КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В поисках себя...как выйти из тупика

08 июн. 2016
Самсара
Здравствуйте, не знаю как начать письмо, постараюсь говорить честно, как есть. Понимаю, что нахожусь недалеко от дна, еще барахтаюсь. Ощущение тоски и разочарования. Речь идет о работе. Чувствую, что занимаюсь не своим делом, хочу все бросить, разорвать этот круг, вырваться, освободиться, иногда хочу сбежать. А потом возникает мысль, а вдруг это сопротивление...И это тянется уже не первый год, периодически я ухожу из профессии, но не нахожу ничего нужного, окружение снова толкает меня в нее и я иду. Работаю я психологом, у меня 2 работы основная за зарплату и частная практика. На консультации иду как на каторгу, возможно это выгорание, но иногда мне кажется, что остались одни угольки. Я очень нерешительная и боязливая, хочется жить более полной и счастливой жизнью, но я боюсь все менять, да и не знаю на что. Понимаю, что хочется поговорить с кем-то об этом и понять себя, приблизиться к себе, а то я уже и не знаю какая я и куда идти.

13 июн. 2016
Самсара
Я пока не совсем знаю, что мне надо. Было время в моей жизни, когда мне все было ясно. Сейчас это не так. Но с другой стороны мне всегда нравилось искать)
А что касается отца, то я с вами согласна, я такую позицию и выбрала. Нужно подождать и посмотреть, что он предпримет.
13 июн. 2016
Думаю, что по большому счету никто из нас ничего не должен обещать другому, и это, конечно, не решит моих жизненных вопросов, потому что врядли на кого-то в жизни можно полагаться, кроме себя, просто это придает уверенности, что, у него есть план развития, что он не будет стоять на месте.
А по малому? По какому счёту вы реально живёте?
И если у него нет плана развития, тогда что?
Чем грозит мужчине то, что он не исполнит ваши ожидания от него (гласные или негласные)?
Замечаете ли вы, как эти ваши ожидания отражаются на вас?

Самсара, как сейчас вами видится ваша жизненная ситуация, обстоятельства? В чём вы видите причины вашего положения?
13 июн. 2016
Avalorc

Нравилось искать? Искать что? Свое предназначение?)
13 июн. 2016
Самсара
Я понимаю, что сейчас я хочу держаться от него подальше и не уверена, что жду его звонка, если он позвонит, есть вероятность, что он уже забыл о конфликте, а поднимать и обсуждать эту ситуацию с ним я не хочу. Думаю об этом и подкатывает волнение и тошнота. Я обычно сразу проясняю отношения с людьми, но не с ним. Наши отношения вообще не определены, они мне непонятны, они не похожи на детско-родительские, а скорее на какую-то игру в мнимую вежливость и дочерние чувства с моей стороны и мнимый интерес к моей жизни с его. Это для меня театр, полный напряжения, ни капли искренности, только когда кто-то не выдерживает и орет. Как правило, я не выдерживаю его криков и срываюсь в ответ. Вот в эти минуты мои настоящие чувства к нему - гнев, обида, раздражение - проявляются.

"Ускользание" и "недолгосрочность" - это скорее результаты моей жизненной неопределенности и все требования к мужу и себе тоже зависят от этого, от того, что я часто опираюсь на чужой опыт и мнение, тех кто любит советовать, тех, кто, так сказать, "прожил жизнь и знает как надо", мне противно опираться на эти мнения, но неопределенность для меня страшнее. Вот именно здесь скорее всего и кроется корень зла. Это ведь ответственность, похоже, что я ее очень боюсь в семье, работе, жизни, поэтому бегу от нее более легким способом, с помощью чужого опыта. И самое противное - это стратегия моего отца, а я очень не хочу быть на него похожа, но видимо все же этого не отнять. Меня это невероятно огорчает.
И обещания мужа, его достижения, скорее всего причина в том, что я не уверена в себе, в своих силах...в том, что я что-то смогу приобрести. Поэтому сне и нравится искать, это тоже оправдание...Я ищу, я в поиске и не придраться. Выгодная позиция, чтобы ничего не делать и не совершать ошибок.
Как я себя размазала, не ожидала. Выводы пришли в процессе ответов на ваши вопросы. Хотя скажу честно, было сопротивление, было не легко все это признавать и писать.

Да поиск - это предназначение, работа, место в жизни и ее смысл.
14 июн. 2016
Avalorc
Хм... Вы считаете, что использование чужого опыта, хотя, нет, даже не опыта, а чужих мыслей, как-то снимает с вас ответственность за ваши действия, или отсутствие таковых?
14 июн. 2016
Самсара
Нет, я не считаю, что использование чужого опыта снимает с меня ответственность за мои действия.
14 июн. 2016
Avalorc
А обращаетесь вы к чужому опыту потому, что за ним стоит конкретный результат?
14 июн. 2016
Самсара
У тех, кто рассказывает о нем, да.
14 июн. 2016
Avalorc
Но ведь в разных ситуациях результаты могут быть разными, несмотря на одинаковые методы)
14 июн. 2016
Самсара
Ну, конечно)
14 июн. 2016
Avalorc
А, ладно, сдается мне, что вы свои ответы уже получили, и мои вопросы тут лишние)
14 июн. 2016
Самсара
Возможно...
14 июн. 2016
Я ищу, я в поиске и не придраться. Выгодная позиция, чтобы ничего не делать и не совершать ошибок. Как я себя размазала, не ожидала. Выводы пришли в процессе ответов на ваши вопросы. Хотя скажу честно, было сопротивление, было не легко все это признавать и писать.
Самсара, вы искренни, и это хороший залог того, что вы сможете разрешить свои трудности. Сейчас вы честно видите и признаете свою жизнь как результат своих же поступков. И все же, мне хочется предостеречь вас от изобличения и осуждения себя. У ваших выборов имеются реальные основания - вы выбирали те ценности, которые были для вас важны - так вы заботились о себе, и весьма успешно! Сейчас настаёт период переоценки ценностей, переосмысления. Он не может не быть болезненным. Признавать свои ошибки действительно больно! Постарайтесь не выплеснуть вместе с отживающими ценностями - саму себя. Мне кажется, вы это сумеете.
Мои слова не означают призыва к каким-то радикальным переменам. Напротив, не торопитесь с революционными преобразованиями. Начните чуть больше замечать и обращать внимания на то, чего вам действительно хочется, на своё отношение к тем или иным событиям и обстоятельствам вашей жизни, на то, что именно вы выбираете и зачем выбираете именно это, и каково вам при таком выборе живётся,...
Как вы сейчас видите (если видите) направления для выхода из тупика? Какими вопросами задаётесь?
15 июн. 2016
Самсара
Знаете, я немного затрудняюсь сейчас ответить, чего мне не хватает, отец человек закрытый, холодный, если бы он был более общительным, наверное, я бы хотела проводить с ним время, но в реальности этого нет, меня тяготит это общение. Сейчас есть напряжение, но с другой стороны и камень упал, я имею право не общаться с ним из-за его поведения) и не общаюсь. Наверное, я отстраняюсь, потому что не знаю что делать, но и есть правда облегчение. Понимаете, есть люди, общение с которыми тяготит и можно эти отношения разорвать, но отец - это родитель и есть нить, которая связывает и обязывает к общению и взаимодействию.
Так ли это, что вы не только собой недовольны, но и раздражаетесь на советчиков?

Да вы правы, раздражаюсь. Отстаиваю границы, словно воюю. Я советов не всегда прошу, чаще их раздают бесплатно.

Чего именно я хочу избежать? Если честно я даже не знаю, каких-то ошибок, у которых даже нет четкого оформления, просто страх за будущее, как мои действия повлияют. Причем ничего конкретного. На какие-то выборы я иду, я ведь целыми днями в потолок не смотрю) что-то делаю, куда-то иду и это ведь тоже выбор-в малом. А в крупном я пас. Пока не буду уверена, что то, на что я меняю нынешнее для меня не хуже.

То, что обида на отца влияет на мою жизнь это очень меня огорчает. И мне грустно думать, что то что происходит со мной как-то зависит от него и наших отношений. Отвращение действительно есть к его выпивке, мировоззрению, словам, прступкам, агрессии. Иногда мне стыдно, что он мой отец и в детстве я любила, когда он был на работе, и хотела, чтобы мама с ним развелась, мне казалось, что нам будет лучше без него и сейчас я так думаю. В детстве он портил нам все праздники пьянством, криками, швырянием мебели, оскорблениями. Я боялась, что он может убить маму и очень не любила праздники. Я и сейчас ненавижу застолья в кругу семьи.
Меня беспокоит, что у меня его гены и эту часть в себе я не хочу принять, мне страшно, больно и обидно, наверное поэтому во мне нет покоя.

Спасибо за Ваши рекомендации, они меня немного направили, я постараюсь больше прислушиваться к себе, к тому, что я хочу, почему, зачем, какие сейчас у меня ценности и почему так сложилось, постараюсь жить настоящим и побольше радовать себя.
С профессиональными предпочтениями буду решать вопрос постоянно, а не рубить с плеча. А вопрос все тот же, про принятие в себе отцовских генов, мне кажется, что это необходимо, но очень сложно.

*буду решать вопрос постепенно...
15 июн. 2016
И наше будущее (которое определяется нашими устремлениями, целями, желаниями, ценностями) тоже настоящее - мы в него живём.
Есть ли сейчас что-то, что вы хотели бы ещё обсудить или продолжить обсуждать?
15 июн. 2016
Самсара
Я думаю на данном этапе мои вопросы были разрешены. Спасибо Вам за помощь, я очень благодарна, у меня действительно появилось направление и тревожные темы как бы оформились. С помощью Ваших вопросов я смогла найти нужные мне ответы. Буду двигаться вперед, слушать себя увереннее, а если в будущем появятся какие-то еще вопросы, всегда можно задать новую тему.
Еще раз большое Вам спасибо!
15 июн. 2016
Добро. Успехов вам!
Если будет необходимость, обращайтесь.
15 июн. 2016
Самсара
Спасибо!
01 авг. 2018
Здравствуйте, Самсара. Консультация, которую мы с вами вели, на форуме пока еще открыта. Закройте ее, пожалуйста, а заодно напишите, пожалуйста, как сейчас обстоят ваши дела. С уважением, Виктор.