КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно ищу у себя болезни, начинается паника и тревога. Как с этим бороться?

12 нояб. 2024
Алина
Столкнулась с такой проблемой, продолжается это уже более пол года. Начала искать у себя болячки, постоянно бегаю по врачам, сдаю анализы, мрт, кт и так далее. Все время прислушиваюсь к своему организму, сосредоточенность только на этом. Где то кольнет, или еще что-то сразу бегу в больницу, начинается паника, тревога. Понимаю что это не нормально. Ранее таких проблем не было, вообще с детства не любила никогда больницы, а теперь вообще не вылезаю из поликлиники.

13 нояб. 2024
Алина

Да, есть небольшие изменения - остеохондроз, а так по анализам все в пределах нормы

13 нояб. 2024
Алина

Изначально проверялась после стоматолога, а потом после «диагноза» начала перескакивать с одного на другое. Сначала это было мрт головы, ээг, по назначению невролога, после того как сказали что все нормально, начала шея болеть, сделали снимок-остеохондроз, потом поясница, тоже небольшие изменения, затем пошло анализы крови, проверка уровня железа, потому что постоянно было ощущение что кружится голова и плохо, и так далее по замкнутому кругу. Что то начинает немного болеть сразу бегу в больницу

13 нояб. 2024

Алина, как вам такая идея, что всë, вы начинаете новую жизнь: Вы проверили свое здоровье и оно в реальности вас не подводит. Вот анализы, вот снимки - вы в целом абсолютно здоровый человек.

Да, у вас был ошибочный диагноз и оттуда страх. Вы это осознаете и работаете со страхом. Но принимаете решение не поддаваться и не попадаться в ловушку страха. Как только где-то заболело или закололо вы отсекаете мысль о том, что вы больны и держите в фокусе идею, что это ваш страх сейчас пытается брать верх, но здесь вы хозяйка, а не ваш страх!

То есть сейчас перед вами стоит выбор: признать себя здоровой и жить нормальной жизнью, либо поддаться страху и уйти в невроз окончательно. Чего вам, я уверена, совсем не хочется.

Опишите, пожалуйста, свою жизнь без поиска болезней: какая она будет?

13 нояб. 2024
Алина

Да, я понимаю что я сама загоняю себя в этот угол, сама настраиваю себя на поиск этих болячек, прекрасно понимаю, что этим всем я довожу себя, порчу свою нервную систему, все время нахожусь в этом режиме страха, понимаю что так нельзя. Стараюсь отвлечься и сама с собой проговорить, что все что я сейчас делаю, я придумываю себе сама, что все хорошо, но страх не покидает меня. Каждое новое обследование я настраиваю себя, вот сейчас покажет что все хорошо, я успокоюсь и прекращу этот замкнутый круг, но, этого хватает на пару дней, максимум неделя, затем все начинается заново. Настроить себя на то, что все хорошо очень сложно. Хочется конечно же, чтобы эта тревога и страх меня покинула, но эти навязчивые мысли не дают покоя.

Моя жизнь без поиска болезней, это та жизнь, которая была у меня пол года назад. Идти на любимую работу, общаться с друзьями, коллегами, радоваться успехам своим и своих близких, просто получать удовольствие даже от элементарных вещей. Заниматься в свободное время своими любимыми делами. Очень хочется вернуть это состояние, чувство спокойствия, радости, удовольствия

13 нояб. 2024

Алина, здорово, а какая Вы, когда живете так?

13 нояб. 2024
Алина

Я счастлива, не акцентирую внимание, на том что где то приболело, кольнуло, вообще не заморачиваюсь по этому поводу, знаю что все хорошо у меня, а это может быть просто небольшое недомогание, которое пройдет через час-два. Я общаюсь с друзьями, постоянно какие то планы, что-то придумываю, достаю всех со своими придумками и заставляю их мне помогать😀 Веду активный образ жизни вообщем

13 нояб. 2024

Алина, звучит очень классно! Представляете, сколько в вас энергии, которая при направлении ее в нужное вам русло, даст потрясающие результаты

Повторяйте, пожалуйста, эту фразу сегодня вслух перед зеркалом, глядя себе в глаза и еще, когда сможете и перед сном можно шепотом, но именно проговаривать "я счастлива" и т.д.

А завтра подведем итоги

13 нояб. 2024
Алина

Хорошо, обязательно сегодня попробую

14 нояб. 2024

Алина, добрый день, как Вы?

14 нояб. 2024
Алина

Добрый день, неплохо, стремлюсь к тому чтобы не думать о плохом. Вчера и сегодня пробовала проговаривать, тревога немного снижалась, но периодами возвращается обратно, но это уже что то

14 нояб. 2024

Алина, вы молодец, продолжайте себе говорить этот текст, можно добавить что-то еще, изменить, как захочется, здесь важно, что от проговаривания изменяются нейронные дорожки в мозгу на тему того, как вы себя оцениваете, кто вы и какая вы.

Плюс дополнительные действующие практики снижения тревожности и повышения осознанности: дыхательные техники (например, дыхание по квадрату, когда тревога захлестывает), медитации, йога, мышечная релаксация (например, по Джекобсону), письменные практики (выписывание в свободной форме тревожащих мыслей).

Как вам это все отзывается?

14 нояб. 2024
Алина

Хочу попробовать все, потому что хочу уйти от этих мыслей и тревоги

14 нояб. 2024

Алина, замечательно! Важно держать фокус внимания на том, что вы - хозяйка своего тела! Если где-то болит-колет - это не означает, что вы больны, это просто сигнал о том, что в это место нужно дать энергию: положите туда руку, пошлите тепло и любовь в свое тело. В интернете можете найти медитацию Теплая или Целительная рука.

И было бы здорово для вас обратиться за личной психотерапией, снимать тревожность вместе со специалистом.

Наша консультация по лимитам сейчас будет приостановлена. Если не идем дальше в работу, прошу Вас ее завершить и оставить небольшой отзыв в качестве благодарности.

Была рада пообщаться и помочь.

Возможность писать в лс остается открытой, также можете найти меня в вотсап по номеру телефона в профиле на сайте.

Всего вам самого доброго и берегите себя!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию🙏🏻Очень много рекомендаций, советов, подсказок. Постепенно начала выполнять всё, что посоветовали. Тревожности стало меньше, буду продолжать в этом же направлении, надеюсь, что получу хороший результат. Большое спасибо, ещё раз 🙏🏻

Алина