КонсультацииСемейные отношения
Муж ушёл, сказал, что стали как соседи, нет чувств. Есть ли смысл бороться?
Возможно ему действительно не хватало признания, как добытчика, мужчины. Вы разговаривали о ваших ситуациях в спокойном состоянии? Не в момент эмоций.
Так сказать без обвинений, а именно о своих чувствах по поводу ситуации, о том как бы вам хотелось чтоб были ваши отношения помимо интима. Спрашивали его, как он бы хотел видеть ваши отношения. Что именно ему бы хотелось получать от вас.
Я его всегда хвалила, говорила что он большего достоин когда себя принижал, перед другими всегда хвалила. Нет об отношениях мы давно не говорили не я не он, так вскольз бывало про между прочим я что то скажу но тему не развиваю, просто скажу и дальше бытовые разговоры, да и все мои разговоры
Ну здесь я вижу как раз начать с разговора конструктивного, без эмоций. Где вы говорите о себе и своих чувствах- я - сообщениями. Например, когда от меня уходят к друзьям, я чувствую себя одинока, не любимой. (А дальше предложение, а как хотелось бы) Мне бы хотелось чтоб мы хотя бы иногда проводили время вместе. И спросить что ему бы хотелось? Чего ему не хватает. И выразить свою готовность находить компромисс.
Когда вы будите понимать что именно хочет партнер, уже будет понимание с чем именно работать. И учится именно говорить конструктивно. Искать точки соприкосновения, договариваться чтоб решение подходило обоим, уже отношения начнут выравниваться. А на счет сексуальной жизни, не давить пока, а когда он будет готов откровенно говорить, спросить какие у него есть фантазии? Что бы ему хотелось попробовать? Рассказать о своих и тем самым освежить вашу сексуальную жизнь.
Но для начало это именно научится откровенно говорить. Так как у вас это было не принято и если вы сейчас спросите его про фантазии сексуальные, то разговора не получится.
Он не говорит по душам ему сложно, даже сейчас ушел и не может сказать что дальше, что думает, что ожидает, на какой срок ушел, просто сказал что если щас вернется продолжим жить так же и все, конечно я буду пробовать говорить, может уговорю на психолога, на счет секса спрашивала, и порно вместе предлагала и предлагала секс игрушки какие то может заказать, мне кажется я перепробовала все, но он снова молчал так все заглохло и я бросила пытаться
Когда секс случается выглядит довольным, все понравилось говорю ну если тебе приятно и нравится почему редко, тоже тишина в ответ
Вот смотрите, был секс. Вам обоим хорошо. Но получается после вашего вопроса вместо того чтоб наслаждаться, он скорей всего уходит в чувства вины или мысли что я не мужик раз не могу больше, лучше и жена не удовлетворена.
Но сейчас нужно на время тема секса отпустить иначе он так и будет уходить в себя и закрываться. Потихоньку начинать говорить. Хотя бы по 15 минут в день предлагать выговариваться. Возможно по началу просто слушать мужа, искренне интересоваться. Потихоньку открываться будет проще. Если он будет видеть что его принимают и слушают.
Когда это уже будет для вас нормой, то и про секс, если без обвинений, а именно на желание и чего хочется, уже проще будет выходить.
Нет я тоже говорю что понравилось и этим наоборот пытаюсь побудить что давай чаще раз двоим нравится, может конечно он не так это воспринимал, и не каждый раз я это говорю, несколько раз поинтересовалась, но и он все так же оставлял как прежде никаких попыток что то поменять
А то что он ушел не поговорив и накопив в себе обиды или что не знаю, меня это обижает что я столько билась пытаясь найти решение а он просто в момент оставил одну с детьми, и нет желания еще первой делать шаги и пытаться все спасать
Очень хочется вас сейчас поддержать. Конечно, сейчас непростой период. Вам сейчас тяжело. Сейчас чувствуете что ваши старания обесценили.
А что хотелось ему сказать? Вот если без цензуры и правила приличия, скажем так. Вот все что накипело
Если не хотите здесь это писать, то можете прописать это на листке. ВАЖНО НЕ ДАВАТЬ НИКОМУ ЧИТАТЬ, ОСОБЕННО НЕ ОТПРАВЛЯТЬ АДРЕСАТУ. И когда все выскажите в письме, можно сжечь, или придумать свой ритуал. Для того чтоб прожить все чувства и эмоции. Не держать в себе и снизить градус эмоций.
Спасибо за совет, попробую прописать, но мне так обидно что кажется ничего не поможет, у меня тяжело с прощением людей, если я чувствую что меня предают, обижают или не ценят я сразу обрубаю все общение, так было с подругами, я со своей мамой 2 года не общалась из за банальной ссоры, и только недавно помирились с ней по ее инициативе сильной, поэтому боюсь как бы не стало это той ступенью с мужем которую я так и не смогу перешагнуть (((
Он сказал что хотел уйти подумать уже давно, сначала сказал год, потом полгода, может быть такое что он за это время уже и сам принял решение окончательное? А сейчас просто дает мне время свыкнуться и принять, ну а дальше развод
Важно все это сделать не переступая через себя, а именно с уважением к себе. И прожить эмоции, не держать в себе. И через письмо, так же можно нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону, чтоб выпустить напряжение в теле (упражнения есть в интернете). Медитативные техники
Правильно я понимаю, что есть страх, что все таки будет развод?
Отзыв о консультации
Спасибо за консультацию, попробую применить все советы психолога, и разобраться в ситуации! Надеюсь все разрешится хорошо! Сайт хороший, первый раз сюда попала и не ожидала так быстро получить ответы! Спасибо.