КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня отсутствует интерес чем-либо заниматься в жизни?

03 июл. 2024
Алина
Мне 39 лет, не замужем, детей нет, не работаю, живу со старшей сестрой, отношения отличные и не портятся, пока я нахожусь в следующем состоянии:Как будто отключили амбиции, честолюбие, личные интересы. Провожу дни, просматривая ролики в ютюбе, ем, сплю, хожу на длительные прогулки, узнала много нового из того, чем раньше не интересовалась или не было времени, однако это всё праздное времяпрепровождение, а я стою на месте в плане собственных стремлений - нет никаких желаний кем-то стать, или продолжать становиться, прежние хобби не увлекают, не отключают голову, даже подходить к ним не хочется, Не увлекает построение планов, наметки цели, достижение, Смысл во фразе "развитие себя" утерян, - если раньше мне было достаточно объяснения себе, что это мне для собственного развития (языки, компьютерная грамотность, музыка, литература, новые знания в сфере экономики), то теперь я не вижу за этими занятиями того развития, которое я теперь, видимо, понимаю иначе. Но как я это теперь понимаю? Какого развития я теперь ищу? - я не могу сформулировать для себя. Есть глубокая неудовлетворённость своей творческой бесплодностью, отсутствием энтузиазма. Я и вспоминала, чем хотела заниматься в детстве, и воскрешала все свои хотелки, - ничего не волнует хоть сколько. Практически любое действие сопровождается немым вопрос "зачем? ". Но нет того, что было бы с ответом "хочу". Слежу за собой, за порядком в доме, за эмоциональным состоянием, за адекватными межличностными отношениями с моим участием с позиции "хочу, чтобы хоть это не хромало", однако я перестала проживать свою жизнь: раньше я была включена в диалоги, в свои дела, включала музыку - убиралась без задних мыслей, или бегала, на работе работала, забывая себя, дни были насыщены и никогда не было этого стороннего наблюдательства, как будто я внутри себя сижу в домике у окошка, и ничто меня не касается. Раньше был вектор, удовольствие от движения, а теперь я стою на месте и никуда не двигаюсь, совершая ежедневные дела и задачи. Это невыносимое ощущение. Похоже, что это та самая "пустая жизнь". Я пуста. И самое обидное, что я знаю, сколь жизнь богата, только я не могу понять, какие богатства я от неё и в ней хочу, раз всё, что мой взор и ум могут объять, меня не воодушевляет. Поменялись мои убеждения, взгляд на социум, своя жизнь перестала удовлетворять одним своим наличием, мне нужны ответы на вопросы "зачем всё это, если я скоро умру? ", "каково моё личное мировоззрение? ", "как понять этот мир? ", "что я должна делать? ". Мне понятно, что должно делать для того, чтобы хотя бы не опускаться, не пренебрегать своими обязанностями. Но чего я хочу теперь? Помимо того, что я хочу избавиться от состояния бесцельности. Что говорит психология в таких случаях? Спасибо.

04 июл. 2024
Алина

"""""... Из-за неопределенности Ваших ценностей.

А если бы эти ценности были определены Вами, то что бы поменялось Алина?

Что бы тогда Вы почувствовали, как бы это повлияло на Вашу жизнь, Алина? Опишите, пожалуйста... """"

Мне кажется это таким самоопределением что ли. Я получила бы знание о себе настоящей... Пытаясь это сделать я блуждаю среди каких-то чужих мнений и клише, или абстрактных понятий феномена (например, "любовь", "дружба", "самореализация"), вбитых в совесть воспитанием, но не родившихся в опыте моей персональной жизни... Что бы тогда изменилось, узнай я свои ценности? Они либо совпали бы с прописными истинами мудрыми, либо я была бы удивлена, но в обоих случаях я почувствовала бы связь с собой благодаря этой информации. Я не была бы неведомым мне организмом, работающим по своим неведомым законам, а стала бы участницей процесса. Мне кажется так. А то ощущение такое, знаете, будто я пытаюсь пристроить своего ребёнка в секцию, сам он молчит о своих желаниях, и поэтому приходится ориентироваться на престиж, общее развитие, выгоду на будущее и прочее несущественное существенное. Подсмотреть за ним, в чём он хорош, - показатели ровные. Ребёнок же этот (я) уже неоднократно секции забрасывал... Или может быть я не права в корне? Не верно понимаю, чего мне не хватает, что мне нужно определить, но не определяю это, и остаюсь внутри созданной мною проблемы.

04 июл. 2024
Алина

""""... Вопрос:" Что со мной происходит? "

Ваше описание своей ситуации может быть ответом? """"

Скорее, Ваше резюмирование выше. Мои тексты - это сплошная тонна мыслей, где я не фиксировала болевые точки, они для меня сплошной массой.

""""К концу консультации Вы хотите получить понимание, "с чем имею дело" или ключ к такому пониманию...

А что для Вас важнее, получить понимание или сделать шаг на пути выхода из туннеля? А может даже выйти из него? """"

Вы знаете, теперь уже важнее выйти. И из тоннеля и из связанного с ним умствования.

04 июл. 2024

Алина, Вы пишете, что определение ценностей дало бы связь с собой, Вы бы почувствовали себя участником процесса.

Если бы Вы стали участником процесса и почувствовали бы связь с собой, означало бы это, что выход из туннеля произошел?

Если нет, то как бы могло выглядеть состояние " Я вышла из туннеля"?

Опишите, пожалуйста, это состояние (чувства, эмоции, жизненные обстоятельства)...

04 июл. 2024
Алина

"""означало бы это, что выход из туннеля произошел? """

... Боюсь, что нет... Нет, точно нет.

А вот как бы могло выглядеть...

Чувства, эмоции, жизненные обстоятельства...

Чувство - "я выспалась! ". Облегчение, прилив сил. Радость) Я бы снова стала шутить) Мне захотелось бы улыбаться людям, проявлять себя, например, комплиментом,... Я имею ввиду, что когда снят прицел с себя, начинаешь излучать вовне - как стиль коммуникации. Становишься дающим... Так, я перескочила к последствиям, а само<<состояние " Я вышла из туннеля">>... - Время остановилось. Теперь оно моё, и его не мало, без всяких "обоже, осталось всего 10 лет продуктивности! ", я бы попала в качество из количества (понимаю, когда готовы за один день чего-то желанного жизнь отдать). Я бы сразу схлопнула все свои локаторы, настроенные на инфу из внешнего Мира, оказалась бы в своей сфере с кислородом... Жизненные обстоятельства... - они такие, в которых я чувствую связь себя с тем, что больше меня, через сообщение с другими людьми, через дела наедине с собой. Обстоятельства становятся условиями для жизни в них... Но если это про обстоятельства выхода из тоннеля? То... Нет такого, что я должна что-то понять, и тогда всё изменится... Что-то найти интересное, и тогда всё тоже изменится,... Есть что-то качественно новое во мне. Возможно, это результирующая всего того мозгового штурма и перетряхивания мотивов, установок? Сейчас точно ясно, что дело по душе не выведет меня из тоннеля, а вот прийти к делу по душе возможно из состояния уже вышедшей из тоннеля... Супер! ) Спасибо! ) Так. Стало быть выход из тоннеля я могу совершить не сходя с места... Неужели вся эта громадина, которую теперь стыдно бросить из-за времени нахождения в ней и такого самозабвенного её анализа, всего лишь... Я не знаю, что это? Образ мысли? Которые мне было удобно думать? Мне же ничего не мешает наслаждаться жизнью... Это надо обдумать...

04 июл. 2024
Алина

У меня прям инсайт, Вероника, я в шоке

04 июл. 2024

Ничего не мешает...

И если бы у Алины не было идеи, что это надо обдумывать, а это могло бы переживаться сразу, здесь и сейчас, без всяких условий... Если бы Алина начала наслаждаться жизнью прямо сейчас, то что бы изменилось?

Что бы это было за состояние?

Опишите, пожалуйста...

04 июл. 2024
Алина

Блин, Вы меня по стенке размазали)

Я мыть посуду - хочу! ) Хочу вскочить и жить)

Включить музыку захотелось погромче, и начать убираться! ) Это, видимо, женский способ перевернуть страницу)

Вероника, я всё поняла)

И смущена. До чёртиков на самом деле)

Это состояние желания приложения своей энергии. Сразу считывается пространство на предмет, что в нём нужно сделать, фрустрация рассеялась как морок) Даже не хочется думать ни на какое наперёд. Здесь сейчас ждёт моего внимания)

Реально стыдно так быстро "переобуться". Но какая радость узнать о своей глупости! Спасибо Вам огромное, Вероника! )

04 июл. 2024
Алина

Потрясающе...

04 июл. 2024
Алина

Нет никакого тоннеля больше. С этим нужно быстро попрощаться, и идти дальше.

04 июл. 2024

Можем ли мы на этом закончить?

Отзыв о консультации

Я пришла на удачу выжатая как лимон своими раздумьями, окольцевавшими меня по рукам и ногам. Самое забавное, что Вы вообще не вмешивались в ход моих мыслей) А просто направили мои усилия разобраться в себе в нужное русло. Вероника, спасибо Вам огромное! Проблема, с которой я жила долгое время, перестала существовать, в результате определения совершенно неожиданных её истоков. Когда я буду думать о Психологии, я буду думать об этой сессии) Благодарю! Всех благ Вам, Вероника!

Алина