КонсультацииМежличностные отношения

Как преодолеть страх и смущение при общении с работодателем?

28 янв. 2025
Буран
Парень. 28 лет. Имею сложный бэкграунт. Тезисно напишу: пьющая мать, отсутствие своего дома в детстве, череда отчимов, физическое насилие в детстве, сексуальное в подростковом возрасте, отказ от меня всех родственников, переезд в другой город, жизнь в проголодь, потом постепенное вырезания из этого ада. Примерно год назад на форуме познакомился с человеком не своего круга (успешный богатый человек в возрасте). Весной мы познакомились в реале по его инициативе и он предложил мне помощь с работой. И купил дачу в беспроцентный долг о которой я мечтал (старый домик в снт на 6 сотках). Для этого человека это был порыв с помощью который он мог себе позволить а для меня существенное улучшение жизни. Новая работа интересней перспективней лучше платят и главное физически легче (до этого много лет работал на заводе в цеху физически очень тяжело а у меня проблемы со здоровьем). В общем я очень благодарен ему. Но у меня есть проблема с ним общаться. Я нервничаю. У меня начинается тряска тела заметная окружающим. Один раз был приступ что я не мог говорить меня сковало и было тяжело дышать. С другими людьми общаюсь нормально. Если чувствую что начинает трясти выхожу из ситуации. А с ним у меня все более обострено. И я чуть этим не испортил все. Для меня сейчас этот человек очень значим. Но есть проблема в том что он обо мне знает весь мой бэкграунд с того форума где мы познакомились. А в реале больше никто не знает. И мне стыдно за это. Я хочу научиться с ним общаться без тремора и зажимов когда я слово не могу сказать. Мы редко видимся. На работе он территориально в другом месте находится. Но иногда приглашает зайти и я и хочу пообщаться он мне чем-то отцовскую фигуру заменяет наверное, и боюсь и волнуюсь. Заранее начинаю себя накручивать. Как это преодолеть?

31 янв. 2025

Здравствуйте, Буран!

Мыслят так не все, конечно. Но очень многие. И особенно среди мужчин. Даже если вслух не говорят, но предубеждения все-равно есть.

Это ваше предубеждение. Так мыслят многие в той среде, где вы росли.

Как я писал, он - резкий, волевой, но что-то наверное сентиментальное там в глубине есть.

Резкий и волевой - нормальные мужские качества. И сентиментальность тоже. И это не показатели того, что человек смотрит на людей так, как те, среди которых вы росли. Но как я говорила ранее, вам в это сложно сейчас поверить... Переубеждать не буду, просто имейте в виду. И возраст тут не играет никакой роли... Это, в первую очередь, воспитание.

Вот за это мне тоже стыдно. Я понимаю, что я как уличный побитый бездомный пес. Которого жалко и хочется хотя бы покормить или отвести в приют.

Это не ваша вина. И, тем более, помимо сочувствия (а не жалости) вы вызываете восхищение за то, как вы справляетесь с жизнью. И обратите внимание, он не стал вас унижать подачками. Он дал вам работу и деньги в рассрочку. Значит помимо сочувствия вы у него вызвали и уважение.

Все-таки это человек, которого "обидели". То есть не смог себя защитить, не смог себя спасти, не смог выйти. У меня это длилось долго. Больше 2х лет. И я не могу выйти из ситуации, я был в аду, но я был в туннеле. Я не видел выход, кроме как суициднуться, но даже этого по факту не смог.
Т. Е. Слабый человек. И у меня вина перед собой, и перед людьми, что я такое допустил.

Вы были ребенком. И обижали вас не пацаны со двора... Вы слишком много предъявляете к себе неадекватных требований. И этот момент тоже вам придется прорабатывать в терапии. Вы не виноваты в том, что с вами произошло...

(это вот та тему, которая у меня СТОПорится, хотя носить в себе тяжко и там много такого, что хочется выговорить, но даже анонимно и в инете у меня это не идет).

Значит пока вам это трогать не надо. Есть много другого материала для работы.

Они не знаю про меня и мои детские травмы. Знают только что мать пила и что я из глухой провинции. А все остальное я не рассказывал.

Друзьям и не надо рассказывать больше. Этого достаточно. Многие люди просто растеряются, узнав, что вам пришлось пережить и, вероятно, не будут знать, как правильно реагировать. Поэтому это все надо будет обсуждать с профессионалом. Который морально и профессионально готов с этим встречаться и знает, как работать.

Да, наверное так. С женщинами мне легче. Я понимаю, что они в 99% видят все иначе. Перестроиться, что у мужчин может быть подругому, мне сложно.

Верю. Но тут нет гендерных особенностей. Все люди с условно-здоровой психикой реагируют примерно одинаково. Мужчины в этом плане не отличаются от женщин. Они может не столь эмоциональны и эмпатичны во внешних проявлениях, но чувствуют примерно то же самое.

Но я боюсь, что он также легко как ввязался в это, может и потерять интерес ко мне, если проект "помощь Бурану" не принесет дивидендов (а вот в чем они для него я не знаю, поэтому я и боюсь не оправдать его ожиданий). Решит, что не в коня корм и забьет на это дело. Что в общем то в его праве.

Я вам писала про бонусы. В таких случаях бонусы психологические. Но вы все-равно ищите подвох. Понимаю... Возможно, вам нужно будет перечитать нашу переписку потом еще раз, в более спокойном состоянии. Увидите в ней что-то новое для себя позже.

Да. Я летом и осенью лучше питался. Я стараюсь есть. Но на стрессе плохо получается.

Да, понимаю. Насиловать себя не надо, но находить возможность регулярно питаться надо. И, по-возможности, физкультура.

Но на перспективу кончено я понимаю что я пожизненный пациент ПТ

Ну, не пожизненный, не преувеличивайте. Но довольно долгая терапия на регулярной основе нужна. Поправите финансовое положение - ищите специалиста. Лучше всего очно. Ну или хотя бы по видео-связи. В переписке не рекомендую. Когда человек не видит ваши реакции - может не правильно как-то отреагировать и ранить вас. Тут нужен живой контакт.

А вообще в ближайшее время рекомендую добраться до психиатра. Ему не надо рассказывать все подробности детства. Достаточно будет объяснить про постоянное волнение, тремор, эмоциональную нагрузку (работа, учеба), ВДА и трудное детство и врач может выписать какую-то медикаментозную поддержку. Может антидепрессанты или что-то противотревожное. Пока не готовы на регулярную терапию, состояние можно скорректировать медикаментозно. Подумайте об этом. У вас сейчас, наверняка, и не хватит психологического ресурса на регулярную психотерапию.

Да. Спасибо. Это хорошая идея. Мы переписывались в ЛС на форуме или в ТГ. Наверное, я соберусь с мыслями и напишу такое письмо перед встречей.

Супер! Значит так и сделайте.

31 янв. 2025
Возьму. Но это как-то может глупо выглядеть и по-детски.

Нормально это будет выглядеть. Можете просто взять с собой и если спросит - покажете. Если не спросит, можно и не доставать =)

Но эмоционально я проваливаюсь в какието подростковые состояния. И во мне много неуверенности. То есть я делаю дела. Работаю, учусь. Но я в себе очень не уверен. Это тоже наверное какойто инфантилизм, что я не чувствую себя полноценным взрослым человеком.

Это не инфантилизм, а результат травмы. Вообще вы бы удивились, сколько раз я слышала такое от взрослых людей, которые не пережили и десятую часть того, что вы пережили. Вы, кстати, читали книгу про ВДА? У вас многие реакции, свойственные для ВДА. А теперь подумайте, сколько людей росли в семьях алкоголиков. Так что многие люди, читая нашу переписку, узнают в ваших описаниях и себя.

Но мне страшно, мне бывает грустно что плакать хочется, мне одиноко, мне больно.

А что вы делаете в такие моменты, когда вам хочется плакать?

И я хотел бы с ним общаться. Мне кажется, что со временем я бы смог с ним открыться. Но он сам говорил и не раз что он не ПТ и не знает что делать с моими травмами.

А как именно вам хочется ему открыться?

То есть человек обозначил границы. Рабочие темы. А по факту получается, что иногда это выходит за рабочие вопросы и у меня есть иллюзия, что будет какой-то другой уровень отношений.

Возможно когда-то будет и другой. Смотря чего вы хотите.

Меня вчера очень задела эта фраза. Прям выбила. Про учителей.

Да, простите, я забыла, что у вас такие ассоциации с этим образом. Спасибо, что дали обратную связь.

Кстати, одна из причин, почему я не рекомендую терапию в переписке - специалист должен видеть ваши реакции в моменте. Иначе есть риск, что одно неосторожное слово приведет к срыву терапии. Бывает, что и в живом диалоге упустишь что-то, а в переписке вообще без шансов на длительную работу...

Спасибо. Сдал!

Молодчина! Поздравляю! =)

31 янв. 2025
Поэтому может быть в том измерении это нормально, что раз отец такие условия стартовые обеспечил, то и наказать может. Да и в общем то ничего страшного в этом.

Ну, смотря что называть нормой. Если сын попал в зависимость, а потом папашка перевоспитывал его кнутом - очевидно он не мало накосячил в отношениях с сыном. Ну исправил, как смог. А по поводу этого:

Не вижу здесь функцию изменить сообщение. Наверное, я зря написал про его тараканов.

Ну вообще-то у каждого живого человека свои тараканы и свои психотравмы. Что тут такого? Это жизнь

А функция "изменить сообщение" работает вроде только сразу после публикации. Потом пропадает.

Буран, как вы сегодня себя чувствуете? Как настрой?

31 янв. 2025
Буран

Сложно поверить, да. Потому что много раз в жизни убеждался в обратном. В разных контекстах и разных ситуациях (не применительно к себе). Но среда, воспитание - да. Я понимаю, что влияет

У меня много благодарности к нему за это.

Я не беру ничего от людей (от мужчин в первую очередь). Чтобы не дать повода что мне чтото надо и что я чтото не могу сделать сам. Очень боюсь зависимости от когото.

Хотя, вру. Беру. Кабачки и яблоки когда излишки отдают))) Я как раз тот человек, который рад кабачкам в сезон)

Я был подростком. Да, физически был очень мелким (у меня была задержка развития физического и кстати сексуального тоже потому что тогда по мозгам я совсем этой темой не интересовался и она меня не волновала даже физиологически), выглядел ребенком лет 11-12. Но всетаки по возрасту мне было 15 когда это началось. По идее я мог придумать выход из ситуации. Почему я верил его словам и боялся комуто пожаловаться и попросить помощи? Почему не убежал? Да, был этот страх. Что меня поймают и определят в интернат. Но ведь могло быть и по другому.

Это да. Это когданибудь в терапии. Я читал про это. И слышал уже "ты не виноват в этом" (в интернете), но мне с этим пока не сжиться. Я сам для себя сейчас виноват. Не могу я с себя эту вину скинуть. Виню себя, что терпел долго, что это было годами. Ну даже если не малым, то можно было чуть позже, через полгода или года. А я там "застрял". Был как не в реальности.

Это гложит.

Да. Конечно. Я и не планирую такое друзьям рассказывать. У меня их не много и я дорожу этими отношениями и не хочу ставить их под сомнение такими откровенностями. И людей грузить не хочу.

Возможно. Я не буду спросить. Просто я от мужчин жду отчуждения. А от женщин такого нет.

Да, конечно. Я потом перечитаю переписку и наверное даже не раз.

С ним даже не подвох - а не понимание его бонусов. Ну т.е. я обычно подстраиваюсь (я знаю что это признак ВДА) и это на самом деле так, но здесь я не очень понимаю ожидания от меня. То есть я боюсь что от меня отвернутся если я не оправдаю ожидания. А какие именно это ожидания я не очень понимаю. Пока просто звучало что переставай бояться и успокойся. Я пока не могу сделать ни того, ни другого. И это добавляет напряженности. Но может быть ожидания и другие есть. А я их не вижу и не понимаю. И как мне себя вести и что сделать чтобы не разочаровать я не знаю.

Да. Питаюсь сейчас. По крайней мере в эту сессию в обмороки не падал)

Физкультура у меня есть в виде бассейна но не часто получается т.к. когда я покупал абонимент я работал на старой работе и брал там рядом. А теперь мне нужно туде специально ездить и это не удобно территориально. И раньше у меня была физическая работа. По 6-8 часов тягать железо при моей комплекции это тяжко, уже больше никакой физкультуры не хотелось. Сейчас полегче стало. Из активностей пока только пешие прогулки, лыжи, велик иногда по сезону и поездки на дачу.

31 янв. 2025
Буран

Да. Я это понимаю. Надо очно. У меня был опыт в 2016 году когда я только переехал в большой город обращаться к психологам (не психотерапевту). Правда, он-лайн. Но по связи. И у меня не пошло тоже. Дважды пробовал сначала с женщиной, потом с мужчиной. И денег тогда еще меньше было чем сейчас. Но у меня сейчас уже более спокойная психика, а тогда совсем было плохо и мне прям очень нужна была помощь, и я заходил на б17 и там же выбирал психологов. Но во-первых, не возникло доверие. И стопорилось сильно. А во-вторых, от мужчины почувствовал осуждение или что-то вроде того и реплики про вторичные выгоды очень ранили (какие там выгоды, о чем? ). И я закончил и на много лет отложил. И только в прошлом году у меня снова возникла острая необходимость с прошлым разбираться.

Я боюсь фармы. Я болеемене скомпенсирован сейчас. Я могу предсказать свои реакции. Я могу искусственно снимать напряжение (знаю как мне лично помогает и что). Могу мысленно в определенные ресурсные состояния возвращаться, могу физически делать движения которые успокаивают, гулять в определнном темпе под опредлеенную музыку и т.п. и приводить себя в норму таким образом. Ну то есть я живу, прислушиваясь к себе. А с фармой будут другие реакции и мне нужно будет себя снова изучать.

И я еще фито свякими пользуюсь. Травы завариваю.

31 янв. 2025
Буран
Супер! Значит так и сделайте.

Да. Завтра напишу. Спасибо за идею

31 янв. 2025
Буран

Неловко) Ну мне лично будет неловко показывать свою зачетку. Я ж не ребенок дневник на подпись нести)))

Про ВДА я читал разные статьи. И заметки на форуме. И еще я уже давно подключаюсь в ТГ к одной из групп ВДА (мне на форуме подсказали). Но я сам про себя там не рассказываю. Не могу еще. Только здороваюсь и слушаю. Очень много боли внутри. Параллели со своим провожу т.к. иногда чтото отдается. Своего там тоже много вижу. Но там не темы с сексуальным насилием, а про пьяных родителей. И тоже у мне по разному отношение к этому менялось. Вначле я подумал что они какието плюшевые. Ну то есть там такие рассказы лайтовые были типа папа не встретил девочку с художественной школы и она долго там сидела одна, чувствовала себя брошенной, пока за ней не пришла мама. Ну т.е. у людей такие вот травмы. И я даже хотел уходить. Потом понял, что не все измеряется размером ахтунга. И то что у меня был совсем жесткач в детстве (а мне даже рассказывать неудобно и даже если для меня это было тогда в норме я сейчас понимаю что многое может шокировать неподготовленного слушателя и это не про секс. Насилие даже, а про жизнь до этого в относительной "норме"), это не значит что забытая в художке маленькая девочка не страдала по-своему. В общем там был свои инсайды.

Иногда плачу. Дома. Один. Просто снять напряжение так. Иногда отвлекаю себя. Говорю какой я молодец и перечисляю себе мысленно все чего я добился и с чем справился. Иногда что-то физические делаю (бью грушу, подушку) это когда чтото очень заденет и хочет волком выть.

А как именно вам хочется ему открыться?

Сложно сказать. Наверное как то более откровенно поговорить. Поделиться. Но я не уверен, что это на самом деле такое желание и что я бы так сделал, если бы возможность подвернулась.

Возможно. Хотел бы но это уже похоже на так кушать хочется, что даже переночевать негде)

Я понимаю. Ничего страшного. Это я не в претензию ни в коей мере. Просто поделился, что задело.

Молодчина! Поздравляю! =)

Спасибо)

31 янв. 2025
Буран

Да. Возможно. Ну, исправил по итогу. Что удивительно, потому что я знаю среду зависимых очень хорошо. Это ведь практически не лечится.

У меня были мысли год назад маму лечить. Потому подумал, что бессмысленно это. Ей ничего не надо. Ей нужно только деньги на бухло, она не хочет ничего менять.

Да. Просто у всех разные и по-разному проявляются. Я наверное не должен обсуждать чужих. Мне стало неловко за это.

Сегодня очень хорошо! Спасибо)

Я закрыл сессию и для меня это очень важное событие. Я каждый раз переживаю, иногда бывало и долги оставались. А сейчас полностью закрыл (хоть и тройки есть). В общем, практически по-праздничному себя чувствую. В приподнятом настроении сегодня. Есть силы и более ресурсный, чтоли.

Завтра у меня еще будут пары в вузе, но это установочные занятия на следующий семестр. Это уже не стрессово. Спокойно схожу. А в понедельник уже на работу. И как раз к нему должен зайти (он говорил).

31 янв. 2025

=) Надо вас с моей мамой познакомить. А то мы не знаем, куда деть столько ее кабачков и яблок в сезон)

А еще алычу, огурцы и тыквы. Мы уже все это переели =)

Но всетаки по возрасту мне было 15 когда это началось. По идее я мог придумать выход из ситуации. Почему я верил его словам и боялся комуто пожаловаться и попросить помощи? Почему не убежал? Да, был этот страх. Что меня поймают и определят в интернат. Но ведь могло быть и по другому.

Ну вы сами ответили на свой вопрос. Перспектива интерната тоже не радужная. Подросток - это не взрослый человек и, учитывая, что вам некуда было бежать, вы не видели выход. Повторяю - у вас завышенные требования к себе, Буран.

Это да. Это когданибудь в терапии. Я читал про это. И слышал уже "ты не виноват в этом" (в интернете), но мне с этим пока не сжиться.

Понимаю... Для этого и нужна терапия.

Это гложит.

Да, я понимаю. Поэтому не откладывайте с походом к психиатру хотя бы. Фармакотерапия может значительно снизить выраженность переживаний хотя бы на какое-то время.

С ним даже не подвох - а не понимание его бонусов. Ну т.е. я обычно подстраиваюсь (я знаю что это признак ВДА) и это на самом деле так, но здесь я не очень понимаю ожидания от меня.

Когда человек делает благо, он ничего не ожидает взамен. Наоборот - попытки рассчитаться за благодеяние лишают благодетеля его бонусов.

Но может быть ожидания и другие есть. А я их не вижу и не понимаю. И как мне себя вести и что сделать чтобы не разочаровать я не знаю.

Я вам говорила - напишите ему письмо. Скажите, что боитесь не оправдать его ожиданий. Может он расскажет, какие они у него. Я думаю, что там нет никаких ожиданий. А вы додумываете за человека и мучаете себя этим.

Давайте попробуем иначе: вот я сейчас вам помогаю разобраться в ситуации. Думаете ли вы, что я от вас что-то ожидаю взамен?

Супер! Уже прогресс! =)

Из активностей пока только пешие прогулки, лыжи, велик иногда по сезону и поездки на дачу.

Отлично! Если это регулярная активность, то пока этого достаточно. Хорошая физкультура. Прогулки, лыжи и велик - уже хорошо.

А во-вторых, от мужчины почувствовал осуждение или что-то вроде того и реплики про вторичные выгоды очень ранили (какие там выгоды, о чем? ). И я закончил и на много лет отложил. И только в прошлом году у меня снова возникла острая необходимость с прошлым разбираться.

Да, бывает такое. Человек или метод могут не подойти. Поэтому найти своего психолога бывает не просто. Кому-то сразу везет, а кто-то ищет. Я в свое время сменила где-то 10 специалистов, пока не подобрала нужного.

А идеи про вторичные выгоды меня вообще бесят. Бывают ситуации, где вторичные выгоды имеют место быть. Но, в большинстве случаев, на мой взгляд, про это вообще неуместно говорить.

Травы - это хорошо. Но тоже с осторожностью.

А чем вас фарма пугает? Тем что, реакции будут другие?

Да. Завтра напишу. Спасибо за идею

Пожалуйста =)

Ну это ваше достижение, к которому он тоже так или иначе причастен. Дает вам отпуска, поддерживает всячески. Благодаря этому в том числе вы можете учиться и в обморок не падаете уже =)

Может он хочет побыть сопричастным. Это не дневник на проверку, это свидетельство вашего очередного достижения.

Про ВДА я читал разные статьи. И заметки на форуме. И еще я уже давно подключаюсь в ТГ к одной из групп ВДА (мне на форуме подсказали).

Если найдете, почитайте первоисточник - книга доктора Дженет Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков: семьи, работа, отношения". Возможно лучше будете себя понимать.

Это хорошо. Но когда хочется волком выть, лучше повыть, а не отвлекать себя от чувств. А потом отвлечься и успокоиться. В общем, смотрите сами, интуитивно. Грушу побить тоже бывает полезно.

Похоже хочется определенной человеческой душевной близости. И для этого не обязательно рассказывать про трэш прошлых лет. Не исключено, что и такая возможность будет. Не торопитесь.

Я поняла, что не в претензию. Правильно сделали, что поделились. Многие люди в такие моменты уходят в себя и перестают отвечать.

Понимаю, но, в то же время, вы ничего особенного про него не сказали. Это не выглядело, как осуждение.

Сегодня очень хорошо! Спасибо)

Рада за вас! =) Еще раз поздравляю с закрытием сессии!

Тогда отдохните сегодня, порадуйтесь. Вы это заслужили.

01 февр. 2025
Буран

=)

Алыча у нас в Лен. Обл. Не растет. А вот огурцы и тыквы у меня были на огороде)

Я понимаю. Но в голове много вариантов и подвариантов возникло за эти годы когда я уже оттуда смог вырваться что очень жаль и обида на себя что не увидел этого раньше. Каждый день там, каждый раз - это мрак и ад и закончить этот ад хотя бы чуть раньше это тоже было бы благо для меня.

Я не про то, что пытаюсь рассчитаться. А про попытки соответствовать. Я ж выживальщик по сути своей. А тут у меня нет ясности что мне нужно сделать чтобы не разочаровать.

Я уже начал писать) Пока в ресурсе и есть силы. Потом оно полежит и еще раз перечитаю завтра вечером. И тогда уже отправлю

Думаю, нет. Но вы - психолог. Я думаю, что вы относитесь к этому профессионально.

И потом психологи обычно сами по себе проработанные.

А тот человек, несмотря на все его достоинства, статус и мудрость житейскую, не психолог. И у него есть свои тараканы, которых я не совсем точно идентифицирую (только по некоторым его сообщениям на форуме). И обратил он на меня внимание, потому что я както затронул эти его струны. Т

Я понял уже что не просто. Это. Должно быть доверие а оно не быстро появляется (в моем случае уж точно).

Меня тогда это очень задело. И потом еще на форумах (но там без подробностей писал но в контексте) тоже это прозвучало. И кстати тоже от мужчины.

Когда я тогда давно разбирал это про вторичные выгоды он подводил к тому, как я понял, что извращуга меня хорошо кормил, покупал новые вещи, возил гулять, велик мне купил, я жил в хороших условиях - якобы это было для меня тогда той вторичной выгодой. Но нет! Я был готов ходить в лохмотьях и есть пустую картоху с огорода. Жить в сарае и чтобы меня отчим бил, только не с этим уродом. Но подача была (я так почувствовал), что раз я не убежал, то значит для меня все это было важно. А для меня тогда поглощающим чувством был страх что это будет известно что это будут делать другие.

И еще потом уже после я думал про то, что единственное, что произошло хорошего со мной тогда - это то, что я вырос. Я был очень маленьким. В 15 лет 146 см. Когда все мои ровесники были уже как взрослые по габаритам. Я всегда был мелким и недокормленным, худым. Думал, что так и останусь мелким гномом. Но там я за 2,5 года вырос до 170. Невысокий, конечно, и даже ниже среднего, но вполне нормальный рост. А этот урод тогда очень расстраивался зачем я так быстро росту. Якобы изза вещей, из которых я быстро выростал и он покупал новые. Но на самом деле ему нравилось больше когда я был малым. Тогда он прям постоянно... А когда я стал старше то реже потому что наверное уже было не так интересно.

Да. В основном изза реакций. Так то я себя уже знаю за столько лет. Вроде и живу и фунционирую нормально.

И еще изза почек и вообще ливера - потому что больной иногда на таблетки плохо реагирую

Я не думал в этом контексте. Тогда возьму)

Спасибо. Почитаю обязательно.

Волком выть иногда просто неуместно. Соседи услышат например. Но так без воя плакал ни раз.

Да. Хочется. Про трэш, конечно, не обязательно, да и вряд ли бы я смог, даже если бы и захотел и даже если бы он был готов слушать (ну или кто-то еще к кому появилось бы доверие). Там правда трэш. Совсем трэш. Мне это просто не произнести.

Спасибо) Сегодня у меня, правда, хороший день. Прям на редкость.

Приятные события случились)))

01 февр. 2025
Приятные события случились)))

Это очень хорошо! =)

Буран, доброй ночи. Я на ваше сообщение отвечу завтра или в воскресенье, когда будет время.

01 февр. 2025
Буран
Это очень хорошо! =)

Спокойной ночи, Ирина.

Спасибо Вам

01 февр. 2025
=)

А вот у нас алыча в Лен. Обл. Растет так, что не успеваем собирать даже =)

Ваша психика пытается вернуться в травмирующую ситуацию, чтобы ее исправить. Поэтому вы невольно себя ругаете. Но горькая правда заключается в том, Буран, что прошлое мы исправить не можем. Мы можем с этим поработать, оплакать и отпустить... Для этого и идут к психологу, чтобы перестать жить в травматичном прошлом и начать уже жить в настоящем.

Хорошо, давайте иначе: вы когда-нибудь, кому-нибудь помогали? Если да, то что ждали взамен?

Похоже вы не очень понимаете, как работает психофармакотерапия. Фарма вас не изменит. Просто переживания и реакции будут менее выраженными. Это сродни обезболиванию. Если у вас заболел зуб, но прямо сейчас вы не можете идти к стоматологу, вы можете принять обезбол и дожить до посещения стоматолога без выраженных мучений. Потому как зуб будет болеть меньше или перестанет на какое-то время болеть вообще.

Так же психофарма - она не сделает вас другим человеком, просто болеть будет не так сильно. Фарма вас не изменит, но облегчит состояние.

Вы, возможно, путаете с психиатрией. Когда у человека психиатрический диагноз - там другие препараты. , более сильные и с другим направленным действием.

Ну такие моменты надо сообщить врачу. Вообще современное поколение фармы имеет минимум побочек и не вызывает привыкание. Врач подберет нужный препарат, с учетом индивидуальных особенностей.

Буран, в любом случае решать вам. Если вы считаете, что вы в ресурсе и не хотите облегчить свое состояние - вас никто не принудит. Но на консультацию я рекомендую вам сходить. Даже если врач выпишет рецепт, вы не обязаны ничего принимать. Но послушать мнение и выводы специалиста, на мой взгляд, не будет лишним. Я вас не знаю, не видела, да я и не врач, чтобы настаивать на том, что вам надо, а что нет. Некоторые мои клиенты, с выраженной симптоматикой, ходили к психиатру на консультацию и потом уже принимали решение, надо ли им это или нет.

Я ничего конкретного вам рекомендовать не могу, моя задача вас уведомить о том, какие есть возможности. Поэтому решать вам.

Но учитывая, что ваш запрос в этой теме - стать спокойнее рядом с начальником, чтобы не так зажиматься и чтобы не трясло - этот запрос решается 2-мя способами:

1) Долгий, фундаментальный способ - психотерапия, проработка травм.

2) Быстрый (относительно) способ облегчения симптомов - психофарма.

Иногда надо снизить симптоматику, пока лечится основная болезнь. Например, если температура при гриппе слишком высока - мы ее немного сбиваем, чтобы стало полегче.

Кроме того, даже если вы начнете принимать препарат, но вам не понравится эффект - в любой момент можно изменить терапию или отказаться от нее вообще. Но на моей практике многим людям фарма облегчила жизнь, пока разбирались с их психотравмами.

Поэтому подумайте.

Жду тогда в понедельник от вас новостей по поводу встречи с начальником =)

Ну а пока предлагаю вам немного подытожить нашу беседу.

Удалось ли мне ответить на ваши вопросы?

Стало ли вам понятно, что и как вам нужно делать, чтобы решать ваши проблемы?

Остались ли у вас какие-то вопросы на данном этапе?

01 февр. 2025
Буран

Ирина, здравствуйте.

Да. Я общаюсь с волонтёрами. Иногда беру котов на передержку или помогаю отловить. Нет, не жду ничего взамен.

Для меня эти девушки-волонтеры - безопасное общение. Среда. Мне нравится просто иногда с ними общаться и помогать.

Спасибо большое за советы про пси0иатра и фарму. Я подумаю. Я никогда ничего сильного не принимал) фенозепам как то ну и просто валериану.

Я понял. Спасибо.

Конечно, сейчас нужен быстрый способ.

Правда, я каждый раз надеюсь, что я вдаптируюсь к нему, привыкну и смогу сам справляться со свои волнением и страхом.

Но это не такой простой путь.

Поэтому подумайте.

Хорошо

Я сегодня отправил ему сообщение примерно, как Вы мне писали, про то, что я волнуюсь при нем, хочу побороть этот страх, что мне самому не удобно, но пока не получается с этим справиться.

И да мне стало легче, когда я этим поделился с ним на прямую.

Но он не акцентировать на этом моем сообщении внимание. Он написал мне в ответ, что у него появилась мысль и чтобы я заказал в личном кабинете своего вуза академ справку

Да, на вопросы Вам удалось ответить. Спасибо за это.

И идея с письмом мне понравилась (хотя я ожидал, что он ответит, что-то вроде "не переживай, все нормально", а он о каких-то идеях и не понятно каких и мне опять стало волнительно, что же там ещё).

В терапию надо (но это я понимаю давно просто пока нет возможности)

А в отношениях с ним позволить себе испытывать чувства - и страх, и стыд, и благодарность и какие-то ещё чувства, которые возникнут. И не пытаться надеть маску

Нет. Все понятно. Спасибо Вам ещё раз большое!

ЗЫ: Алыча в Лен обл это круто). Я не встречал

01 февр. 2025

Буран, добрый вечер.

Ну вот, значит вы знаете, каково это хотеть сделать доброе дело, не ожидая ничего взамен. Получаете психологические бонусы, когда помогаете людям, берете котов на передержку?

Только один человек пока может помочь другим на уровне передержать котиков, а другой может дать почти миллион в рассрочку на осуществление мечты. Бонусы одни и те же, возможности разные. Понимаете о чем я?

Пожалуйста. Подумайте.

Слушайте, ну феназепам - это из области психиатрии. Он глушит так, что даже страшно. С ним, кстати, надо быть очень аккуратным.

А валерианка - это развлечение для моих котиков) Она мало на кого реально оказывает значимый эффект)

Нет, антидепрессанты просто повышают уровень серотонина и становится радостнее, противотревожные снижают тревогу и становится спокойнее. В общем, надо обратиться к грамотному специалисту, чтобы он подобрал то, что просто повысит качество вашей жизни, а не будет вас вырубать или менять сознание.

Так что подумайте.

Конечно, сейчас нужен быстрый способ.

Конечно рано или поздно адаптируетесь. Просто при помощи фармы это может произойти быстрее и легче. Так что выбор за вами. Если вы не идете легких путей, то можно и не облегчать себе ситуацию =)

Ну вот и отлично =)

А что такое "академ справка"?

Ну я ж говорила, что и ему ситуация станет более понятной. Поэтому он и не стал, видимо, акцентировать на этом внимание. Мне уже тоже интересно, что там еще)

Супер! Значит мне удалось донести свою мысль =)

Пожалуйста! Буду ждать новостей после вашей встречи и будем закрывать тему тогда =)

01 февр. 2025
Буран
А что такое "академ справка"?

Это где пишут какие предметы сдавал за весь период учебы, сколько часов они и какие оценки

01 февр. 2025

Очень интересно... В общем, будем ждать новостей. =)

Доброй ночи, Буран.

01 февр. 2025
Буран

Мне кажется, ему не очень интересно что я чувствую. Он реальные какие-то задачи видит (идея - реализация, при том очень быстрая, как с домиком, в обед мысль, к вечеру уже все выбрали, на следующее утро купили). Это годами ну или месяцами могу размышлять и выбирать, сомневаться. Поэтому мне сложно подстроиться под его темп и решительность

01 февр. 2025
Буран

Спокойной ночи! Спасибо)

02 февр. 2025
Мне кажется, ему не очень интересно что я чувствую.

Если бы его это не заботило, он бы не просил вас перестать бояться. =)

Он реальные какие-то задачи видит (идея - реализация, при том очень быстрая, как с домиком, в обед мысль, к вечеру уже все выбрали, на следующее утро купили).

Мужчины, в большинстве своем, вообще более рациональны, чем женщины. Но это не значит, что они лишены эмоций и эмпатии.

Я всю свою жизнь работаю с людьми, Буран, поэтому знаю о чем говорю)

Это годами ну или месяцами могу размышлять и выбирать, сомневаться. Поэтому мне сложно подстроиться под его темп и решительность

Вы разные, у вас разный бэкграунд и жизненный опыт. Не пытайтесь за ним угнаться. Наблюдайте, прислушивайтесь, впитывайте. Воспринимайте его, как наставника и не идеализируйте.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Ирину за такую подробную консультацию и за поддержку в сложные и насыщенные событиями моменты жизни. Ирина, Вы мне очень помогли! И советами, и своим профессиональным мнением, и присутствием рядом. Спасибо большое за консультацию!

Буран