КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильно тревожусь по поводу купленной одежды, часто её возвращаю. Что со мной не так?

01 февр. 2024
Андрей
Мне 22 года, я люблю выбирать и покупать дорогие брендовые вещи в магазинах одежды. На момент покупке небольшие сомнения всегда бывают, я испытываю эйфорию, можно сказать, до первой же примерки дома. Дома начинаю замечать недостатки, становится очень обидно за потраченные деньги. Пару раз я уже так оформлял возврат и собираюсь еще. Была бы возможность - вот честно, вернул бы нафиг все дорогие вещи до единой. К слову, я почти 2 года в терапии, кое-что о себе понимаю, я стремлюсь впечатлять людей своим внешним видом, выглядеть стильно - так, чтобы одежда полностью соответствовала тому как я себя представляю как личность у себя в голове. Пока срок возврата для последней дорогой вещи не истек, я хотел бы разобраться в проблеме. Возможно, возвращать и не нужно - но тогда хочется хотя бы взглянуть на это под другим углом. Денег я не зарабатываю. Я студент магистратуры, меня обеспечивают только родители, с которыми я и живу. На терапии часто проговариваем о проблеме сепарации, мол, я постепенно к ней подхожу, и пора уже отделиться от родителей хотя бы территориально. Это я уже просто накидываю - вдруг что-то ценное скажу. Помогите, пожалуйста, разобраться

01 февр. 2024

Андрей, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Значит, есть вопрос того, что влияет на решение купить и потом слать одежду обратно.

Насколько я понимаю, деньги на вещи, работу в терапии и всё остальное дают родители.

По моему, здесь можно найти причины.

Вопрос сепарации связан с ресурсом.

01 февр. 2024
Андрей

Здравствуйте. Вот и я думал, что с деньгами именно от родителей это связано. Но не вижу выхода: то ли вообще вещи дорогие не смотреть (хотя для меня это удовольствие), либо уж терпеть и носить то, что не устраивает. Хотя и то и другое - крайности, хочется найти оптимальное решение.

01 февр. 2024

Сейчас возникает ситуация, когда Вы чувствуете потребность в самовыражении через красивую одежду, и с другой стороны стать самостоятельным и сепарироваться от родителей.

И эти два желания не совпадают, пока Вы не будете обладать личным ресурсом.

Но.

В психической реальности, Вы самостоятельный, а в обычной реальности Вы зависимы от родителей.

Вот по вопросу возврата одежды интересная позиция возникает: приходите, выбираете, покупаете, приносите домой и уже не нравится, хотите сдать купленное обратно в магазин.

Как Вы думаете, почему у Вас возникает такое желание?

01 февр. 2024

Ещё интересен вопрос ценности, что для вас значимо, чем Вы дорожите.

01 февр. 2024
Андрей

Мне кажется, есть такой момент: мне изначально не то что бы прям идеально нравится вещь. Я как будто вижу, что она мне не подходит в чем-то, но не купить не могу и закрываю глаза на минусы. Я вообще прилипаю к идее что-то купить, как только зашел в торговый центр. И если не покупаю ничего (редко, но бывает), я чувствую облегчение, что сберег деньги, что у меня сохранилась возможность на что-то жить. Как бы удовлетворяю ту свою часть, что зависит от родителей, но от вещи самой отказываюсь.

Прямо сейчас подумал: я когда вещь не беру, то ее ценность как бы и пропадает. Мол, да и не нужна она была мне. Хотя в моменте по магазину хожу просто с жаждой, разглядываю, примеряю, покупаю довольный.

01 февр. 2024
Андрей
Ещё интересен вопрос ценности, что для вас значимо, чем Вы дорожите.

Вообще по жизни?

01 февр. 2024
Я чувствую облегчение, что сберег деньги, что у меня сохранилась возможность на что-то жить. Как бы удовлетворяю ту свою часть, что зависит от родителей, но от вещи самой отказываюсь.

Мне тоже показалось, что в момент возврата Вы получаете ресурс в управление, который зависим именно от Вас, и появляется возможности сделать отказ.

Или пережить опыт сепарации, то что возможно Вы прорабатываете и в личной терапии.

На мой взгляд.

Прямо сейчас подумал: я когда вещь не беру, то ее ценность как бы и пропадает. Мол, да и не нужна она была мне. Хотя в моменте по магазину хожу просто с жаждой, разглядываю, примеряю, покупаю довольный.

Ценность вещи и ценность себя.

Насколько получается соединить свою ценность

Может здесь появляется возможность пережить опыт самооценки?

01 февр. 2024
Вообще по жизни?

Наверное, слишком глобальный вопрос ценности.

Давайте я сделаю немного короче: ценность как цена вещи, которую Вы вкладываете в свое удовольствие и свое эмоциональное удовлетворение, нравится Вам платить цену вещи и при этом чувствовать свою потребность стать независимым от родителей.

Тогда ценность, либо сепарация и самому не Ти за всё ответственность и создавать личный ресурс, либо покупка вещей и зависимость от ресурса родителей.

Но здесь тоже не всё так просто.

Родители тоже могут получать удовольствие от того, что Вы испытываете внутри и зависеть от собственных потребностей.

Они дают - Вы берете, и это нужно Вам и им.

Работали с этой темой в терапии?

01 февр. 2024
Андрей

Про самооценку могу только сказать, что она у меня низкая, причем в моменты откатов, когда я себя корю за внешность, неполноценность и тд, у меня в голове звучат слова вроде «да куда тебе-то носить такую одежду, тебя одежда не исправит, это твоя роль, быть неуверенным несимпатичным, бесправным по сравнению с другими. Даже не лезь в дорогие бренды»

01 февр. 2024
Про самооценку могу только сказать, что она у меня низкая, причем в моменты откатов, когда я себя корю за внешность, неполноценность и тд, у меня в голове звучат слова вроде «да куда тебе-то носить такую одежду, тебя одежда не исправит, это твоя роль, быть неуверенным несимпатичным, бесправным по сравнению с другими. Даже не лезь в дорогие бренды»

Да, вопрос самооценки.

Мне тоже кажется, что эта позиция может быть принята.

И это даже не Ваша позиция.

Можно тогда считать Ваше желание покупки брендовые вещей как возможность компенсации.

Согласны?

01 февр. 2024
Андрей
Работали с этой темой в терапии?

Конкретно с тем, что родители довольны тем, что я от них зависим, - прям так мы на терапии это не обозначали, скорее я понимаю что для родителей сложно будет пережить мою сепарацию, они ко мне привязаны. И эта денежная зависимость - возможно как часть их страха меня упустить.

Про ценности: конечно, мне скорее важно ощущать, что это Я покупаю вещь, что это МОЙ выбор, как ею распоряжаться и именно Я ответственен за покупку

01 февр. 2024
Андрей
И это даже не Ваша позиция.

Я не очень понял конкретно это утверждение. Не моя позиция о чем?

Если я Вас правильно понял, то я компенсирую низкую самооценку обладанием дорогих вещей.

Но это вроде бы и так понятно, не нравлюсь себе - затариваюсь одеждой, чтобы хоть как-то показать, что я лучше.

Возмржно, Вы имели в виду что-то другое. А так да, я согласен, что наличие такой одежды на время повышает мою самооценку

01 февр. 2024
Андрей

Я просто хочу понять конкретнее: покупка одежды при условии, что я буду зарабатывать сам в будущем, уже перестанет быть проблемой? Неужели мне начнут нравиться те же вещи? Либо же я вообще потеряю к ним глобальный интерес, т.к. буду независим и мне уже не придется делать эти выходки с покупкой-возвратом одежды. Я же чувствую, что дело не в одежде, что это некая проекция, что что-то во мне хочет вырваться наружу (возможно, самостоятельность или независимость), но не может

01 февр. 2024
Конкретно с тем, что родители довольны тем, что я от них зависим, - прям так мы на терапии это не обозначали, скорее я понимаю что для родителей сложно будет пережить мою сепарацию, они ко мне привязаны. И эта денежная зависимость - возможно как часть их страха меня упустить.

Контроль, который безусловно важен, иначе можно было бы уже сделать шаг в отношениях.

Страх за Вас и если родители Вас контролируют, то нет тревоги и есть безопасность, что Вы рядом с ними, и это тоже даёт удовлетворение и покой.

Тогда возникает ещё один важнейший вопрос, касающийся свободы, как Вашей так и родителей.

Есть ли свобода выбора или эта свобода ограничена страхом?

Эта позиция, кстати может подойти под Ваш алгоритм покупки - возврата вещи.

01 февр. 2024
Про ценности: конечно, мне скорее важно ощущать, что это Я покупаю вещь, что это МОЙ выбор, как ею распоряжаться и именно Я ответственен за покупку

Я думаю, что скорее всего это уже близко к тому, что Вы несёте ответственность за этот поступок.

01 февр. 2024
Я просто хочу понять конкретнее: покупка одежды при условии, что я буду зарабатывать сам в будущем, уже перестанет быть проблемой? Неужели мне начнут нравиться те же вещи?

Почему нет? Возможно, вещи будете покупать более продуманного, когда они будут для Вас нести уже конкретную ценность и это будет Вам доступно по финансовым ресурсам.

Либо же я вообще потеряю к ним глобальный интерес, т.к. буду независим и мне уже не придется делать эти выходки с покупкой-возвратом одежды. Я же чувствую, что дело не в одежде, что это некая проекция, что что-то во мне хочет вырваться наружу (возможно, самостоятельность или независимость), но не может

Скорее всего так и есть.

Вы именно здесь расширяете своё право, становитесь свободным и независимым.

01 февр. 2024

Ещё вопрос по позиции родителей, как они реагируют в случае покупки дорогих вещей, и потом когда Вы сдаете вещи обратно?

01 февр. 2024
Андрей

Если покупаю что-то дорогое, они стали в последнее время просить меня даже не называть им цену - купил и купил, носи. То есть, узнавать о дороговизне им неприятно. Со своей же стороны я чувствую, что мне вот прям надо их поразить тем, как это дорого, брендово, круто.

А вот с возвратом другая история. Я провожу его в тайне. Они только потом об этом узнают, мне стыдно им это афишировать. Как будто боюсь их позиции в стиле «ну вот, сыночек, поигрался и отдал обратно, мы же говорили, не нужна тебе эта вещь»

01 февр. 2024
Если покупаю что-то дорогое, они стали в последнее время просить меня даже не называть им цену - купил и купил, носи. То есть, узнавать о дороговизне им неприятно. Со своей же стороны я чувствую, что мне вот прям надо их поразить тем, как это дорого, брендово, круто.

Ага, интересно.

То есть, Вы сами хотите показать ценность, цену вещи. Насколько она крутая, брендовая.

Родителям напротив неинтересно знать цену, купил и купил.

А вот с возвратом другая история. Я провожу его в тайне. Они только потом об этом узнают, мне стыдно им это афишировать. Как будто боюсь их позиции в стиле «ну вот, сыночек, поигрался и отдал обратно, мы же говорили, не нужна тебе эта вещь»

Возврат уже сами скрываете, не хотите чтобы они знали об этом.

То есть, Вы готовы говорить с родителями о покупке, а о возврате нет.

Стыдно, что сделали что то неправильно и не хотите в их глазах быть тем человеком, который совершил неправильное действие, или ошибку.

А они говорили когда нибудь, что Вы сделали покупку неправильно?

01 февр. 2024
Андрей

О да. Вспомнил и очень ярко и четко. Покупал кое-что на деньги, которые мне однажды лет в 16-18 дал папа. Кое-что для развлечений, артбук по одной игре. Таких люлей потом дома наполучал… Хотя он дал мне денег ну скажем 5000, чтоб я купил что хочу, а когда я купил, он понял, что я потратил бОльшую часть этих денег. Скандал был мощный, я очень был подавлен и испуган, я папу (да и маму отчасти) еще полдня боялся. Причем крики на меня сначала при людях в ТЦ, потом в машине, а потом вроде и дома