КонсультацииСемейные отношения

Живём с мужем вдвоём, но мне одиноко. Как быть?

17 дек. 2024
Елена
Мы с мужем несколько лет уже на пенсии, не работаем, как уволились с работы, переехали на родину, купили поблизости от города двухэтажный дом и живем в нем на разных этажах. Общих интересов совсем нет, муж ничего не хочет, кроме как лежать на диване около телевизора или сидеть около компьютера, вот и весь его досуг. Домом и огородом правда занимается только тогда когда хочет, очень нечасто. Вместе ничего делать не хочет, каждый сам по себе - ни планировать будущее, как досуг проводить. Один- два раза в месяц с приезжают на выходные дочь с зятем и внуком, с ними он тоже старается особо не общаться - прячется в компьютерной. Вообще он не любит, чтобы к нам кто-то приходил. Мы имеем возможность пригласить для ремонтных работ по дому или огороду бригаду людей, но он категорически против, не хочет ни с кем общаться и чего-то кому-то объяснять, а тем более видеть их всех. Все сам да сам, а сам делает очень медленно. Живем, по моему мнению, очень скучной жизнью, а его все устраивает - ни ездить никуда не хочет, в санаторий, например, ни просто выехать в кино или на набережную, в театр. Ругаться мы с ним не ругаемся, а молчим, можем долго, неделями. Причина всегда одна и та же - обидит меня словом, я ему об этом говорю, что мне неприятно, после этого он замыкается, ну а потом и я следом за ним, сижу днями и неделями на своём этаже и думаю уйти от него и такой жизни. Выйти из этой комы сам он ни за что не может, более менее отходит после приезда семьи дочери, которые даже и не замечают, что мы не общаемся. Общения и интересов у нас с ним нет, как жить дальше? Подумываю уйти от него, но очень не хочется, столько лет вместе… но жить остаток жизни так вот тоже невыносимо.

17 дек. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

17 дек. 2024
Елена

Согласна начать работу

17 дек. 2024

Чтобы понять Вашу ситуацию и постараться быть Вам полезной, сначала буду задавать Вам вопросы.

Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

17 дек. 2024

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

17 дек. 2024

Расскажите, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от данной консультации?

17 дек. 2024
Елена

Хорошо

17 дек. 2024
Елена

Я очень хочу нормализовать наши с мужем отношения

17 дек. 2024
Елена

Очень хочу, чтобы он смог стать внимательным, заботливым, к чему он абсолютно не склонен - считает, что оказывать кому-либо внимание абсолютно не нужно, никогда не дарит никому подарки ни на день рождения, ни на 8 марта, если его очень сильно не подталкивать и не выпрашивать, чего я совсем не умею да и не хочу. Хочется, чтобы наша с ним жизнь стала более интересной

17 дек. 2024

Тогда нужно его желание, как минимум, и семейная терапия.

В индивидуальной консультации мы можем обсудить и найти варианты как Вы можете посмотреть на данную ситуацию с другой стороны, как можете наполнить свою жизнь интересами, увлечениями, путешествиями и т.п.

В семейной системе все взаимосвязано и, когда один член семьи меняется, начинает меняться и вся система.

Пока что, ваша с мужем система так выстроена и отлажена.

Похоже, мужа все устраивает.

17 дек. 2024
Елена

Я то езжу хоть и не часто и в санатории, и в театр, и в ресторанчики то с подругой, то с дочерью, а я хочу с мужем, но сподвигнуть его на все это очень тяжкий труд.

17 дек. 2024

Мы не можем поменять другого человека против его воли.

Мы можем меняться сами, менять свое отношение к ситуации или к человеку.

Иногда это заставляет другого человека предпринимать какие-то действия, чтобы вернуть все как было, если его это устраивало. Тогда можно пробовать договариваться.

Но, учитывая ваш возраст и стаж, это будет непросто.

17 дек. 2024
а я хочу с мужем, но сподвигнуть его на все это очень тяжкий труд.

Вы обсуждали с ним это?

Что он Вам ответил?

17 дек. 2024

Есть ли какие-то места, куда бы ему хотелось съездить?

17 дек. 2024
Елена

Я не думаю, что мужа все устраивает, трудно понять о чем он думает, он очень закрытый человек и откровенничать совсем не будет ни с кем. Я сама думаю, что у него депрессия после выхода на пенсию, хоть он и отрицает, не признаётся. Он занимал высокую руководящую должность, а теперь мы переехали, и здесь нас никто не знает и руководить он может только мной.

17 дек. 2024
Елена

Возможно он и хочет куда то съездить, но сам он шевелиться не будет, ему надо все организовать

17 дек. 2024

Да, действительно, переход на пенсию и такая радикальная смена роли может сильно подкосить.

Вы пробовали с ним это обсудить?

17 дек. 2024

Как Вы смотрите на то, чтобы организовывать ваши совместные поездки?

17 дек. 2024
Елена
Вы обсуждали с ним это?
Что он Вам ответил?
Я обсуждала, он ничего и никуда не хочет, куда ты, говорит, все время стремишься, смотри как здесь у нас хорошо (дома имеет в виду), как на юге. Куда бы тебя отправить, говорит, чтобы съездила, набралась впечатлений и больше никогда никуда не хотела
17 дек. 2024
Мы имеем возможность пригласить для ремонтных работ по дому или огороду бригаду людей,
Он занимал высокую руководящую должность, а теперь мы переехали, и здесь нас никто не знает и руководить он может только мной.

Вот тут, как будто есть выход. Что Вы думаете на счет того, если вовлечь его в руководство бригадой?

Если Вы наймете 1-2-3 работников и "не будете справляться" и будете просить у него совет, как можно управлять этими людьми. Что думаете об этом?

17 дек. 2024
Елена
Вы пробовали с ним это обсудить?
Муж не признаётся в этом, говорит, что ему нравится на пенсии и на работу не хочет, но думаю лукавит

Отзыв о консультации

Елена, спасибо Вам большое за наше плодотворное общение и такие полезные для меня советы. С наступающим Новым годом! Успехов Вам в Вашем нелегком и таком нужном труде!

Елена