КонсультацииЛичностные проблемы
Как бороться с ненавистью к окружающим?
Совершенно понятно, когда был обман, тяжело начать верить. А до брака как складывались отношения?
До брака все было нормально, было доверие и все прочее.
Сейчас почему то одни сомнения…
Расскажите более подробно что с вами происходило на эмоциональном плане, физическом, когда вы узнали о том, что бывший муж женился с корыстных побуждений? Как получилось справится? Кто то поддерживал вас в этот момент?
Было очень обидно, в шоке была. Не знала, что с этим делать. Сначала пыталась отрицать это всё, в надежде, что это не так. Но потом начала понимать, что от правды не уйти. И рядом были родственники и подруга та самая в том числе, пытались меня успокоить, поддержать. Сначала конечно впала в депрессию, потом начала постепенно приходить в себя. Сейчас конечно пытаюсь поверить снова мужчинам, даже была бы не против завести отношения и выйти замуж, но эти сомнения, не дают мне покоя. Мне почему- то кажется, что меня могут обмануть, использовать и тому подобное…
У вас произошла фиксация на негативном опыте. Так это было очень болезненно для вас. И тут я предлагаю во- первых отреагировать эти эмоции. Можно например, написать письмо бывшему муже! Но! Конечно же его не отправлять и не давать никому читать. Написать все что вы чувствуете и думаете, без цензуры. Писать до того момента, пока не поймете что написали все и добавить нечего. Далее придумать свой ритуал, как уничтожить это письмо. Далее если захочется плакать, дать себе эту возможность. Поплакать, покричать. Главное отреагировать все эмоции.
Второй момент. Давайте обратимся к положительному опыту. Да, было предательство, но это был один человек. Вспомните положительный опыт, когда вас любили и вам было хорошо с человеком. Какая вы при этом были? Что чувствовали? Как вели себя?
По поводу эмоции я вас поняла, спасибо за идею, я попробую)
А положительный опыт, наверное с одним парнем был. Правда у нас были отношения на расстоянии. Но он был очень хорошим и милым, мы могли говорить часами напролет, и этот человек мне очень нравился и чувства были к нему. Расстались мы с ним тоже из-за этого расстояния. Но воспоминания у меня о нем в основном положительные. Не знаю, можно ли найти подобного человека ещё, хотя в этом сомневаюсь… по крайней мере пока не особо получается…
Тут тоже я предлагаю создать образ партнера. Какой он должен быть. Прям тоже прописать. Внешность, (все детально), возраст, характер, социальное положение и т.д. Какая вы рядом с ним? Что чувствуете? Как себя ведете. Все это прописать для того, чтоб создать максимально образ и намеренье. Как курс для дрейфующего корабля.
Хорошо, я так и сделаю, но мне кажется дальше этот корабль не поплывет 😅. Или вы считаете нужно все делать постепенно и не торопиться заводить отношения, пока я не пойму чего хочу?
Научится заново доверять непросто, но 1. Необходимо почаще возвращать себя к воспоминание положительного опыта. 2 Разделять образ бывшего мужа, от человека который стоит перед вами. 3. Стараться узнать человека какой он есть, словно вы читаете новую книгу. Пока вы еще ничего о нем не знаете. Останавливать себя, когда возникает проекция прошлого на настоящее.
Хорошо, я так и сделаю, но мне кажется дальше этот корабль не поплывет 😅
Что мешает плыть этому кораблю?
Я хотела сказать сомнения и страх. Но после ваших слов про, то что надо разделять образы людей и стараться узнать человека. Возможно сомнения и страх со временем уйдут, если я буду следовать этим 3-м пунктам
Конечно, но на это нужно дать себе время. Встречаться с людьми и получая новый опыт, будет уменьшаться страх и появляться доверие. Нужно разрешить себе получать этот опыт.
Да вы правы. Я поняла в чем проблема и буду над этим работать. Спасибо вам большое Александра, за консультацию❤️. Я многое поняла после нашего разговора. И теперь попробую поработать над собой.
Я очень рада. Если будут возникать вопросы, вы можете писать мне в личное сообщение.
Хорошо, спасибо)
Отзыв о консультации
Со мной работала психолог Александра. Она довольно понятно объяснила мне всё, и я узнала и поняла то, что хотела. Спасибо за консультацию)