КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильно тревожусь по поводу купленной одежды, часто её возвращаю. Что со мной не так?

01 февр. 2024
Андрей
Мне 22 года, я люблю выбирать и покупать дорогие брендовые вещи в магазинах одежды. На момент покупке небольшие сомнения всегда бывают, я испытываю эйфорию, можно сказать, до первой же примерки дома. Дома начинаю замечать недостатки, становится очень обидно за потраченные деньги. Пару раз я уже так оформлял возврат и собираюсь еще. Была бы возможность - вот честно, вернул бы нафиг все дорогие вещи до единой. К слову, я почти 2 года в терапии, кое-что о себе понимаю, я стремлюсь впечатлять людей своим внешним видом, выглядеть стильно - так, чтобы одежда полностью соответствовала тому как я себя представляю как личность у себя в голове. Пока срок возврата для последней дорогой вещи не истек, я хотел бы разобраться в проблеме. Возможно, возвращать и не нужно - но тогда хочется хотя бы взглянуть на это под другим углом. Денег я не зарабатываю. Я студент магистратуры, меня обеспечивают только родители, с которыми я и живу. На терапии часто проговариваем о проблеме сепарации, мол, я постепенно к ней подхожу, и пора уже отделиться от родителей хотя бы территориально. Это я уже просто накидываю - вдруг что-то ценное скажу. Помогите, пожалуйста, разобраться

01 февр. 2024
О да. Вспомнил и очень ярко и четко. Покупал кое-что на деньги, которые мне однажды лет в 16-18 дал папа. Кое-что для развлечений, артбук по одной игре. Таких люлей потом дома наполучал… Хотя он дал мне денег ну скажем 5000, чтоб я купил что хочу, а когда я купил, он понял, что я потратил бОльшую часть этих денег. Скандал был мощный, я очень был подавлен и испуган, я папу (да и маму отчасти) еще полдня боялся. Причем крики на меня сначала при людях в ТЦ, потом в машине, а потом вроде и дома

Страх ответственности?

Может быть.

То есть, Вы можете переживать после покупки, что ситуация может повториться, как это было в детстве, и поэтому лучше ничего не говорить что купил.

И тем более что сдали вещь обратно.

Ответственность - то есть она под большим вопросом, как будто делай что хочешь, а когда Вы сделали, то прилетело за неправильную покупку, как отреагировал тогда папа.

Вопрос доверия, тоже возможно значим.

Ответственность и доверие.

Тоже две важные темы.