КонсультацииЛичностные проблемы

Почему мне хочется завести собаку, а потом сразу же отдать её в добрые руки?

25 мар. 2024
Вера
Помогите, пожалуйста, что делать уже не знаю, внезапно появляется желание завести маленькую собачку в квартире, затем как собачка приобретается, поживёт какое-то время, появляется сильное желание от неё освободиться, ищу хорошие добрые руки и отдаю, переживаю, плачу, говорю что всё больше не буду заводить собачек, и снова такая же история, за год было 3 щенка разных парод, сил уже нет никаких, это ненормальное поведение, столько слез и нервов на это ушло, последний щенок был в квартире всего 9 часов и я его вернула заводчику. Спасите меня пожалуйста, если это возможно.

25 мар. 2024

Здравствуйте Вера. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

25 мар. 2024

Вера, подскажите были ли у Вас когда нибудь домашние питомцы? Может в детском возрасте?

25 мар. 2024
Вера

Здравствуйте, я ознакомилась и оплатила 300 р.

25 мар. 2024

Вера, подскажите были ли у Вас когда нибудь домашние питомцы? Может в детском возрасте?

25 мар. 2024
Вера

Да у меня жили дома маленькие собачки, пекинесы, первая прожила 5 лет, умерла, потом была вторая прожила 13 лет умерла по старости, первую и вторую и я их тоже пыталась отдать, первую отдала, но через три дня забрала очень плакала по ней, она потом прожила 5 лет, умерла от эпилепсии, вторую пыталсась отдать через год, но не смогла отдать, пока ехали отдавать поняла что не смогу без неё, прожила 13 лет, конечно собака в доме это не просто, в апреле 23 года её не стало, сначало я как бы успокоилась, что всё больше не буду заводить собаку, была свобода, радость, но прошло 5 месяцев и я решила завести щенка другой пароды французского бульдога, но через 4 дня вернула, потом прошло 1 месяц и я снова стала одержима щенков, купила снова пекинеса, радости не было конца, всё было отлично 3 месяца я радовалась, потом откуда-то появилось навязчивые мысли отдать щенка в добрые руки, надоело стирать пелёнки, прошло 1'5 месяца и снова сильная депрессия что надо завести собачку, я купила щенка чихуахуа, но его я вернула через 9 часов. Это ужасно, что делать? Чем это лечить, или надо ложиться в психдиспансер?

25 мар. 2024
Вера

А сегодня уже общения не будет?

25 мар. 2024

Вера, конечно никакой Вам психдиспансер не нужен)

Давайте попробуем разобраться что движет желанием отдать питомца назад.

Возможно Вам действительно тяжело ухаживать за собачкой, ведь это большой труд. Я бы прировняла это к тому, когда в доме появляется ребенок. Все крутиться вокруг него. Одного оставить надолго нельзя. Постоянная уборка лужиц, мытье пола, кормление, наблюдение, смена пеленок, уход. В какой то степени это испытание. Иногда люди не хотят заводить питомцев, после того как их предыдущий питомец умирает. Бояться вновь испытывать чувство потери. Что Вам ближе, как считаете?

25 мар. 2024
Вера

Ближе уборка, мытьё лап, стрижка, и сложно с поездками, умом я это понимаю, даже сделала, работу над собой выписала плюсы и минусы, содержание собачки дома, минусов намного больше, прочитаю их успокоюсь, проходит время, и снова ищу щенка на авито, и именно пекинеса. Почему так? Я не одинока, работаю с детьми, я режиссёр театра детского, есть муж, взрослый сын женат, живут отдельно но каждый день заезжают, я рисую, вяжу, увлекаюсь росписью разделочных досок, теневым настольным театром, мне 53 года, вот такая напасть, муж переживает, говорит что это ненормально, чтобы я взяла в руки, я с ним согласна, но на долго взять себя в руки не получается... Снова ищу щенка пекинеса, моя любимая парода, во дворе у нас живёт алабай, я его очень люблю, он часто заходит домой, вроде и есть собака, но почему-то снова ищу пекинеса...

25 мар. 2024

Поняла Вас.

Вера, из вышесказанного Вами, я поняла что Вы не одиноки, значит собачка - не потребность в компании и не от скуки.

Возможно, что в определенны период жизни, а именно, когда у Вас жили пекинесы, Вы получали много положительных эмоций. Вам хочется испытать их вновь. Именно эта порода вызывает у Вас радость.

Потом прошло 1 месяц и я снова стала одержима щенков, купила снова пекинеса, радости не было конца, всё было отлично 3 месяца я радовалась

Вас радует именно эта порода, это Ваше предпочтение, это не плохо и не хорошо, это просто факт. Тем более если вспомнить что другие долго не задерживались.

Потом откуда-то появилось навязчивые мысли отдать щенка в добрые руки

Давайте попробуем вспомнить, в этот момент какие мысли возникали, кроме смены пеленок? Все прекрасно, Вы его любите, он Вам нравится, что внезапно изменилось?

25 мар. 2024
Вера

Пришло осознание, что это будет каждый день, мытьё лап, стирка пелёнок, и два раза в год стрижка, и иногда тяжело спать, так как собачка, хоть и спит рядом на полу возле койки, но во сне, скулит, чавкает, я не скажу что это сильно тяжело, но вот три месяца, было всё отлично, и потом резко, мысль " Надо отдать щенка"...

25 мар. 2024
Вера

Когда отдала, стало легко, делала дома ремонт, и старались не думать о пекинеске, но потом снова стала думать.

25 мар. 2024

Поняла Вас. Вера, в таком случае все равно придется сделать выбор в одну или другую сторону.

Что можно сделать:

Первое-подумайте в какие моменты возникает желание купить собаку. Возможно потребность в собачке возникает когда Вы эмоционально напряжены или грустите. Мозг таким образом пытается подобрать для Вас оптимальный способ расслабления или радости. Я лишь предполагаю, возможно это не так, просто понаблюдайте. Такое эмоциональное решение, не будет долгим, мозг получил радость и собачка уже не нужна.

Если опять появятся мысли купить собаку, попробуйте поработать с мыслями и телом.

Например, вспомнить как было легко без собаки, о своей свободе и легкости, когда нет лишних хлопот. Но не просто вспомнить набегу, а выбрать 5 минут, сесть, расслабиться закрыть глаза и вспомнить это ощущение легкости, как бы прожить его вновь. Это будет неким способом релаксации и медитации для Вас. Если есть желание, могу сбросить Вам, в личные сообщения, техники релаксации, которые при регулярном использовании, помогут снизить уровень эмоционального напряжения.

Потом если собака это потребность в заботе, то можно перевести эту потребность на Вашего алабая) Например провести с ним время, купить ему вкусняшку, нагладиться и т.д.

Ну и как еще один из способов, можно рассмотреть мягкую игрушку в виде пикенеса. Держать как декоративную подушку на диване. Бывают игрушки с шариками антистресс. Можно трогать, тискать и любоваться.

25 мар. 2024
Вера

Спасибо большое, попробую Ваши советы. Всё таки я не поняла, что со мной происходит, это что-то с нервами или психикой?

26 мар. 2024
Вера

Скиньте пожалуйста техники, а то эта мысль завести щенка пекинеса, она почти круглосуточна, как одержимость, хотя я знаю, что наверняка что если возьму, то потом снова буду мучаться, и отдам... Какой то замкнутый круг...

26 мар. 2024
Всё таки я не поняла, что со мной происходит, это что-то с нервами или психикой?

Вера, возможно это связано с эмоционально-волевой сферой, но возможно что и ОКР.

Скиньте пожалуйста техники, а то эта мысль завести щенка пекинеса, она почти круглосуточна, как одержимость, хотя я знаю, что наверняка что если возьму, то потом снова буду мучаться, и отдам... Какой то замкнутый круг...

Да, скину Вам техники. Вера, не расстраивайтесь. Если релаксация не поможет, то конечно стоит обратиться к психотерапевту. Так как это очень похоже на ОКР, симптомами которого выступают как раз- таки навязчивые мысли и действия. Это достаточно хорошо лечиться медикаментами.

26 мар. 2024
Вера

Спасибо Вам большое за ответ, а что такое ОКР?

26 мар. 2024

ОКР это обсессивно-компульсивное расстройство при котором у человека непроизвольно возникают навязчивые мысли (обсессии), в ответ на которые он совершает некие повторяющиеся действия (компульсии). Действия дают временное успокоение. Но этот диагноз может поставить только врач конечно.

Если доктор ничего такого не подтвердит, то с Вашим случаем можно поработать подробнее в психотерапии.

26 мар. 2024
Вера

А отчего возникает окр, у меня никогда такого не было, не давно проходила МРТ головы, всё нормально, единственное конечно, страх войны, полной мобилизации... Может успокоительные средства попить валерьянку, новопосит, или Афобозол?

26 мар. 2024

Разные причины, стрессы, гормональная перестройка, инфекции. Но Мы лишь предполагаем это, такой диагноз может поставить только врач. На МРТ это не определяется, так как это состояние психики.

Единственное конечно, страх войны, полной мобилизации... Может успокоительные средства попить валерьянку, новопосит, или Афобозол?

Если Вы сами понимаете, что все таки состояние тревоги присутствует, то можете попробовать техники, которые я Вам отправила. Выполняя их каждый день, сможете регулировать состояние напряжения в теле и научитесь расслабляться без валерианки. Не могу рекомендовать никакие лекарства, так как не являюсь врачом.

27 мар. 2024
Вера

Спасибо Вам большое, у меня всё хорошо, и по состоянию у меня нет бессоницы, нет каких то телесных факторов, как пишут в описании неврозов, нет страха, постоянной тревоги, и т. Д, настроение хорошее, страх войны, не такой конечно, что я постоянно об этом думаю, когда новости услышу, конечно не приятно, но ничего не поделаешь, все так сейчас живём, я очень люблю пекинесов, и алабаев, злюсь на себя что отдала щенка пекинеса, он у нас жил 3 месяца и было всё здорово, просто в какой то момент, я видимо устала, и началась мысль, что щенку со мной ему будет плохо...