КонсультацииЛичностные проблемы
На новой работе мне непонятны обязанности. Как действовать?
Не знаю как поступить, и предложение по работе терять жалко (вдруг лучше не найду, опять же престижно), и страхов много, не могу успокоиться, и коллективу (особенно наставнику) не доверяю совершенно, хотя я с ними не знакома толком.
Катерина, здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Понимаю, как не просто сделать выбор, и готова поддержать Вас в этом. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к консультации.
Согласна, ознакомилась, здравствуйте.
Катерина, Вы пишете:
"вынужденно меняю работу. Успешно прошла собеседование... Образование и опыт работодателю подходят и дадут наставника, которая будет помогать. Не доверяю коллективу. Но боюсь не получить предложение лучше. Родственники поддерживают"
И при этом Вам кажется, что Ваш опыт не подходит, наставник Вам не поможет, и, более того, будет поднимать на Вас голос. Вижу, что переживаете, что на Вас будут только кричать и Вы останетесь без помощи в адаптации.
Вы хотите понять, правильно ли вы поступаете. Верно ли я поняла Ваш запрос?
Если нет, поправьте меня, пожалуйста
Да, все верно
Я боюсь не справиться оставшись без помощи и обучения и испортить трудовую записью что отработала 1-2 дня. Родственники меня не понимают, им мои опасения кажется странными
На прошлых работах были ситуации что мне говорили что будут учить, т.к. у меня нет опыта в этой сфере, а на самом деле кричали за ошибки, увольняли на второй день, ничего не объясняли, говорили что я ничего не умею, хотя знали что я делаю это впервые.
И я не готова рисковать что я устроюсь методистом и тут возможно будет также. У меня нет уверенности что там безопасные условия и что меня готовы обучать на самом деле.
Понимаю Вас, Катерина. Это действительно непросто, особенно, когда есть негативный опыт.
Предлагаю поисследовать Ваш запрос с того, как Вы в целом принимаете решения:
- Как Вы справляетесь со сложностями?
- Как в целом принимаете серьезные решения - самостоятельно или Вам важно получить совет от близких?
- А как принимаете решение о покупке, например, платья - выбираете сами или хочется помощи в выборе?
- Переживаете ли после принятого решения или совершенного действия "А вдруг ошиблась? "
Может, сможете вспомнить недавние ситуации, где приходилось принимать серьезное решение и где просто совершали покупку
- Ухожу в себя, перестаю общаться с окружающими практически, скрываю проблему, при этом обдумываю решение и перебираю варианты.
- Скорее самостоятельно.
- Выбираю сама, смотрю отзывы перед заказом, фотографии на других людях.
- Да, обычно переживаю
Была неприятная ситуация на прошлой работе, но я приняла решение уволиться и ни с кем на работе ее не обсуждать, хотя меня пытались спрашивать о ней. До этого если на меня кричали на работе- кричала в ответ. Недавно перед покупкой платья думала подойдет оно или нет, даже советовалась с друзьями, они высказали негативное мнение, я все равно его купила. Мне было бы удобно придти и пробно поработать день, но мне такого не предлагали, а я не могу принять решение нужна ли мне работа не видя коллектив и не зная отношения и действия якобы наставника.
Когда возникают сложности я скорее вру окружающим что все у меня хорошо и прекрасно, особенно коллегам и родственникам. Я думаю что даже если бы мой дом загорелся и в этот момент мне позвонили бы знакомые спросить как дела, я и тогда рассказывала бы им как у меня все хорошо и замечательно, а пожар отрицала бы
Спасибо за Вашу открытость
Правильно ли я понимаю, что Вам важно, чтобы другие думали, что у Вас все хорошо и Вы справляетесь?
Да
А когда Вы знаете, что другие думают, что у Вас все хорошо, Вы какая? Какой себя чувствуете?
Тогда я выгляжу правильной.
Я никак себя не чувствую в такие моменты. Мне важно выглядеть правильно. Как чувствуют себя окружающие я не знаю, мне не важно и стараюсь ни с кем не общаться на работе, только по делу.
Катерина, если поразмышлять, правильный человек - он какой, как Вы видите?
Для меня это человек максимально вписывающийся в нормы и контекст ситуации, максимально закрытый, в идеале о нем как о человеке вообще не должно быть ничего известно на работе, учебе и в социуме, только в семьи и с друзьями может быть он делится чем-то большим чем разговоры по делу. Очень раздражает когда на работе задают личные вопросы, какое их дело, и когда коллеги рассказывают о себе тоже раздражает, я не понимаю зачем они это делают, ведь мне не интересно какие они люди и как у них и что.
Катерина, понимаю Вас. Как Вы думаете, когда Вам стало важно быть правильной? Может вспомните ситуацию, после которой стали обращать на это внимание
Лет с 9-10, возможно раньше. Таких ситуаций много, в основном мне не давали проявлять инициативу в школе, потому что "не лезь, опозоришься". Плюс мне постоянно говорили что я какая-то не такая дома, что сумасшедшая, хотя вела себя я обычно для детей своего возраста. Как вести себя чтобы не быть сумасшедшей и чего от меня вообще хотят мне не объясняли, в итоге я пробовала разные модели поведения, результат не менялся, мне по прежнему родители говорили что я сумасшедшая. Я постоянно думала как бы сделать чтобы не казаться сумасшедшей, каждую мелочь в поведении контролировала, как я играю, как делаю уроки, как собираю рюкзак и т. Д, бесполезно.