КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сдержать вспышки гнева к годовалому ребёнку?

05 дек. 2023
Елена
Прошу, помогите пожалуйста. Я очень плохая мать. Дочку рвет от всего прикорма, что бы я не давала. Стала выходить из себя, кричу на нее и даже ударила, не сильно, но в голове хотела очень сильно. Не могу контролировать себя. После этого ненавижу себя, испытываю огромное чувство вины, ведь я люблю дочь больше жизни. Готова отдать ей все на свете.

07 дек. 2023
Елена

Про выход гнева на подушку я делала, только плохо выходит)

07 дек. 2023
Елена

Для выхода хорошего нужен живой кто то. Одие раз спустила его на кота, помогло

07 дек. 2023
Елена

По поводу Леночки, да несомненно, делаю противоположно моему детству и отношению со мной мамы. Стараюсь быть хорошей матерью.

07 дек. 2023
Елена

Я сценарии с мамой прорабатываю всю жизнь, я их называю программами. Убрала массу негативных программ, но вот это не получается пока. Но я верю, что уничтожу и эту

07 дек. 2023
Елена

Общения кроме дочери, нет ни какого. Очень редко приходят подруги и в сети тоже переписываюсь иногда. Но меня это не удручает. Я испытываю счастье в общение с дочкой, она мне не надоедает и не раздражает (кроме тех моментов) Мне абсолютно комфортно быть вдвоем с ней, я по натуре интроверт

07 дек. 2023
Елена

Ещё повод для беспокойства, в голове постоянные картины, что с дочкой что то случилось, в основном как над ней издевается насильник. Сама накручу себе, потом плачу, так вот с ума схожу Понимаю, что такими мыслями притягиваю эти ситуации, но дурацкие мысли так и лезут в голову.

07 дек. 2023
Почему сцеженным. До 6 месяцев проблем с сосанием у дочки не было, а после начала неправильно захватывать грудь, сползать на сосок и делать мне больно. Я нашла выход, во время сосания груди делать захват груди и выжимать молоко под напором, и сидеть надо скрючившись. Поэтому я так кормлю днём и вечером перед сном и два раза ночью, а ещё два раза просто сцеживаю, типа отдыхаю.

Вы не пробовали обратиться к консультанту по грудному вскармливанию? Они обычно помогают наладить комфортное кормление и тогда, возможно, дочь будет больше высасывать молока и у Вас не будет этого страха, что она не доедает.

Про педагогический прикорм слышала и пробовала. Но дочь давится кусочками до синевы, ей только пюре получается давать.

Смысл педприкорма не совсем в кусочках. Скорее в том, что ребенок ест вместе с родителем и смотрит и учится, как взрослый ест. Это провоцирует у ребенка желание попробовать также и есть такую же еду.

По поводу Леночки, да несомненно, делаю противоположно моему детству и отношению со мной мамы. Стараюсь быть хорошей матерью.

Вы уже хорошая мама. Я немного о другом – Вы придаете слишком большое значение теме питания, как будто восполняя Ваш дефицит в детстве. Но у Вашего ребенка нет недостатка в еде и ей, возможно не надо столько. Иногда, когда мы снимаем с какой-то проблемы значимость, оказывается, что решить её гораздо проще, чем когда мы изо всех сил стараемся и бьёмся.

Я сценарии с мамой прорабатываю всю жизнь, я их называю программами. Убрала массу негативных программ, но вот это не получается пока. Но я верю, что уничтожу и эту

Конечно, деструктивные родительские программы нужно менять и это очень хорошо, что Вы понимаете это и делаете.

Общения кроме дочери, нет ни какого. Очень редко приходят подруги и в сети тоже переписываюсь иногда. Но меня это не удручает. Я испытываю счастье в общение с дочкой, она мне не надоедает и не раздражает (кроме тех моментов) Мне абсолютно комфортно быть вдвоем с ней, я по натуре интроверт

Я говорю немного о другом. Когда Вы полностью сосредоточены только на ребенке, это сужает Ваш взгляд на события. Это как складывать яйца в одну корзину – вы заняты только дочерью и, если что-то с ней происходит не совсем так, как Вы ожидали, то Вы воспринимаете это как полную катастрофу, не имея возможности получить позитив в чем-то другом. Все мысли только о проблеме и Вы постоянно в напряжении. А ребенок ощущает, что мама в напряжении и для него это страшно и он тоже напрягается (это не всегда видно, но дети очень чутко считывают состояние мамы и чаще это отражается именно на здоровье ребенка) и проблема усугубляется – получается замкнутый круг. Вам нужно иногда отвлекаться, переключать внимание на что-то другое, помимо забот о дочери.

Кроме того, девочке тоже может быть полезно бывать в обществе других людей (и взрослых и детей). Иногда они и есть «за компанию» лучше начинают. В любом случае, по мере взросления ребенку нужно всё больше контактов с разными людьми и постоянно быть только вдвоем не полезно и ей тоже.

Ещё повод для беспокойства, в голове постоянные картины, что с дочкой что то случилось, в основном как над ней издевается насильник. Сама накручу себе, потом плачу, так вот с ума схожу Понимаю, что такими мыслями притягиваю эти ситуации, но дурацкие мысли так и лезут в голову.

Дело не в том, что Вы притягиваете ситуацию. Так не работает. И Вы не сходите с ума. Важно разобраться, почему рождаются такие фантазии. Вы сильно тревожитесь за дочь, и это может быть связано и с Вашим детством, где было другого рода, но тоже насилие. Возможны и другие причины. Здесь не очень удобный формат для обсуждения таких тем, поэтому я не стану задавать Вам вопросы в этом направлении.

Как Вы жили до рождения дочери? Чем занимались, увлекались? Что из этого осталось в Вашей жизни сейчас? Какие занятия доставляют Вам удовольствие? Чем Вы занимаетесь с дочкой?

08 дек. 2023
Елена
Вы не пробовали обратиться к консультанту по грудному вскармливанию? Они обычно помогают наладить комфортное кормление и тогда, возможно, дочь будет больше высасывать молока и у Вас не будет этого страха, что она не доедает.
Я смотрела много информации в сети от консультантов по видео. Испробовала все методы прикладывания, не помогли. Дочь упорно сползает на сосок. На дом консультанта бесполезно приглашать, дочь не будет сосать грудь при людях.
08 дек. 2023
Елена
Смысл педприкорма не совсем в кусочках. Скорее в том, что ребенок ест вместе с родителем и смотрит и учится, как взрослый ест. Это провоцирует у ребенка желание попробовать также и есть такую же еду.

Ну я всегда сажаю дочку на колени когда ем и предлагаю ей из своей тарелки. Она не особо проявляет интереса, а если и соизволит что то попробовать то сразу давится и задыхается.

08 дек. 2023
Елена
Вы уже хорошая мама. Я немного о другом – Вы придаете слишком большое значение теме питания, как будто восполняя Ваш дефицит в детстве. Но у Вашего ребенка нет недостатка в еде и ей, возможно не надо столько. Иногда, когда мы снимаем с какой-то проблемы значимость, оказывается, что решить её гораздо проще, чем когда мы изо всех сил стараемся и бьёмся.

Возможно вы правы, я подумаю над вашими словами.

08 дек. 2023
Елена
Я говорю немного о другом. Когда Вы полностью сосредоточены только на ребенке, это сужает Ваш взгляд на события. Это как складывать яйца в одну корзину – вы заняты только дочерью и, если что-то с ней происходит не совсем так, как Вы ожидали, то Вы воспринимаете это как полную катастрофу, не имея возможности получить позитив в чем-то другом. Все мысли только о проблеме и Вы постоянно в напряжении. А ребенок ощущает, что мама в напряжении и для него это страшно и он тоже напрягается (это не всегда видно, но дети очень чутко считывают состояние мамы и чаще это отражается именно на здоровье ребенка) и проблема усугубляется – получается замкнутый круг. Вам нужно иногда отвлекаться, переключать внимание на что-то другое, помимо забот о дочери.

Скорее всего вы правы. Я пересмотрю свой образ жизни, благодарю.

08 дек. 2023
Елена
Как Вы жили до рождения дочери? Чем занимались, увлекались? Что из этого осталось в Вашей жизни сейчас? Какие занятия доставляют Вам удовольствие? Чем Вы занимаетесь с дочкой?

Извините, я не готова сейчас об этом говорить, это очень сложно пока для меня. Могу только сказать, что моя жизнь полна сильнейших трагедий и смертей близких людей. Но это отдельная история.

А с дочкой мы играем, учимся находить животных, цифры, строить кубики, гуляем, поем песни и танцуем.

08 дек. 2023

Елена, сочувствую Вам. Ваша тревожность за дочку теперь ещё более понятна.

Вы многое делаете для своего ребенка и пробуете разные способы решить проблему, но результата пока нет. Это правда трудно выдерживать. Поэтому я так много внимания уделила Вашему самочувствию и необходимости заботиться и о себе тоже. В том числе и уделять внимание своему психологическому состоянию.

Ещё возник вопрос: правильно ли я поняла, что до 6 месяцев дочки проблем с кормлением не было совсем? В 6 месяцев Вы ввели прикорм и в это же время дочь начала неправильно брать грудь. Можете вспомнить тот период? Как это происходило (одновременно? , или что сначала и что потом? ) И что происходило с Вами? Возможно какие-то события, новости, появление или уход кого-то из Вашего окружения, какое-то потрясение… любое, что вспомнится. И Ваше состояние тогда: чувства, переживания (помимо переживаний за дочь).

08 дек. 2023
Елена

Да, до 6 месяцев с кормлением грудью было все прекрасно. С введением прикорма, она начала сползать на сосок. Я сначала терпела боль, даже кровли соски, потом нашла способ кормить без ущерба себе, но физически тяжеловато. Вообщем своя система) Никаких событий в этот период не было, все как обычно, потрясений тоже не было никаких у меня. Вооьще, я может повторюсь, фоном у меня идёт всегда состояние счастья и радости, но вспышки ярости возникают ситуационно, потом когда все проходит, я возвращаюсь к своему обычному состоянию счастья. А то может подумали, что я в глубокой депрессии все время) Нет. Депрессия была намного раньше, но я с ней справилась.

08 дек. 2023
Елена

Интересно, что пока я с вами беседую, эти дни дочку не рвет совсем, видимо наша с вами беседа влияет как то)

08 дек. 2023
Елена

Я немного изменила подход к дочери, с вашей подачи, перестала зацикливаться на том, что бы ее накормить, и пока тьфу тьфу тьфу все хорошо) Не знай как будет дальше, но я буду стараться) Благодарю

08 дек. 2023

Елена, я не думала про депрессию, но чувствовала напряжение как-будто. И то, что ситуация поменялась, ещё раз подтверждает, что ребенок очень чутко реагирует на состояние мамы. Возможно Вы стали немного расслабленней и/или спокойней. Как бы Вы описали разницу в своем состоянии? Попробуйте прислушаться к себе и сравнить, как было, когда Вы написали первый раз, и как сейчас? И постарайтесь "запомнить" это состояние: как это - быть спокойной/расслабленной/устойчивой? При определенном настрое можно "возвращаться" в это состояние, когда снова будет одолевать отчаяние и безысходность.

Считаете ли Вы эту консультацию завершенной? Возможно, у Вас есть ещё вопросы ко мне?

08 дек. 2023
Елена

Да, я стала более расслабленной, однозначно. Разница очевидна. Когда я написала первый пост, я была в сильнейшем напряжение и отчаяние. Сейчас конечно по другому, не знаю, надолго ли. Но буду стараться вспоминать ваши наставления, они помогли мне. ) Благодарю.

Да, можно считать консультацию законченной.

08 дек. 2023

Во благо!

Пожалуйста, закройте тогда консультацию (кнопка внизу, под полем ввода сообщения) и буду благодарна, если оставите небольшой отзыв.

Всего Вам доброго!

09 дек. 2023
Елена

Отзыв оставлю обязательно, благодарю! И вам всего доброго! )

Отзыв о консультации

Консультация Ирины мне очень понравилась и пошла мне во благо. Ирина тонко чувствовала меня и мою проблему. Советовала, как мне действовать в дальнейшем, давала работающие советы. Они мне помогли в решение моей проблемы. Мы вместе с психологом подняли наверх истинную причину и она начала растворяться. Благодарю.

Елена