КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл, сказал, что стали как соседи, нет чувств. Есть ли смысл бороться?

26 окт. 2023
Алина
Вместе 15 лет, в браке 11 лет, нам по 36 лет, есть дочь 9 лет и дочь 5 месяцев рожденная суррагатной матерью, всегда было взаимопонимание и поддержка, но с самого начала было мало секса, последнее время вообще пропал, я пыталась говорить, искать решения, покупала витамины, но муж отмалчивался всегда, я пыталась сама брать инициативу, тоже толка нет потом обижалась и чувствовала себя отвергнутой в итогда перестала что либо делать, сейчас с появлением младшей дочери стали спать в разных комнатах отдалились очень, он не целует не приобнимет полное равнодушие. Муж много работает в выходные пьет пиво, сильно стал пить, пыталась говорить сказал ему норм и будет продолжать так, часто ходит гулять с друзьями но всегда предупреждает где он и скем. Но тут ушел и пропал на сутки я собрала его вещи и отправила трезветь к его матери, муж молчал несколько дней потом приехал и сказал все плохо мы отдалились стали как соседи, ему нужно время, мол как то исправить может пойти к психологу в чем я сомневаюсь, и хочет остаться пожить у матери. Я в двумя детьми одна, он приезжает, нянчит младшую, возит в школу старшую, финансово содержит, спрашивает что нужно по дому или купить и на этом все, не знаю как быть? Сильно на него обижена, расцениваю как предательство, когда я пыталась решить проблемы и поговорить он не шел на контакт, а взял и просто ушел. Стоит сохранять отношения или уже все умерло?

27 окт. 2023

Возможно ему действительно не хватало признания, как добытчика, мужчины. Вы разговаривали о ваших ситуациях в спокойном состоянии? Не в момент эмоций.

27 окт. 2023

Так сказать без обвинений, а именно о своих чувствах по поводу ситуации, о том как бы вам хотелось чтоб были ваши отношения помимо интима. Спрашивали его, как он бы хотел видеть ваши отношения. Что именно ему бы хотелось получать от вас.

27 окт. 2023
Алина

Я его всегда хвалила, говорила что он большего достоин когда себя принижал, перед другими всегда хвалила. Нет об отношениях мы давно не говорили не я не он, так вскольз бывало про между прочим я что то скажу но тему не развиваю, просто скажу и дальше бытовые разговоры, да и все мои разговоры

27 окт. 2023

Ну здесь я вижу как раз начать с разговора конструктивного, без эмоций. Где вы говорите о себе и своих чувствах- я - сообщениями. Например, когда от меня уходят к друзьям, я чувствую себя одинока, не любимой. (А дальше предложение, а как хотелось бы) Мне бы хотелось чтоб мы хотя бы иногда проводили время вместе. И спросить что ему бы хотелось? Чего ему не хватает. И выразить свою готовность находить компромисс.

27 окт. 2023

Когда вы будите понимать что именно хочет партнер, уже будет понимание с чем именно работать. И учится именно говорить конструктивно. Искать точки соприкосновения, договариваться чтоб решение подходило обоим, уже отношения начнут выравниваться. А на счет сексуальной жизни, не давить пока, а когда он будет готов откровенно говорить, спросить какие у него есть фантазии? Что бы ему хотелось попробовать? Рассказать о своих и тем самым освежить вашу сексуальную жизнь.

27 окт. 2023

Но для начало это именно научится откровенно говорить. Так как у вас это было не принято и если вы сейчас спросите его про фантазии сексуальные, то разговора не получится.

27 окт. 2023
Алина

Он не говорит по душам ему сложно, даже сейчас ушел и не может сказать что дальше, что думает, что ожидает, на какой срок ушел, просто сказал что если щас вернется продолжим жить так же и все, конечно я буду пробовать говорить, может уговорю на психолога, на счет секса спрашивала, и порно вместе предлагала и предлагала секс игрушки какие то может заказать, мне кажется я перепробовала все, но он снова молчал так все заглохло и я бросила пытаться

27 окт. 2023
Алина

Когда секс случается выглядит довольным, все понравилось говорю ну если тебе приятно и нравится почему редко, тоже тишина в ответ

27 окт. 2023
Когда секс случается выглядит довольным, все понравилось говорю ну если тебе приятно и нравится почему редко, тоже тишина в ответ

Вот смотрите, был секс. Вам обоим хорошо. Но получается после вашего вопроса вместо того чтоб наслаждаться, он скорей всего уходит в чувства вины или мысли что я не мужик раз не могу больше, лучше и жена не удовлетворена.

27 окт. 2023

Но сейчас нужно на время тема секса отпустить иначе он так и будет уходить в себя и закрываться. Потихоньку начинать говорить. Хотя бы по 15 минут в день предлагать выговариваться. Возможно по началу просто слушать мужа, искренне интересоваться. Потихоньку открываться будет проще. Если он будет видеть что его принимают и слушают.

27 окт. 2023

Когда это уже будет для вас нормой, то и про секс, если без обвинений, а именно на желание и чего хочется, уже проще будет выходить.

27 окт. 2023
Алина

Нет я тоже говорю что понравилось и этим наоборот пытаюсь побудить что давай чаще раз двоим нравится, может конечно он не так это воспринимал, и не каждый раз я это говорю, несколько раз поинтересовалась, но и он все так же оставлял как прежде никаких попыток что то поменять

27 окт. 2023
Алина

А то что он ушел не поговорив и накопив в себе обиды или что не знаю, меня это обижает что я столько билась пытаясь найти решение а он просто в момент оставил одну с детьми, и нет желания еще первой делать шаги и пытаться все спасать

27 окт. 2023

Очень хочется вас сейчас поддержать. Конечно, сейчас непростой период. Вам сейчас тяжело. Сейчас чувствуете что ваши старания обесценили.

27 окт. 2023

А что хотелось ему сказать? Вот если без цензуры и правила приличия, скажем так. Вот все что накипело

27 окт. 2023

Если не хотите здесь это писать, то можете прописать это на листке. ВАЖНО НЕ ДАВАТЬ НИКОМУ ЧИТАТЬ, ОСОБЕННО НЕ ОТПРАВЛЯТЬ АДРЕСАТУ. И когда все выскажите в письме, можно сжечь, или придумать свой ритуал. Для того чтоб прожить все чувства и эмоции. Не держать в себе и снизить градус эмоций.

27 окт. 2023
Алина

Спасибо за совет, попробую прописать, но мне так обидно что кажется ничего не поможет, у меня тяжело с прощением людей, если я чувствую что меня предают, обижают или не ценят я сразу обрубаю все общение, так было с подругами, я со своей мамой 2 года не общалась из за банальной ссоры, и только недавно помирились с ней по ее инициативе сильной, поэтому боюсь как бы не стало это той ступенью с мужем которую я так и не смогу перешагнуть (((

27 окт. 2023
Алина

Он сказал что хотел уйти подумать уже давно, сначала сказал год, потом полгода, может быть такое что он за это время уже и сам принял решение окончательное? А сейчас просто дает мне время свыкнуться и принять, ну а дальше развод

27 окт. 2023

Важно все это сделать не переступая через себя, а именно с уважением к себе. И прожить эмоции, не держать в себе. И через письмо, так же можно нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону, чтоб выпустить напряжение в теле (упражнения есть в интернете). Медитативные техники

27 окт. 2023

Правильно я понимаю, что есть страх, что все таки будет развод?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, попробую применить все советы психолога, и разобраться в ситуации! Надеюсь все разрешится хорошо! Сайт хороший, первый раз сюда попала и не ожидала так быстро получить ответы! Спасибо.

Алина