КонсультацииЛичностные проблемы

Как победить одиночество и завести простых и добрых друзей?

18 янв. 2025
Фарида
Мне очень одиноко и больно. Как найти простых добрых хороших людей, завести знакомство в таком возрасте. Ведь я никому не нужна.

19 янв. 2025

Доброе утро, Фарида! Как вы чувствуете себя сегодня? Удалось ли немного отдохнуть или, может быть, отвлечься от тяжелых мыслей?

Вы написали вчера, что вас сильно накрыли чувства из-за ситуаций с мамой и дочерью. Мне важно понять, что именно там произошло, что стало той самой последней каплей? Возможно, вы можете рассказать подробнее, что это за ситуация? Что вы чувствовали в тот момент?

Мне кажется, за этой болью может быть что-то очень важное для вас, о чем стоит поговорить.

Если хочется поговорить, я здесь и готова вас выслушать.

19 янв. 2025
Фарида

Доброе утро! Спала я очень плохо, соседи сверху неадекваты шызики включают какие то звуки, на ультразвуки похожие и я миллиард раз проснулась, прямо надо мной, вся разбитая. Ещё от этих звуков я мягко говоря ничего толком не соображаю, голова кружится, глохну от этого. А сказать им это гиблое дело- там двери откроешь- уже страшно от этих монстров. На лицо смотреть своё невозможно- оно после целого дня слез очень страшно смотрится, глаз вообще не видать. Мне завтра ещё на работу идти в таком виде. Стирку закинула, погода опять испортилась, опять дождь обещают. Хотелось на свежем воздухе повесить. С дочерью такое бывает- ее испортила моя мать. Моя мать всегда обзывала меня, сморщила меня при моем ребёнке - вот оттуда все и идёт. Она мою дочь всему плохому и научила. Сплетням, ничего не делать по дому, не помогать, не уважать, огрызаться и причинять боль мне и так с больным сердцем. В пятницу я получила анализ крови: уде много времени у меня кровь плохая, дальше никто не лечит, обследование стоит огромных денег, на это у меня нет денег. А мать мне сказала, вздохни быстрее, легче нам всем станет, представляете. 😓😓😓нет слов у меня просто нет.

19 янв. 2025
Фарида

На работе тоже такие же кстати люди окружают меня. Вот поэтому я и не понимаю, где найти хороших добрых людей, где??? 😭😭😭

19 янв. 2025
Фарида

Что со мной не так??? Вроде все как у мне людей, две ноги, две руки, два глаза, а люди такие злые... Если родные и близкие- чужие, чего мне ожидать от других, увы.

19 янв. 2025
Фарида

Ещё Вы знаете моя мать любит шантажировать меня, если я когда нибудь уйду с работы она отнимет у меня квартиру... Вот и приходится мне идти на ненавистную работу из за шантажа. Вот такая жизнь у меня! Не жизнь, а малина! Работу себе я сама нашла любую, то есть она мне говорила всегда хоть уборщицей иди, поскдомоцщиуей, но чтоб глаза мои тетя не видели. А сыну должности крутые своему, всемерные и новые!!! Если я начну говорить все это, боюсь целой жизни моей не хватит...

19 янв. 2025

Фарида, спасибо вам за то, что так честно делитесь тем, что происходит в вашей жизни. Я слышу, как вам тяжело, и понимаю, что все эти обстоятельства — отношения с мамой и дочерью, ситуация с соседями, здоровье и работа — словно сложились в один клубок боли и усталости. Это действительно много для одного человека, и вы носите это в себе, оставаясь без поддержки, которая так нужна.

Мне кажется, за вашей усталостью скрывается не только боль, но и огромное желание изменить свою жизнь. Как вы думаете, с чего вы могли бы начать этот путь?

Вот несколько вещей, которые могут быть полезны для вас прямо сейчас:

Подумать о новых сообществах или интересах. Возможно, найти место, где собираются люди с похожими ценностями или интересами, могло бы помочь вам почувствовать связь. Это может быть онлайн-сообщество, хобби, занятия или даже просто разговоры с теми, кто вас слушает и принимает.

Консультирование с психологом или участие в групповой терапии. В группах часто собираются люди, переживающие похожие чувства. Это может быть возможностью найти тех, кто понимает вас и разделяет ваши ценности, а также получить поддержку в безопасной среде. Как вы думаете, могли бы вы попробовать такой формат?

Небольшие ежедневные шаги для себя. Это может быть что-то совсем маленькое: приготовить себе что-то вкусное, прогулка, почитать книгу или просто дать себе возможность отдохнуть.

Как вам эти мысли? Что вам кажется наиболее близким или возможным?

19 янв. 2025
Фарида

Незнаю даже, групповые занятия, сообщества - это всё кажется не для меня. Нехватает чего то родного, близкого...

19 янв. 2025

Фарида, я слышу, как вам важно ощущение чего-то родного, близкого, и понимаю, что сейчас кажется, будто ничего не может изменить это чувство одиночества. Когда так много боли, совсем не хочется делать шаги навстречу миру, который кажется холодным и равнодушным. Это естественно, когда ваши прошлые отношения с близкими оставили столько ран.

Но знаете, часто именно небольшие шаги становятся началом перемен. Да, мир действительно бывает сложным, и не все люди оказываются добрыми. Но пока мы остаемся в своей комнате, в своих мыслях и переживаниях, нам сложно увидеть что-то другое и узнать, каков он на самом деле. Бывает, что мы строим предположения, исходя из нашего прошлого опыта отношений с людьми. Наши разочарования могут заставлять нас верить, что вокруг все одинаково плохо, но иногда реальность может удивить.

Как вы думаете, могли бы вы попробовать сделать небольшой шаг навстречу этому миру? Не что-то большое, не с усилием, а просто для того, чтобы проверить, а действительно ли все вокруг такое, как вам кажется сейчас. Есть ли в этом мире те, кто тоже ищет тепла, доброты и понимания, как вы и готовы этим делиться в ответ?

Например, вы могли бы подумать о том, чтобы пойти туда, где собираются люди с похожими ценностями. Встречи в группах часто оказываются местом, где можно быть собой, где вы будете услышаны, приняты и увидите, что не только вам бывает тяжело.

Даже просто обдумать это — уже будет движением вперед.

21 янв. 2025

Фарида, время бесплатной консультации подошло к концу. Если у вас остались вопросы или желание продолжить исследование своих чувств, я буду рада предложить вам консультации на платной основе — в текстовом или видеоформате, можете писать мне в личные сообщения.

По окончании консультации в качестве благодарности за работу большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить".

Отзыв о консультации

Спасибо огромное психологу. В тот день у меня была страшная депрессия, не хотелось ничего, но, пообщавшись с психологом, мне стало легче. Она выслушала меня, дала советы, ответила на все мои вопросы и мое состояние сразу стало улучшаться, настроение появилось чуточку. Учитывая, что у меня нет ни подруг, ни друзей, психолог мне составила компанию в виде прекрасного собеседника. Спасибо, ещё раз!!! Рекомендую!!!

Фарида