КонсультацииЛичностные проблемы

На новой работе мне непонятны обязанности. Как действовать?

10 нояб. 2024
Катерина
Вынужденно меняю работу, год отработала учителем после института. Успешно прошла собеседование на вакансию методист в техникуме, собираю документы для оформления и понимаю, что не могу успокоиться. Мое образование и опыт как мне сказали подходят для этой работы, однако опыта работы именно методистом и соответствующих знаний у меня нет. Мне сказали что дадут наставника и она якобы будет мне помогать и обучать (опять же, разве она могла отказаться при директоре? Думаю нет. А надо ей это или нет и как она к этому относится я не знаю). Я ей не верю, боюсь что она будет кричать на меня и относиться чисто формально, ничего мне не объясняя и не помогая. Объяснят ли мне вообще мои рабочие обязанности и как их выполнять? Я даже в этом не уверена. Вдруг на меня будут только кричать ничего не объясняя? Помогут ли с адаптацией? Во вторник уже относить документы в отдел кадров, а я до сих пор не решила надо ли это делать, т.к. я не верю во всю эту затею, хотя родственники говорят что это престижнее моей прошлой работы и т.д.

10 нояб. 2024
Катерина

Не знаю как поступить, и предложение по работе терять жалко (вдруг лучше не найду, опять же престижно), и страхов много, не могу успокоиться, и коллективу (особенно наставнику) не доверяю совершенно, хотя я с ними не знакома толком.

10 нояб. 2024

Катерина, здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Понимаю, как не просто сделать выбор, и готова поддержать Вас в этом. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к консультации.

10 нояб. 2024
Катерина

Согласна, ознакомилась, здравствуйте.

10 нояб. 2024

Катерина, Вы пишете:

"вынужденно меняю работу. Успешно прошла собеседование... Образование и опыт работодателю подходят и дадут наставника, которая будет помогать. Не доверяю коллективу. Но боюсь не получить предложение лучше. Родственники поддерживают"

И при этом Вам кажется, что Ваш опыт не подходит, наставник Вам не поможет, и, более того, будет поднимать на Вас голос. Вижу, что переживаете, что на Вас будут только кричать и Вы останетесь без помощи в адаптации.

Вы хотите понять, правильно ли вы поступаете. Верно ли я поняла Ваш запрос?

Если нет, поправьте меня, пожалуйста

10 нояб. 2024
Катерина

Да, все верно

10 нояб. 2024
Катерина

Я боюсь не справиться оставшись без помощи и обучения и испортить трудовую записью что отработала 1-2 дня. Родственники меня не понимают, им мои опасения кажется странными

10 нояб. 2024
Катерина

На прошлых работах были ситуации что мне говорили что будут учить, т.к. у меня нет опыта в этой сфере, а на самом деле кричали за ошибки, увольняли на второй день, ничего не объясняли, говорили что я ничего не умею, хотя знали что я делаю это впервые.

И я не готова рисковать что я устроюсь методистом и тут возможно будет также. У меня нет уверенности что там безопасные условия и что меня готовы обучать на самом деле.

10 нояб. 2024

Понимаю Вас, Катерина. Это действительно непросто, особенно, когда есть негативный опыт.

Предлагаю поисследовать Ваш запрос с того, как Вы в целом принимаете решения:

  1. Как Вы справляетесь со сложностями?
  2. Как в целом принимаете серьезные решения - самостоятельно или Вам важно получить совет от близких?
  3. А как принимаете решение о покупке, например, платья - выбираете сами или хочется помощи в выборе?
  4. Переживаете ли после принятого решения или совершенного действия "А вдруг ошиблась? "

Может, сможете вспомнить недавние ситуации, где приходилось принимать серьезное решение и где просто совершали покупку

10 нояб. 2024
Катерина
  1. Ухожу в себя, перестаю общаться с окружающими практически, скрываю проблему, при этом обдумываю решение и перебираю варианты.
  2. Скорее самостоятельно.
  3. Выбираю сама, смотрю отзывы перед заказом, фотографии на других людях.
  4. Да, обычно переживаю
10 нояб. 2024
Катерина

Была неприятная ситуация на прошлой работе, но я приняла решение уволиться и ни с кем на работе ее не обсуждать, хотя меня пытались спрашивать о ней. До этого если на меня кричали на работе- кричала в ответ. Недавно перед покупкой платья думала подойдет оно или нет, даже советовалась с друзьями, они высказали негативное мнение, я все равно его купила. Мне было бы удобно придти и пробно поработать день, но мне такого не предлагали, а я не могу принять решение нужна ли мне работа не видя коллектив и не зная отношения и действия якобы наставника.

10 нояб. 2024
Катерина

Когда возникают сложности я скорее вру окружающим что все у меня хорошо и прекрасно, особенно коллегам и родственникам. Я думаю что даже если бы мой дом загорелся и в этот момент мне позвонили бы знакомые спросить как дела, я и тогда рассказывала бы им как у меня все хорошо и замечательно, а пожар отрицала бы

10 нояб. 2024

Спасибо за Вашу открытость

Правильно ли я понимаю, что Вам важно, чтобы другие думали, что у Вас все хорошо и Вы справляетесь?

10 нояб. 2024
Катерина

Да

10 нояб. 2024

А когда Вы знаете, что другие думают, что у Вас все хорошо, Вы какая? Какой себя чувствуете?

10 нояб. 2024
Катерина

Тогда я выгляжу правильной.

10 нояб. 2024
Катерина

Я никак себя не чувствую в такие моменты. Мне важно выглядеть правильно. Как чувствуют себя окружающие я не знаю, мне не важно и стараюсь ни с кем не общаться на работе, только по делу.

10 нояб. 2024

Катерина, если поразмышлять, правильный человек - он какой, как Вы видите?

10 нояб. 2024
Катерина

Для меня это человек максимально вписывающийся в нормы и контекст ситуации, максимально закрытый, в идеале о нем как о человеке вообще не должно быть ничего известно на работе, учебе и в социуме, только в семьи и с друзьями может быть он делится чем-то большим чем разговоры по делу. Очень раздражает когда на работе задают личные вопросы, какое их дело, и когда коллеги рассказывают о себе тоже раздражает, я не понимаю зачем они это делают, ведь мне не интересно какие они люди и как у них и что.

10 нояб. 2024

Катерина, понимаю Вас. Как Вы думаете, когда Вам стало важно быть правильной? Может вспомните ситуацию, после которой стали обращать на это внимание

10 нояб. 2024
Катерина

Лет с 9-10, возможно раньше. Таких ситуаций много, в основном мне не давали проявлять инициативу в школе, потому что "не лезь, опозоришься". Плюс мне постоянно говорили что я какая-то не такая дома, что сумасшедшая, хотя вела себя я обычно для детей своего возраста. Как вести себя чтобы не быть сумасшедшей и чего от меня вообще хотят мне не объясняли, в итоге я пробовала разные модели поведения, результат не менялся, мне по прежнему родители говорили что я сумасшедшая. Я постоянно думала как бы сделать чтобы не казаться сумасшедшей, каждую мелочь в поведении контролировала, как я играю, как делаю уроки, как собираю рюкзак и т. Д, бесполезно.