КонсультацииЛичностные проблемы
Почему так задевает, что парень быстро нашёл мне замену после расставания?
Анарэ, здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться с тем, что на самом деле вас волнует в этой ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами проведения бесплатной консультации, и если Вы согласны, можем начать.
Здравствуйте, хорошо
Анарэ, я бы сфокусировалась на следующей фразе из вашего текста: "кажется, будто меня так легко заменили", и мне "слышится" в этом обобщенное переживание "меня так легко заменить", что бьет еще сильнее. Понимаю, что первые серьезные отношения очень важны и нагружены дополнительным смыслом, сейчас вы словно измеряете вашу жизнь по ним, это более чем объяснимо. Помимо естественной обиды и досады, что вы думаете насчет себя, насчет перспективы будущих отношений?
Можно уточнить что значит думаю насчет себя и перспективы будущих отношений?
Да, перефразирую. Вы чувствуете обиду, досаду, возможно, злость на бывшего молодого человека, но если принять это расставание и последующее его поведение с девушками как свершившийся факт, факт уже из прошлого и посмотреть на себя настоящую и немного в будущее: повлиял ли этот молодой человек на то, как вы воспринимаете себя, не появились ли у вас сомнения (скажем, "и другим парням будет легко от меня отказаться и заменить кем-то")?
Я не думала с этой точки зрения.
Я говорю про конкретного парня и конкретные отношения.
Что там будет с другими людьми не знаю и мэне могу знать
Хорошо, в рамках конкретных отношений, что бы вы хотели изменить в своих реакциях, в своем восприятии (принимая за аксиому, что поведение другого человека, конкретного парня, мы не можем)?
Ну в данном случае глобально поменять ничего не выйдет и я это понимаю.
Я бы изменила некоторые свои решения в начале и середине отношений, и лучше сразу смирялась с предложениями расстаться у другого человека, а то по итогу получалось, что я их и спасала.
Сейчас еще бы больше дистанции добавила после расставания
Анарэ, какие эмоции/чувства не отпускают вас сейчас, после расставания? Вы решили написать письмо на сайте, полагаю, что импульс шел из эмоциональной сферы.
Ну вообще, вот как обнаружила лайки эти дурацкие. Был сильные гнев и неприязнь. Сейчас уже под успокоилась, но много сожаления есть и все той же злости и обиды, возможно так
Ну и просто пока чувствую некое напряжение или болезненные ощущения в теле
Да, понимаю... Злость (и более сильные ее производные - гнев или ярость) могут периодически возвращаться, особенно если вы будете ее подпитывать, проверяя его соцсети и действия на чужих страницах. Но это тоже нормально в течение какого-то времени после расставания. Если же вы почувствуете, что наблюдение в соцсетях приобретает навязчивый характер и изматывает вас, то, возможно, стоит выразить злость другим способом. С эмоциями гнева и злости лучше работают активные физические действия: скажем, рисование карандашами или мелками с активным нажимом (буквально выплескивая гнев на бумагу), бокс, битье подушки, танцы, бег, любой активный спорт. Что вы думаете об этом?
Хорошая идея…да понимаете вот вроде в первые полторы недели ничего не смотрела и сейчас не сказать, что ежеминутно подглядываю за ним
Но бывает нет нет да проскользну
И самое главное, что не знаешь наверняка…но с другой стороны, такие действия человека вызвали бурный спектр эмоции и в какой-то момент заставили чувствовать неприязнь и пренебрежение
Я писала дневники, выписывала все-все. Первое время очень сильно помогало
Да, дневник - тоже хорошая идея. Но кстати, помимо регулирования/проработки неприятных переживаний, есть ли сейчас в вашей ежедневной жизни то, что доставляет положительные эмоции, что радует, бодрит, поддерживает?
Иногда работа, иногда учеба. Чтобы прям радовало/бодрило нет
Тогда это предложение на подумать, что бы это могло быть, не обязательно масштабное и затратное по времени, пусть маленькое, но что вызывает у вас естественным образом положительные эмоции. Иначе сейчас ситуация выглядит так, что вы изо всех сил боретесь со злостью и прочими энергозатратными эмоциями, а энергопополняющие эмоции в дефиците...
Возможно, стоит подумать.
Но такое ощущение, что большинство вещей (даже привычных) все равно вызывают апатию
Да, это тоже объяснимо, все-таки совсем мало времени прошло после расставания, изменения происходят как в объективной реальности (вы перестали жить вместе, перестали общаться и тд), так и в субъективной - психике нужно адаптироваться к изменениям, и нередко в такие моменты организм отвечает апатией, это как реакция замирания. Не обязательно придумывать себе что-то активное для отвлечения, если нету сил и желания, можно выбрать что-то очень простое, но приятное для вас (пусть и не вызывает сейчас сильных положительных эмоций).
Ну если так подумать, то в течение моего промежутка расставания, то я делала следующие вещи:1. Прогуливалась по улице
2. Смотрела любимое аниме
3. Медитировала
4. Выполняла маленькие физ нагрузки
Да и сейчас впервые за последнее время стал появляться аппетит и тяга ко сну. На конец недели заказала себе вкусной еды, буду спать, смотреть свои любименькие японские мультики, потренирусюь, потом поучусь и поработаю. В целом, план такой. Но все же придется время от времени отвлекаться на свои мысли и грустинки и обидки)