КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу стать девушкой, но я родился парнем. Что делать в такой ситуации?

18 нояб. 2024
Роман
В общем, у меня проблема такая что я не понимаю, кем мне надо быть. Мне 22 года, парень, широкие плечи, высокий, но сам по себе я внутри как девушка. Характер у меня мягкий, я очень доверчив, сентиментален, влюбчив. И понимаю что это и не относится к делу. Но скажу так что с самого детства я испытываю желание носить женские вещи и особенно украшения. Не имеет значение размер украшений, мне просто нравится как он выглядит, что можно вместе с ним одеть и тд. Далее я никогда особо не любил мужскую одежду, меня тошнило от намека на брутальность моего лица. У меня никогда не было отношений с девушками, но по сути я из за скромности и общественного порицания боялся дружить с ними. В интернете у меня есть пару подруг, одна знает что я испытываю некую двойственность моего бытия. И мне нравится с ней общаться, она называет меня женским именем, но я стесняюсь и порой я удаляю все чаты с ней из за стыда. Я не знаю стоит ли мне менять пол, потому что боюсь как на меня будут смотреть мои родители, мои родственники, мои знакомые. Мне страшно заговорить об этом. И мне хочется прекратить все это. Я вижу много трансгендерных женщин в интернете, и они мне кажется героями, но самому решиться мне не сил не храбрости не хватает. Каждый день я просыпаюсь и думаю вдруг проснусь девушкой. По поводу половых органов. Я не испытываю особой ненависти к ним. Я думаю что если случайно потеряю их, то меня скорее это обрадует, чем расстроит. Возможно все дело в моей психике. Я человек, который очень зависит от общественного мнения. Я заметил что в школе меня все хвалили и мне было очень хорошо, я старался учиться и был отлчиником. А в универе же меня никто не знал, и из за этого а еще из за того что не знакомый город, метания в себе, непонимание кто ты, не удачи в знакомствах и общении с девушками учеба меня как то не особо трогала, а скорее хотелось от нее убежать. Также я люблю чтобы мной помыкали и командовали. Мне как то сказали в школьные годы при других сверстниках, что я стал бы хорошей хранительницей домашнего очага, мне стало очень стыдно за это и я помню очень покраснел, но и гордился этим очень. В общем и целом, я не знаю, мне хочется или все забыть и прекратить мои метания, остаться навсегда мужчиной, и перестать себя же ругать что я делал вещи не соответствующие мужской роли, но с другой стороны хочется уехать от всех на другой континент (образно говоря), чтобы там никто не узнал, и стать той, кем я так долго мечтаю быть. Единственный вариант в моей голове это инсцинировать свою смерть и уехать хоть из родного города. Но я переживаю что моя семья этого не выдержит, думаю что это будет для них кошмарны стресс.

18 нояб. 2024

Здравствуйте, Роман.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, я готов провести ее для вас.

18 нояб. 2024
Роман

Ознакомился, все устраивает

18 нояб. 2024

Роман, я понимаю в какой сложной ситуации вы находитесь, как вас буквально раздирают сомнения и противоречивые чувства.

Но чтобы работа у нас была эффективной, нам нужно с вами определить конкретную цель, к которой мы будем двигаться в процессе работы. Что вы хотели бы получить от этой консультации? Какой вопрос хотели бы прояснить для себя? Сможете его для себя кратко сформулировать?

18 нояб. 2024
Роман

Да, попробую. У меня сейчас два варианта в голове. Первое, я продолжаю жить в этом теле, не обращая внимание на это стремление. А второй это решаюсь на шаг поменять пол.

Меня терзают сомнения, а вдруг я просто это все надумываю, вдруг я просто из за того что социально не укрепился как мужчина, хочу стать девушкой. Или изначально я родился с таким внутренним полом. И из за этого мне тяжело

18 нояб. 2024

Понимаю.

В каком возрасте у вас впервые появилось ощущение, что ваш биологический пол не совпадает с тем, как вы себя воспринимаете внутри? Такое ощущение было всегда, сколько себя помните, или в каком-то определенном возрасте впервые проявилось?

18 нояб. 2024
Роман

Интерес к одежде, к женской роли наверно был всегда

Сомнения возникли лет в 13

Мне нравилось воображать что я девушка, что вот у меня парень есть. И как я это рассказываю маминым подругам, типо хвастаюсь

18 нояб. 2024
Роман

Скажу так, что я постоянно чувствовал себя как не в своей тарелке. Мне казалось что вот если я проснусь девчонкой мне будет гораздо легче. Не надо будет играть роль мальчика.

18 нояб. 2024

Вы росли в полной семье? Братья или сестры у вас есть?

В раннем детстве, в дошкольном возрасте вас больше привлекали игры, игрушки и в целом деятельность больше подходящая для девочек или для мальчиков?

То, что с вами происходит, можно назвать трансгендерной дисфорией.

Но причины у нее есть как врожденные, связанные с особенностями внутриутробного развития, так и социальные, связанные с семьей или социальным окружением.

Для врожденной формы характерным будет проявление уже в раннем детстве. Для социальной - в более позднем возрасте.

18 нояб. 2024

Я психолог, не врач, точно не смогу объяснить тонкости нейрофизиологии, но врожденный вариант связан с тем, что на определенном сроке беременности в организме вашей мамы по какой-то причине выделялось больше женских гормонов, чем мужских, в результате чего это оказало влияние на формирование определенных структур вашего мозга по типу, более свойственному женщинам. Если ситуация обстоит так, то вариант ничего не делать, не обращать внимание, если и будет возможен, то ценой больших внутренний усилий, постоянной жизни в состоянии этой раздвоенности, и рано или поздно все это может сказаться как на психическом состоянии, так и в целом на здоровье всего организма. Это вариант "женского мозга" в мужском теле, если очень упростить.

С вариантом, обусловленным социальными причинами, можно пробовать поработать в психотерапии, возможно, получится облегчить состояние этой неопределенности.

18 нояб. 2024
Роман

У меня полная семья, есть двое братьев двойняшек. Они младшие. Меня в основном воспитывала мама, папу я немного боялся. Да и до сих пор не умею с ним разговаривать. Почему то всегда просто жду что он скажет что я не такой как он. Упрекнет из за того что мало общаюсь со сверстницами.

По поводу игрушек, мне в принципе что давали играть. В это я и играл. Но чаще всего я к кому то присоединялся. В период с 10 и наверно до 15 лет летом больше проводил время с девочками. Их любимым занятием было устраивает показ мод. А я был что то вроде охранника у звёзд (ну у них). Играли ещё во что то вроде дочки матери.

18 нояб. 2024
Роман

А то что вы сказали,. Вариант с женским мозгом и количеством гормонов женских мужских, это можно выяснить? Сдать анализы? Или что то вроде?

18 нояб. 2024
Вариант с женским мозгом и количеством гормонов женских мужских, это можно выяснить? Сдать анализы? Или что то вроде?

Мне об этом ничего не известно, к сожалению. Такие исследования описаны в литературе, они проводились в научных целях. Но чтобы существовала какая-то общедоступная процедура по выявлению наличия таких изменений в мозге - не слышал.

Еще не могу не спросить, как вы оцениваете свою сексуальную ориентацию? Потому что гендерная идентификация может быть не связана с сексуальной ориентацией. Мужчина, считающий себя трансгендерной женщиной, совсем не обязательно будет испытывать сексуальное влечение к мужчинам. Бывают самые разные комбинации двух этих факторов - гендера и ориентации.

Важно понять, является ли для вас острой только проблема гендерной идентификации или еще и сексуальной ориентации?

18 нояб. 2024
Роман

Ну у меня не было секса ни с девушкой ни с парнем. Был один случай, когда мы с близкой подругой были пьяные и мы пошли к ней домой. Все не прошло гладко. Мне внутренне стало стыдно что я воспользовался тем что она пьяна и мог с ней сделать это. Но ам не было ничего насильственного. Ни намека, она сама и брюки сняла мои и ТД. Извините я не знаю можно ли здесь такое писать. Заранее извиняюсь перед модерацией.

В общем с девушками туго, в плане флирта или чего то такого. И наверно стоит упомянуть что был опыт с игрушками для девушек. Мне это доставило массу удовольствия, но и стыд.

18 нояб. 2024
Роман

В общем я не знаю. В постели я вижу себя в женской роли. Но если смотреть со стороны не могу представить что два парня в постели или вместе живут, в общем в отношениях. Но если я воспринимаю себя как девушку, и выгляжу как то хотя бы андрогинно то мне становится как то спокойнее. Такие бы отношения я бы мог принять

18 нояб. 2024

Я понял, ну то есть явных гомосексуальных проявлений, которые бы вас беспокоили так же сильно, как гендерная идентификация, вы не испытываете в данный момент.

Давайте теперь вернемся к тем целям, которые вы обозначили.

Я продолжаю жить в этом теле, не обращая внимание на это стремление.

Как вы оцениваете на данный момент готовность продолжать жить, игнорируя стремление?

И может быть вы сами уже рассматривали какие-то варианты, чтобы при таком варианте давать возможность своему стремлению как-то реализовываться? Возможно, создав пару с девушкой и практикуя с ней какие-то виды сексуальных практик, которые могли бы позволить вам проявлять свою женскую часть. Не хочется тут детализировать, но таких вариантов огромное количество. Но, конечно, будет некоторая сложность (решаемая) с поиском партнера или партнерши, готовых разделить ваши интересы. То есть как вариант - у вас в быту будет возможность быть принятым вашей партнершей в женской роли. Но в обществе вы сохраните мужскую роль. Насколько для вас приемлемым был бы такой вариант, как считаете?

Или для вас важно, чтобы во всех сферах жизни вы открыто могли быть в женской роли?

А второй это решаюсь на шаг поменять пол.

Вы уже изучали этот вопрос с точки зрения существующих методов, их стоимости, возможных побочных эффектов и рисков для жизни и здоровья? Насколько чувствуете себя готовым к совершению транс-перехода, если не брать во внимание отношение к этому со стороны родственников и знакомых?

Если бы не было проблемы в том, как это будет воспринято вашими близкими, решились бы не думая? Или есть сомнения?

Меня терзают сомнения, а вдруг я просто это все надумываю, вдруг я просто из за того что социально не укрепился как мужчина, хочу стать девушкой.

Что значит для вас "социально не укрепился как мужчина"? Можете чуть более подробно рассказать, как по вашему в 22 года мужчины "социально укрепляются" и что из этого не получилось у вас?

18 нояб. 2024
Роман

По поводу партнёрши которая бы меня приняла, я думаю что если бы мы практиковали разные роли. Рано или поздно я бы все равно захотел со своим полом. И не знаю остановилось бы все на этом

Да и отвечая на следующий вопрос. Думаю что мне бы всегда хотелось большего. Всегда хотелось бы показать меня внутреннего обществу.

Насчёт того готов ли я терпеть, думаю что мне бы было тяжело. Я не говорю что это цель всей моей жизни. Но я не готов продолжать жить в этой раздвоенности. И даже если условно дома была бы создана зона где я бы мог реализовать всё своё внутреннее, мне бы этого было мало. Я бы думал что вот что мне сделать чтобы перешагнуть порог

Если все отбросить, честно скажу я готов. Понимаю что срок жизни сократиться, понимаю что это вся жизнь с препаратами и вечно больная печень. И если не все эти родственные связи.

Материально мне сейчас конечно не хватило бы средств. Но думаю что если вопрос был только в деньгах, то он был бы решен.

18 нояб. 2024
Роман

По поводу социально не укрепился. Я девственник, друзей особо нет, живу в затворничестве. Всех шугаюсь. Не знаю, просто у знакомых и девушки и даже жены с детьми есть

18 нояб. 2024
Роман

По другому говоря мне просто стыдно что я не могу в себе убрать эту раздвоенность. Взять в себя в руки и быть как остальные. Чтобы не чувствовать себя белой вороной

18 нояб. 2024

Понимаю. В принципе, если не вдаваться в особенности современного российского законодательства, в рекомендациях психологам по работе с такими случаями, как у вас, говорится, что нет каких-то способов переубедить, отговорить человека от перехода. Психолог может только поддерживать, подсвечивать какие-то возможные трудности и помогать находить решения, предлагать посмотреть на ситуацию с разных точек зрения, помогать справляться с сопутствующими проблемами (взаимоотношения с семьей и окружением). Но решение непосредственно о том, прибегнуть к переходу или нет - всегда за самим человеком. И как я вижу из ваших ответов, это решение у вас вполне определенное.

В формате этого сайта сложно заниматься глубокой психологической работой. И у меня нет узкой специализации в вопросах работы с lgbtq+ людьми. Я бы вам рекомендовал погуглить центры поддержки трансгендеров, там иногда даже есть бесплатные службы психологической помощи, где работают транс-люди - психологи, которые сами прошли через все это, а теперь помогают людям, оказавшимся в сложной ситуации. Знаю, что есть центр Трансляция (ищется по запросу Трансляция помощь трансгендерам), возможно, еще другие подобные центры есть.

Я понимаю, что в связи с различными законами, деятельность офлайновых центров сильно затруднена. Но в больших городах можно поискать какие-то форумы, которые может быть организуют реальные встречи.

Как думаете, может быть вам полезно было бы найти реальных знакомых, которым также близки подобные взгляды и выйти из затворничества, хотя бы просто для общения, обсуждения, обмена опытом?

Может быть поискать психологические группы для трансгендеров, онлайн или офлайн? Организацией таких онлайн групп занимаются и некоторые интернет-центры поддержки лгбт, типа Трансляции.

18 нояб. 2024

Как мне показалось из ваших ответов, у вас нет раздвоенности, вы вполне определились в том, как себя воспринимаете. Раздвоенность больше связана со страхами быть непринятым окружением, близкими, семьей?

Отзыв о консультации

Мне понравилось, еак специалист со мной вёл разговор. Мне помогло кое-что понять для себя, и что нужно делать для дальнейшего решения.

Роман