КонсультацииЛичностные проблемы

Почему меня не покидает ощущение, что я везде опоздала?

11 дек. 2024
Елизавета
Мне 23 года, более 1,5 лет назад разошлась с молодым человеком (встречались 3 года), по причине "усталости от отношений" с его стороны, а как выяснилось позже, из-за неостывших чувств к бывшей девушке, вскрылись неоднократные его измены. На протяжении последнего года знакомилась с большим количеством парней, ходила на свидания, но отношения не складывались по различным причинам. Однако, сейчас натыкаясь на страницы в соцсетях тех парней, с которыми были неоднократные свидания, вижу, что многие уже состоят в отношениях или даже женятся. В следствии чего, у меня возникает ощущение, что я "упустила шансы на хорошие отношения" и везде опоздала. Безусловно, я понимаю, что многое ждет впереди и сейчас я и сама не готова уделять достаточное время для развития отношений, но мысль "Ты упустила, ты не успела" периодически накатывает.

11 дек. 2024
Близкие хвалили, но только за "идеальные" результаты, наверняка это тоже сказалось.

И

Комплименты, как и внимание от противоположного пола, я получала крайне редко

Елизавета, то есть для того, чтобы получить одобрение и похвалу, нужно делать все идеально? Это значит делать все правильно? Когда Вы сравниваете себя с другими, теми кому уже удалось построить отношения, Вам кажется, что Вы сделали не совсем так как надо? И если это так, то Ваши мысли: "Ты упустила, ты не успела" - это как раз об этом? Вы не уверены в том, что сможете в дальнейшем исправить ситуацию и довести ее до идеальной?

11 дек. 2024
Елизавета

Наверное, да

11 дек. 2024
Наверное, да

Елизавета, такой взгляд на ситуацию несколько меняет отношение к возможным отношениям в будущем. Мы с Вами определили, что Ваши опасения по поводу того, что Вы что-то упустили, основаны на Вашей неуверенности в том, что Вы делали все "правильно". Это снова отсылает к теме самооценки. Самооценка это не только о том, насколько человек уверенно ощущает себя внешне, прежде всего это о том, насколько человек разрешает себе допускать ошибки, не боясь быть несовершенным.