КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть отношения, если у парня пропало доверие?

17 февр. 2024
Соня
Хочу вернуть отношения. Постоянно плачу. С парнем встречались почти год, жили вместе. Он начал флиртовать с коллегой, делать ей подарки. Узнала я об этом из-за того, что начала читать его переписки с коллегой и другом. После этого выгнала его. Месяц мы не общались. Он вернулся. А я за месяц познакомилась с другим мужчиной, мы гуляли. Бывшему рассказала, что сейчас у меня есть ухажер. Мы вроде как помирились, но я продолжала общение с двумя сразу. Т. К. Боялась, что бывший снова забьет на меня и уйдет. Поэтому не прекращала общение с новым ухажером. Ближе к новому году я прекратила общение с ухажером, сделав выбор в пользу бывшего. Мы 1,5 мес встречались, все было идеально. Потом он залез в мой планшет и прочитал переписку с ухажером и подругой. Подруге я сказала в голосовом, что общаюсь с бывшим, и. К. Мне это выгодно и он для меня удобный+ он увидел скрины анкет с сайта знакомств. Бот сам включил анкету и я на досуге всех решила отклонить. Парень об этом узнал, добавил меня везде в ЧС, сказал, что я насрала ему в душу, что он меня не любит и теперь я в прошлом для него. Чувствую свою вину в случившемся, хочу вернуть отношения, но не знаю как. Мне кажется, что если я дам ему время остынуть, то мы можем попробовать еще раз. Мне очень тревожно, весь день рыдаю и пью успокоительные…

17 февр. 2024
Я не знаю, знает ли бывший о том, что у меня была с новым мужчиной любовная связь. Но он мог прочитать об этом в переписке с подругой или с любовником

И это может быть.

Еще за то, что сказала подруге в голосовом сообщении, что мне выгодно общаться с бывшим, что он для меня удобный.

Вот, нужно подумать, возможно и Вы не так уверены что это лучший мужчина в Вашей жизни? Удобный не значит любимый.

И у меня была мысль, что он решил отомстить. Я прочитала его переписки, потом он пришел и прочитал мои.

Верьте себе, если эта мысль была, значит скорее всего это так и есть.

17 февр. 2024
Соня

Есть сильное чувство вины, что я уничтожила отношения. Даже не смотря на то, что я простила его флирт с коллегой, переписку с другом… и даже сейчас я понимаю, что он влез в мое личное пространство (прочитал переписки), но я почему-то прощаю ему это, т.к. сама делала то же самое. Как будто 1/1, я прочиталаты прочитал.

17 февр. 2024

И все же, что было то было и это опыт который учит нас лучше всего. Конечно, быть в состоянии когда нам обманывают и мы это чувствуем, при этом уважать личное пространство тоже не лучший вариант решения проблемы. Если мы понимаем что нас водят за нос, то можно и телефон посмотреть чтобы понять что происходит. Лучше конечно делать это не в тайне, а просто попросить партнёра (мужа, жениха, парня) показать с кем и как он общается и он так же имеет право попросить об этом.

Но если поняли что измена есть, то возвращаться значит позволить сделать это снова. Чаще всего бывает так. Тот кто выбрал нас и сам хочет быть рядом, хочет стать мужем, уважать, любить и защищать не станет флиртовать и делать подарки другой женщине. Тогда зачем давать этому человеку возможность занимать место того, кто действительно полюбит нас?

17 февр. 2024
Соня

Когда он начал флиртовать с коллегой и дарить ей подарки, я это расценила как предательство, у меня пропало к нему доверие. Поэтому после того, как он вернулся, я и держала мысль в голове, что мне с ним удобно, есть определения выгода для меня. Но после возвращения в отношениях все было хорошо. Пока он не прочитал мои переписки

17 февр. 2024
Соня

По его словам, это был просто флирт и подарки. Секса у них не было (у бывшего и его коллеги)

17 февр. 2024
Есть сильное чувство вины, что я уничтожила отношения

Нет, отношения мы строим 50х50, у каждого из нас есть ответственность за свою часть отношений и мы оба делаем ошибки. Но если видим что он как будто только искал повод чтобы расстаться, значит его намерения могли быть совсем не такими, как он говорил. Не нужно верить всему что говорят мужчины, нам нужно оценивать то, что они делают. Это и есть лучший способ понять его отношение и планы на жизнь.

17 февр. 2024
Соня

Получается, что я перегнула палку, т.к. у меня был секс, а него с коллегой нет

17 февр. 2024
Я и держала мысль в голове, что мне с ним удобно, есть определения выгода для меня. Но после возвращения в отношениях все было хорошо.

И все же удобно, это не любовь и не восхищение. Вы сказали то, что думали. Даже если предположить что его намерения были честны, то возможно то, что он это узнал и расстался даже лучше, чем если бы Вы дали согласие выйти замуж, а потом поняли что это не тот парень. Не каждый человек нам подходит, вокруг нас сотни мужчин, а нужен всего один, но тот с кем мы почувствуем себя счастливыми.

17 февр. 2024
Получается, что я перегнула палку, т.к. у меня был секс, а него с коллегой нет

Значит Вам нужен был это опыт, Вы такая как есть и не могли поступить иначе. Мы учимся на своём опыте, на своих ошибках, становимся более зрелыми именно проходя через кризисы. И расставание это кризис, это утрата своих ожиданий и иллюзий, это больно, но нужно чтобы повзрослеть, научиться сдерживать свои импульсы, правильно выражать эмоции, осознавать кто мы и что хотим, идти к своей цели.

17 февр. 2024

Поэтому ругать и винить себя не нужно, Вы поступили как умели на тот момент, и пока Вы чувствуете свою вину, Вы не имеете ценности - он чувствует что Вы ниже его, а нужно чтобы он Вами восхищался. Поэтому лучший выход не бежать за ним, а наоборот, строить свою жизнь без него и чтобы она была ещё лучше. И может быть такой вариант развития событий, что он сам захочет вернуться. И тогда Ваш выбор, захотите ли Вы впустить его обратно.

17 февр. 2024
Соня

Я почему-то все еще надеюсь, что мы помиримся. И думаю, что нам двоим неплохо было бы походить на совместные консультации к психологу, и на индивидуальные тоже

17 февр. 2024
Соня

Как думаете, есть ли в этом смысл?

17 февр. 2024

Вам больше Вы себя вините, тем больше он утверждается в своей мысли что Вы недостойны любви и уважения. Но Вы ничего криминального не сделали, Вы не жена и не невеста, никаких обязательств не было, в сожительство это не брак. Мужчины прекрасно это знают, поэтому ни один мужчина сожительствуя с женщиной не сказал "я женат", все говорят "я свободен". Но и Вы также свободны распоряжаться собой, своим телом, своим временем и вниманием, жить так как хотите не давая отчёта бывшему любовнику пока он не стал мужем. Свобода работает в двух направлениях, как говорится, в эту игру можно играть вдвоём. И как только Вы сделали выбор, то повторюсь, связь с другим прекратили.

Но то что говоря о нем, Вы сказали удобный, это все же говорит о многом. Может быть привычка, эмоциональная связь, но уважения и любви судя по этим словам нет. И тогда зачем догонять этот поезд, если скоро придёт другой? Поразмышляйте об этом, не обвиняйте себя. Возможно в этом расставании есть не только минусы, но и плюсы.

17 февр. 2024
Я почему-то все еще надеюсь, что мы помиримся. И думаю, что нам двоим неплохо было бы походить на совместные консультации к психологу, и на индивидуальные тоже
Как думаете, есть ли в этом смысл?

Конечно, если он согласится, можно пойти к психологу, хуже не будет. Если он не захочет, значит нет. Это его выбор, уважаем его решение. Ну и самой разобраться в себе никогда не помешает. Мы часто повторяем одни и те же ошибки, просто потому что не понимаем, что это ошибки. Мы с детства копируем поведение наших родителей и ведём себя так же в своих взрослых отношениях. Мы терпим то, что терпеть не нужно, и не терпим то, что можно простить. Но для этого нужно найти эту систему координат, понять свои планы и цели, узнать как строятся отношения - система есть и она работает. Просто мы не знаем об этом, не умеем общаться с мужчиной, не учитываем нашу гендерную разницу и говорим все, что думаем, не осознавая что этим разрушаем отношения. Так что если решите, что Вам нужна личная терапия, это хороший способ решить психологические проблемы.

17 февр. 2024
Соня

Возможно, все чувства он убил своим флиртом с коллегой и общением с другом, где они представляли где и как у них бы случился половой контакт. А Потом тем, что уехал и пропал на месяц. Поэтому я и стала рассматривать его со стороны выгоды и удобства, при этом сохраняя надежду на то, что чувства появятся вновь…

17 февр. 2024

На данный момент конечно лучше сфокусироваться на себе, на своём состоянии - помочь себе успокоиться, расслабиться, дать себе отдых, переключиться на другие мысли, общение, дела. Позаботьтесь о себе, поберегите себя, в отношениях главным приоритетом должны быть Вы и Ваши интересы. Когда мы уважаем себя, тогда нас уважают другие люди. И если Вы дали шанс и мужчина его не оценил, возможно другой давать и не стоит. Рядом с нами должны быть только искренне любящие нас люди.

17 февр. 2024
Поэтому я и стала рассматривать его со стороны выгоды и удобства, при этом сохраняя надежду на то, что чувства появятся вновь…

Совершенно верно, он уже потерял Ваше доверие и дальше было сложно поверить что его намерения реальны. Это нормально, тот кто способствовал утрате доверия, тот и должен его возвращать. Но он не прошёл этот экзамен, он сам Вам не доверял, иначе зачем проверять Вашу переписку. Там где нет доверия нет и любви.

17 февр. 2024
Соня

Что мне нужно изменить в себе, чтобы фокус внимания в отношениях оставался на мне, чтобы я у себя была в приоритете и не растворялась в других?

17 февр. 2024

Постарайтесь дать себе отдых и полноценный сон, не гонять мысли об этом всю ночь. И перестать себя винить, разделите ответственность за отношения на двоих и дайте обоим право на ошибку. Мы все люди и все совершаем ошибки.

17 февр. 2024
Что мне нужно изменить в себе, чтобы фокус внимания в отношениях оставался на мне, чтобы я у себя была в приоритете и не растворялась в других?

Хорошо поработать с границами и с самооценкой. Если уважаем себя и свои интересы, то человек который их грубо нарушает сразу должен перестать быть любимым, так должно быть. Не терпеть агрессии, насилия, недостойного поведения, неуважения к себе и своим потребностям. Если человек ведёт себя оскорбительно, позволяет хамство, грубость, разрывает отношения - он сразу из близкой дистанции отправляется в дальнюю и общение с ним лучше прекратить. Иначе он это понимает однозначно - так с ней поступать можно, она разрешает так себя вести. Дальше ничего другого и не будет.