КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия

10 июн. 2016
Gulima
Не знаю с чего начать. мне не хватает общение, или депрессия это не понимаю. я даже не понимаю себя ради чего я живу?

24 июн. 2016
Gulima, Вы иногда меня озадачиваете своими вопросами о том, что Вам делать. Как если бы Вы полагали, что у меня есть ответы на все вопросы о Вашей жизни. Но это совсем не так. Каждый человек проживает свою жизнь сам, и принимает только свои решения, следует только своим потребностям и намерениям. И в этом смысле я могла бы Вам дать ответ так: если Вы начнете больше прислушиваться к себе, к тому, чего Вы на самом деле хотите, больше осознавать, какая Вы, как Вы видите мир, устраивает ли это Вас, почему Вам чего-то хочется, а что-то не интересует, что Вы лично можете сделать, чтобы идти той дорогой, которую выбираете Вы сами, какие люди могут стать Вам близкими, почему с кем-то Вам рядом хорошо, а с кем-то нет - тогда Ваша жизнь будет определенно наполнена бОльшим смыслом.

Из Вашего рассказа я поняла, что Ваша жизнь сильно изменилась в тот момент, когда отец начал выпивать. Только я не совсем поняла: он оставил Вас с мамой? Родители развелись? Как получилось, что сначала у вас была полная семья, достаток, семейный бизнес у родителей, у Вас - прекрасные отношения с родителями, а потом отец начал жить со своими родителями? Что произошло с бизнесом родителей? С чем связано то, что с ним произошло, как Вам кажется? Что говорят об этом в семье? Как справлялась Ваша мама после того, что произошло? Как она относится к отцу?

После тех событий Вы общались с отцом? Вы пишете, что он ничем не помог Вам в 11 классе. А в чем Вы нуждались в тот момент, в какой конкретно помощи? Что сейчас со здоровьем у Вашего папы?

Мне кажется, Гулима, что именно момент, когда не стало счастливой семьи, и мог быть для Вас особенно травматичным. И, возможно, Вы до сих пор имеете дело с последствиями тех переживаний. Как я понимаю, прошло не так уж много времени, всего три года? За это время вся Ваша жизнь существенно изменилась, и самое главное, что произошло - Вам пришлось справляться с фактической потерей отца, конечно, не в прямом смысле, слава богу, Ваш папа жив и, надеюсь, здоров, но в смысле того, что из сильного любящего человека, который был для Вас источником надежности, радости, любви и заботы, отец превратился в беспомощную и далекую фигуру. Отца в истинном смысле этого слова Вы потеряли. И крепкую, любящую, надежную семью, свой тыл - тоже. Неудивительно, что в Вашей душе поселилась грусть и ощущение покинутости и брошенности. Эти чувства естественны, особенно для ребенка, которым Вы были еще три года назад. Хорошей новостью является то, что Вы, Гулима, становитесь все более независимой и взрослой. Конечно, очень важна поддержка родителей в любом возрасте, но если маленький ребенок жизненно зависит от нее, то взрослый человек вполне может сам себя поддержать.

Вам было бы правильнее всего научиться успокаивать и поддерживать Вашего "внутреннего ребенка", ту Вашу часть, которая периодически чувствует себя покинутой и одинокой, беспомощной. Я подберу для Вас упражнение, которое пришлю в личной переписке, направленное именно на умение успокаивать свою детскую часть и обретение уверенности, что Вы сами можете позаботиться о маленькой Гулиме и дать ей чувство защищенности.
27 июн. 2016
Gulima
Добрый вечер! Папа когда начел выпевать мама не хотела и я тоже что бы он с нами был, и мы его к бабушке отправляли.
Дай и сейчас если с ним розговаревать не о чем. Он не слушает иму все ровно что говоришь ты иму какие проблемы у тебя.
Екатерина Крупецкая Знаете чего я хочу жить сама для себя что бы не кто не указывал как мне жить и как быть я не хочу быть ребёнком ,хочу что бы поняли что я уже взрослая то что я смогу одна жить

Екатерина Крупецкая я поменяла работу на ночную смену. хотя бы что то изменила, так как сейчас отец приехала трезвый буду работать все такое и за этого я не хочу дома вместе с ними быть .
27 июн. 2016
Gulima, слышу Ваше отчаянное желание добиться независимости. Я поддерживаю Вас в этом, очень. Но возможно, сейчас ещё не слишком много ресурсов у Вас. Вы не получили образования, только начали искать своё предназначение.

В связи с появлением отца, как я поняла, у Вас возникла серьёзная тревога. Вы даже предприняли усилия, чтобы не пересекаться с ним. Вы чего-то опасаетесь, Гулима?
28 июн. 2016
Gulima
Не знаю даже....видеть его не хочу просто,раздражает ,его со своей выходкой.
Боюсь то что поссоримся.Так как его слова раздражают
29 июн. 2016
Gulima, как Ваше самочувствие? Что происходит между Вами и отцом?

Гулима, мне уже вполне ясно, что является причиной Вашего депрессивного состояния, а Вам? Что Вы думаете о том, чтобы попробовать разобраться в причинах своей обиды и злости на отца?
30 июн. 2016
Gulima
Екатерина Крупецкая добрый вечер ! Я досихпор стараюсь не видеть его .Знаете бывает же такое вот увижу. Я его он сразу раздражает меня ,не знаю но я его ненавижу .
Вы думаете моё состояние и за него ??
30 июн. 2016
Gulima, а Вы не считаете так?
01 июл. 2016
Gulima
Gulima, а Вы не считаете так?

Ну даа возможно так и есть ,но и за парней не думаю что и за него .
И в правду когда вижу его сразу все начинает бесит а когда его нет мне хорошо с мамой все нормально .
02 июл. 2016
Gulima, как развивается ситуация с отцом? Он сейчас живет в вашей с мамой квартире?
02 июл. 2016
Gulima
Gulima, как развивается ситуация с отцом? Он сейчас живет в вашей с мамой квартире?

Да он сейчас живёт с нами ,я утром прихожу с работы и спать и в обед он приходит я не общаюсь ,сплю.
Вечером иногда общаюсь ,я маме говорю что не хочу с ними общаться и жить .Я даже с ним за одним столом не хочу кушать ,раздражает .
02 июл. 2016
Gulima, чем я могу быть Вам еще полезной?
02 июл. 2016
Gulima
Gulima, чем я могу быть Вам еще полезной?

Спасибо вам ! Так хотела высказаться .
02 июл. 2016
Gulima, понимаю Вас. Если испытаете такое желание снова, пишите. Я рекомендую Вам подумать над тем, чтобы повнимательнее поработать с темой отношения к отцу. Как мне видится, и как я Вам уже говорила, в Ваших переживаниях, возможно, большую роль играет та перемена, которая произошла, когда отец начал выпивать. Тот факт, что сейчас появление отца в семье вызывает у Вас бурю негативных эмоций, лишь подтверждает это предположение. Если решите, что с этим наступило время поработать - я буду рядом.