КонсультацииЛичностные проблемы

Как реализоваться и быть счастливым при диагнозе шизофрения?

08 янв. 2025
Владислав
Мне 48. С 27 лет имею диагноз параноидальной шизофрении (болезнь начала развиваться чуть ранее). До этого никаких симптомов не было. Жил нормальной жизнью. Выучился и в школе, и в вузе. Начал производственную деятельность. До болезни практиковал постоянную динамическую медитацию. На работе (по образованию я информатик) стал общаться в интернете и развилась паранойя, что меня преследуют экстрасенсы из спецслужб и хотят убить. Возможно, работа была не по мне. В последствии я ушел из информатики и коммерческой сферы. 2 раза бросал пить лекарства, что сопровождалось развитием психоза; каждый раз по-разному (мании преследования с целью меня убить больше не было), но общим было, что все и всё вьётся вокруг меня, управление и вера в сверхъестественное. Разведен. Женился и родил ребенка, когда первый раз бросил пить лекарства. Женщину, когда женился, не любил. Испытывал к ней, то, что в народе называют приворотом. Считал, что это экстрасенсы которые меня "поймали" в интернете приворотили к ней. Взрослый сын. Бывшая не давала с ним общаться, но я и сам, наверное, был не готов, т.к. второй раз бросил пить лекарства и болел (с 2013 года по 2018; в этот период несколько раз попадал в больницу, получил инвалидность, но после больниц снова переставал пить лекарства). Сейчас, с 2018 года, постоянно пью нейролептики и не было ни одного психоза. Долгое время состояние сопровождалось депрессией. Пил антидепрессанты, но весной 2024 года депрессия прошла и я слез с антидепрессантов. Благодаря лекарствам моя жизнь устроена. Работаю в государственном архиве, в отделе цифрового архива. Работа нравится своей простотой и то, что могу ее выполнятьв любом состоянии. Нравится, что не требует эмоциональных, душевных и интеллектуальных ресурсов. После работы остаётся ресурс еще на что-то, но на что не знаю. Есть ощущение не полноты жизни, не чувствую себя счастливым, ничего не хочу, ничего не интересно. В свободное время, иногда слушаю музыку, но от этого тоже бывает устаю. После развода живу с мамой. В основном тащит хозяйство она, я в основном даю деньги (хоть их у меня не много, хотел бы давать больше). Помимо ощущения нереализованности в жизни, хочется больше зарабатывать, хотя зачем мне больше денег, не знаю. Наверное, обеспечить сына-студента, упростить быт. Покупать готовую еду, оплачивать уход за хозяйством, быть более свободным и т.п. Что посоветуете в плане ощущения реализованности и счастья?

13 янв. 2025
Владислав

. Ещё "синдрома отличницы" вроде не было. В школе легко относился к двойкам и тройкам. Школьный аттестат по среднему балу и до 4. 5 не дотягивал, и меня это не беспокоило. В институте тоже к пятёркам не стремился. Просто тема была мне интересная и по моим способностям. Плюс прилежание. В итоге "красный диплом"

Вчера в 05:45
Владислав

Эрнест, подумлось еще. Я сейчас часто испытываю внутренний стресс, когда надо самостоятельно освоить новый инструмент в работе. Не знаю с чего взяться, отсутствие системы освоения, боязнь, что не освою/освою не поностью (хорошо не освою). Желание, чтобы разжевали, в соответствии с какой-то системой показали

Вчера в 14:16

Добрый день!

Мне кажется, что Ваши негативные установки нам по крупному понятны.

Готовы ли вы приступить к платной систематической работе?

Отмечу, что еще Фрейд чётко объяснил, почему аналитик берёт плату. Он вводит принцип «нет оплаты – нет терапии» не только потому, что самому аналитику нужен материальный доход. Столь же важно понимание нашей психики как аппарата бессознательной (то есть не совсем ясной для нас) «прагматики». Желание и результат получения чего-то ценного для себя от психотерапии находится в прямой зависимости от того, насколько клиентом ценятся потраченные им деньги и время. Это как бы внутренняя «вера в способность денег дать нечто желаемое» (например, достичь самоуважения, избавиться от тревожности, обрести душевную гармонию и т. д.). Поэтому оплата – это еще и инструмент повышения эффективности психотерапии, а так же стимул для более упорной и систематичной работы клиента над собой, что весьма важно в когнитивно-поведенческой терапии.

Отмечается, что при работе подсознание не воспринимает критику и самокритику обобщенных установок. Оно будет "стоять до конца" в своих внутренних структурах. Это привычный для него образ действий. Подсознание можно расшатать только "по кирпичику".

Мои цены на консультационные услуги весьма «демократичные». Работа нацелена на получение реального результата.

1. Текстовая консультация (по переписке, это на мой взгляд лучший вариант) стоит 500 руб. В условный рабочий день. Условный, потому что он может быть разбит на части.

Оплата сразу не менее чем за 4 дня (Для того, что бы не расслабляться и ощутить хотя бы предварительный, пусть теоретический, но результат). Примерно 2-3 «насыщенных смыслом» писем (вопрос – ответ) в день. Дни и часы консультаций могут идти не подряд. Обычно 2000 руб. Хватает примерно на месяц работы.

2. Консультация он-лайн стоит 1. 500 руб. /час.

3. Личный приём (Москва, Центр) стоит 2. 500 руб. /час.

Хочу отметить по опыту работы, что наибольшую эффективность по критериям результативность/стоимость показали текстовые консультации. При этом, поскольку когнитивно-поведенческий подход предполагает разбор конкретных ситуаций, то в день можно разобрать одну-две ситуации. Лучше даже сосредоточиться на одной ситуации и поработать несколько часов с перерывами.

Конечно, не всегда есть возможность интенсивно переписываться целый день (8 часов). Поработав в режиме вопрос - ответ примерно два-три часа (с учетом свободных окошек времени, обдумывания и формулирования ответов), можно договориться прерваться и перенести продолжение работы на другой удобный день.

Вполне хорошо зарекомендовали себя и «гибридные» технологии:

Переписка по ситуациям, потом их обсуждение (дискуссии) он-лайн, если потребуется - периодические личные встречи.

Если цены Вас устраивают, можем приступить к планомерной работе по устранению негатива и обретения душевной гармонии. Консультацию Вы можете сделать закрытой. Там такая кнопочка есть, вроде ды 250 руб. Это стоит.

Для начала немного теории и примеры, что в любом случае будет полезно в плане осознания своего состояния и его причин. Вы поймете, как будет проходить работа, которая займёт от нескольких недель до 3-4 месяцев.

Основная модель когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (А) (activating experience) → (В) внутренние установки (beliefs) → (С) последствия (consequences).

A): активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

B): установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы, иногда ощущение запахов.

С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), Вы затем (чаще даже подсознательно) думаете об этом событии, оцениваете его, и после эмоционально реагируете (ощущаете) или совершаете что-либо действие.

Человек обычно воспринимает А (Активирующее событие) и последствия С. Однако, согласно когнитивно-поведенческой теории и практике, каждое событие происходит последовательно, как A-B-C. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A + B, но Вы в первую очередь ощущаете С. Пока мы рассматривали только А и С в свободной переписке в обобщенном виде. Наша следующая задача будет выявить реальные Ваши подсознательные установки (В) в конкретных ситуациях.

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

Как с этим дальше работать?

Очень кратко напишу, как будем работать.

Вами будет вестись дневничок отрицательных событий со столбцами А В С. На этом этапе важно наиболее полно обдумать и записать колонку В: что промелькнуло в подсознании, какие возможные иррациональные установки Вы ощутили. Для подсказок предложен небольшой набор типичных "слов-маркеров" (в письме по разбору теста) для каждой иррациональной установки.

Далее приступим к систематическому анализу дневника. Каждые несколько дней (а может и каждый день) будем разбирать ситуации из дневника, уточнять колонку В. Примерно через недельку (а может и раньше), когда ведение дневника уже не будет представлять особых проблем (именно в части колонки В), начнем следующий этап.

D): (disputing) – дискуссии, постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью их исследования, совместной с Вами оценки, оспаривания, выработка рациональных убеждений, соответствующих, прежде всего Вашему глубинному мировоззрению, приемлемых «душой».

Потом (практически одновременно с D) - E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок.

Вот примеры: (долженствование к себе):

А)... Надо самостоятельно освоить новый инструмент в работе. Не знаю с чего взяться, ...

С) внутренний стресс

В) (тут самое сложное. Долженствование? Должен не подкачать?

Другой пример (катастрофизации+ долженствование):

A) — событие. Прошли собеседование на очень подходящую Вам вакансию, но на работу Вас не приняли.

B) — наше убеждение по поводу этого события. Пример: «Я должен получить эту работу, иначе я это не переживу», «Я обязан был получить эту работу, иначе я ничего не стою, отказ - это непереносимо, непреодолимо»...

С) - наши эмоции и действия по поводу этого события: злость, даже ярость по отношению к людям, ведущим собеседование, апатия и глубокое разочарование в себе, в людях в мире... Из действий (С) - это может быт алкоголь, немотивированная агрессия на близких, драка с незнакомыми людьми без повода, покупка "веревки и мыла".

Сначала вспомните примеры из Вашей жизни и опишите их А В С, можно прямо сегодня. Один пример Вы уже привели, разберем?

Далее мы разберем другие события дневника и оценим (все же) насколько записано все более-менее структурно верно по сути столбцов. Только не бойтесь ошибиться, думать о том, что что-то сделаете не так. При работе с психологом "клиент всегда прав" в своих текущих мыслях, оценках. Психологу может быть что-то непонятно самому из Ваших ответов, тогда я задам дополнительные вопросы, вместе обсудим, уточним. В этом и заключается суть психологической поддержки.

Писать надо всю строку А В С, а то будет непонятно, "откуда ноги растут".

Пишите, приводите свои КОНКРЕТНЫЕ примеры из жизни. Для начала один пример, пока не больше, чтобы можно было сконцентрироваться.

Хорошего дня!

Вчера в 14:33
Владислав

Хорошо. Давайте попробуем. Не понял только, консультация будет продолжаться здесь же? И что нужно нажать: Скрыть консультацию (500р) или Завершить консультацию? И останется ли публичная часть, которую мы прошли с вами, далее доступной? А скрытым будет только продолжение?

Вчера в 15:04

Консультация будет продолжаться здесь же. Можно и не скрывать, кто реально Вас здесь знает? Публичная часть останется.