КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из состояния деперсонализации?

17 дек. 2023
Анастасия
Мне 28 лет. В 21 год у меня развилась деперсонализация. Лечилась у психиаторов. Как обычно бросала и потом опять начинала. Так же ходила к психотерапевту. Но нет финансовой возможности ходить постоянно. В данный момент с апреля на постоянной основе пью антидепрессанты и нейролептики. Общее самочувствие улучшилось. Вопрос состоит в следующем. Как мне выйти из состояния деперсонализации? Недавно поняла начало развития это синдрома.

18 дек. 2023
А вообще почему она так долго не уходит?

Я могу допустить, что Вы поверили в то, что деперсонализация Вам помогает, это могло произойти бессознательно.

И это стало привычкой.

Повторение прошлого состояния продолжается, поэтому тело стало привыкать к состоянию, отключённом и от мира.

Надо менять привычки.

Добавлять в свой близкий круг новых людей, чтобы Ваша психика была в активном состоянии.

18 дек. 2023
И по мимо физических упражнений что можно еще делать?

Много всего.

Берите себе на вооружение:

- идти в личную терапию, регулярно раз у неделю прорабатывать со специалистом свое текущее состояние.

- планировать свою жизнь.

- получать новые знания.

- путешествовать.

- учить иностранные языки.

- читать много книг.

- менять работу.

- посещать культурные пространства.

И ещё много...

18 дек. 2023
Анастасия

Если брать из своей жизни, то я путешествую, гуляю, сейчас хочу ограничить соц сети и стараюсь каждый день читать книги. Единственное что для меня стресс это новое, которое произошло неожиданно. Для меня комфортно все постепенно, в работе, в поездке (мне надо все обдумать, составить заранее план) тяжело решаюсь на сильные перемены. Единственное что мне не нравится это то что я негативно настроена на то что не выйду замуж, что не рожу здорового ребенка, что не выйду из этого состояния. Очень переживаю, это прям триггер, что если мой будущий парень/супруг когда узнает что у меня болеет мама, не захочет дальше быть со мной, воспримет меня как прокаженную. Так же у меня вызывает сильный стресс что я могу остаться без денег, по этому я всегда откладываю про запас. Чувствую себя грубо говоря беспомощно если нет достаточных денег на счету

18 дек. 2023

Благодарю Вас за обратную связь.

Мне больше понятно теперь, как Вы живёте и какие у Вас текущие дела в жизни.

Для меня комфортно все постепенно, в работе, в поездке (мне надо все обдумать, составить заранее план) тяжело решаюсь на сильные перемены.

Знаете, то что Вы описываете можно написать обо многих людях, мало из нас кто готов на внезапные перемены.

Постепенно удобнее и это естественно становится привычкой, чтобы не резко, а легче и более постепенно.

Нужно учитывать, что человек может быть не готов к этому своими чувствами.

План - это вообще лучший инструмент для всех людей, независимо от их положения и состояния.

И это очень мощный рабочий инструмент.

Единственное что мне не нравится это то что я негативно настроена на то что не выйду замуж, что не рожу здорового ребенка, что не выйду из этого состояния.

Здесь Скорее Вы проецируете себя и будущего ребенка, считая себя "не здоровой".

Желательно это проработать в терапии.

Очень переживаю, это прям триггер, что если мой будущий парень/супруг когда узнает что у меня болеет мама, не захочет дальше быть со мной, воспримет меня как прокаженную.

Легче к себе, мама остаётся Вашей мамой, и это Ваш родной человек.

Не испытывайте чувство вины, и не считайте себя "ущербной", Вы очень интересная и целеустремлённая девушка.

Так же у меня вызывает сильный стресс что я могу остаться без денег, по этому я всегда откладываю про запас. Чувствую себя грубо говоря беспомощно если нет достаточных денег на счету

Нормально. Люди откладывают деньги, зарабатывают, вкладывают их.

Это финансовая грамотность.

У Вас здесь реально грамотная позиция.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за ответы на мои вопросы, в идеале, конечно, лучше с глазу на глаз общаться с психологом, но и эта помощь очень кстати. Мне дали инструменты, которые я буду прорабатывать в настоящее время для избавления от синдрома деперсонализации.

Анастасия