КонсультацииСемейные отношения

Живём с мужем вдвоём, но мне одиноко. Как быть?

17 дек. 2024
Елена
Мы с мужем несколько лет уже на пенсии, не работаем, как уволились с работы, переехали на родину, купили поблизости от города двухэтажный дом и живем в нем на разных этажах. Общих интересов совсем нет, муж ничего не хочет, кроме как лежать на диване около телевизора или сидеть около компьютера, вот и весь его досуг. Домом и огородом правда занимается только тогда когда хочет, очень нечасто. Вместе ничего делать не хочет, каждый сам по себе - ни планировать будущее, как досуг проводить. Один- два раза в месяц с приезжают на выходные дочь с зятем и внуком, с ними он тоже старается особо не общаться - прячется в компьютерной. Вообще он не любит, чтобы к нам кто-то приходил. Мы имеем возможность пригласить для ремонтных работ по дому или огороду бригаду людей, но он категорически против, не хочет ни с кем общаться и чего-то кому-то объяснять, а тем более видеть их всех. Все сам да сам, а сам делает очень медленно. Живем, по моему мнению, очень скучной жизнью, а его все устраивает - ни ездить никуда не хочет, в санаторий, например, ни просто выехать в кино или на набережную, в театр. Ругаться мы с ним не ругаемся, а молчим, можем долго, неделями. Причина всегда одна и та же - обидит меня словом, я ему об этом говорю, что мне неприятно, после этого он замыкается, ну а потом и я следом за ним, сижу днями и неделями на своём этаже и думаю уйти от него и такой жизни. Выйти из этой комы сам он ни за что не может, более менее отходит после приезда семьи дочери, которые даже и не замечают, что мы не общаемся. Общения и интересов у нас с ним нет, как жить дальше? Подумываю уйти от него, но очень не хочется, столько лет вместе… но жить остаток жизни так вот тоже невыносимо.

17 дек. 2024
Я обсуждала, он ничего и никуда не хочет, куда ты, говорит, все время стремишься, смотри как здесь у нас хорошо (дома имеет в виду), как на юге. Куда бы тебя отправить, говорит, чтобы съездила, набралась впечатлений и больше никогда никуда не хотела

Каким он был, когда вы познакомились? Чем увлекался? Чем интересовался?

17 дек. 2024
Муж не признаётся в этом, говорит, что ему нравится на пенсии и на работу не хочет, но думаю лукавит

Как давно вы переехали?

До переезда как было?

17 дек. 2024
Елена
Если Вы наймете 1-2-3 работников и "не будете справляться" и будете просить у него совет, как можно управлять этими людьми. Что думаете об этом?
Если он не сам будет их нанимать, а я, то он к этим людям вообще ни за что не подойдёт, я уже это проходила. А сам он нанимать ни за что не будет, Онищенко любит категорически чужих людей в своём доме и на своём участке
17 дек. 2024
Елена

Переехали мы 6 лет назад, раньше были моложе, работали, этот вопрос в наших отношениях так остро не стоял. Я думала переедем на родину, будем путешествовать, интересно жить, но вышло только хуже. Это у него гены такие, его отец был точно таким же, меня даже свекровь жалела, что я старость буду с ее сыном проводить, видела, что сын её точно такой же характером станет в старости как и отец.

17 дек. 2024
Подумываю уйти от него

Как тогда изменится Ваша жизнь?

Что станет возможным, что невозможно сейчас?

Чего лишитесь?

Что будет, если не уйдете, но и муж не изменится?

17 дек. 2024
Елена

Когда я зову его поехать куда-то, Муж мне говорит, что ты и так ездишь, что тебе ещё не хватает, на что я отвечаю, что ездить хочу с ним, а не с кем то ещё, а он не хочет никуда. Правда, у нас есть кошка, которую он очень любит, гораздо больше чем людей, и ее оставлять не с кем, летом ещё ладно, на улице около дома на участке может пожить, уже делали так, а зимой то совсем негде. И попросить некого за ней приглядывать.

17 дек. 2024
Елена
Как тогда изменится Ваша жизнь?
Сейчас мне с ним плохо, но однозначно уверена, что без него будет гораздо хуже, поэтому и не ухожу.
17 дек. 2024

Если мы берем за отправную точку, что Ваш муж никогда не изменится, тогда как Вы можете организовать свою жизнь так, чтобы сделать ее максимально удобной и приятной для себя?

17 дек. 2024
Елена

Со стороны мы живем очень хорошо и может показаться, что я «с жиру бешусь». Он мне сказал как то, что он такой какой он есть и меняться не собирается. Просто я много думаю о том, как улучшить наши отношения, и, наверное, надо просто не зацикливаться на этой проблеме, больше думать о себе и стараться не обращать на его иногда обидные слова внимания, так как это ведёт к нашему долгому молчанию. Я это понимаю головой, но не всегда могу воплотить в жизнь. Буду стараться.

17 дек. 2024

Елена,

Вы не ответили:

17 дек. 2024
Не обращать на его иногда обидные слова

Это его способ обратить Ваше внимание на себя/на свои какие-то потребности.

В каких ситуациях он говорит обидные слова?

Как бы Вы их могли интерпретировать в послание для себя?

За этими словами стоит послание Вам от Вашего мужа, что, например, ты сейчас меня задела и я хочу донести это до тебя.

Это, так сказать, его "крик" о том, что ему больно. А, вот, что именно такое Вы говорите/делаете, что его ранит?

17 дек. 2024

Читали ли Вы книгу «Пять языков любви» Гэри Д. Чепмена?

17 дек. 2024
Может показаться, что я «с жиру бешусь».

Вы сейчас тоже проходите кризис.

У Вас сейчас наложились друг на друга кризисы, каждого из Вас по отдельности, личностные и семейный.

По-старому уже жить не получается, а как по новому, Вы еще не нашли свой вариант и способ реализовать.

Сейчас, безусловно, очень трудно.

Но если пробовать, искать разные подходы, способы, взгляды на ситуацию, со временем Вы нащупаете свою тропинку на следующий жизненный этап.

18 дек. 2024
Елена

Елена, спасибо Вам за консультацию и советы, буду «пробовать, искать разные подходы, способы, взгляды на ситуацию». Уверена, что всё наладится. Удачи Вам и с наступающим Новым годом!

18 дек. 2024

Елена,

Спасибо!

Вас также с наступающим!

Заботьтесь о себе!

Вспоминайте, как было в молодости.

Смотрите фотоальбомы и видео.

Уходите от "должно быть" и прочих жестких и чужих конструкций.

Ориентируйтесь на себя и, по маленьким шажочкам, двигайтесь к своей цели.

Сейчас кризис и трудно. Вместе с тем, учитывая Ваш возраст и семейный стаж, вы прошли вместе не один кризис.

Вспомните, что Вам/вам помогало, как справлялись, что можете сейчас взять в опору.

И, основное, Вы точно можете позаботиться о себе и сделать так, как Вы хотите.

И, вместе с тем, Ваш супруг вправе делать то же для себя.

Сверяйтесь и не теряйте себя!

У нас с Вами еще остается день консультации.

Поэтому, если возникнут вопросы, пишите.

Если вопросов не будет, Вы можете закрыть консультацию.

Буду признательна за отзыв.

Отзыв о консультации

Елена, спасибо Вам большое за наше плодотворное общение и такие полезные для меня советы. С наступающим Новым годом! Успехов Вам в Вашем нелегком и таком нужном труде!

Елена