КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня падает настроение и нет веры в себя?

22 авг. 2024
Кира
В последние 2 недели я странно себя ощущаю: у меня после 9 вечера каждый день падает настроение до нуля, я начинаю думать о смерти, начинаю думать о том, что у меня ничего не получится, и нет никаких сил просыпаться на следующий день. Я как будто ухожу далеко в себя, и я хотела бы понять, почему так происходит.

24 авг. 2024
Кира

Ощущаю. Но мне так кажется просто

24 авг. 2024

"Может быть я ленивая и поэтому ничего не делаю и чувствую себя так? Но просто мне кажется что мне нужно больше энергии, поэтому я никуда не стремлюсь".

Как вы думаете, если бы у вас было колоссальное количество энергии, значительно больше, чем сейчас, у вас бы не было такой апатии вечером?

24 авг. 2024
Кира

Не знаю. Скорее да чем нет

24 авг. 2024

Вас поняла, что максимально выражена апатия - то есть ощущение бессилия, опустошённости, безразличия ко всему - верно ли я вас понимаю?

Также вы писали про агрессию - а к кому или к чему вы испытываете агрессию вечером?

24 авг. 2024
Кира

Ко всему агрессию. Злюсь ещё сама на себя.

24 авг. 2024
Кира

Вы правильно меня понимаете.

24 авг. 2024

Кира, давайте проведем мысленный эксперимент - давайте представим на секунду, что у вас очень много энергии (в разы больше, чем сейчас). На что бы вы её направили? Что захотели бы с помощью этой энергии изменить в своей жизни?

24 авг. 2024
Кира

Я бы решила все свои проблемы, и устроилась бы на работу так как в планах у меня сейчас накопить денег и сдать на права

24 авг. 2024

По поводу злости, что сильнее - злость на себя или других?

Можете назвать, на кого конкретно вы злитесь по вечерам - например, мама, папа, бабушка, дедушка, другие родственники, друзья, знакомые, кто-то еще?

Есть ли ощущение агрессии на ситуацию и обстоятельства в целом, на саму жизнь, что жизнь несправедлива по отношению к вам?

24 авг. 2024
Кира

Больше всего злюсь на себя

24 авг. 2024
Кира

Такое ощущение есть

24 авг. 2024

"Я бы решила все свои проблемы, и устроилась бы на работу так как в планах у меня сейчас накопить денег и сдать на права".

Кира, по поводу вашего запроса определить причину данного состояния - попробую сформулировать свою гипотезу, а вы скажете, насколько она откликается вам или нет. Возможно, нет, но у вас возникнут какие-то свои идеи по этому поводу - это будет очень важно; хорошо, если вы о них напишите.

Мне кажется, что сейчас проблема связана с тем, что на бессознательном уровне вы ощущаете множество нерешённых проблем в своей жизни и испытываете нехватку энергии и / или мотивации для того, чтобы их решить. Кроме того, не хватает поддержки близких; возможно, даже существует давление и критика с их стороны сейчас.

Как будто вы на бессознательном уровне ощущаете свою беспомощность перед грузом скопившихся проблем, и это "парализует" вас, ставит в тупик. Как следствие, возникает апатия, которая больше проявляется в вечернее время, поскольку оно более свободно от бытовых дел.

24 авг. 2024
Кира

Скорее всего это так, но я же сильная, почему я не могу справится с этим одна?

24 авг. 2024
Кира

Почему я не могу одна сама для себя начать что-то делать

24 авг. 2024

То есть вы злитесь на себя, что не можете одна справиться со всеми проблемами?

24 авг. 2024

Можно ли тогда переформулировать гипотезу следующим образом - что вы испытываете внутреннее противоречие между тем, что хотите все проблемы решить самостоятельно, и тем, что в реальности не удается это сделать?

24 авг. 2024
Кира

Да, все правильно

24 авг. 2024

То есть как будто противоречие внутри "образа себя" - с одной стороны, вы ощущаете себя сильной и хотите такой себя ощущать, а с другой стороны по факту должны признать "отчасти слабой", потому что у вас не хватает сил справиться с ситуацией...

24 авг. 2024

Подскажите, пожалуйста, Кира, для вас эта гипотеза хоть немного проясняет ситуацию - почему у вас возникает такое состояние по вечерам? Или, возможно, у вас сейчас возникли новые мысли по этому поводу?

24 авг. 2024
Кира

Нет, скорее всего эта гепотеза это и подтверждает