КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Виню себя, что допустила ошибку касаемо здоровья ребёнка. Что делать?

06 мар. 2024
Анна
В конце января слегла с тревожным расстройвом, навязчивыми мыслями, депрессией, панические атаки. Была у невролога, психиатра назначили успокоительное, транквилизаторы и антидепрессанты. Проблема в том, что я занимаюсь самобичеванием. Я не помню когда это началось, но всегда, когда я что-то испорчу или сломаю, начинается паника, вплоть до того, что я могу выкинуть вещь и купить такую же, починить, но что бы никто не узнал. Если я этого не сделаю, то дефект вещи мне сильно позволит глаза. Недавно это отразилось на ребенке. У ребенка в связи с падением появился шрам на лице. Я на тот момент находилась в 100 км от города и отвезла ребенка в ближайшую больницу. По итогу рану заклеили, но видимо плохо, что остался довольно широкий рубец. Сейчас я виню себя, что отвезла ее в эту больницу, а не в члх в город. Каждый день рассматриваю шрам, смотрю постоянно в интернете про них, смотрю какие бывают и тп, но ничего меня не успокаивает. Мне кажется, что жизнь остановилась, нахожусь как во сне. Дом семья заброшенные. У меня паника, что ребенок по моей вине пострадал и будет мучаться всю жизнь. Я показывала детским пластическим хирургам очно, так же и онлайн, все в один голос говорят ждать 18 лет. Я готова просто лечь и лежать до этого времени. Мысли постоянно лезут в голову, что я совершила огромную ошибку

07 мар. 2024

Добрый день Анна! Я Денис психолог взял вас на консультацию.

07 мар. 2024

Мы можем начать общение. С чего бы вы хотели начать?

07 мар. 2024
Анна

Здравствуйте, да. Мне нужно понять, как избавиться от чувства вины и принять шрам у ребенка. Не зацикливаться на нём.

07 мар. 2024

Расскажите по подробнее про чувства вины.

07 мар. 2024
Анна

Я писала это в самом начале всё, не понимаю, что нужно ещё добавить

07 мар. 2024

Вы вините себя за то, что отвезли ребенка в государственную клинику, а не в частную. Я правильно понял?

07 мар. 2024
Анна

В больницу которая находилась рядом, а не в челюстно лицевую, которая находилась за 100 км.

В результате в обычной больнице плохо свели края раны, я уверена, что в члх сделали бы лучше.

Но меня уверили, что такие раны заживают бесследно, в итоге остался шрам, приличный для девочки.

07 мар. 2024

Я думаю, что вы сильно волновались за жизнь своего ребенка и хотели ему помочь как можно скорее. И вы рассчитывали на то что помощь будет оказана правильно. Здесь нет вашей вины.

07 мар. 2024
Анна

Мне никак это не принять это, так же как и то что у ребенка испорчено личико

07 мар. 2024

Что хочется делать, какие действия совершать?

07 мар. 2024
Анна

Никакие, как я уже писала в самом начале, руки опустились на всё

08 мар. 2024

Получается, что вы сдались, после попыток что-то изменить?

08 мар. 2024
Анна

Да, а именно, что ничего не исправить сейчас

08 мар. 2024

Да. Так есть.

Вы можете глубоко вдохнуть?

08 мар. 2024
Анна

Нет не получается

08 мар. 2024

Что мешает?

08 мар. 2024
Анна

Тяжесть в груди

08 мар. 2024

Тяжесть в груди, она не просто так, она что-то удерживает, какую то эмоцию, какое-то переживание. Я могу предложить что это плачь, это печаль.

08 мар. 2024
Анна

Так конечно, я же не просто так получила тревожное расстройство и депрессию. Я и часто плачу и печаль за всю ситуацию, которая случилась с ребенком есть естественно. Мне и не вылезти из этого состояния. Я виню себя, что мог быть минимальный ущерб для ребенка, мне никак не принять, что у ребенка заметный дефект на лице

08 мар. 2024

Вы говорите, что вам ни как не принять, но вы уже далеко продвинулись в своем принятии.