КонсультацииОтношения в парах

Стали чужими с лучшей подругой. Как не потерять её окончательно?

14 июл. 2024
Дина
Мне 18 лет, я студентка. У меня была лучшая подруга. Ключевое слово "была", сейчас мы упали до приятелей и ходячей настольгии. Я не могу даже обозначить, какого характера у нас отношения. Мы с ней очень долго дружим. Дружили в детском садике, потом судьба снова свела нас в 12 лет. Мы были не разлей вода. Именно ее я считаю первым в моей жизни настоящим Другом. Мы через многое вместе прошли, были друг с другом и в дерьмо, и в самые счастливые моменты. Очень много времени проводили вместе, создали огромное количество приятных воспоминаний. Именно с этим человеком и благодаря нему я взрастила в себе личность и стала тем, кем являюсь. Мы были друг для друга всем. Потом, естественно, стали появляться другие люди, друзья, приятели. Но мы все равно оставались друг для друга в числе первых. Мы были разными. Но либо в раннем пубертате это не было так критично, либо характеры тогда еще не были окончательно сформированы, и нам было норм. Плюс в нашем городке больше не было кандидатур, с кем дружить. С годами мы стали постепенно (поначалу это не было особо заметно) отдаляться друг от друга. Интересы становились противоположными абсолютно во всем. От будущей профессии, до любимых жанров музыки, кино, аниме. Характеры у нас тоже изначально были разными. Раньше как-то общались и было по кайфу. Но как будто только с возрастом это уже стало проблемой. Где-то лет с 16 все наши точки соприкосновения по большей части сводились к школе и всему, что с ней связано. Мы это понимали, был спокойный лозунг "будет, что будет, время покажет". В 11-м классе мы выжимали из последних сил все, что могли. Но нам уже было мало друг с другом интересно. Потом выпускной, поступление в разные города. Общались мы в первое время периодически. Все же привязались за годы, плюс был период адаптации к новому, делились друг с другом. Потом погуляли на зимних каникулах. И обнаружилось, что кроме минувшего и каких-то событий из универов нам и обсуждать то нечего. За все годы дружбы мы узнали друг друга очень хорошо, обсудили все темы, что только можно. Упились друг другом сполна. А сейчас? Сейчас почти ничего не осталось. Охото, чтобы было как раньше, но так уже не будет. Мы договорились просто иногда гулять, когда будем приезжать в родной городок. Это и удобно, и не хотелось (обеим) совсем обрывать связь. Это устраивало. Но все равно есть чувство, что мы как серия хороших фильмов. Первые три части шикарны, а дальше начали клепать гораздо менее качественное дерьмо, выезжая на настольгии и привязанности к истории. Очень похоже. Поняла и думаю, может Нам, словно хорошей картине, стоит вовремя уйти? А не ждать, пока крутой фильм окончательно станет второсортным и тупым. У нее новые подруги, у меня есть подруги в интернете, с которыми мы более совместимы по интересам и душой. Есть ощущение, что ей самой даже уже и не интересно слушать, что я рассказываю (пока подтверждения этому нет). Все это осознание меня не отпускает в нашем общении. Я чувствую себя подавленно и не в своей тарелке. У нас с ней разные, свои жизни, и есть чувство, что каждой в чужой просто нет места. А одноразкой и вариантом, когда больше нет альтернативы, я быть не хочу. А я именно так себя и чувствую, не другом, а одноразкой. Это делает мне больно, да и хочется сохранить достоинство. Я уже будто отработанный материал, меня заменили новым и покруче. Хочется уйти к чёртовой матери, поговорить и поставить точку. Но при этом меня выворачивает от самой мысли, что мне придется будет оторвать этого человека от себя, хочется рыдать. Я не хочу этого делать. Но и неопределенность мне эта не нравится и делает больно. Я смогу оборвать связь, хоть будет очень больно, но боюсь потом об этом пожалеть. Мы чужие уже, но не хочу я ее терять. Пожалуйста, помогите, я совсем запуталась и не знаю, что делать... 🙏

14 июл. 2024

Дина, здравствуйте. Понимаю вас. Напишите мне, пожалуйста, если готовы со мной на консультацию

14 июл. 2024
Дина

Здравствуйте, готова.

15 июл. 2024
Дина

Ау?

16 июл. 2024

Дина, скажите, пожалуйста, как в идеале должны выглядеть ваши отношения с подругой? Как часто вы должны встречаться? Переписываться? Созваниваться? Что бы вам хотелось обсуждать? Какие темы?

16 июл. 2024
Дина
Как должны выглядеть ваши отношения с подругой?

Точно не так, как они выглядят сейчас. Должно быть. Как раньше. Когда вы с горящими глазами и интузиазмом проводите время вместе. Когда в целом от дружбы масса положительных эмоций, и ты счастлив, очень счастлив.

Как часто вы должны встречаться? Переписываться? Созваниваться?

Есть чувство, что мне уже и не хочется всего этого. Раньше гуляли и проводили время в школе регулярно. И в сети общались тоже. Сейчас. Она приехала из баааальшооого гоорода, всей ей в моем поменьше не по нраву, везде лицо недовольное и вслух высказывания нелицеприятные. Она в следующие года хочет снимать квартиру и приезжать к нам в городок максимум на неделю. Вот я и думаю, а нафиг мне это "попользовался два раза в год и бросил"(если приличной формулировкой) Пошла она к чёртовой матери, козлина! (простите)

16 июл. 2024
Дина
Что бы вам хотелось обсуждать? Какие темы?

Мы раньше обсуждали все на свете, вот правда! И о родителях делились, и о травмах, и о переживаниях, и о взглядах и планах на жизнь. Общение было разносторонним, а не поверхностным. Я не люблю, когда с собеседником можно поговорить мало о чем. Мы были открыты и уважительны друг к другу.

Сейчас я чувствую, что она будто с пренебрежением ко мне относится. Мало того, что мы обсуждаем то только универ, ей как будто пофигу на все то, что ей рассказываю я. Она либо пытается из себя выдавить какие-то эмоции, которые были раньше (но это очень заметно), либо никакого словесного и на лице отклика я не вижу. При том, что про свое она может долго рассказывать, и по глазам видно, что она ждет от меня эмоциональную реакцию.

Мы гуляли, отвечала она на какие-то вопросы более менее открыто. Потом у нее испортилось настроение, и она вообще отвечала сухо и без интузиазма. Как будто есть флер "теперь в моей личной жизни тебе нет места". О моей жизни кстати она почти и не пыталась что-то спросить.

16 июл. 2024
Дина

Спустя время после моего запроса пришла к выводу, что нахрен мне это все сдалось. Я не какая-то там проститутка, чтобы мной пользоваться тогда, когда других альтернатив нет! Увольте, не нужно мне делать одолжение.

У нее еще язык иногда просто поганый. Скажет что-то прямо в лоб и не подумает даже, что меня это может обидеть. Неуместно и грубо. Она опять ляпнула то, что меня очень задело, поэтому желание просто уйти катализировалось. (С этим своим недостатком, по ее словам, она ничего сделать не может, обсуждали уже, давно)

16 июл. 2024
Дина

Простите за объемы, но, правда, накипело...

16 июл. 2024

Понимаю Вас, слышу ваше разочарование и гнев. Скажите, есть ли желание в вас поговорить с подругой в открытую?

16 июл. 2024
Дина

Я хочу при следующей встрече с ней поговорить и сказать, что больше не хочу общаться. Боюсь (как бы все ни заканчивалось, человек сердцу дорог) двух реакций:

1) Ей будет пофиг, скажет "а, ну ладно, пока" и разойдемся

2) Начнет психовать (холеричная особа) Но тут планирую послать и уйти, если берегов не будет видеть.

16 июл. 2024

Дина, что толкает вас к таким радикальным мерам? Обида? Может быть стоит для начала рассказать о своих чувствах и попытаться что-то исправить? Возможно ли, что и ваша подруга нечто подобное чувствует в отношениях с вами?

16 июл. 2024
Дина

Боюсь, что начнет на меня гнать, мол, вот, а что мне тут целый месяц делать одной, ну ты серьезно? Просто все ее знакомые в ее городе, а племянники уехали на лето. По факту, гулять в городке не с кем.

Но есть у меня ощущение, что это не моя проблема. На это лето я ничего не обещала. Да и в таких гулянках "лишь бы было" с ее закрытостью и недовольным лицом я не нуждаюсь. Это пустая трата времени. Лучше погуляю с кем-то другим или дома почитаю книжку.

Да и, что то мне подсказывает, будь я на ее месте (целый месяц в Зажопске и больше не с кем гулять) она бы для меня через свое "больше не хочу" не переступила. Сказала бы: "прости, конечно, но нет". Так что какого лешего я не могу отказать? Это не моя ответственность, если ей со мной не интересно, пусть гуляет и болтаем с кем-то по телефону. Вариантов много. Не пропадет блин душечка. Начнет на меня нападать, пошлю к чёртовой матери.

Имею же право, скажите? Моей вины в том, что так вышло 0, себя насиловать ради нее я вообще не хочу.

16 июл. 2024
Дина
Дина, что толкает вас к таким радикальным мерам? Обида? Может быть стоит для начала рассказать о своих чувствах и попытаться что-то исправить? Возможно ли, что и ваша подруга нечто подобное чувствует в отношениях с вами?

Мы об этом говорили в 11-м классе и неоднократно. Эти чувства отдаления и потери были взаимны. Мы договорились, что не будем рубить с плеча, продолжим в институте общаться, а дальше посмотрим и решим. Посмотрели, я решила.

16 июл. 2024
Дина

Почему?

1 Обиды. Обоснованные и не очень. Есть чувство, по тому, во что что мы превратились, что я ей и не особо нужна. Как вариант на один-два раза скорее (это взаимно)

2. Желание сохранить достоинство. Был опыт с нашей общей бывшей подругой. Как выяснилось, у нее очень нестабильная психика. Просто послать и сказать "больше не хочу с тобой общаться" не могли, были бы проблемы. Ждали годик до того, как просто все разъедемся, просто вели себя отстраненно. Та подруга была очень навязчивой и прилипчивой. Отвращение, пренебрежение и желание подруги от нее отмазаться я помню до сих пор. Не хочу повторять тот же сценарий- глупо тянуться, а в ответ получать отвержение или отвращение (в целом в детстве такой опыт еще был)

3 Я осознаю, что мне объективно и по-взрослому это не нужно. Да, будет больно, но эти отношения мне уже ничего не приносят. Они себя исчерпали и мертвы. Общих интересов не осталось и они, зная, насколько мы разные, не появятся. Я лучше не буду связана с прошедшим, а буду строить новое, в настоящем.

4 Она холерик, вспыльчивая и, как я говорила, очень иногда острая на язык. Меня все эти черты характера очень триггерят и ранят. Попадают на мои детские травмы, в общем. Она, как могла, пыталась много лет себя сдерживать со мной. Но поняла, что себя изменить и задавить для меня не может и теперь не хочет. Этот разговор у нас был год назад. Я решила, что попытаюсь дать этой проблеме шанс, сохранив общение, но сократив его. Но я так не могу, не моя история... Слишком больно и крупно нарушает мои границы.

5 Она где-то более эмоционально закрытый человек. Где-то она меня не понимала, так как мы очень разные, это было видно. Есть чувство, что разговор подробный и более открытый (как раньше) о том, что я чувствую, ей уже не интересен. Нужно говорить по фактам, с причинами, но не вдаваясь в подробности. Я не хочу равнодушия, непонимания и отвержения. У меня не такой уже к ней уровень эмоционального доверия как раньше. Учитывая то, что я увидела и услышала от нее пару дней назад, желания обнажать душу как раньше точно нет.

16 июл. 2024
Дина

Вроде как все очевидно. Но мне очень нужно было об этом с кем-то поговорить. Не знаю, почему. А вываливать такие чисто НАШИ и ее личные моменты своим другим друзьям или знакомым я посчитала не очень правильным по отношению к той самой подруге.

16 июл. 2024

Дина, чувствую, как вам сложно в этой ситуации. Вы пишите и про боль утраты друга, и как будто вы его уже давно утратили, а осталась одна оболочка. Также заметила, что как будто вы ждете от меня некого разрешения расстаться с подругой. Здесь лучше опереться на свои чувства. И желательно подойти не столь эмоциональной, а с более здравым рассудком. А то у вас даже в тексте встречаются противоречия. Вроде как и вашей подруге гулять не с кем и поэтому она выбирает вас. А с другой стороны вы сами боитесь быть навязчивой. Может быть есть смысл не прерывать совсем дружбу, а взять некую паузу? Как вы на это смотрите?

16 июл. 2024
Дина

Согласна про оболочку. Где-то она осталась такой же, а где-то будто другой человек. А, может, почти такой же, но все равно чужой.

Может, и спрашиваю, не знаю😹 У меня в башке на самом деле полно противоречий. И черт голову сломает, какое из них верное.

16 июл. 2024
Дина

Гулять ей не с кем в нашем родном городке. Но я не уверена, что если бы в этом городке были ее друзья, она выбрала бы меня. Здесь, знаете, как запасная подруга. Хотелось бы что-то другое, но и это сойдет, лучше, чем ничего. Во время учебы инициативы в общении в сети с ее стороны не было. Так что здесь не выбор в мою пользу, здесь "игрок из запаса". Во всяком случае, я так вижу.

Честно скажу, я про нее тоже не вспоминала почти в СВОЕЙ учебной жизни. Это взаимно. Но поведение у нее по отношению ко мне было такое, будто. Ну, будто она со вторым сортом дело имеет.

16 июл. 2024
Дина

Боюсь быть навязчивой в том плане, что только мне одной это все будет надо. Я буду проявлять интерес к ее жизни, слушать, где-то ей уступать. А она будет это все принимать как должное, либо относиться с пренебрежением, будто снисходя.

16 июл. 2024
Дина

Господи, такой бред несу, пхах. Извините.

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое, вы мне очень помогли! ))) Проблема стала мучить горазде меньше, чем до этого. Еще обращусь к этому сайту в будущем)

Дина