КонсультацииЛичностные проблемы

Почему так задевает, что парень быстро нашёл мне замену после расставания?

23 янв. 2025
Анарэ
Мне 24 года, учусь и работаю. Встречалась с парнем почти полтора года, год из которых жили вместе. Это были наши первые серьезные отношения. Расстались 2 недели назад. В первую неделю после расставания не контактировали. Через три дня после расставания забрала вещи, он через дней 5 написал, что есть остатки вещей хочу отдать, попрощаться и поблагодарить. В день написания этого сообщения мы после этого созвонились, поговорили о расставании, наших отношения, о нас по отдельности. Узнали друг у друга, что пока не хотим отношений. Он ответил, что у него сейчас свои цели по учебе и работе, и как минммум полгода он не с кем себя не может видеть. После этого разговора у меня было яркое отвращение к нему, неприязнь, унижение. Не хотелось видеться и забирать вещи, в итоге все равно встретились, Прогулялись, минут 15 тк он же хотел попрощаться, сказал после нашего телефонного разговора его накрыло, когда шли по улице он сказал, что кажется будто это сон и ваще он гелием надуть, говорил про благодарность мне и я хороший человек и все у меня будет хорошо (после этих слов я почувствовала жалость в свою сторону). Сама я на встречи вела себя крайне сдержанно, про свое самочувствие ничего не рассказывала и тп. Я с момента нашего расставания полторы недели решила заходить к себе в соц. Чети, чтобы не шелистить по его странице. В итоге на след. День после нашей встречи у меня было др, и я зашла вк, чтобы ответиь на поздравления. И просто начала листать и увидела отсутствие его лайков (мы пару раз из-за меня ссорились из-за лайков, типа поч он меня не пролайкал, а других девушек пролайкал. Он отвечал ваще пофигу на это, и просто они в ленте попадались когда-то давно, или лайкали его (эт до отношений, но как факт, меня он этим не удостоил ахахха) понимаю, что бред но эт как-то важно было. Я зашла к нему на страницу и увидела в др новую девушку, но вспылила, потом успокоилась. Подумала ну мало ли мб девочка с учебы или еще что-то. Далее после он писал два /три дня, то есть скидывал фотки оставшихся вещей и звонил неск раз (вероятно с целью додать мои вещи). Я его просто игнорила. Не хочу с ним связываться, а вещи которые остались не так важны, там по мелочи. В тот же вечер его звонка, я зашла к этой новой девочке на стр и увидела как он все ей пролайкал, ну скорее всего это флирт подразумевает. Я понимаю, что это все такой бред, но ощущение обманутости и просто вспоминается как он про эти чертовы лайки говорил, чтт ему похер, а тут…. Просто во время отношений и после делал маленькие неприятные вещи, которые бы меня могли выводить на эмоции и тут есть ощущение, что также. А с другой стороны кажется будто меня так легко заменили, хотя человек говорил совсем обратное…типа как можно три недели назад говорить, что жить не может без меня, а потом так легко прыгать во что-то новое. Да меня не должно касаться, но немного задевает.

23 янв. 2025

Анарэ, здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться с тем, что на самом деле вас волнует в этой ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами проведения бесплатной консультации, и если Вы согласны, можем начать.

23 янв. 2025
Анарэ

Здравствуйте, хорошо

23 янв. 2025

Анарэ, я бы сфокусировалась на следующей фразе из вашего текста: "кажется, будто меня так легко заменили", и мне "слышится" в этом обобщенное переживание "меня так легко заменить", что бьет еще сильнее. Понимаю, что первые серьезные отношения очень важны и нагружены дополнительным смыслом, сейчас вы словно измеряете вашу жизнь по ним, это более чем объяснимо. Помимо естественной обиды и досады, что вы думаете насчет себя, насчет перспективы будущих отношений?

23 янв. 2025
Анарэ

Можно уточнить что значит думаю насчет себя и перспективы будущих отношений?

23 янв. 2025

Да, перефразирую. Вы чувствуете обиду, досаду, возможно, злость на бывшего молодого человека, но если принять это расставание и последующее его поведение с девушками как свершившийся факт, факт уже из прошлого и посмотреть на себя настоящую и немного в будущее: повлиял ли этот молодой человек на то, как вы воспринимаете себя, не появились ли у вас сомнения (скажем, "и другим парням будет легко от меня отказаться и заменить кем-то")?

23 янв. 2025
Анарэ

Я не думала с этой точки зрения.

Я говорю про конкретного парня и конкретные отношения.

Что там будет с другими людьми не знаю и мэне могу знать

23 янв. 2025

Хорошо, в рамках конкретных отношений, что бы вы хотели изменить в своих реакциях, в своем восприятии (принимая за аксиому, что поведение другого человека, конкретного парня, мы не можем)?

24 янв. 2025
Анарэ

Ну в данном случае глобально поменять ничего не выйдет и я это понимаю.

Я бы изменила некоторые свои решения в начале и середине отношений, и лучше сразу смирялась с предложениями расстаться у другого человека, а то по итогу получалось, что я их и спасала.

Сейчас еще бы больше дистанции добавила после расставания

24 янв. 2025

Анарэ, какие эмоции/чувства не отпускают вас сейчас, после расставания? Вы решили написать письмо на сайте, полагаю, что импульс шел из эмоциональной сферы.

24 янв. 2025
Анарэ

Ну вообще, вот как обнаружила лайки эти дурацкие. Был сильные гнев и неприязнь. Сейчас уже под успокоилась, но много сожаления есть и все той же злости и обиды, возможно так

24 янв. 2025
Анарэ

Ну и просто пока чувствую некое напряжение или болезненные ощущения в теле

24 янв. 2025

Да, понимаю... Злость (и более сильные ее производные - гнев или ярость) могут периодически возвращаться, особенно если вы будете ее подпитывать, проверяя его соцсети и действия на чужих страницах. Но это тоже нормально в течение какого-то времени после расставания. Если же вы почувствуете, что наблюдение в соцсетях приобретает навязчивый характер и изматывает вас, то, возможно, стоит выразить злость другим способом. С эмоциями гнева и злости лучше работают активные физические действия: скажем, рисование карандашами или мелками с активным нажимом (буквально выплескивая гнев на бумагу), бокс, битье подушки, танцы, бег, любой активный спорт. Что вы думаете об этом?

24 янв. 2025
Анарэ

Хорошая идея…да понимаете вот вроде в первые полторы недели ничего не смотрела и сейчас не сказать, что ежеминутно подглядываю за ним

Но бывает нет нет да проскользну

И самое главное, что не знаешь наверняка…но с другой стороны, такие действия человека вызвали бурный спектр эмоции и в какой-то момент заставили чувствовать неприязнь и пренебрежение

24 янв. 2025
Анарэ

Я писала дневники, выписывала все-все. Первое время очень сильно помогало

24 янв. 2025

Да, дневник - тоже хорошая идея. Но кстати, помимо регулирования/проработки неприятных переживаний, есть ли сейчас в вашей ежедневной жизни то, что доставляет положительные эмоции, что радует, бодрит, поддерживает?

24 янв. 2025
Анарэ

Иногда работа, иногда учеба. Чтобы прям радовало/бодрило нет

24 янв. 2025

Тогда это предложение на подумать, что бы это могло быть, не обязательно масштабное и затратное по времени, пусть маленькое, но что вызывает у вас естественным образом положительные эмоции. Иначе сейчас ситуация выглядит так, что вы изо всех сил боретесь со злостью и прочими энергозатратными эмоциями, а энергопополняющие эмоции в дефиците...

25 янв. 2025
Анарэ

Возможно, стоит подумать.

Но такое ощущение, что большинство вещей (даже привычных) все равно вызывают апатию

25 янв. 2025

Да, это тоже объяснимо, все-таки совсем мало времени прошло после расставания, изменения происходят как в объективной реальности (вы перестали жить вместе, перестали общаться и тд), так и в субъективной - психике нужно адаптироваться к изменениям, и нередко в такие моменты организм отвечает апатией, это как реакция замирания. Не обязательно придумывать себе что-то активное для отвлечения, если нету сил и желания, можно выбрать что-то очень простое, но приятное для вас (пусть и не вызывает сейчас сильных положительных эмоций).

25 янв. 2025
Анарэ

Ну если так подумать, то в течение моего промежутка расставания, то я делала следующие вещи:1. Прогуливалась по улице

2. Смотрела любимое аниме

3. Медитировала

4. Выполняла маленькие физ нагрузки

Да и сейчас впервые за последнее время стал появляться аппетит и тяга ко сну. На конец недели заказала себе вкусной еды, буду спать, смотреть свои любименькие японские мультики, потренирусюь, потом поучусь и поработаю. В целом, план такой. Но все же придется время от времени отвлекаться на свои мысли и грустинки и обидки)