КонсультацииЛичностные проблемы

С самого детства меня многие бьют, обижают и наносят вред здоровью и психике. Как с этим жить?

25 мар. 2024
Алина
Мне 27 лет, мне очень тяжело жить... На меня нападают, хотя я очень скромная и стеснительный с рождения и никогда ни с кем не ругаюсь... С самого детства я какая то жертва и неудачница... С детства меня бьют, обижают и самое страшное что мне причиняют вред здоровью. В 5 лет моя подруга ударила меня по голове и у меня было сотрясение, в 9 лет мальчик на улице подбежал ко мне и ударил по колену, он нанес мне этим ударом вред здоровью и на колене остался шрам на всю жизнь, в 10 лет моя подруга сломала мне палец за то что я не отдавала ей свою игрушку... В 12 лет одноклассница просто так подбежала и ударила меня, у меня был мамтит и делали операцию из за неё... В 23 года меня незнакомая женщина ударила в очереди по ноге за то что я не сразу пропустила её вперёд, она ударила и убежала, удар был такой сильный что у меня произошёл разрыв ахилового сухожилия, мне делали операцию... В 26 лет на узи врач надавить мне со всей силы на живот несколько раз и не отпускали меня когда я ей сказала что мне больно, она воткнула сильно в области яичника и у меня произошла апоплексия, был небольшой разрыв яичника из за неё... Это все я рассказала про вред здоровью. А кроме этого меня ещё часто словами обижают, в школе была травля... Да и после школы то в магазине оскорбления слышу, то ещё где то... Я так устала, не знаю как мне жить

25 мар. 2024
Алина

Я была в отчаянии, она не давала мне встать, давила на живот и все... Хотя я говорила ей что больно и тд... Какой то кошмар я пережила

26 мар. 2024

Вы пишете, что чувствуете себя беспомощной лет на 13. Вспоминаются ли вам какие-либо события примерно в 13 лет, где вы чувствовали себя так же?

26 мар. 2024

Алина, давайте представим, что вы видите со стороны женщину, с которой обращаются так же как с вами сейчас. То есть видите как бы себя, но это не вы. Женщине на узи давят на живот сильно, она просит отпустить ее, но ее не отпускают... Что нужно сделать этой женщине, посоветуйте ей как нужно поступить, как защитить себя. Какие чувства вы к ней испытываете?

26 мар. 2024
Алина

Ну одноклассница ударила почти в этом возрасте

26 мар. 2024
Алина

Чувства... Смотря на эту женщину я испытываю обиду, мне обидно за неё и еще испытываю чувство отчаяния, она ничего не может сделать когда с ней так поступают... Как защитить себя - наверное единственное что я бы посоветовала это начать кричать "помогите"... Но мне кажется это опасно, вдруг она ещё сильнее надавить бы и женщина бы вообще могла не выжить...

26 мар. 2024
Алина

Чувствую только страх, отчаяние и обиду за эту женщину

26 мар. 2024
Алина

Страх за её здоровье и жизнь чувствую

26 мар. 2024
Алина

Кроме того чтобы кричать помогите больше ничего не могу представить даже (((я вижу ту которая проводит узи как королеву, а эту женщину (то есть себя) вижу каким то ничтожеством

26 мар. 2024
Алина

Мне очень обидно и больно стало за эту женщину... Чувствую в каком она отчаянии

26 мар. 2024

Алина, судя по всему у вас детская психологическая травма. По переписке ее, конечно, не проработать. Если есть такая возможность вам необходимо обращаться именно на консультацию к психологу для работы с травмой. Суть травмы в том, что она может повторяться (как у вас и происходит), называется ретравматизация. Вы попадаете в ситуации, где состояние и чувства повторяются как и при первичной травме, может и сильней. И, если дать вам совет, чтобы вы учились отстаивать себя и давали отпор, это не поможет.

26 мар. 2024
Алина

Да, я это понимаю, я не умею отстаивать себя (((

26 мар. 2024
Алина

То есть например женщина которая делала мне узи почувствовала мою слабость и то что я жертва? И поэтому причиняла мне мучения?

26 мар. 2024
Алина

Я в интернете прочитала "если плохая ситуация повторяется в жизни человека, то это значит что она хочет его чему то научить, например чтобы он поменял свое поведение и привычки". Я это понимаю,. Но как я могла поступить на узи? Что сделал бы уверенный в себе человек? Что сделал бы на моем месте тот кто ценит и любит себя и у кого нет никаких психологических травм? Я просто не понимаю что можно было сделать в той ситуации даже уверенному в себе человеку

26 мар. 2024
"если плохая ситуация повторяется в жизни человека, то это значит что она хочет его чему то научить, например чтобы он поменял свое поведение и привычки"

Вы это прочитали, узнали, что изменилось в вашей жизни от этого знания? Навык можно развить, если регулярно практиковаться и иметь внутреннее право на его осуществление.

Как защитить себя - наверное единственное что я бы посоветовала это начать кричать "помогите"... Но мне кажется это опасно, вдруг она ещё сильнее надавить бы и женщина бы вообще могла не выжить...
Страх за её здоровье и жизнь чувствую

Для вас, получается, отстаивать себя не просто небезопасно, а граничит со страхом за жизнь. То есть, условно "как я могу отстоять себя, если я боюсь, что это несет для меня смертельную опасность".

26 мар. 2024
Я просто не понимаю что можно было сделать в той ситуации даже уверенному в себе человеку

Все люди разные и реакции разные, но как минимум, если человека обижают, то нормальная реакция отстоять, защитить себя (повысить голос, так, чтобы вас услышали, применить силу, отодвинуть руку, закричать, как вы и сказали, сразу направиться к главврачу, сообщить о случившемся и т.д.). Поступить можно по-разному, главное остановить и не допустить причинение вреда. С какой стати вообще кто бы то ни было к вам плохо относится, хоть морально, хоть физически, какое право имеет? Когда вы были маленькой девочкой вам действительно по ряду причин могло быть сложно защитить себя, сейчас вы взрослый человек и имеете право защищать себя в комфортной и адекватной ситуации форме. Какое ваше мнение на этот счет?

26 мар. 2024
Алина

Отодвинуть руку - я думала об этом... Но я боялась что она скажет, что я ей причинил боль, побои... Я испугалась трогать её руку

26 мар. 2024

Но она же не испугалась нажимать вам на живот даже после того, как вы сказали, что вам больно. Что мешает вам еще защищать себя?

26 мар. 2024
Алина

Ну она проводила узи... А я боялась что останусь виновата

26 мар. 2024
Алина

Как всегда

26 мар. 2024
Алина

Поэтому я всего боюсь, боюсь защитить себя