КонсультацииЛичностные проблемы

Как мне поверить в себя?

22 апр. 2024
Мария
Мне 21 год и сколько я себя помню, практически никогда не верила в себя. Хотя, если взглянуть объективно, то причин для этого мало: я закончила школу с золотой медалью, поступила в тот вуз, куда желала, учусь на одной из самых сложных специальностей. Но я всё равно не верю в себя. Даже случались ситуации (например на экзаменах), когда окружающие верили в меня гораздо сильнее, чем я! И они оказывались правы. Однако мне постоянно кажется, что все мои заслуги - стечение обстоятельств, что все вокруг лучше меня, что я не заслуживаю ничего хорошего, и что совсем скоро все вокруг это поймут. Проблема начала доходить до того, что мне тяжело что-то делать, поскольку я уверена, что ничего не получится, а значит не стоит и пытаться. Эта повседневная борьба меня невероятно изматывает. Как мне поверить в себя?

24 апр. 2024
Мария

Интересная методика - с моими мыслями, думаю, мне часто придётся к ней прибегать)

Вообще у меня часто бывает, что мысли и ощущения/эмоции не сильно продумываются и рассматриваются с точки зрения логики и правдивости. Хотя как только я начинаю размышлять, что сразу нахожу довольно много аргументов, которые их опровергают

25 апр. 2024
Интересная методика - с моими мыслями, думаю, мне часто придётся к ней прибегать)

Так и есть. Чтобы был результат, нужно как можно чаще анализировать автоматические мысли, особенно те, которые снижают самооценку, тормозят приближение к цели и влияют на настроение, вызывая грусть и упадок сил.

Давайте придумаем адаптивную мысль, которая будет объективна по отношению к Вашему отличному окончанию школы.

Итак, напомню Ваша деструктивная мысль: "Моей заслуги нет, это все стечение обстоятельств, есть люди и получше меня".

Ниже напишите Вашу более адаптивную мысль (можно подробно):