КонсультацииОтношения в парах

Как пережить разочарование после расставания с МЧ?

08 нояб. 2023
Мария
Вот уже год я переживаю расставание с одним значимым человеком. Мы встречались, расстались друзьями, всегда хорошо общались, он меня поддерживал. Потом у него появилась девушка, а у меня в тот момент были проблемные отношения с парнем, я позавидовала ему и испугалась, что она будет запрещать ему со мной общаться. Так и произошло. Только он зачем-то оказывал мне знаки внимания и флиртовал со мной все время их отношений и даже предлагал завести семью и говорил, мол, нам не надо было расставаться. В какой-то момент я прониклась этим и захотела снова быть с ним, а он в свою очередь согласился со мной и обещал расстаться с той девушкой, когда мы будем вместе. Мне показалось, у нас начались отношения, но проблема в том, что интциатором встреч всегда была я, но он никогда не отказывался. И вот в какой-то момент они переросли в большее. А потом он стал пропадать. От злости я написала девушке, с которой он встречался, как у нас все было, та унизила и оскорбила меня всячески. Я до сих пор переживаю и не могу отойти. Не знаю, как забыть это, простить и тем более отпустить...

09 нояб. 2023

Здравствуйте, Мария!

09 нояб. 2023
Думаю, да. Если бы не пришлось столкнуться с буллингом, цель которого мне просто непонятна, я бы перенесла это легче. Унижение вижу в том обо мне говорили в дурном тоне, в том числе сам мч и это больнее всего, потому что мне он говорил только приятное.

Мария, буллинг начался после того, как Вы написали девушке и рассказали о ваших отношениях с мч? Какая у нее была реакция на то, что Вы ей рассказали? Ваш мч был в отношениях с вами обеими параллельно?

09 нояб. 2023
Мария
Мария, буллинг начался после того, как Вы написали девушке и рассказали о ваших отношениях с мч? Какая у нее была реакция на то, что Вы ей рассказали? Ваш мч был в отношениях с вами обеими параллельно?

Да, после того как написала ей. Она знала о нашем общении до этого и очень ревновала (с его слов), просила прекратить, выдумывала, что я слежу за их страницами и звоню, когда у них свидания. Я же просто звонила ему, когда хотела поболтать. Насчет того, что были в отношениях, сказать сложно. То есть мы виделись, общались, бывало ближе чем просто друзья, он делал мне много комплиментов как и прежде. Но в конце, после чего она публиковала посты о нас, мы с ним говорили о возобновлении наших с ним отношений и о том, что с ней он расстанется. Почему потом передумал, я не знаю. Но я тоже поняла, что нам не стоит возобновлять их, потому что мы так же несовместимы как пара, как и раньше.

09 нояб. 2023
Да, после того как написала ей. Она знала о нашем общении до этого и очень ревновала (с его слов), просила прекратить, выдумывала, что я слежу за их страницами и звоню, когда у них свидания. Я же просто звонила ему, когда хотела поболтать. Насчет того, что были в отношениях, сказать сложно. То есть мы виделись, общались, бывало ближе чем просто друзья, он делал мне много комплиментов как и прежде.

Мария, Вы в жизни мч были до нее и остались даже тогда, когда между ними уже начались отношения. Нетрудно предположить, что девушка могла ревновать мч к Вам. Мария, когда Вы ей сообщили о ваших взаимоотношениях с мч, что Вы хотели получить в результате этого разговора?

09 нояб. 2023
Мария
Мария, когда Вы ей сообщили о ваших взаимоотношениях с мч, что Вы хотели получить в результате этого разговора?

В первый раз я наивно думала, что смогу остановить ее ревность, сказав, что он мой друг.

09 нояб. 2023
В первый раз я наивно думала, что смогу остановить ее ревность, сказав, что он мой друг.

То есть это был с Вашей стороны шаг в ее сторону? А для чего Вас это было нужно, Мария? Что это изменило лы бы?

09 нояб. 2023
Мария
Мария, когда Вы ей сообщили о ваших взаимоотношениях с мч, что Вы хотели получить в результате этого разговора?

Я хотела, чтобы она успокоилась и никто не страдал.

09 нояб. 2023
Мария
То есть это был с Вашей стороны шаг в ее сторону? А для чего Вас это было нужно, Мария? Что это изменило лы бы?

Думала, мы сможем найти общий язык, она не будет давить на мч и в наших отношениях все станет спокойно, как раньше. Но не тут-то было. Она стала обесценивать наше общение, говорить, что не даст мне быть в их отношениях, хотя мне это и не было нужно. Мне был нужен он, а его отношения с ней меня не особо волновали, тем более он сам говорил, что его многое в них не устраивает и он планирует расставаться.

09 нояб. 2023
Я хотела, чтобы она успокоилась и никто не страдал

Мария, кто страдал в этом треугольнике больше всего? Вы, она, мч? Чьи страдания Вы пытались облегчить? И для чего? Вы хотели, чтобы мч оставался в Вашей жизни, как кто? Мог ли он быть для Вас просто другом, а Вы соответственно будучи его подругой, могли бы дружить с этой девушкой? Пожалуйста, Мария, постарайтесь ответить на эти вопросы максимально честно перед самой собой. Иногда, то что мы хотим видеть в виде идеальной картинки сильно отличается от того, что есть в действительности...

09 нояб. 2023
Мария
Мария, кто страдал в этом треугольнике больше всего? Вы, она, мч? Чьи страдания Вы пытались облегчить? И для чего? Вы хотели, чтобы мч оставался в Вашей жизни, как кто? Мог ли он быть для Вас просто другом, а Вы соответственно будучи его подругой, могли бы дружить с этой девушкой? Пожалуйста, Мария, постарайтесь ответить на эти вопросы максимально честно перед самой собой. Иногда, то что мы хотим видеть в виде идеальной картинки сильно отличается от того, что есть в действительности...

Думаю, в итоге пострадали все. Я хотела познакомиться с ней и подружиться сначала, но когда встретилась лично, поняла, что мне она не интересна как личность. Тут и разница в возрасте (она старше), и темпераментов и интересов. И потом я бы не смогла дружить еще из-за того, что не привыкла к каким бы то ни было границам между мной и мч, а с ней бы пришлось соблюдать их.

09 нояб. 2023
Думала, мы сможем найти общий язык, она не будет давить на мч и в наших отношениях все станет спокойно, как раньше. Но не тут-то было. Она стала обесценивать наше общение, говорить, что не даст мне быть в их отношениях, хотя мне это и не было нужно. Мне был нужен он, а его отношения с ней меня не особо волновали, тем более он сам говорил, что его многое в них не устраивает и он планирует расставаться.

Мария, Вам нужен был только он и ей тоже был нужен только он, без Вас...

Вас не волновали их отношения, ее тоже не волновало то, что будет с Вами. Тот буллинг, который эта девушка создала, был от ее бессилия перед прошлым мч и перед той значимостью, которую Вы для него представляли. Открытую агрессию девушка не могла выражать и тот способ борьбы с Вами, который она выбрала, видимо показался ей единственно действенным. Конечно, это неприемлемо. Но это уже произошло. Мч не защитил Вас и не встал на Вашу сторону. Мария, но ведь у него тоже был свой жизненный опыт, который оказал на него возможно не самое положительное влияние... И ваши с ним отношения в прошлом и настоящем были для него не простыми. Как Вы думаете, он мог опасаться того, что Вы в дальнейшем снова решите прервать с ним близкие отношения и он в итоге останется у "разбитого корыта" и этим то и был определен его выбор между Вами и этой девушкой? Мария, это только версия.

09 нояб. 2023
Мария
Как Вы думаете, он мог опасаться того, что Вы в дальнейшем снова решите прервать с ним близкие отношения и он в итоге останется у "разбитого корыта" и этим то и был определен его выбор между Вами и этой девушкой?

Думаю, именно этого он и опасался. Нечто подобное он даже озвучивал, что не хочет быть одинок в будущем и что ценит ее любовь. Это скорее всего и повлияло на его выбор.

Ваша версия созвучна с моей.

09 нояб. 2023
Ваша версия созвучна с моей.

Мария, эта версия в некотором смысле, объясняет действия мч.

Вы переживаете разочарование после расставания с человеком, который был долгое время рядом с Вами, и это создало иллюзию того, что так будет всегда. Но, в жизни так бывает, что случаются перемены, которые сначала трудно принять и только позднее приходит осознание того, что эти изменения были зачем-то нужны. Уверена, что Вы сможете справиться со сложившейся ситуацией.

Если Вам нужна будет поддержка психолога, пожалуйста, обращайтесь.

С Уважением. Жанна.

Удачи Вам, Мария!

(К сожалению, заканчивается лимит консультации)

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Жанне за то, что смогла найти слова поддержки и помогла разобраться в сложной для меня ситуации. Мне стало легче после консультации. Спасибо большое!

Мария