КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как помочь сыну, у которого депрессия?

19 мая 2024
Юлия
Сыну 17 лет и все было отлично. Живем мы в Праге. Поступил в этом году в техникум на дизайнера модельера. Месяц назад начался какой-то кошмар. Даже не знаю, что было толчком. Сейчас в ужасном состоянии, в школу не хочет ходить, учиться не хочет, говорит, что хочет умереть, зачем родился. Что в этой жизни ничего не добьется, что он ничтожество, зачем родился. Но главное, что для всех он как бы окей, а это все он выливает на меня. Просто начинает писать все это мне в смсках. При том, чтобы я не отвечала все плохо просто, что я ничего не понимаю и давольно в грубой форме. Постоянно пишет, что не хочет жить.

24 мая 2024
У меня последний вопрос, как понять, что это состояние уже затянулось и нужно например лечение у специалиста? Есть какие то признаки? А то у нас тут при каждой проблеме рекомендуют к психологу. Психологические консультации переполнены, дети часто на антидепрессантах.

Юлия, для того, чтобы определить, нужно ли лечение, подростку необходимо сначала пройти очно обследование у специалиста, так что избежать похода подростка к психологу никак не получится - заочно и по разрозненным признакам (с чужих слов) невозможно определить степень глубины проблемы или наличие заболевания.

Что касается доступности психологической помощи, то в любой стране, где развита психологическая помощь, есть "горячие линии" для подростков - можно анонимно и в экстренном порядке получить консультацию и психологическую поддержку, если подростку она требуется. Далеко не все проблемы решаются антидепрессантами - таблетки не улучшат ни внешность подростка, ни его мировоззрение, ни прибавят ему популярности в среде своих сверстников, ни добавят ему нового опыта в решении проблем и тд и тп. Все подростковые проблемы как были, так и останутся нерешенными, если полагаться исключительно на таблетки. Лекарства нужны только тогда, когда есть нарушения в работе нервной системы, а для этого нужно пройти диагностику у врача-невролога или врача-психотерапевта, чтобы установить диагноз и подобрать адекватное лечение под наблюдением врача.

Юлия, я буду Вам признательна, если отзыв Вы напишите не в самой теме, а закрыв тему, в специальном окошке для отзыва. Нужно в разделе "Действия" выбрать опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва. Так он попадет в раздел отзывы и будет виден другим пользователям, которым как раз и нужны эти отзывы, чтобы познакомиться с мнением других и подобрать себе специалиста.