КонсультацииОтношения в парах

Стали чужими с лучшей подругой. Как не потерять её окончательно?

14 июл. 2024
Дина
Мне 18 лет, я студентка. У меня была лучшая подруга. Ключевое слово "была", сейчас мы упали до приятелей и ходячей настольгии. Я не могу даже обозначить, какого характера у нас отношения. Мы с ней очень долго дружим. Дружили в детском садике, потом судьба снова свела нас в 12 лет. Мы были не разлей вода. Именно ее я считаю первым в моей жизни настоящим Другом. Мы через многое вместе прошли, были друг с другом и в дерьмо, и в самые счастливые моменты. Очень много времени проводили вместе, создали огромное количество приятных воспоминаний. Именно с этим человеком и благодаря нему я взрастила в себе личность и стала тем, кем являюсь. Мы были друг для друга всем. Потом, естественно, стали появляться другие люди, друзья, приятели. Но мы все равно оставались друг для друга в числе первых. Мы были разными. Но либо в раннем пубертате это не было так критично, либо характеры тогда еще не были окончательно сформированы, и нам было норм. Плюс в нашем городке больше не было кандидатур, с кем дружить. С годами мы стали постепенно (поначалу это не было особо заметно) отдаляться друг от друга. Интересы становились противоположными абсолютно во всем. От будущей профессии, до любимых жанров музыки, кино, аниме. Характеры у нас тоже изначально были разными. Раньше как-то общались и было по кайфу. Но как будто только с возрастом это уже стало проблемой. Где-то лет с 16 все наши точки соприкосновения по большей части сводились к школе и всему, что с ней связано. Мы это понимали, был спокойный лозунг "будет, что будет, время покажет". В 11-м классе мы выжимали из последних сил все, что могли. Но нам уже было мало друг с другом интересно. Потом выпускной, поступление в разные города. Общались мы в первое время периодически. Все же привязались за годы, плюс был период адаптации к новому, делились друг с другом. Потом погуляли на зимних каникулах. И обнаружилось, что кроме минувшего и каких-то событий из универов нам и обсуждать то нечего. За все годы дружбы мы узнали друг друга очень хорошо, обсудили все темы, что только можно. Упились друг другом сполна. А сейчас? Сейчас почти ничего не осталось. Охото, чтобы было как раньше, но так уже не будет. Мы договорились просто иногда гулять, когда будем приезжать в родной городок. Это и удобно, и не хотелось (обеим) совсем обрывать связь. Это устраивало. Но все равно есть чувство, что мы как серия хороших фильмов. Первые три части шикарны, а дальше начали клепать гораздо менее качественное дерьмо, выезжая на настольгии и привязанности к истории. Очень похоже. Поняла и думаю, может Нам, словно хорошей картине, стоит вовремя уйти? А не ждать, пока крутой фильм окончательно станет второсортным и тупым. У нее новые подруги, у меня есть подруги в интернете, с которыми мы более совместимы по интересам и душой. Есть ощущение, что ей самой даже уже и не интересно слушать, что я рассказываю (пока подтверждения этому нет). Все это осознание меня не отпускает в нашем общении. Я чувствую себя подавленно и не в своей тарелке. У нас с ней разные, свои жизни, и есть чувство, что каждой в чужой просто нет места. А одноразкой и вариантом, когда больше нет альтернативы, я быть не хочу. А я именно так себя и чувствую, не другом, а одноразкой. Это делает мне больно, да и хочется сохранить достоинство. Я уже будто отработанный материал, меня заменили новым и покруче. Хочется уйти к чёртовой матери, поговорить и поставить точку. Но при этом меня выворачивает от самой мысли, что мне придется будет оторвать этого человека от себя, хочется рыдать. Я не хочу этого делать. Но и неопределенность мне эта не нравится и делает больно. Я смогу оборвать связь, хоть будет очень больно, но боюсь потом об этом пожалеть. Мы чужие уже, но не хочу я ее терять. Пожалуйста, помогите, я совсем запуталась и не знаю, что делать... 🙏

25 июл. 2024
Дина

Меня, всегда, знаете, поражала такая картина.

"Я любому втащу, пусть только попробует к тебе сунуться. Даже если ты накосячил, я буду на твоей стороне (если кто-то другой ругает, в школе например), поговорим потом дома. Скажи, что тебя обижают, я разберусь не думая. Но при этом источником всех твоих травм, страха, ненависти, боли и слез буду именно я. Я защищу тебя от всего мира, но при этом сам сломаю"

Как это работает, я вообще без понятия... Но как будто бы так ситуацию и можно озвучить.

25 июл. 2024
Дина
Вы вбегаете в дом в сильном испуге, потому что увидели большую собаку.

То же самое, что с ребенком, отобравшим игрушку. Защита, беспокойство, пожалели бы, поговорили, успокоили. Обычное родительское участие.

25 июл. 2024
Дина
Вы вбегаете в дом, смеясь и радуясь тому, что получили в школе приз.

Похвали бы, порадовались. Были бы горды, скорее всего. Мы какие-то такие наши с сестрой успехи в учебе отмечали всегда. Могли бы мне что-то купить как награду или карманных чуть чуть дать.

25 июл. 2024
Дина
Вы входите в дом с чувством сильнейшего стыда, потому что промочили штаны и старшие ребята над вами смеялись.

Вы про "случайно обмочился" что-ли? Если прямо маленькая или начальная школа? Блин, да конечно поддержали бы. Не была, слава Богу, в таком конфузе ни разу, представлять даже стыдно. Но точно бы агрессии не было. Поговорили бы выяснили, что произошло, успокоили. Штаны бы в стирку закинули. Был бы посыл: " да и хрен с ними, ты же не специально! " Этим особо одаренным детям вломили бы или их родителям.

25 июл. 2024
Дина

Хотя в случае с коленкой, если бы я была уже в начальной школе, если бы не повезло попасть на плохое, напряженное, загруженное проблемами настроение, реакция могла бы быть уже с раздражением и нотациями (рану бы в любом случае мне обработали)

В чем то, под лозунгом: "ты уже не маленькая", они после того, как я пошла в школу, стали жестче, строже и грубее. Без понятия, в чем причина таких разительных перемен.

25 июл. 2024

Дина, похоже, что родители вас искренне любят и защищают, но у них свой, очень своеобразный внутренний мир, который они выстраивают в семье. Я думаю, что всеми своими рассказами, нравоучениями, наставлениями они пытались как бы вырастить из вас лучшую версию вас на их взгляд и одновременно как-то защитить от этого мира. Отсюда и разговоры все эти папины с вами и наказания. Удивительно, что все это они делают довольно слажено. Как вы смотрите на это? Что думаете?

25 июл. 2024
Дина
Дина, похоже, что родители вас искренне любят и защищают

Сейчас я в этом не сомневаюсь

Я думаю, что всеми своими рассказами, нравоучениями, наставлениями они пытались как бы вырастить из вас лучшую версию вас на их взгляд и одновременно как-то защитить от этого мира. Отсюда и разговоры все эти папины с вами и наказания. Как вы смотрите на это? Что думаете?

Я не была такой шпаной, ищущей приключения на одно место, чтобы нужно было на меня выливать столько беспочвенной или несоизмеримой ситуации агрессии. Чтобы столько от меня требовать осознанно и нет. Они были не в ладах и не в контакте со своими внутренними эмоциями и сознаниями, поэтому срывались на мне. Мама у меня- травмированный ребенок алкоголика (полно агрессии и травм для передачи, не находите? ) У папы, даже без таких трагедий детства тоже бед с головой достаточно. Защита от мира? Да не смешите! Мне нужно было 24/7 морально защищаться от них троих, к черту весь остальной мир! Семья тогда и была почти всем моим миром! Который не был ни надежен, ни безопасен, да еще и ополчен против тебя. Да, в чем-то согласна, они дали мне определенные вещи, чтобы выжить мне было проще и я знала, что делать. Но в полной мере я не благодарна- слишком высокая цена за это вот все. Они хотели защитить, или как лучше. Или не знали, как правило. Я верю, но ни оба меня сломали. Не меня даже, а ту самую маленькую 7-9-юю девочку, которая хотела, чтобы с ней что-то случилось для того, чтобы наконец увидеть чистую любовь близких. Бесконечно одинокую девочку.

26 июл. 2024
Дина

Как я на это все смотрю? Смотрю с горечью и ахереванием. У меня теперь из-за этого всего столько бед с головой и поведением (которые я стараюсь решать и контролировать) Даже при том, что сейчас жизнь действительно, в целом, полная, счастливая, я знаю, что родные точно меня любят.

Хреновый способ защитить и сделать из меня лучшую версию меня. Я тогда не просила делать из меня мудрую прокачанную богиню, срать мне было на все это! Просто, вашу мать, любите. И в дерьме, и в софитах, и не согласную с вами, и хорошую, и делающую то, с чем ВЫ не согласны- ответ был таким на это раньше, сейчас тоже остается неизменным.

26 июл. 2024
Дина

Крик души просто, конкретный

26 июл. 2024

Дина, понимаю Вас и очень сочувствую. Единственное, что могу сказать, что ваши родители и правда вас сильно любят. Просто в их внутреннем мире детей из лучших побуждений воспитывают именно таким образом. Давайте попробуем разобраться, почему это происходит именно так. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Представьте маму маленькой. Когда ей хорошо

Представьте маму маленькой, когда ей плохо

Какое сообщение мама получила от своих родителей (что такое хорошо? А что такое плохо? )

Самая большая радость мамы

Самое большое огорчение мамы (в детстве)

Какое заклинание получила Ваша мама?

Что Вы усвоили от родителей (от мамы и папы) когда хорошо? А когда плохо?

3 самых важных поворотных события в жизни семьи (включая прабабушек), которые изменили жизнь семьи на ретроспективе 100 лет

Как именно они изменили жизнь семьи

Какой ресурс семья вынесли из этих событий, чему научилась (ресурс)

Заклинание полученное от мамы (как модифицировалось*) Чему вы следуете всю жизнь и что исходит от ваших родителей (хотя это могло не произноситься вслух). Как можно нащупать: какие решения я принимаю всю жизнь и их реализую, следуя этому заклинанию? Самый главный признак: от него сжимается сердце, хочется плакать

27 июл. 2024
Дина
Дина, понимаю Вас и очень сочувствую. Единственное, что могу сказать, что ваши родители и правда вас сильно любят. Просто в их внутреннем мире детей из лучших побуждений воспитывают именно таким образом

Когда-нибудь я спокойно и полностью это приму. А так конечно, и я их очень люблю)

27 июл. 2024
Дина
Представьте маму маленькой. Когда ей хорошо
Самая большая радость мамы

А вот это, честно, очень сложно. Она сама говорила, что ее нормальная жизнь началась тогда, когда она в 20 лет сбежала из дома в 90-х, за тысячи километров. Она празднует день, когда приехала туда, где мы сейчас живем. Ее радостью была точно бабушка по отцу, дедушка по матери, школа, где она могла отвлечься от всего дерьма, и Цой, которого она слушала, и на душе становилось немного легче, по ее словам. Может, было еще что-то радостное, но ее жизнь по большей части была пропитана. Пиздецом. Неописуемым. Как послушаешь, что рассказывает, сердце кровью обливается. Поэтому что-то конкретное не могу назвать.

27 июл. 2024
Дина
Самое большое огорчение мамы (в детстве)

Могу перечислить вроде как главные. Пьющий отец, бьющий и ее, и ее мать. Безработный, позорящий их на всю деревню. Вечные скандалы ее родителей. Она рассказывала, что денег могло не быть, приходилось воровать. Ее мать (тоже невероятно конченый кадр, сама ее ненавижу) вечно ее в чем-то упрекала и в учебе внушала, что она бестолочь.

Сто пудов, там еще много чего. Но у меня сердце вообще разобьется вдребезги, если спрошу. Там надо будет не маму, а меня успокаивать.

27 июл. 2024
Дина
Какое заклинание получила Ваша мама

Не поняла, в смысле, какие установки? И именно из детства? Ну, могу предположить:

"Мир небезопасен, ему не стоит доверять"

"Меня не любят и не ценят" (Поэтому нашла моего папу, который долюбливал ее за деда. Они реально где-то были как отец и дочь, а не как муж и жена. )

"Нужно гасить человека, когда он пребывает в гневе, чтобы чувствовать себя в безопасности" (гасила всех нас, в малейшем проявлении гнева)

"Любовь- это жертвенность и выставление жизни/потребностей членов семьи выше своих собственных" (откуда эта хрен черт знает, но она у нее точно есть)

"Мужчины опасны" (она может себя защитить и не робеет перед ними, но я знаю, что в глубине ее души что-то такое точно есть)

"Мои здоровье/самочувствие не так важны, как чужие"

Дальше не знаю, я же не психолог, да и где-то я вижу лишь то, что на поверхности у моей мамы, глубь она показывает редко.

27 июл. 2024
Дина
Что Вы усвоили от родителей (от мамы и папы) когда хорошо? А когда плохо?

Когда было плохо:

"Такой, какой ты есть, ты нахрен никому не нужен. Лучше что-то не показывать, врать, иногда играть роль" (оба)

"Твои чувства и эмоции не важны. У тебя нет личных границ, даже думать не нужно от том, чтобы их защитить" (оба)

"Папа небезопасен на все 100%, стоит помнить, что он может стать угрозой" (По большей части это из-за мамы, которая пугала меня отцом:придет с работы и поговорит с тобой; не возьмешься за ум- он тебя отлупит; замолчи, ты хочешь, чтобы он услышал и по морде получить? )

"Ты делаешь недостаточно, ты должна стараться еще больше" (оба)

"Ты должна быть идеальной и не косячить" (оба, но по большей части отец)

"Ты несешь ответственность за чужие эмоции" (мама)

"Любовь- это боль" (из-за них двоих сама сделал такой вывод)

"Любовь и уважение нужно заслужить" (оба)

"Мир нестабилен, не безопасен, нужно постоянно защищаться и быть на чеку. Людям доверять не стоит, нужно проверять их на вшивость. В любой момент тебя могут покинуть или бросить" (тоже вывод из-за их поведения)

"Я недостаточно красивая и вряд ли могу кому-то понравиться " (папа, хотя он точно не этого добивался* горькая усмешка*)

"Я - обуза и виновата при обычных базовых действиях. Я причиняю боль тем, кого люблю" (оба)

Когда было хорошо:

"Семья важна, и, если случится конкретный пиздец, всегда будет за тебя, твоей опорой" (оба)

"Давай человеку сдачи, если он оборзел" (оба)

"Если обижают, скажи мне, я разберусь" (чаще это говорила мама)

"И имею право на заботу, если физически плохо себя чувствую" (мама)

"Что бы ни произошло, где бы я ни была, я всегда могу вернуться домой, меня там ждут" (оба, когда я выросла)

"Любовь кроется в мелочах. Она порой не так заметна и торжественна. Но, если тебя действительно любят, она будет повсюду" (оба)

"Мое мнение важно при принятии совместных решений, перед чем-то нужно обязательно спросить мое разрешение" (оба, здесь мои границы и уважение соблюдались)

"Не нужно размениваться на всякий мусор, нужно ценить и уважать себя (чаще говорил это папа, здесь и про дружбу, и про отношения)

" Всегда нужно к чему-то стремиться, а не сидеть на месте" (папа)

"Если будешь вести себя с людьми по-человечески, тебе ответят тем же" (оба)

"Дающая рука не обеднеет. Нужно помогать людям, если можешь" (оба)

27 июл. 2024
Дина
3 самых важных поворотных события в жизни семьи (включая прабабушек), которые изменили жизнь семьи на ретроспективе 100 лет

Блин, ну вы планку поставили, конечно😄😂 Отвечу первое, что на ум пришло, так как я без понятия. Плюс, не так хорошо знаю такие тонкости, еще и в поколениях.

1 Великая Отечественная, само собой. Она на многие поколения наложила свой отпечаток. И на психику, и на поведение с воспитанием, и на травмы.

2 Наличие деда-алкоголика, сломавшего моей матери психику (больше в этом виновен как будто бы он). Детей ни я, ни сестра, к, счастью, не хотим. Но если бы все же они появились, и мы никак свою башку не лечили, это адово колесо сансары с травмами и абьюзом все продолжалось бы и продолжалось.

3 У папы до мамы была жена. Та еще гадина, судя по рассказам. Женился он под давлением родителей. Прожил в несчастливом браке, в скандалах и взаимной неприязни 18 лет. Думаю, на него это отпечаток тоже наложило. И где-то он неумышленно наломал дров пытаясь сделать так, чтобы было не так, как в первом браке, а лучше.

27 июл. 2024
Дина
Как именно они изменили жизнь семьи

1 Огромный синдром терпилы у всех. В том числе семейных отношениях. Думаю, если бы женщины не думали, что лучше хоть какой-то, но мужик и не хлопотали так над ними, как над редкой розой, в семье было бы меньше травм. Но такой сценарий, по понятным причинам, вообще не возможен.

2 Если бы этот придурок хотя бы ушел из семьи, доля атаки на бедную неокрепшую мамину психику бы точно сильно снизилась. Она была бы не такой травмированной. И эти травмы не мешали бы ей в браке, воспитании детей и в семье в целом. Мы с сестрой были менее травмированы. Если на долгосрок? В этом виноваты они оба, но из-за маминого поведения в прошлом тоже детей дальше по нашей линии точно не будет. Нам с сестрой это нахрен не нужно.

3 Когда мама конкретно вела себя неприятно и направильно (словами, поступками, где-то отношением к нему), я это говорила папе. А он говорил: "Знаешь, по сравнению с тем, как я жил со своей бывшей женой, это еще цветочки. " И, опять же, он во многом терпел, там, где нужно было поговорить или отстоять границы именно из-за ее плохого детства. Мол, ее можно понять, она прошла через ад. В общем, терпилой он где-то был. Это отразилось и на браке, и на детях.

27 июл. 2024
Дина
Какой ресурс семья вынесли из этих событий, чему научилась (ресурс)

Здесь, честно, не отвечу, так как слишком сложные вопросы.

27 июл. 2024
Дина
Чему вы следуете всю жизнь и что исходит от ваших родителей (хотя это могло не произноситься вслух). Как можно нащупать: какие решения я принимаю всю жизнь и их реализую, следуя этому заклинанию?

1) Разрушаю/пытаюсь разрушить/хочу разрушить/ищу повод, чтобы это сделать отношения в своей жизни. Влияет на жизнь, хоть я и пытаюсь с этим что-то делать.

2) Не верю во многом ни себе, ни людям

3) Ни себя безусловно не принимаю, ни других

4) Где-то закрыто, скованно, резко себя веду. Мне сложно сближаться с людьми. Ощущаю себя неуютно в социуме (временами)

5) Сложно принимать свои эмоции и чужие

6) Излишний контроль себя, событий. Хочется контролировать и людей, но тут я уже себя максимально торможу

28 июл. 2024

Дина, после сделанного упражнения, стало ли вам понятнее, почему вы так ведете себя с людьми? Почему не подпускаете? Почему постоянно ищите каких-то очень правильных, серьезных дружеских отношений и не можете выдерживать просто находится в приятельских отношениях? Почему вам так сложно сближаться?

Стало ли вам как-то более понятно, почему у вашей мамы и папы такие установки в отношении воспитания вас?

Что вы чувствуете после этого упражнения?

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое, вы мне очень помогли! ))) Проблема стала мучить горазде меньше, чем до этого. Еще обращусь к этому сайту в будущем)

Дина