КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от желания написать бывшему и рассказать, как сильно он меня обидел?

08 окт. 2023
Анна
У меня очень сильное желание написать бывшему парню сообщение и рассказать, как сильно он меня обидел. Дело в том, что он поступил со мной несправедливо - он меня забрал в другую страну, потом у него начались проблемы в жизни, он зашел в депрессию и перестал обращать на меня внимание, вел себя очень холодно, но не отпускал, говорил, что у него проблемы. По итогу он все же бросил меня, сказал, что у него сложный период в жизни и ему проще одному и так правильно. Прошло уже полгода, но мне до сих пор обидно, что со мной он так поступил. Я не хочу с ним быть, но мне до слез обидно, что он так поступил со мной. Я хочу, чтобы он это понял, может быть пожалел и осознал что-то. Потому что когда мы расставались, мне было жаль его и я не хотела показывать свою злость и сказала ему, что все нормально и я его понимаю. Сейчас понимаю, что то, что произошло было не нормально - он меня предал, я была с ним в чужой стране, где у меня ничего не было, я оставила все, чтобы с ним быть, привязалась к нему очень, готовила ему еду постоянно, а он так поступил со мной и я хочу «вернуть» ему эту боль. А с другой стороны, я думаю, что буду выглядеть жалко, как жертва и только унижу себя. Может быть он и ушел, потому что я очень переживала за отношения и забыла про себя, в сейчас только лишний раз докажу, что я слабая и неинтересная, если напишу. Подскажите, как быть и как избавиться от всего этого? Я бы очень хотела, чтобы он сам вернулся и пожалел, но судя по всему, он это не собирается делать и я чувствую себя от этого плохо, как будто я деффектная какая-то и не заслуживаю любви.

08 окт. 2023
Анна

Ну вообще вы правы, не так важно, по каким причинам парень перестал вкладываться в отношения - он на это имеет право, хоть для меня это больно и обидно. А одной тянуть эти отношения для меня было очень тяжело и я в какой-то момент «надорвалась». Да и я заслуживаю все-таки отношений, где буду получать любовь и внимание. Надо это просто пережить и не воспринимать тоже на свой счет, что со мной что-то не так.

08 окт. 2023
"одной тянуть эти отношения для меня было очень тяжело и я в какой-то момент «надорвалась»"

Анна, поясните, что Вы имеете ввиду под "я вкладывалась в отношения, а он нет"? Что именно Вы делали такого, чего не делал мужчина? Возможно именно Ваш активный вклад и привел к тому, что в какой-то момент Вашей активности стало СЛИШКОМ много ("я в какой-то момент «надорвалась»") и мужчина устал от Вашей активности, начал избегать Вас? Ведь избыточность активности в отношениях, когда один со своим "вкладом" доминирует - это тоже форма психологического давления и скрытая форма насилия (как навязчивость, например, требование внимания к себе, частое выражение недовольства чем-либо в попытках улучшить что-либо, желание переделать партнера под свои привычки и тп).

Важно учесть, что, как именно нужно "вкладываться" в отношения, каждый понимает по-своему. Есть люди общительные, а есть любящие уединение. Есть те, кому нравятся ласки и объятия, а другие избегают тактильного контакта. Есть те, кто любит быстрое развитие отношений, а есть те, кто осторожен и медлителен в этом плане, долго обдумывает каждый шаг. Есть те, кто ценит материальную сторону и стремится преуспеть, а есть те, кто к материальной стороне вполне равнодушен и довольствуется малым. Все эти люди могут по-разному понимать, что такое вклад в отношения, и то, что нравится одному и кажется ему важным, для другого будет неприятным и неправильным - один будет считать это вкладом в отношения, а другой будет считать это помехой для жизни.

08 окт. 2023
Анна

«поясните, что Вы имеете ввиду под "я вкладывалась в отношения, а он нет"? »

Ну я с ним уехала, бросила все, старалась его поддерживать, помогать. Но основная мысль в том, что я хотела быть вместе и что-то для этого делала - когда он зашел в это свое состояние, я хотела уйти несколько раз, но оставалась, потому что хотела сохранить отношения. Я была рядом, когда ему было нужно, не высказывала претензии, что он уехал, старалась и своей жизнью заниматься и его как-то развеселить, не быть для него обузой, хотя внутри мне было тревожно и обидно. То есть я забила на свои потребности (как я думала временно), чтобы дать пространство ему разобраться с собой (как раз не давила, а дала пространство, но в ущерб своему состоянию) и не давить на него как раз. Но по итогу я взорвалась.

А от него нужно было, чтобы он просто разговаривал со мной о своем самочувствии, не вел себя холодно и отстраненно, показывал, что я ему нужна и важна.

И если там была правда депрессия, то требовать от него этого было эгоизмом с моей стороны. А если нет, то наоборот он себя вел как эгоист.

Он же мог простит хотя бы сказать: «У меня сейчас тяжелей период, просто дай мне время, оставь меня ненадолго, но ты мне важна и мы справимся». А так он уехал, оставил меня и я жила в тревоге даже не зная, что между нами - то ли я ему не нужна, то ли ему плохо из-за его событий в жизни. Я думаю, что он и сам не знал. И, возможно, до сих пор не знает. Какое-то странное у него было состояние.

В общем, не знаю, наверное мы оказались в сложной ситуации и оба делали ошибки и себя вели эгоистично местами и отношения не выдержали. Просто обидно, что я хотела их очень сильно сохранить, а для него, получается, было проще уйти и для меня эти отношения были ценнее, чем для него. И я делала попытки сближения после расставания, а он нет (поздравление с ДР, думаю, не стоит считать). То есть я готова была эти отношения «чинить», а он нет.

И ведь я не сама такая была активная, я не люблю на себе

Вообще все тащить. Просто у меня выбор был невелик - он ушел в себя и свои проблемы и, получается, в этих отношениях я осталась одна и мне пришлось вкладываться за двоих, именно с этим был связан мой сверхвклад. Но мне очень не хотелось его терять и я исходила из того, что проблема в его депрессии и жизненных обстоятельствах.

08 окт. 2023
Да и я заслуживаю все-таки отношений, где буду получать любовь и внимание. Надо это просто пережить и не воспринимать тоже на свой счет, что со мной что-то не так.

Анна, в этом я Вас полностью поддерживаю! Вам нужны отношения, построенные на взаимной любви и внимании, а не на жертвах. Отношения - это не самоцель, и сохранять их любой ценой просто нет смысла. Они должны делать жизнь более наполненной и безопасной, а не втягивать человека в круговорот проблем, где ему приходится "жертвовать и надрываться", опустошая себя.