КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, если у меня синдром отличника и выгорание, отсутствие жизни в своё удовольствие?

16 нояб. 2023
Анастасия
Мне 21. Обучаюсь в двух университетах, из-за сложившихся в жизни обстоятельств (изначально такого желания у меня не было). Тяну две учебы, пыталась летом паралельно работать, но пришлось бросить из-за неуспеваемости и ужасной усталости. И меня тревожит то, что некоторые члены моей семьи приучили меня с детства к чистолюбию и постоянно намекают держать марку. Живу с синдромом отличницы со школы и чувствую, что мне это мешает. В университете я тоже всегда старалась, мне нравится то что я изучаю, но из-за того, что последние два года тяну две учебы паралельно, у меня будто случилось выгорание. Скоро диплом и я начинаю задумываться, а нужен ли мне этот красный (ведь от него ничего не зависит, нужны твои навыки и опыт на работе). Я так устала, что я обрету в погоне за пятерками? И вот изнутри съедает меня это чувство ответственности, мои амбиции, ожидания от близких и я не понимаю. Выжимать из себя последние силы, найти где-то мотивацию и закончить красиво, или плюнуть на эту затею с красным дипломом и начать жить полной жизнью. Спасибо!

17 нояб. 2023
Но ощущается так, будто бы я не приложила должных усилий, недостаточно постаралась, и от этого не совсем довольна собой.

Были ли у Вас ситуации, в которых Вы понимали, что приложили максимальное количество усилий, а получили все равно не высший балл?

Что возможно это того не стоит, что нужно смотреть на ситуацию более глобально, под другим углом. Вот я и пытаюсь здесь с вами понять под каким на нее посмотреть, как переоценить прижившиеся мнимые ценности.

Да, как если бы задавать вопрос: а в чем смысл высшего критерия именно для Вас, не опираясь на оценку людей со стороны?

В основном бабушка частенько занимается критикой "во благо", чтобы сделать меня лучше.

Получается со слов бабушки, что критика (будь то «во благо», будь то «со зла»), способна сделать человека лучше?

Какие чувства внутри Вас вызывает критика бабушки? Если сложно так прямо ответить, то можно попробовать представить ситуацию, в которой она Вас критикует, в какой части тела идет импульс, что происходит с Вами?

А как часто Вас критикуют, кому это разрешено, и как часто критикуете кого-то Вы?

Как относитесь к критике со стороны?

Даже без особенной надобности, по всяким мелочам. От нее частенько какой-то негатив и бормочания, наверное в силу возраста.

Как если бы задавая Вам высокие "темп и планку", бабушка говорила, что: не оправдывая ее ожиданий – любви не получишь?

А когда сердишься и отвечаешь ей на всякие придирки, то в ответ - это чтобы ты не обожглась, чтобы в будущем тебя не обидели, чтобы тебя уберечь, предостеречь и др.

Да, и это тоже может быть очень грустно, потому что истинных чувств, которые Вы испытываете в этот момент, такие как злость, например, выражать будто бы и нельзя получается.

Ведь все будто бы "во благо Вам", что тогда происходит внутри Вас, куда девается эта злость?

Конечно, бабушку понять можно, Вы верно написали, она и сама такая, и другого может и не знает.

Поэтому и проецирует на Вас свой опыт, не давая Вам «набить» собственные шишки, не узнавая того, какая Вы, на самом деле, что нужно именно Вам.

Можно фантазировать достаточно много вокруг этой темы, а может и Вы знаете, почему бабушка так яростно переключилась на Вас, отстранив родителей.

В общем-то она сама такая, и наверное ещё с детства привила мне это чувство отличника, когда мы сидели и учили с ней уроки. А сидели до последнего, пока все не сделаем, ну в общем-то чтобы на 5-ку:) Она ведь бывший педагог, а я как ее лицо в школе была.

Нет ли у Вас ощущения, что она реализует что-то свое через Вас, что-то доделывает, держит «лицо» в школе через Вас, и Ваши старания?

То есть будто бы в этом процессе слышны лишь ожидания бабушки, Ваше чувство «долга», вместо Вашего истинного «хочу».

Дело в том, что вижусь я чаще с ней, чем с родителями, поэтому от нее влияние исходит в процентном соотношении гораздо большее на мою психику и самооценку.

Да, Вы правы, влияние бабушки несомненно очень значимо для Вас, но Вы уже взрослый человек, и постепенно можете начинать отделять чужие ожидания от себя и своей личности.

Да никак, папа и мама принимали минимальное участие в учебе, они больше по другим сферам со мной возились. Поэтому нейтрально или никак. Ну сидели и сидели до одурения, пока все не закончим.

И от этого может быть очень грустно.

Хотелось ли Вам в детстве, чтобы родители как-то повлияли на бабушку?

Бабушка такая и я видимо с детства унаследовала ее характер и скрупулезность.

Можно ли сказать, что будто бы Вы иначе не пробовали, кроме как скрупулезно?

Ведь при этом, получается, что Вы такая не во всех сферах, а только там – где оценивают формально.

То есть – будто бы это не часть Вашего характера, а, как если бы это был привычный способ получать любовь, которому Вас научили в детстве.

Ведь если об этом никто кроме меня не узнает, то это можно пережить гораздо спокойнее. Не расстраивая близких

Да, очень Вы правы, в этой фразе весь тот ресурс, который у Вас внутри и жаждет уже выползти наружу. Надо только разрешить себе это, не оглядываясь на мнение близких, а заглядывая внутрь себя.

До школы я уже ходила в подготовительный класс по фортепиано (родители отдали), потом рано пошла в школу, в 5 лет. По собственному желанию очень рано начала учиться хотя родители могли бы меня и не слушать в таком возрасте и сами принять решение во сколько меня отдавать в школу.

А это Ваше воспоминание, или рассказы родителей и бабушки?

Да, Вы тут правы, это обязанность родителей определять как лучше будет для ребенка, а в этой фразе будто бы слышно перекладывание ответственности на 5 летнюю Вас.

Если я верно услышала, то детства как такого беззаботного, чтобы не думать об оценках, долге, и просто побыть обычным ребенком, у Вас было достаточно мало?

Бытовая сфера, здесь я не педантична.

Разделяете ли Вы с кем-то сейчас бытовые заботы?

Коммуникативная сфера, здесь тоже все ровно.

Есть ли в Вашем окружении люди (кроме родных), с которыми Вы могли бы поделиться внутренней болью, проблемами?

Да почти во всех сферах я могу сохранять баланс и не быть слишком требовательной.

Как Вы относитесь к другим людям, которые оказывают Вам услуги, или что-то делают для Вас?

Не бываете ли Вы к ним требовательны?

Работа и учёба - вот здесь все должно быть по полочкам, карьера и личный рост для меня очень важны, главное реализоваться.

А если порассуждать, то реализоваться, это как, и чтобы что?

В чем может быть истинная причина учебы, работы?

Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет?

19 нояб. 2023

Анастасия, время нашей с Вами консультации подошло к концу, и нам, уже пора завершать ее.

Хочется поддержать Вас в том, что Вы уже не оставили без внимания то, что Вас беспокоит, тот конфликт, который происходит внутри в настоящее время.

Я так устала, что я обрету в погоне за пятерками?

Замечаете свою усталость и напряжение от того, что какие-то действия для Вас не имеют такого важного смысла, какой в них вкладывают другие люди.

Нужен ли мне этот красный (ведь от него ничего не зависит, нужны твои навыки и опыт на работе).

Очень важно, что Вы обращаете внимание на себя, на то, что Вам нужно, а что нет, постепенно учась слышать истинные свои желания.

И вот изнутри съедает меня это чувство ответственности, мои амбиции, ожидания от близких и я не понимаю.

И верно замечаете, что ожидания близких, ответственность перед ними за то, что важно им, постепенно будто «съедает» Вас изнутри, только потому, что, подстраиваясь под чьи-то ожидания с детства создается ощущение, что так и надо, так должно быть, но с взрослением, человек начинает понимать, что это не так, что все то, что имело значение когда-то, вполне может не иметь никакого значения сейчас.

У Вас свой путь, своя жизнь, своя правда, свои желания.

Выжимать из себя последние силы, найти где-то мотивацию и закончить красиво, или плюнуть на эту затею с красным дипломом и начать жить полной жизнью.
Идти до конца и не сдавать позиции при возникающих сложностях. Или может наоборот, стоит снизить немного требования к себе, жить проще и от этого счастливее.

И тут Вы верно отмечаете, и понимаете, что когда возникает выбор между тем, что надо потратить свои последние силы на то, чтобы удовлетворить чьи-то ожидания, или на то, чтобы начать удовлетворять свои и жить полной жизнью, ответ становится весьма понятным, хотя и сложным для принятия.

Ваша активная работа за эти дни не может пройти для Вас бесследно, важно, не останавливаться и двигаться вперед, ведь то, как сложится Ваша жизнь находится только в Ваших руках.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва, поделитесь, пожалуйста, тем, что было для Вас ценным в рамках данной консультации.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Берегите себя, всего Вам доброго!

20 нояб. 2023
Анастасия

Благодарю вас! Спасибо за ваше внимание к моим вопросам и помощь!