КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с ненавистью к окружающим?

11 дек. 2023
Нозия
Мне 24 года. Я в разводе. С недавнего времени начала замечать за собой проблему, что я начала ненавидеть всех людей вокруг. Меня просто начали все бесить, очень трудно стало общаться с людьми. И я не знаю, что с этим делать.

12 дек. 2023

Совершенно понятно, когда был обман, тяжело начать верить. А до брака как складывались отношения?

12 дек. 2023
Нозия

До брака все было нормально, было доверие и все прочее.

12 дек. 2023
Нозия

Сейчас почему то одни сомнения…

12 дек. 2023

Расскажите более подробно что с вами происходило на эмоциональном плане, физическом, когда вы узнали о том, что бывший муж женился с корыстных побуждений? Как получилось справится? Кто то поддерживал вас в этот момент?

12 дек. 2023
Нозия

Было очень обидно, в шоке была. Не знала, что с этим делать. Сначала пыталась отрицать это всё, в надежде, что это не так. Но потом начала понимать, что от правды не уйти. И рядом были родственники и подруга та самая в том числе, пытались меня успокоить, поддержать. Сначала конечно впала в депрессию, потом начала постепенно приходить в себя. Сейчас конечно пытаюсь поверить снова мужчинам, даже была бы не против завести отношения и выйти замуж, но эти сомнения, не дают мне покоя. Мне почему- то кажется, что меня могут обмануть, использовать и тому подобное…

12 дек. 2023

У вас произошла фиксация на негативном опыте. Так это было очень болезненно для вас. И тут я предлагаю во- первых отреагировать эти эмоции. Можно например, написать письмо бывшему муже! Но! Конечно же его не отправлять и не давать никому читать. Написать все что вы чувствуете и думаете, без цензуры. Писать до того момента, пока не поймете что написали все и добавить нечего. Далее придумать свой ритуал, как уничтожить это письмо. Далее если захочется плакать, дать себе эту возможность. Поплакать, покричать. Главное отреагировать все эмоции.

12 дек. 2023

Второй момент. Давайте обратимся к положительному опыту. Да, было предательство, но это был один человек. Вспомните положительный опыт, когда вас любили и вам было хорошо с человеком. Какая вы при этом были? Что чувствовали? Как вели себя?

12 дек. 2023
Нозия

По поводу эмоции я вас поняла, спасибо за идею, я попробую)

А положительный опыт, наверное с одним парнем был. Правда у нас были отношения на расстоянии. Но он был очень хорошим и милым, мы могли говорить часами напролет, и этот человек мне очень нравился и чувства были к нему. Расстались мы с ним тоже из-за этого расстояния. Но воспоминания у меня о нем в основном положительные. Не знаю, можно ли найти подобного человека ещё, хотя в этом сомневаюсь… по крайней мере пока не особо получается…

12 дек. 2023

Тут тоже я предлагаю создать образ партнера. Какой он должен быть. Прям тоже прописать. Внешность, (все детально), возраст, характер, социальное положение и т.д. Какая вы рядом с ним? Что чувствуете? Как себя ведете. Все это прописать для того, чтоб создать максимально образ и намеренье. Как курс для дрейфующего корабля.

12 дек. 2023
Нозия

Хорошо, я так и сделаю, но мне кажется дальше этот корабль не поплывет 😅. Или вы считаете нужно все делать постепенно и не торопиться заводить отношения, пока я не пойму чего хочу?

12 дек. 2023

Научится заново доверять непросто, но 1. Необходимо почаще возвращать себя к воспоминание положительного опыта. 2 Разделять образ бывшего мужа, от человека который стоит перед вами. 3. Стараться узнать человека какой он есть, словно вы читаете новую книгу. Пока вы еще ничего о нем не знаете. Останавливать себя, когда возникает проекция прошлого на настоящее.

12 дек. 2023
Хорошо, я так и сделаю, но мне кажется дальше этот корабль не поплывет 😅

Что мешает плыть этому кораблю?

12 дек. 2023
Нозия

Я хотела сказать сомнения и страх. Но после ваших слов про, то что надо разделять образы людей и стараться узнать человека. Возможно сомнения и страх со временем уйдут, если я буду следовать этим 3-м пунктам

12 дек. 2023

Конечно, но на это нужно дать себе время. Встречаться с людьми и получая новый опыт, будет уменьшаться страх и появляться доверие. Нужно разрешить себе получать этот опыт.

12 дек. 2023
Нозия

Да вы правы. Я поняла в чем проблема и буду над этим работать. Спасибо вам большое Александра, за консультацию❤️. Я многое поняла после нашего разговора. И теперь попробую поработать над собой.

12 дек. 2023

Я очень рада. Если будут возникать вопросы, вы можете писать мне в личное сообщение.

12 дек. 2023
Нозия

Хорошо, спасибо)

Отзыв о консультации

Со мной работала психолог Александра. Она довольно понятно объяснила мне всё, и я узнала и поняла то, что хотела. Спасибо за консультацию)

Нозия