КонсультацииОтношения в парах

Стали чужими с лучшей подругой. Как не потерять её окончательно?

14 июл. 2024
Дина
Мне 18 лет, я студентка. У меня была лучшая подруга. Ключевое слово "была", сейчас мы упали до приятелей и ходячей настольгии. Я не могу даже обозначить, какого характера у нас отношения. Мы с ней очень долго дружим. Дружили в детском садике, потом судьба снова свела нас в 12 лет. Мы были не разлей вода. Именно ее я считаю первым в моей жизни настоящим Другом. Мы через многое вместе прошли, были друг с другом и в дерьмо, и в самые счастливые моменты. Очень много времени проводили вместе, создали огромное количество приятных воспоминаний. Именно с этим человеком и благодаря нему я взрастила в себе личность и стала тем, кем являюсь. Мы были друг для друга всем. Потом, естественно, стали появляться другие люди, друзья, приятели. Но мы все равно оставались друг для друга в числе первых. Мы были разными. Но либо в раннем пубертате это не было так критично, либо характеры тогда еще не были окончательно сформированы, и нам было норм. Плюс в нашем городке больше не было кандидатур, с кем дружить. С годами мы стали постепенно (поначалу это не было особо заметно) отдаляться друг от друга. Интересы становились противоположными абсолютно во всем. От будущей профессии, до любимых жанров музыки, кино, аниме. Характеры у нас тоже изначально были разными. Раньше как-то общались и было по кайфу. Но как будто только с возрастом это уже стало проблемой. Где-то лет с 16 все наши точки соприкосновения по большей части сводились к школе и всему, что с ней связано. Мы это понимали, был спокойный лозунг "будет, что будет, время покажет". В 11-м классе мы выжимали из последних сил все, что могли. Но нам уже было мало друг с другом интересно. Потом выпускной, поступление в разные города. Общались мы в первое время периодически. Все же привязались за годы, плюс был период адаптации к новому, делились друг с другом. Потом погуляли на зимних каникулах. И обнаружилось, что кроме минувшего и каких-то событий из универов нам и обсуждать то нечего. За все годы дружбы мы узнали друг друга очень хорошо, обсудили все темы, что только можно. Упились друг другом сполна. А сейчас? Сейчас почти ничего не осталось. Охото, чтобы было как раньше, но так уже не будет. Мы договорились просто иногда гулять, когда будем приезжать в родной городок. Это и удобно, и не хотелось (обеим) совсем обрывать связь. Это устраивало. Но все равно есть чувство, что мы как серия хороших фильмов. Первые три части шикарны, а дальше начали клепать гораздо менее качественное дерьмо, выезжая на настольгии и привязанности к истории. Очень похоже. Поняла и думаю, может Нам, словно хорошей картине, стоит вовремя уйти? А не ждать, пока крутой фильм окончательно станет второсортным и тупым. У нее новые подруги, у меня есть подруги в интернете, с которыми мы более совместимы по интересам и душой. Есть ощущение, что ей самой даже уже и не интересно слушать, что я рассказываю (пока подтверждения этому нет). Все это осознание меня не отпускает в нашем общении. Я чувствую себя подавленно и не в своей тарелке. У нас с ней разные, свои жизни, и есть чувство, что каждой в чужой просто нет места. А одноразкой и вариантом, когда больше нет альтернативы, я быть не хочу. А я именно так себя и чувствую, не другом, а одноразкой. Это делает мне больно, да и хочется сохранить достоинство. Я уже будто отработанный материал, меня заменили новым и покруче. Хочется уйти к чёртовой матери, поговорить и поставить точку. Но при этом меня выворачивает от самой мысли, что мне придется будет оторвать этого человека от себя, хочется рыдать. Я не хочу этого делать. Но и неопределенность мне эта не нравится и делает больно. Я смогу оборвать связь, хоть будет очень больно, но боюсь потом об этом пожалеть. Мы чужие уже, но не хочу я ее терять. Пожалуйста, помогите, я совсем запуталась и не знаю, что делать... 🙏

16 июл. 2024
Дина

Наутральный закомплексованный невротик с тревожно-избегающим типом привязанности

16 июл. 2024
Дина
Может быть есть смысл не прерывать совсем дружбу, а взять некую паузу? Как вы на это смотрите?

Знаете, я над этим думала. Но тогда, мне кажется, общение отпадет само собой.

В нашем городке и в городе, где я учусь, мало развлечений. И там, и там уже каждый уголок мы облазили. Если лишь гулять два раза в год, это будет не интересно. Куда-то вместе поехать или мне приехать погулять к ней получится через два года. Так как на следующее лето я обещала приехать другой подруге. Зимой не получится.

16 июл. 2024
Дина

В общем, мне кажется, я все решила еще до того, как вы мне ответили 😅 Один вопрос, если я чувствую, что хочу уйти. Просто очень хочу и головой и эмоциями, не вижу во всем этом смысла, я имею на это полное право? Даже если для кого-то это будет странно, глупо и не обосновано. Аргумента: "Я так хочу/не хочу будет достаточно"?

16 июл. 2024

Дина, конечно, вы имеете на это право. Что-то надломилось у вас внутри. К сожалению, всего мы не обсудили. Но если вы чувствуете, что вам это нужно, что так будет легче, что вы не пожалеете об этом потом, конечно, поступайте, как считаете нужным. Если бы с вами пообщались дольше, я бы вас обязательно спросила, почему вы чувствуете именно в общении с подругой, что вы ей не нужны. Реальны ли ваши мысли? Что вы чувствуете после встреч с подругой? Всегда ли это разочарование? Может ли в жизни вашей подруги происходить что-то такое, что делает ее сейчас закрытой для вас?

В отношениях с другими мы то приближаемся, то отдаляемся и это нормально абсолютно. Но если по какой-то причине вы отдалились слишком далеко и не чувствуете себя комфортно и безопасно в отношениях - это уже совсем другое.

17 июл. 2024
Дина

Комфортно и безопасно точно не чувствую. Разочарование и грусть чувствую после поступления после каждой прогулки, потому что за много лет наша дружба настолько "приелась" и истерлась, что уже и исправлять нечего. Да и слишком разные мы для этого. Она где-то, просто даже из-за противоположного характера, сама того не замечая, делает мне больно.

17 июл. 2024
Дина
Что-то надломилось у вас внутри.

Могу напоследок просить, о чем конкретно вы говорите? Хочу на досуге подумать и покопать в голове. Зацепила эта фраза, не знаю, почему.

17 июл. 2024

Я имела в виду, то вы были очень близки с подругой, делились всем, чувствовали родную понимающую душу, а потом все пошло по наклонной. Вы до сих пор нуждаетесь в тех отношениях, в принимающем вас человеке, с которым было бы интересно и весело, но с этой подругой у вас уже не складывается. От этого вам больно и вы пытаетесь удержаться за старое, но внутри вас уже произошли изменения.

17 июл. 2024
Дина

Хорошо описали, так и есть

17 июл. 2024
Дина

А можно спросить еще момент? Время консультации еще же не вышло. Тоже в тему дружбы.

Как понять, на какого человека стоит тратить время, а на кого нет? Вот вроде бы тебе человек на порах знакомства интересен, но ты не можешь понять, хочешь ли сближаться с ним и попытаться создать дружбу. Просто таких "потенциальных" среди знакомых у меня со временем учебы набирается прилично. Тратить на всех время как будто не хочется, да и ресурса не хватит.

Или так и понимают, твой человек или нет: Выделяют ему какой-то период времени, более тесно общаются и понимают со временем, по пути вам или нет? И так всех, кто интересует, по очереди что-ли?

Короче да, два вопроса:

1) Правильно ли я мыслю? (Для меня загадка где-то до сих пор, как строить крепкие отношения в РЕАЛЬНОЙ жизни. Да и давно уже не заводила новых друзей, так что без понятия, какая тактика верная и как это понять, как ее в целом найти)

2) При такой тактике, с этической точки зрения, не будет у человека после меня, если я пойму, что он не мой ощущения: "Поматросил и бросил"? Просто с моей точки зрения как будто бы это обидит и будет выглядеть не очень красиво, даже цинично. Если да, то как понять то, не общаясь? 🥺

Просто у меня эти самые знакомые из разных групп и направлений. Чтобы инициировать общение, нужно, писать, звать гулять и тд. А не между делом болтать как с одногруппниками. И это "поигрался- бросил" будет очень заметно. То звал, то вообще не зовет. И тд.

Какие вещи вообще в знакомстве норма, какие- некрасивые? Вообще ничего не понимаю.

17 июл. 2024
Дина

Просто у меня та подруга из запроса появилась естественно- мы были в одном классе, в одной среде. Так что вполне уместно можно было узнать друг друга получше. Другие две мои подруги вообще из Интернета. Там знакомиться и общаться гораздо проще.

А каков этикет начального общения в реальном мире, мне и не объяснял никогда. Где я нарушаю чужие личные границы, где нет. Вообще вслепую всегда в таких вещах иду.

17 июл. 2024

Нет, время консультации не вышло. С удовольствием помогу разобраться вам в этом вопросе.

Дина, как вы основательно подходите к выбору друзей. Скажите, вы боитесь разочароваться или боитесь со временем отвергнуть человека, вроде как выступая не в очень красивой роли?

С людьми, мне видится, стоит сближаться, если они вам интересны по каким-то параметрам. Вы понимаете, что это безопасно для вас и принесет некое удовольствие, вам будет комфортно. Мне кажется, что вы должны также понимать, что скорее всего общение только с 1 партнером может не удовлетворить все ваши интересы. Возможно, вам вместе будет дико интересно обсуждать учебу, а вот другие темы уже не будут столь интересны. Поэтому люди обычно «обзаводятся», если так можно сказать несколькими хорошими знакомыми. Но если вы не будете пытаться сблизиться, то и не поймете насколько это ваш человек.

Почему для вас интернет пространство видится безопаснее? Там же наоборот можно прикинутся кем угодно, особенно в переписке. Вот вам пишет девушка 18 лет милая на вид по фотографии, а оказывается на самом деле за этим стоит 70летний дед. Таких историй не мало. Да и в интернете сочиняй про себя сколько хочешь, никто не проверит. Разве это менее безопасно, чем общение в живую с ребятами из одного учебного заведения?

17 июл. 2024
Дина
Скажите, вы боитесь разочароваться или боитесь со временем отвергнуть человека, вроде как выступая не в очень красивой роли?

И то, и другое. Да, избирательна, даже привередлива. Я видела разную дружбу, плохую тоже. Есть с чем сравнить и на что я точно не хочу тратить время.

17 июл. 2024
Дина

Лет в 7-11 я была тем самым запасным другом, которым захотели, поигрались, захотели, забыли о нем. По опыту знаю, это некрасиво и очень неприятно.

17 июл. 2024
Дина
Возможно, вам вместе будет дико интересно обсуждать учебу, а вот другие темы уже не будут столь интересны. Поэтому люди обычно «обзаводятся», если так можно сказать несколькими хорошими знакомыми.

Аааа, так это нормально, что с одной девчонкой я могу подурачиться или выпить, с другой поговорить о жизни и умных вещах, а с третьей приятно сходить погулять и попробовать что-то новое? Друг или приятель не обязан всем или большинству жизненных сфер соответствовать?

Если это так, то спасибо, вы очень облегчили мне жизнь 😅

У меня мало опыта+ у меня есть лучшая подруга, которая закрывает многие мои жизненные сферы и потребности. Но, похоже, это скорее редкость, чем что-то распространенное. Видимо, надо быть менее критичной к людям🤔

17 июл. 2024
Дина
Но если вы не будете пытаться сблизиться, то и не поймете насколько это ваш человек.

Хорошо, гипотезу вы мою подтвердили. Я просто не понимаю, как мне себя вести, если я пойму, пообщавшись, что человек не мой. Словами сказать, мол, прости, ты мне что-то надоел? Начать игнорировать или включить холод? И то, и то обидно же. Или говорить: "У меня пока есть свободное время, давай пойдем туда, туда и туда? ". А потом уже решать, писать ему с целью провести время или нет? Вместо: "я пытаюсь понять, интересен ты мне или нет и стоишь ли ты моего внимания". Так то это правда, но такие вещи лучше не обязательно вслух говорить.

17 июл. 2024
Дина
Почему для вас интернет пространство видится безопаснее? Там же наоборот можно прикинутся кем угодно, особенно в переписке. Вот вам пишет девушка 18 лет милая на вид по фотографии, а оказывается на самом деле за этим стоит 70летний дед. Таких историй не мало. Да и в интернете сочиняй про себя сколько хочешь, никто не проверит. Разве это менее безопасно, чем общение в живую с ребятами из одного учебного заведения?

Если в кратце, то в интернете у меня был опыт общения с людьми из других городов. Мне никто не смог бы навредить, личные данные я малознакомым людям не сообщаю. Общаюсь по большей части с теми, кто тоже любит записывать голосовые. Так что 70-летнему деду черт знает, зачем, эту аферу было бы сложно проворачивать😹 Сочиняет? Ради Бога, я, может, тоже могу приврать или показать себя с другой стороны. Мне в целом какие-то неадекваты не попадались. Может, везло, а где-то интуиция работает на мутных людей.

В интернете мне проще общаться, чем в жизни, пропадают ненужные рамки, моя идиотская социофобия, тревожность. О плюсах можно долго говорить.

19 июл. 2024

Дина, вы, к сожалению, травмировались через отношения с другими людьми. Такое бывает. Но ведь согласитесь, все мы врозслеем, ценности и приоритеты меняются. И наши окружение вместе с этим. Кто-то растет вместе с нами, а у кого-то нет для этого ресурсов. И нам приходиться менять свое окружение. Вы встречаетесь с новыми людьми, знакомитесь, с кем-то у вас больше общего и вы продолжаете общение, а с кем-то приходиться расстаться. И это нормально. Можно ведь вежливо, не обязательно грубо, дать понять человеку, что вы не в одной лодке. Просто вежливо отказать ему пару раз в общении и это нормально. Нас выбирают и мы выбираем. По поводу интернета рада, что вы нашли ту зону, в которой вы чувствуете себя комфортно. Я бы дальше поизучала, что происходит в вашем самом близком кругу: родители, братья/ сестры. Почему вам так сложно отказывать в общении? Что за этим стоит?

20 июл. 2024
Дина

Спасибо большое, вы мне на какую-то йоту облегчили жизнь 😅

Хорошие и правильные вопросы задаете, я даже знаю, как на них ответить и причины. Но верно понимаю, что наше время подошло к концу? Если это так, то спасибо за то, что со мной поговорили♥

20 июл. 2024

Дина, мы всегда с вами можем продолжить. Если в рамках этого же вопроса, то пишите здесь же под темой. Если вы хотите что-то другое обсудить, то напишите мне в личку

20 июл. 2024
Дина
Дина, мы всегда с вами можем продолжить. Если в рамках этого же вопроса, то пишите здесь же под темой.

Если вы даете на это добро, то я не против продолжить, тема интересная😄

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое, вы мне очень помогли! ))) Проблема стала мучить горазде меньше, чем до этого. Еще обращусь к этому сайту в будущем)

Дина