КонсультацииЛичностные проблемы

Где взять мотивацию для учёбы?

10 янв. 2025
Лина
Студентка второго курса иняза, мне 19 лет, недавно у меня начались проблемы с мотивацией в учёбе. Сейчас сессия, буквально завтра экзамен по информатике. Мне не нравится этот предмет и я немного припозднилась с подготовкой к нему. Я пыталась подготовиться к экзамену эти дни, но по итогу просто начинаю рыдать, меня отталкивает этот предмет, информация сухая и с трудом понимается. Возможно, дело в том, что где-то месяц или 2 назад я по рекомендациям психотерапевта начала принимать антидепрессанты в связи с непростым жизненным периодом. Но они начали действовать на меня не очень хорошо, я стала более апатичной, я знаю, что нужно было сходить к психотерапевту, чтобы он назначил другие препараты, но из-за зачётной недели у меня не было ни сил, ни времени. По итогу сейчас я не принимаю таблетки так как просто не могу из-за этого состояния, возможно из-за этого моё настроение такое нестабильное. Планирую в ближайшее время сходить и отменить таблетки. Подскажите, как мне быть? Какое решение принять? Я уже в отчаянии, думаю то-ли на пересдачу пойти, то-ли в академ уйти, то-ли вообще отчислиться. Всё так навалилось, за последние месяцы я совсем разочаровалась в себе, в выборе специальности и вообще во многом. Я бы с радостью пошла на пересдачу, но эта преподавательница сказала, что на пересдаче будет гонять по всем билетам, это просто какой-то кошмар и подготовиться не могу и на пересдачу фиг пойдёшь, проще уже в окно выйти.

10 янв. 2025

Понимаю Вас.

Сложно настроиться на учебный процесс.

Нет мотивации учиться, может, разочаровались в учебном заведении.

Может действительно не хотите в "инязе" дальше развиваться, не видите себя в будущей профессии.

Это Ваш выбор был или родственников?

10 янв. 2025
Лина

Это был мой выбор. Мне нравится учиться, изучать языки, в частности китайский, Но я всё меньше вижу себя переводчиком на которого поступила, мне страшно и кажется что я не смогу в этом реализоваться и я не знаю куда идти помимо иняза. Мне нравится китайский, но второстепенные предметы меня убивают

10 янв. 2025

Понял Вас.

Тем более, что это Ваш выбор.

Значит вопрос в расставании приоритетов и отработка текущих задач, они есть всегда.

Не хотите быть переводчиком.

Кроме переводчика, сейчас много профессий, связанных с языком, и это будет хорошим плюсом для Вашей карьеры в будущем.

Второстепенные предметы закладывают "академическую базы", поверьте мне, она будет в будущем важной основой Вас как специалиста и человека.

Возвращайтесь в процесс, мне кажется, что мы можем договориться о подготовке к экзаменам.

10 янв. 2025
Лина

У меня получилось договориться с преподавателем на пересдачу, постараюсь готовиться к английскому к нему такого барьера нет, но если что тоже пойду на пересдачу. Пожалуй в этом нет ничего страшного, постараюсь устаканить своё ментальное состояние за это время, можете дать совет как это можно сделать и где черпать мотивацию?

10 янв. 2025

Хорошо, Я рад что выравниваете ситуацию с учебой.

Можете дать совет как это можно сделать и где черпать мотивацию?

Давайте добавим утренние гимнастики, йогу например, медитацию, прогулки, фитнес, бассейн.

Больше физической активности, чтобы поднять тонус.

Договорились?

10 янв. 2025
Лина

Договорились, спасибо, что выслушали и помогли принести разум в порядок

Отзыв о консультации

Спасибо большое Александру, мне нужно было с кем-то всё обсудить, чтобы прийти в себя и взвесить все за и против.

Лина