лет вы ничего не добились. Я вам отвечаю, что сейчас сильно все сдвинулось и учиться, если хочется, всегда можно. И всему своё время. Возможно, именно сейчас- самое время для изменения жизни.
Игра - ВАША. Понимаете? И ваша ответственность - выбирать грустить или летать. Вот что мешает выбрать себя и быть счастливым... Вот здесь я бы задумалась.
02 апр. 2018
Forlorn
И ваша ответственность - выбирать грустить или летать. Вот что мешает выбрать себя и быть счастливым... Вот здесь я бы задумалась.

Лично мне мешает, что мне для этого выбора опираться не на что. Не могу найти в себе качеств или достижений вовне, которые бы поддерживали на плаву. То есть понятно, что лучше не грустить, чем грустить, что можно размышлять позитивно, оценивать себя без пренебрежения, но... На что опираться во внутреннем диалоге? То есть я могу ответить почему я плох, но не могу ответить почему я могу себя чувствовать положительно - на чём будет основано такое предположение, есть какие-нибудь подтверждения, что не всё так плохо? Вот тут я впадаю в ступор.
02 апр. 2018
А что за пренебрежение к себе? Откуда оно?? Чей голос и чья интонация? Напишите 20(двадцать!) своих положительных качеств. Не долго думая. И именно 20:) без подтверждений. Просто пишите!
02 апр. 2018
Forlorn
20(двадцать!) своих положительных качеств. Не долго думая. И именно 20:) без подтверждений. Просто пишите!

1. Доброжелательный
2. Вежливый
3. Исполнительный
4. Ответственный
5. Щедрый
6. Рассудительный

Это всё, больше нет. К тому же, это не совсем положительные качества.
02 апр. 2018
20., не меньше:) И я не про родитплей:) не торопитесь. Прислушайтесь. Это не может быть вашим голосом. Кто то "сказал", а вы поверили и приняли...
02 апр. 2018
Forlorn
Это не может быть вашим голосом. Кто то "сказал", а вы поверили и приняли...

Почему не может?
02 апр. 2018
По моему, очень ценные качества. И очень востребованные.
Не может, потому что, в нас природой заложено уважение и любовь к себе. Только вот с самых первых дней жизни мы начинаем сомневаться в этом, и внешний мир подтверждает или опровергает это.
02 апр. 2018
Forlorn
Не может, потому что, в нас природой заложено уважение и любовь к себе. Только вот с самых первых дней жизни мы начинаем сомневаться в этом, и внешний мир подтверждает или опровергает это.

Ну, в таком случае мой внутренний критик это собирательный образ из почерпнутого из жизни, из наблюдений и поступающей информации.
02 апр. 2018
Вот с этим критиком и надо разбираться. Верить себе, а не ему. Вы обладаете массой полезных и нужных качеств. Используйте их, развивайте сильные стороны. Вообще, конечно, психотерапия - верное средство для поиска своей дороги.
Я вам от всей души желаю найти себя. Сил, уверенности в себе и любви. Все получится, если позволить себе быть счастливым.
02 апр. 2018
Forlorn
Я вам от всей души желаю найти себя. Сил, уверенности в себе и любви. Все получится, если позволить себе быть счастливым.

Хорошо, спасибо.
02 апр. 2018
Закрываем тему?
02 апр. 2018
Forlorn
Закрываем тему?

Ну, а что ещё остаётся.
03 апр. 2018
Закрывайте:) и не бойтесь жить, в жизни много всего разного. И хорошего и не очень. И все нам для чего то нужно. Удачи!

Отзыв о консультации

Мне понравился позитивный настрой Ольги, её терпение и отзывчивость. Увы, я не могу сказать, что я смог решить спорные вопросы и стал чувствовать себя лучше, но я понимаю, что формат беседы носит больше консультационный характер, чем терапевтический, поэтому я благодарен хотя бы за то, что психолог уделил мне время.

Forlorn