КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 30 лет, не могу найти смысл в жизни

10 мая 2024
Ленара
Мне 30, и, мне кажется, что моя жизнь прошла без толку. Я хочу понять, чего мне хочется на самом деле и жить жизнью, которая будет приносить мне удовольствие и удовлетворение. Всю свою взрослую жизнь не могу понять, чего хочу от жизни. По совету родителей пошла на журналиста, не имея четкого представления о профессии, затем перевелась на дизайн, после того как мои навыки в этой сфере похвалили одногоуппники. Кажется, что всегда кто-то другой указывал мне куда идти и что делать, а своего мнения у меня не было. Периодически меня тянет то в одну сторону, то в другую, пробовала себя в разных сферах, работала бариста, потому что было желание попробовать это, работала дизайнером, потому что было подходящее образование и опыт, наработанный на практике, а сейчас уже второй год работаю на своем "временном" месте - продавщицей в зоомагазине, где меня держит комфортная зарплата и стабильность. При этом у меня всегда присутствовало ощущение, что я не использую свои знания и силы в полной мере, будто нахожусь не на своем месте, из-за чего часто нахожусь в подавленном состоянии. Мне хочется делать что-то значимое, и в то же время ничто не приносит мне удовольствия и ощущения удовлетворенности. У меня есть одно дело, которое со мной оставалось всегда рядом - музыка, но, мне кажется, что я никогда не смогу связать с ней свое будущее, да и навыков с талантом у меня маловато. Примерно 2 года назад вышла из неудачных отношений с контролирующим партнером, которые продлились 3,5 года. Сейчас сожалею об упущенных возможностях и времени. Также в подростковом возрасте была анорексия, с 11 класса по 2 курс университета, также жалею о потерянном тогда времени. После и во время этих событий за помощью не обращалась, стеснялась и не имела финансовой возможности.

13 мая 2024

Опишите, пожалуйста, как Вы организовываете "неудачу, когда результат уже почти достигнут"?

И для чего Вы это делаете?

13 мая 2024
Ленара

Вероника, скорее это что-то не зависящее от меня, например, когда на последнем этапе собеседования, после нескольких встреч и тестового задания, принимают решение в пользу другого кандидата или случай при поступлении в университет, когда в последний момент появился абитуриент, у которого баллов было на один больше, и мне не удалось попасть на бюджет.

13 мая 2024

Ленара! Это связано со страхом действовать в ситуации неопределенности? Когда результат зависит не только от Ваших усилий?

Или как это можно описать/назвать/определить?

13 мая 2024
Ленара

Да, страх, что под влиянием внешних сил приложенные усилия и построенные надежды, на последних этапах работы обернутся неудачей

13 мая 2024

Можем ли мы поработать с этим страхом, Ленара?

13 мая 2024
Ленара

Вероника, рационально я понимаю, что неопределенность будет присутствовать всегда, даже в тех делах, которые полностью будут зависеть от меня. Всегда что-то может пойти не так, и это нормально. Но почему-то у меня не получается это принять, и в какой-то степени кажется, что даже тогда, когда неудача не зависела от меня, в этом была и моя вина.

13 мая 2024

И когда Вы не принимаете эту неопределенность, как норму, то какие чувства у Вас, Ленара, возникают?

И что это значит для Вас - "не получается принять"? Это как происходит?

А в чем конкретно себя вините, когда думаете: "Неудача не зависела от меня"?

14 мая 2024
Ленара

Возникает чувство тревоги и напряжения.

Я понимаю, что итог или результат некоторого дела не может быть предопределен или подконтролен мне, но какая-то часть меня сомневается в этом и приводит аргументы против, например, что я могла повлиять на ситуацию, поступив иначе, или, что ситуация на самом деле была предопределена недостатком знаний и опыта, отсутствием необходимых инструментов.

Зная, что неудача не зависела от меня, я виню себя в том, что не выбрала другой подход для достижения цели или сомневаюсь в том, все ли доступные мне средства использовала.

14 мая 2024

Ленара, можно ли эту часть, "которая сомневается и приводит аргументы против" назвать внутренним критиком или обвинителем?

А может как-то ещё?

14 мая 2024
Ленара

Думаю, что можно

14 мая 2024

А как думаете, есть ли у него какая- то позитивная функция или цель?

Чего он добивается сомнениями и критикой?

14 мая 2024
Ленара

Возможно, его цель - не позволить повторить в дальнейшем допущенных ошибок, если они были, подвигнуть меня к пополнению своих знаний или улучшению навыков.

14 мая 2024

А если бы у него это получилось, если бы он достиг цели, если бы Ленара пополнила бы свои знания, улучшила бы навыки и это бы помогло делать все без ошибок, то что бы тогда изменилось?

14 мая 2024
Ленара

Удалось бы сделать что-то из того, что я считаю важным и значимым, доводить дела до конца, а не забрасывать, считая, что "не смогу" и "все равно не получится".

14 мая 2024

И как бы тогда Вы, Ленара, себя почувствовали, если бы сделали что-то из того что считаете важным и значимым, доводили бы дела до конца?

Опишите, пожалуйста, чувства, эмоции, ощущения в теле.

14 мая 2024
Ленара

Чувствовала бы себя увереннее, свободнее и легче, ощущала бы радость и удовлетворение. Ощущала бы энергию и спокойствие внутри.

14 мая 2024

Увереннее, свободнее, легче... А в теле энергия! ))) И спокойствие... А как бы изменилась Ваша жизнь тогда, Ленора? Какие обстоятельства в ней бы появились? Что нового бы вошло бы в Вашу жизнь, если бы все это случилось?

14 мая 2024
Ленара

Жизнь ощущалась бы ярче, уже не казалось бы, что в ней нет смысла. Вероятно, появились бы новые возможности как в работе, так и в творчестве, было бы не так страшно попробовать что-то, даже если результат неизвестен, потому что уже завершенные дела придавали бы некоторой уверенности.

14 мая 2024

Конечно, Ленара) Вы написали раньше, что ощутили бы радость и спокойствие. А в теле была бы энергия... Могли бы подробнее описать эту энергию в теле?

Как она ощущается?

Двигается ли она?

Если двигается, то каким образом? Направление ее движения?

14 мая 2024
Ленара

Как тепло и лёгкая вибрация, движется вверх примерно от живота, в голову, плечи и грудь.

Отзыв о консультации

Консультация проходила в комфортном темпе, Вероника была внимательна к моим ответам и помогла выявить скрытые привычки и внутренние установки, из-за которых не удавалось решить проблему. После первой консультации ощущаю некоторое облегчение и ясность относительно того, над чем предстоит работать.

Ленара