КонсультацииСемейные отношения

Муж стал абьюзером или это просто кризис в отношениях?

10 июн. 2024
Маша
Практически 10 лет в браке, мой муж - это мой первый и единственный мужчина, встречались с 11 класса. Есть ребенок. В последнее время, может лет 5 где то отношения приобрели явно абьюзивные черты. Конфликты случались периодически - беспочвенная ревность, обвинение меня в том, что я засматриваюсь на кого-то, что не сексуальна, что я плохая мать и плохая хозяйка... И прочее. Вследствии такого отношения у меня очень сильно пошатнулась самооценка. Ну и соответственно на мне просто написано что что-то со мной не так. Я стала закрыта в общении, противоположный пол вообще практически избегаю, не хочу создавать конфликтов в семье. Ему постоянно кажется что я от него что-то скрываю из прошлого, хотя он знает все! Я не изменяла никогда, это противоречит моим ценностям. Так вот в последнее время ситуация складывается так, что он постоянно орет! В нем столько агрессии! Просто любой конфликт сразу выходит на пик, где он орет, а я молчу или соглашаюсь, или прошу прощения. Хотя здравый смысл говорит мне: ты что? За что??? Поводы банальные: мы пошли в гости, я не взяла ему кофту. Сидим на улице вечером+25, он спрашивает взяла ли я кофту, я говорю что нет, я собиралась на эмоциях (т к он вновь предьявил претензию) и взяла кофту толкьо ребенку. Он начал кричать на меня прямо там, что я тупая, что не думаю головой. На что его друг сказал- ты замерз? Тебе принести кофту? Он сказал нет, мне не холодно, я знаю что ты можешь принести, но нафиг она так делает. И продолжил меня отчитывать, друг его говорит - хватит, ну сказал ты раз зачем это мусолить, а он говорит- если бы это было впервый раз, так всегда! Выглядит так, будто я его раздражаю, ему нужно слить куда то негатьивные эмоции и этот кто-то я. И вот так периодически случалось- что то не получается, вопросы ко мне, крики на меня. Периодически это сменялось нормальным отношением. На прошлой недели ситуация была такая - ребенок уехал на неделю к бабушкее. Мы остались вдвоем. Я так этого хотела, так хотела провести время вдвоем. Но от неуверенности в себе наделала кучу ошибок. Он пришел с работы, поужинал, потом я говорю давай кино посмотрим, он мне- давай, я говорю - пойду куплю пива... Сколько тебе брать? Он молчит? Я говорю: литрушкеу? Он мне- самую маленькеую 0,5 или меньеш. Я ему- ты не хочешь? Он говорит- получается что нет. И дальше всякие фразы типа - кино посмотрим самое маленькое. Я говорю что то не так? И тут он вспыхнул - ты не можешь ничего сделать сама, что ты пристала, я устал, я 2 дня работал... Я не хочу дома находиться ты достала меня и ушел. Потом вернулся. Кричал, я пыталась поговорить - всен бесполезно. Потом я пришла в комнату спать. Он ушел на кухню. Я вышла и говорю - я телевизор выключу? Ты не будешь смотреть:? Он начал на меня орать! Что я тупая, что он попросил оставить его в покое... Зачем я лезу к нему, орал чтоб исчезла из его жизни. Я предложила ему вариант - пока ребенка нет, я поживу у мамы и мы минимизируем наше общение. Я уехала. Прошло 3 дня, приехалда дочь, я вернулась, мы договорились что общаться будем по минимумум, чтобы он остыл и я привела мыслим в порядок. Но ок кипит каждый раз коргда меня видит. Спит отдельно. Я постоянно в тревожных мыслях, хочу переключиться на себья, но не могу! Я очень сильно устала. Так хочетсяч просто подойти к нему, обнять и чтоб это все закончилось. Я не понимаю почему в ответ на любовь и тепло такое зло. Я не плохойц человек, я верная жена. Я понимаю что многое из того как он поступает плохо и не правильно. Но я так сильно его люблю, так дорожу им, так к нему привязана, что не готова закончить эти отношения. А как исправить все не знаю. Я пытаюсь сейчас взять себя в руки, заняться собой, внешним видом, какими то делами, но он как будто специально, как будто разучился воспринимать и общаться со мной нормально. Он вроде согласился на нашук договоренность дистанцироваться друг от друга. Но зачем то вместо того чтобы тоже чсто то делать. Какие то шаги на встречу, выплескивает и дальше свою злость, кричсит. Манипулирует. У нас есть квартира, в ней ремонт сейчвас. Этим занимается муж. Потому что там такие вопросы - выравнивание стен, электрика, замена труб и прочее, то что не женские вопросы совсем как мне кажется. А он говорит - ты палец о палец там не ударила, ты ничего не делаешь, тебе ничего не надо... А я сказать ничего не могу. Я оформила все документы, я зарабатываю деньги также как и он и вкладываются они в ремонт. Что еще я могу тут сделать? Разружать штукатурку? КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОЧИХ? Я НЕ ПОНИМАЮ. ЕЩЗЕ У НЕГО ПОЯВАИЛАСЬ ФИШКА ТАКАЯ- СОБИРАЕМСЯ КУДА ТО ВТРОЕМ, ОН РУГАЕТСЯ СО МНОЙ И ГОВОРИТ РЕБЕНКУ - ПОЕЗХАЛИ БЕЗ НЕЕ. Собираются и уходят, а мне атк это неприятно. В общем прошу вас о помощи, как в данной ситуации вести себя, чтоб наладить общение с мужем, чтоб донести что я не враг! Я практически сдалась, но ползу! Букдцу бороться за нас пока есть силы и чувства.

11 июн. 2024

Мария, вы предлагали ему обратится к врачу - психоневрологу или психотерапевту? По вашему рассказу я вижу, что у вас были положительные моменты в жизни, но сейчас совершенно нездоровые отношения с серьезным абьюзом с его стороны. Есть подозрения на психологические проблемы у него. Что касается вас, то я бы рекомендовала вам пока уехать пожить отдельно к маме или другим родственникам/друзьям. Рядом с ним сейчас опасно находится.

11 июн. 2024

Что касается результатов теста, то у вас самый высокий показатель - АР - адаптивный ребенок. Это наше внутреннее эго-состояние уязвленного внутреннего ребенка, которому не хватает любви, поддержки. Он пытается угодить и понравится другим людям, чтобы заслужить внимание. Это все показатель того, что вы часто бываете в позиции Жертвы и Спасателя. Это нездоровые дисфункциональные отношения, из которых можно научится выходить и строить гармоничные отношения

11 июн. 2024
Маша
Вы предлагали ему обратится к врачу - психоневрологу или психотерапевту?

Предлагала конечно. Но он как то скептически к этому настроен

11 июн. 2024
Маша
Это нездоровые дисфункциональные отношения, из которых можно научится выходить и строить гармоничные отношения

Можно ли починить наши отношения? Можно ли как то донести ему, что это не я разрушаю все? Что только вместе мы можем исправить то, что сделали?

Я так поеедивпю за него, но сейчас даже нет возможности поговорить по душам с ним. Потому что он настолько агрессивен ко мне, что я бессильна.

В его словах всегда о том, что его нервы вымотаны, что он страдает, что я его задолбала, что он меня не переносит. Хотя объективно что я такого сделала? Чтобы так относиться? Ничего. Только разрушила себя в попытка стать тако, как он требуетб но я не стану никогда, я понимаю это, потому что каждый раз будет придумываться что то новое.

11 июн. 2024

Мария, отношения можно изменить и сделать здоровыми. Но в вашем случае у мужа есть признаки психологического расстройства. Я вам очень рекомендую в первую очередь думать о себе, ребенке и вашей безопасности, поэтому советую пока пожить отдельно от мужа. Вам нужна также помощь психолога. Вам нужно научится защищать свои границы и выходить из роли жертвы.

11 июн. 2024

Какая у вас цель - чего вы сами хотите для себя прежде всего? Какой вы видите себя через год?

11 июн. 2024
Маша
Какая у вас цель - чего вы сами хотите для себя прежде всего? Какой вы видите себя через год?

На данный момент, хочу спокойствия. Это единственное чего я хочу. Быть уверенной в себе, не бояться чувствовать себя в безопасности почувствовать жизнь

11 июн. 2024
Маша

Я в этом состоянии не могу даже мечтать ни о чем большем кроме как чтоб меня не обижали, на меня не кричали и не злились. Неужели он не понимает что он делает? Неужели говоря что я во всём виновата это действительно его истина? Я не понимаю какое удовольствие в том, чтобы унижать, оскорблять ближнего... Самоутверждение?

12 июн. 2024

Мария, добрый день! Да, ваш муж так самоутверждается. Преследователи - это люди с больной самооценкой, которые самоутверждаются за счет подавления личности других людей. Степень проявления бывает разной. И вам сейчас нужно принять решение, что важнее - ваша личность и счастье или такая жизнь? К сожалению, вы не сможете никогда его изменить, пока он сам не захочет меняться. Но вы можете принять решение и жить счастливо, спокойно. Если вам на этом пути потребуется моя помощь, то буду рада помочь.

Отзыв о консультации

Благодарю Юлию за консультацию. Указала на моменты, на которые стоит обратить внимание, всё понятно и простым языком. Спасибо.

Маша