КонсультацииЛичностные проблемы
Почему меня не покидает ощущение, что я везде опоздала?
Близкие хвалили, но только за "идеальные" результаты, наверняка это тоже сказалось.
И
Комплименты, как и внимание от противоположного пола, я получала крайне редко
Елизавета, то есть для того, чтобы получить одобрение и похвалу, нужно делать все идеально? Это значит делать все правильно? Когда Вы сравниваете себя с другими, теми кому уже удалось построить отношения, Вам кажется, что Вы сделали не совсем так как надо? И если это так, то Ваши мысли: "Ты упустила, ты не успела" - это как раз об этом? Вы не уверены в том, что сможете в дальнейшем исправить ситуацию и довести ее до идеальной?
Наверное, да
Елизавета, такой взгляд на ситуацию несколько меняет отношение к возможным отношениям в будущем. Мы с Вами определили, что Ваши опасения по поводу того, что Вы что-то упустили, основаны на Вашей неуверенности в том, что Вы делали все "правильно". Это снова отсылает к теме самооценки. Самооценка это не только о том, насколько человек уверенно ощущает себя внешне, прежде всего это о том, насколько человек разрешает себе допускать ошибки, не боясь быть несовершенным.