КонсультацииЛичностные проблемы

Как ослабить контроль сознания и расслабиться?

26 нояб. 2023
Максим
Мне 21 год, студент. В связи с регулярным стрессом, страхом выражения, я спрятался настолько глубоко внутрь себя, что теперь не могу выбраться. Я будто разучился "быть". Общение, какие-то действия, поступки - они все делаются механически, без внутренней и эмоциональной наполненности, а внимание мое направлено не на процесс, дело, а на "взгляд со стороны", постояннно смотрю на все свои проявление глазами со стороны, мол, как это все выглядит, оттого все проявления внешние. Я уже не понимаю, чего я хочу, все притуплено, восприятие притуплено. Не могу полноценно впустить внутрь либо выдать какую-то реакцию, так как постоянно думаю о том, как я со стороны. Все находиться под жестким контролем сознания, абсолютно не могу отпустить себя, даже не помню, как это. Постоянно думаю об этой проблеме, зациклился.

28 нояб. 2023

А по этому поводу есть есть ещё одно упражнение, на данном ресурсе это будет не совсем корректно выглядеть, но оно эффективное, как мне кажется.

28 нояб. 2023
Максим

Давайте, я согласен)

28 нояб. 2023

Помните любое видео, где люди творят несуразицу? Вы сможете описать лицо, любого героя видео? Мы, подсознательно, запоминаем только действия, одежду, походку. Люди зациклины на себе, как правило. Вы часто думаете про остальных? И при этом их запоминаете?

28 нояб. 2023

Так вот, а если получается так, то... Помните когда хотите купить, например наушники, то начинаете отмечать и замечать наушники у всех, и так же с любыми предметами... Захотели купить телефон, начинаете замечать их. Со стрессами, к сожалению или радости, так же. То есть, если вас беспокоят взгляды, то вы их везде будете искать и, само собой, находить. Пока доступно объясняю? Есть вопросы или возражения?

28 нояб. 2023
Максим

Да, отторжения не возникает, продолжайте)

28 нояб. 2023
Максим

Действительно, замечаю в других только то, что меня волнует

28 нояб. 2023

А какой у вас образ (первая картинка что придет в голову), мысли и чувства возникают, когда вы думаете что на вас смотрят и вас оценивают?

28 нояб. 2023
Максим

Ощущение, что во внешней среде я пропадаю и прячусь вовнутрь. Будто сковывает, перехватывает. Будто не имею права быть вовне

28 нояб. 2023

Образ какой? Какая картинка? Что могут плохого подумать люди?

28 нояб. 2023

И дальше я дам упражнение, домашнее задание, оно лёгкое, но вполне эффективное

28 нояб. 2023
Максим

Как будто не могу ответить... Можете пояснить, пожалуйста?

28 нояб. 2023

Если взгляд на себя, то есть страз что подумают люди, смеяться будут осуждать, при этом мы мыслим образами. То есть если скажу представить яблоко, оно у всех будет разное, красное э, зелёное, жёлтое, маленькое, большое, а у окулиста может быть даже глазное.

28 нояб. 2023
Максим

У меня будто не возникает образа... Но вы спрашиваете, что могут плохого подумать люди. Мне кажется, я боюсь показаться, трусливым, неуверенным, неубедительным. Боюсь показаться некрасивым во всех смыслах, любить не будут, унижения боюсь

28 нояб. 2023

На данной площадке может и нельзя так писать, но слово не заменить.

Сначала может показаться ценично и грубовато, но только на первый взгляд.

Упражнение называется " насрать". Это максимальная форма безразличия у животных и у людей. Люди эгоисты и это не хорошо или плохо, а данность. Нам насрать что где-то пробки или давка в автобусе, да всё что творится в мире и не касается лично нас, и близких нам людей, нам насрать.

Нам насрать на другие страны, города, людей, но и им тоже, к счастью или радости, насрать на нас. А где-то живёт племя аборигенов им вообще на всё и всех насрать, кроме антилопы, на которую они охотятся, например.

Так вот, когда идете по улице думаете, про себя, что вам насрать на людей кто едет в автобусе, кто идёт навстречу, кто едет на авто и так далее. Но и им на вас насрать. По-сути люди не знают что вы есть, а вы даже не знаете что они есть. Мы же не запоминаем никого, они тоже.

Суть ясна? Есть вопросы или возражения?

28 нояб. 2023
Максим

А про образ зачем спрашивали?

28 нояб. 2023

Было интересно что представляете, возможно чем-то дополнил.

Мы не искали причину, это упражнение не убирает причину, но ставит, своего вида, "антивирус" который позволяет ослабить стресс

08 дек. 2023
Максим

А как пользоваться этим?

08 дек. 2023

Добрый вечер. А что вам именно вам не понятно? Я попробую объяснить иначе.

11 дек. 2023
Максим

Я не понимаю, чего хочу. Я учусь, студент, профессия любима. Но постоянно нахожусь в других, как я выгляжу, как что делаю и тд. У меня желаний, которые я боюсь вополнить из страха перед обществом. Может, подскажете, с чего начать? Чтоб как-то вернуться к себе.

12 дек. 2023

Прорабатывать нормы и морали это очень долгий и сложный процесс, боюсь в тексте не получится.

Упражнение, которое вам давал, должно было частично проработать ваши травмы, и показать что люди зациклены, в большинстве своем, только на себе, вас никто не видит, как и вы никого не видите, только себя. Мир о вас не думает. Людей вы не запоминаете, как и они вас... Если разговор о незнакомых людях.

Есть узкий круг общения, а так же товарищи и приятели, у них у же сформированное мнение о вас, я тоже спрашивал: могло ли у вас измениться мнение о ком либо? Вы ответили: нет. У них тоже о вас мнение не поменяется, если уже сформированно.

Проблема в том что вы думаете что мир крутится вокруг вас, а это, к сожалению или радости, не так.

Так вы попробовали поделать то что я вам писал?