КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от неуверенности в общении? Страх перед этим

08 апр. 2018
Мари75
Меня зовут Мария, 18 лет.
Учусь в 10 классе в новой школе (перешла в этом году), отношения с одноклассниками у меня в последнее время уже улучшились

Но у меня такая проблема, что перед школой и вокалом (я занимаюсь в вокальной студии) и вообще любым выходом в люди, я чувствую некоторое волнение и неуверенность. Я очень много об этом думала и научилась ставить себе установки:
1. Расслабься. Ты никому ничего не должна. Не должна быть идеальной, умной и тд
2. Это не важно. (это помогает мне не волноваться из-за своих слов и говорить уверенно) я думаю о вселенной или о своей длинной жизни и что эти слова, сказанные мной совсем не важны, главное - мои чувства
3. Я - сильная и уверенная в себе девушка, открытая этому миру и людям
И от этого ОБЫЧНО мне становится хорошо и расслаблена и говорю уверенно и много, не парясь ни о чем.

Но не всегда. Иногда меня очень сильно накрывает и я не могу расслабиться в обществе и даже дома, потому что думаю о будущем дне, когда я выйду куда-то и даже просто в общении с родными. Как-будто у меня какой-то комплекс быть идеальной, хотя я вроде стараюсь наоборот себя настраивать. Я повторяю эти фразы в уме постоянно, как-то даже лихорадочно но не могу успокоиться и нормально открыться жизни и людям.

Что мне с этим делать? Я, конечно, справляюсь и не сдаюсь, но иногда мне очень плохо.
Ещё у меня начал около месяца назад болеть живот в области желудка. Мне кажется это из-за этих беспокойств, мы ходили к врачу и она сказала сидеть на диете (то есть есть каши по утрам и тд) и пить травы. Это не помогает вообще.
Вот такие дела. На самом деле в жизни я довольно уверенная в себе, открытая, но иногда начинается такой "спад" или я не знаю как это ещё назвать, с которым я не знаю, что делать
Надеюсь на помощь.

20 апр. 2018
Мари75
Еще в первом состоянии:
Говорю четко, ясно, не спеша, уверенно, у меня поднимаются брови и не знаю как это объяснить, но вообще мимика работает и я очень эмоционально на все реагирую.
22 апр. 2018
Мари75, просто супер! Классно! Вы так живо описали два этих образа что у меня появилась идея что это могли бы быть какие-то два человека из Вашей жизни? Они никого Вам случайно не напоминают?

А как у Вас происходит переход между двумя этими состояниями? Вы как-то это ощущаете или это всегда спонтанно и неожиданно выходит? Может быть есть какие-то события, которые как-то "включают и выключают" это? Какие-то мысли, ситуации? В каких ситуациях больше проявляется эта "вторая часть"?

Ещё замечательное упражнение - попробовать нарисовать эти две части или найти в интернете какие-то картинки, которые бы их символически отображали.
22 апр. 2018
Мари75
Светлана Сахарчук, "Вы так живо описали два этих образа что у меня появилась идея что это могли бы быть какие-то два человека из Вашей жизни? Они никого Вам случайно не напоминают?"
Вообще нет... Только саму себя.
"А как у Вас происходит переход между двумя этими состояниями? Вы как-то это ощущаете или это всегда спонтанно и неожиданно выходит? Может быть есть какие-то события, которые как-то "включают и выключают" это? Какие-то мысли, ситуации?"
Это происходит как будто независимо от меня. Просто несколько дней/неделю был подъем, а потом я просыпаюсь и сразу с каким-то беспокойством и ум не спокойный, я уже говорила про эту мысленную жвачку. И не могу расслабиться. И снова это чувство, что я как в клетке и не могу открыться. Вообще не понимаю от чего это зависит.
Хорошо, попробую нарисовать.
22 апр. 2018
закрытый в себе, смущающийся, неуверенный, стыдится каждого своего слова"
я замыкаюсь в себе...
я...не знаю куда себя деть и как встать....

Вы видите? Вы сами с собой это каким-то образом делаете. В первом случае Вы себя открываете, разрешаете себе выйти, а во втором случае Вы себя закрываете, замыкаете себя в клетке, не знаете куда себя деть. Важно понять как Вы это делаете - "открываете" и "закрываете" себя...

Давайте попробуйте два этих образа нарисовать или найти картинки, поработаем с этим, а потом посмотрим что получится.
23 апр. 2018
Мари75
Светлана Сахарчук, "Вы видите? Вы сами с собой это каким-то образом делаете. В первом случае Вы себя открываете, разрешаете себе выйти, а во втором случае Вы себя закрываете, замыкаете себя в клетке, не знаете куда себя деть. Важно понять как Вы это делаете - "открываете" и "закрываете" себя..."
Нет, это как будто само происходит. Я говорю "разрешаю себе" "выхожу из своей скорлупы", потому что это же происходит со мной, но опять же не какими-то своими действиями, мыслями, а просто вдруг так происходит и я меняюсь. Из одного в другое. Иногда бывают промежуточные периоды, когда я уже начинаю говорить как-то не очень уверенно и нахожусь в напряжении, и снова не знаю куда себя деть, и как себя вести, но пока еще не чувствую себя ужасно и закрыто, просто не очень хорошо. И обычно он перетекает в негативное состояние.
1.
2 состояние.
24 апр. 2018
Мари75, ну хорошо, если Вы так настаиваете на том, что это происходит "вдруг", то тогда эту проблему нужно решать только с помощью лекарств. Сходите к врачу, проверьтесь на гормоны.

Фотографии подобраны замечательные. Теперь следующий шаг: попробуйте найти такую фотографию, которая в себе содержала бы и элементы первой фотографии (первого состояния) и элементы второй фотографии (второго состояния), что-то переходное, среднее между ними. Пока можете просто образно, как это Вам кажется, как Вы это ощущаете.
24 апр. 2018
Мари75
Светлана Сахарчук,
вот эта.
24 апр. 2018
Хорошо, теперь опишите эту девушку своими словами. Какая она? Как она себя ведёт в жизни? И, важный момент, попробуйте по своим ощущениям сказать что ей помогает "не закрываться", не уходить в себя совсем как делает Ваша вторая девушка? Что является её сильными сторонами? Как она справляется с собой? Как она себя сдерживает, чтобы не быть совсем полностью открытой как это делает Ваша первая девушка?
24 апр. 2018
Мари75
Светлана Сахарчук,
Она независимая, сильная и уверенная. Ей плевать, что о ней подумают, она говорит убежденно и уверенно. Она может постоять за себя и других людей, защищает свои интересы. Идет по своему пути и не сдается. Иногда она "уходит в себя", чтобы решить что-то, что ее волнует, но это не мешает ей оставаться уверенной и жить с открытыми на мир глазами, быть открытой для мира и людей, и она может с легкостью "выйти из себя". Она все время думает о чем-то важном для нее, а не о том, как она выглядит или что-то такое, ее ум расслаблен, у нее нет границ ни в мыслях, ни в жизни. Она и сама очень расслаблена и живет здесь и сейчас.
Она ведет себя также, как и дома, ни кем не притворяется и никого из себя не строит. Ей не стыдно за себя, и каждое ее движение уверенное и твердое, каждое слово четкое, громкое, она говорит не торопясь, не дергаясь, не заикаясь, смотря собеседнику прямо в глаза.
"что ей помогает "не закрываться", не уходить в себя?"
Ее родные, любимые люди. Она всегда интересуется ими и разговоры с ними, не дают ей уйти в себя. Увлечения, любимое дело, которым она может заниматься день и ночь и развиваться в этом, они отвлекают ее от этих мыслей и успокаивают. Спорт. Ее питомцы. Мечта. Она слишком занята другими, интересными и важными ей вещами, и она просто не уходит в себя, пытаясь расслабиться и повторяя себя в мыслях одно и тоже. Она всегда уверенна в себе, своих мыслях и действиях. Ее жизнь в ее руках.
Ее сильные стороны - верность, интерес к всему окружающему, способность идти вперед и не сдаваться, через ошибки, к своей мечте, любовь к миру и жизни, независимость от чужого мнения, уверенность, открытость, спонтанность, эмоциональность, смелость.
"Как она себя сдерживает, чтобы не быть совсем полностью открытой?"
Она видит людей и понимает их, находясь в ясном уме. И сразу видит, кто хочет сделать ей плохо или с кем общение не приведет ни к чему хорошему, и говорит им "нет". Если находится в окружении не очень хороших людей, которые хотят ее использовать/обидеть она закрывается и ощетинивается на них, оставаясь уверенной.
25 апр. 2018
Мари75, ну вот видите, Вы же сами даёте себе ответы и направление в котором нужно двигаться. Вы сами про себя всё знаете. Поработайте ещё лично с этими символами, которые Вы выбрали - прочувствуйте их, попробуйте побыть то в первой, то во второй, то в третьей "личности". Поначалу будет неестественно, как будто какие-то роли выбираете, но потом постепенно Вы найдёте для себя то состояние, которое будет наилучшим образом Вам подходить.

На форуме сложно работать в полную силу, я не вижу Вас лично, я не вижу как Вы реагируете, как Вы говорите, как Вы двигаетесь. Мне сложно понять что Вам на самом деле нужно. Может быть из нашего упражнения Вы найдёте для себя какие-то ответы в том что Вам делать.

Все три части, которые Вы здесь символически представили - это Вы. Всё это есть в Вас и всё это для чего-то Вам нужно. В идеале человек спокойно и свободно переходит из одного состояния в другое, решая когда нужно быть "закрытым", а когда "открытым". У Вас это пока происходит помимо Вашей воли. Причина может быть в каких-то событиях детства, в отношениях с родителями или близкими людьми. Это нужно отдельно как-то разбирать.

Когда я предложила Вам представить что-то среднее, Вы это смогли сделать. Значит и "переход" между "закрытой" и "открытой" частью Вы как-то тоже в состоянии совершать. Вы в состоянии выбрать то, что Вам нужно. Просто видимо для Вас это требует навыков и наблюдения за собой.

Мари75, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, можно завершить консультацию.