КонсультацииЛичностные проблемы

Как ослабить контроль сознания и расслабиться?

26 нояб. 2023
Максим
Мне 21 год, студент. В связи с регулярным стрессом, страхом выражения, я спрятался настолько глубоко внутрь себя, что теперь не могу выбраться. Я будто разучился "быть". Общение, какие-то действия, поступки - они все делаются механически, без внутренней и эмоциональной наполненности, а внимание мое направлено не на процесс, дело, а на "взгляд со стороны", постояннно смотрю на все свои проявление глазами со стороны, мол, как это все выглядит, оттого все проявления внешние. Я уже не понимаю, чего я хочу, все притуплено, восприятие притуплено. Не могу полноценно впустить внутрь либо выдать какую-то реакцию, так как постоянно думаю о том, как я со стороны. Все находиться под жестким контролем сознания, абсолютно не могу отпустить себя, даже не помню, как это. Постоянно думаю об этой проблеме, зациклился.

12 дек. 2023
Максим

Пробовал. Помогало. Однако зацикленность на себе держит мёртвой хваткой, из-за чего проблемы с восприятием. Действительно, будто мир вокруг меня. Но как выскочить из этого состояния? Нужно как-то перенаправить внимание наружу?

13 дек. 2023

Тут нужно искать причину, но жто уже долгая терапия, а не текстовая консультация. Причин может быть масса. Это работает примерно так: вы должны быть хорошим, чтобы вас не отвергло общество. Из-за этого стараетесь быть идеальным, но чем больше стараетесь тем больше не получается. Ведь свои слабые места, никто кроме вас, не знает. И вы их всегда ворошите, а лучше не получается становиться, по вашему мнению.

13 дек. 2023
Максим

Нужно вытаскивать плохие стороны наружу?

13 дек. 2023

Нет, в большинстве своем, плохих и хороших сторон нет. Есть вы и не вы. И то что вам нравится и что доставляет дискомфорт. На данном этапе вы слишком молоды и набираете опыт, для дальнейщего выживания, а опыт всегда набирается очень сложно. Не нужно вытаскивать наружу то что вам доставляет дискомфорт и страдания

14 дек. 2023
Максим

Сергей, под "вы и не вы" вы имели в виду искуственно навязанные себе модели поведения, в этом роде? И можно еще вопрос) Что значит проработка морали?

Я просто пытаюсь зацепиться, с чем конкретно мне работать

Спасибо вам за отзывчивость)

14 дек. 2023

Есть вы настоящий и вы " идеальный" который занает как надо, но не получает должный результат от этого и появляется диссонанс. Даже от мысли как хотелось бы вам, настоящему, вы - идеальный начинает страдать.

Проработака морали это то что у вас в подсознании, с самого детства закладывается нормы и морали. Вот с какого момента началось то что у вас есть, кто это "закинул" вам в голову и как от этого избавиться