КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть навязчивые мысли и панические атаки по поводу духоты?

30 апр. 2024
Вячеслав
Началось все около года назад. Накануне меня укусил клещ и я немного переживал по этому поводу. Я очень впечатлительный по поводу здоровья. В общем поехал встречаться с другом в кафе. Мы там сидели, как вдруг мне представилось, что что-то не так может быть с этим клещем. Мгновенно пропал аппетит и судя по всему тут же поднялось давление, появилось ощущение удушия, духоты, головокружение. Я умылся холодной водой и стало чуть легче, но аппетит не вернулся. В итоге мы досидели и я отправился домой. Там всё было хорошо и ел спокойно. При следующей встрече через неделю симптоматика повторилась уже без представлений о клеше а как то подсознательно что ли, однако при последующих встречах с родственниками и друзьями такой симптоматики не было, но я постоянно думал и боялся, что она может проявиться. Так без симптоматики прошло 6 месяцев и каждый раз при встречах я непроизвольно представлял себе, будет ли мне там душно за столом или нет. Всё было хорошо. Началось всё снова с новой силой и страхом перед духотой где то 2 месяца назад за столом с родственниками. И затем снова через 2 недели. На таких настроениях у меня пропал полноценный сон (засыпаю быстро, но просыпаюсь по несколько раз за ночь). Аппетит стал очень непредсказуемый. Если постараться отстраниться от этих мыслей, но аппетит нормальный, но стоит промелькнуть навязчивой мысле о "возможной духоте", аппетита как нак не бывало. Даже бывает такое, что могу представить любого знакомого человека или прошедшую или будущую ситуацию, мозг сразу рисует картину встречи и что мне там становится душно. Это абсурд, но если не остановить данную мысль она может перерасти в паническую атаку, от которой я могу также поволноваться и далее начинается волнение от того, что я волнуюсь и так по кругу. В общем такое ощущение, что развилась фобия духоты. Во время физического труда, конечно таких мыслей не возникает, но стоит расслабиться, как мысли о возможном будущем тут же берут вверх.

30 апр. 2024

Вячеслав, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понимаю, последствий укуса клеща не было, и Вы за счёт своего представления сделали воспоминания о последствиях укуса клеща более ощущаемыми: появилось реальное удушье, страх и неконтролируемая реакция организма.

А с ней и продолжение, которое я вам стало преследовать.

30 апр. 2024
Во время физического труда, конечно таких мыслей не возникает,

Как раз телесные практики очень хорошо помогают справиться с панической атакай.

Дыхательные упражнения и контроль счета дыхания.

Но стоит расслабиться, как мысли о возможном будущем тут же берут вверх

Здесь как раз возникает очень хорошая "среда" для того, чтобы вывести себя в состояние тревоги.

Потребность в перепроживании страха и тревоги, удушья, нарушений в теле - это желание повторить очень сильные переживания, психика как бы требует от Вас нового проживания.

С этим состоянием надо работать.

При этом нам понятно, что последствия укуса клеща не сыграли никакого вреда для Вас.

30 апр. 2024
Вячеслав

Да, всё верно. Клещ никаких реальных проблем не создал, однако запустил триггер для ПА

30 апр. 2024
Вячеслав

Также возникают мысли об избегании встреч, чтобы не провоцировать ПА

30 апр. 2024

Получается, что встречи не безопасны, так как они запускают механизм панической атаки.

Вред оттого, что другие люди могут повлиять на Ваше состояние.

30 апр. 2024
Вячеслав

Скорее так: во время общения с людьми в неком помещении (в большинстве случаев за столом), у меня может запуститься мысль, типо: а не душно ли тут? Естественно мозг начинает это непроизвольно обдумывать и начинается волнение, которое может поспособствовать нехватке воздуха и так далее

30 апр. 2024
Вячеслав

Такая мысль может промелькнуть во время простого разговора

30 апр. 2024
Скорее так: во время общения с людьми в неком помещении (в большинстве случаев за столом), у меня может запуститься мысль, типо: а не душно ли тут? Естественно мозг начинает это непроизвольно обдумывать и начинается волнение, которое может поспособствовать нехватке воздуха и так далее

То есть, нехватка воздуха значит опасность, что может быть что то плохое.

Важное здесь, что Вы сами подготавливаете себя к тому, что будет в будущем, а именно нехватка воздуха, удушье и невозможность контроля себя и своего тела, мыслей.

Будущая ситуация и состояние как бы программируется заблаговременно, до ситуации.

И войдя в ситуацию, Вы проживаете ее реально.

То есть, Вы программируете себя на будущее состояние.

И в итоге его позже проживаете.

30 апр. 2024
Вячеслав

Да, всё именно так. У меня всегда была привычка продумывать все будущие ситуации на перед, выискивать план Б на случай непредвиденных ситуаций. Эта привычка играет сейчас со мной злую шутку

30 апр. 2024

Надо подумать, чтобы самостоятельно или в паре со специалистом поработать.

Добавить медитацию, чтобы сделать динамичным свое представление, и выйти из повторения проживания будущей тревоги или панической атаки, со всеми последующими состояниями.

30 апр. 2024
Вячеслав

То есть Вы имеете ввиду следующее.

Во время медитации специально представить данную ситуацию во всех красках и переживаниях. Обдумать её со всех сторон?

Или что-то иное?

30 апр. 2024

Да, можно и так.

В принципе, модно прорабатывать себя и внутри уже ситуации.

Это техника "метапозиции".

Вы смотрите на себя "со стороны", фиксируя что есть и понимая что можно изменить здесь и сейчас.

30 апр. 2024
Вячеслав

А можете подсказать, может есть какие то эффективные техники медитации (просто никогда не пробовал медитировать), а также как "войти" в метапозицию

30 апр. 2024

Давайте начнем знакомство с медитации.

Хотя Вы это делаете, когда начинаете настраивать себя на состояние, в котором будете испытывать дискомфорт.

Фактически, это примерно то, что Вы и делаете.

Только нам нужно перенастроить с не совсем комфортного состояния, на то, где Вы будете испытывать радость и свободу.

Медитация - это по сути представление, либо пустоты, нет ничего, либо того что даёт положительные эмоции, либо то что даёт наоборот отрицательные последствия.

Вы сейчас делаете свою "медитацию" на получение именно отрицательных переживаний.

Вам надо перенастроить свое представление.

30 апр. 2024

Я думаю, что Вам будет полезно каждый день, с утра, для дать медитацию на состояние.

То есть, Вы представляете все события в течение дня, проживаете их с позиции "позитивного настроения и состояния".

Мне сложно сказать, сумеете ли Вы выйти самостоятельно на это состояние, то есть Вам нужно перепрограммировать свое стремление к негативному сценарию, где Вы будете чувствовать себя плохо, и где появляется удушье, страх и паническая атака.

30 апр. 2024

Метапозиция - это взгляд на себя со стороны.

То есть, Вы видите себя и наблюдаете за собой, исследуете свое состояние и состояние другого человека, если это необходимо.

Надо учиться, все придет с опытом и регулярностью повторений.

30 апр. 2024

Поэтому, подумайте насколько Вам самостоятельно будет удобно проводить эти техники вместе.

30 апр. 2024
Вячеслав

Примерно понял Вас. Буду пока самостоятельно пробовать. А такой вопрос: во время медитации должна быть в идеале тишина, или можно включить музыку, не агрессивную?

30 апр. 2024
Вячеслав

И сколько по времени должна происходить медитация? Понимаю, что наверное точного времени назвать нельзя, но может должно появится какое либо ощущение например

30 апр. 2024
Примерно понял Вас. Буду пока самостоятельно пробовать. А такой вопрос: во время медитации должна быть в идеале тишина, или можно включить музыку, не агрессивную?

Можете сделать комфортную для себя атмосферу, как Вам будет удобнее настроиться на внутренние процессы.

Можете в тишине, можете включить музыку.

Отзыв о консультации

Проработали с Александром мою проблему. Он предложил хорошие варианты решения. Дальше буду стараться самостоятельно выполнять рекомендации. Спасибо за уделённое время!

Вячеслав