Апатичное состояние из-за нежелания работать. Что делать?
03 февр. 2025
Вика
Хочу уволиться с работы. Работаю меньше полугода бухгалтером (попала туда по знакомствам), закончила колледж на бухгалтера, сейчас получаю высшее на заочке тоже в сфере экономики. Моя мама бухгалтер и у меня тоже была тяга к этой работе еще на этапе обучения. Пришла на работу первые 2-3 месяца была адаптация, я училась и у меня стало получаться. Работа легкая, просто проверка документов, за пару месяцев на автомате стала все делать, когда дают какую то новую работу и страшно и интересно одновременно, приступаю к ее выполнению и забываюсь, время летит незаметно. В период отчетности, когда сроки поджимают, более усердно работаю, что тоже заставляет бежать время быстрее. После новогодних праздников (проводила я их в необычной для себя остановке, на родине парня, знакомилась с его родней и все прошло очень хорошо, правда боюсь я не отдохнула как следует), так вот, после длинных выходных, которых я так ждала выходить на работы для меня это было настоящим испытанием, я очень не хотела туда, доходило все до слез и истерик. Позже (след неделя после каникул) я свыклась, но ходила в подавленном настроении, при этом не покидали мысли об увольнении, искала куда бы я могла пойти (ибо в бухгалтерию я снова не уйду, нужен стаж, который я не получила еще) рассказывала родителям, предполагала варианты. Они оба говорили нет и отмахивались от моих предложений. Уже вторая неделя после нового года, я немного успокоилась, занялась работой и неделя пролетела быстро, как я люблю. Третья неделя для меня была мучительной, я настолько загнала себя своими мыслями о том что все плохо (при этом я живу хорошо, есть крыша над головой, еда, вода) я опять ушла в себя с мыслями об увольнении. Пыталась найти поддержку в родителях, друзьях, парне. Очень много жаловалась и плакалась. Доходило до истерик, что меня всю трясло и психологическое состояние было прям на пределе. У меня поднялась температура (максимум 37. 2), апатическое состояние, не хочу ничего делать, не то что работать, даже любимые занятия не приносили мне радость. Я приняла решение уйти на больничный, сходила к врачу и сказала про состояние (температура и слабость) мне дали больничный на 5 дней (2 из которых выходные) вот уже воскресенье и осознание того, что мне снова нужно идти на работу убивает. Вариантов уйти нету, да я и не ищу, потому что не одобрят родители. Друзья и парень говорят уходи и ищи другую. Я не знаю, что мне делать и хочу понять, что у меня за состояние. Нужно ли мне терпеть эту работу или уходить, даже в такие профессии, которые никак не связаны с экономикой. Буду ли я деградировать на легкой работе. Не захочу ли я уйти с новой работы, как с этой. Может я просто ленивая и мне это нужно пересилить, но как, как найти силы в себе и не загонять себя в депрессию?
Вика, если остались вопросы пишите, если нет, можете закрыть консультацию, кнопочкой внизу. Я желаю, вам успехов, у вас все будет хорошо.
03 февр. 2025
Вика
Я сейчас на больничном, хочу продлить его, получится как отпуск. Надеюсь это поможет немного успокоиться, с новыми силам доработать эти два месяца и искать другую работу.
Надеюсь это поможет немного успокоиться, с новыми силам доработать эти два месяца и искать другую работу.
Конечно, главное, в своем мышлении, выработайте позицию, что вы там временно, что вы нарабатываете стаж, у вас все впереди. Работа, безусловно, является средством получения материального обеспечения, но она не исчерпывает собой всю полноту жизни. Жизнь сложна и многогранна, в ней присутствуют как взлёты, так и падения. Это естественный цикл, который присущ каждому человеку.
Важно помнить, что после любой чёрной полосы неизбежно наступает белая. Не стоит впадать в отчаяние и чрезмерно переживать по этому поводу.