КонсультацииСемейные отношения

Мы с мужем разлюбили друг друга. Что теперь делать?

01 апр. 2025
Александра
В браке 13 лет. С мужем разлюбили друг друга, есть дети, дома ничего не радует. Менять ничего уже не охото. Есть раздражительность, обида за прошлое, разочарование и при этом какое-то равнодушие. Муж более тепл ко мне, но я точно знаю, что любви между нами нет и вряд ли была настоящая. И это состояние очень расстраивает, на детей выплескивается весь негатив вечно. Чувствую себя скверно.

02 апр. 2025
Александра
Как Вам в жизни помогают эти убеждения и поиск подтверждения своей правоты?
Становится Ваша жизнь от этого лучше?
Улучшает ли это Ваши отношения?

Нет, моя жизнь от этого все время ухудшается. Я не могу полноценно радоваться и чувствовать себя счастливой на постоянной основе. И что делать с этим и как исправить ситуацию не знаю. Как попытаться не вспоминать прошлые обиды? И все равно это невозможно. Не могу я себя заставить верить в искренность мужа. Как можно верить тому, кто краснеет только при упоминании женщины, которая явно симпатична мужу? Это уже говорит о том, что никакой любви нет. Соответственно я не вижу смысла играть в любовь, если её нет. Соответственно я отстраняюсь душою и эмоционально дальше становлюсь и живу с этим человеком из-за детей и зависимостей, и жизнь становится безрадостной и обыкновенной без особых целей. То чего хотела избежать, в этом и оказалась.

02 апр. 2025
Александра

Мужа не виню, сама такая же. Подскажите пожалуйста, может есть способ какой-то, как самой перестать смотреть на других мужчин? Почему возникает чувство влюблённости? Как перестать задыхаться когда вижу мужчину, который нравится? Я начинаю очень сильно волноваться, сердце бешено стучит и не могу собрать мысли в порядок. Один раз такое случилось даже при муже. Сама не знаю почему. Боюсь, что он неадекватно отреагирует, если поймёт, что мне кто-то нравится.

02 апр. 2025
Подскажите пожалуйста, может есть способ какой-то, как самой перестать смотреть на других мужчин? Почему возникает чувство влюблённости? Как перестать задыхаться когда вижу мужчину, который нравится? Я начинаю очень сильно волноваться, сердце бешено стучит и не могу собрать мысли в порядок.

Неутешительный ответ- никак не пересекаться с этим мужчиной.

Природу не перепереть никакими мыслями, мантрами, молитвами, медитациями и проч. Ничем.

Гормоны выбрасываются и Вы проживаете все это.

Вариант не 100%, т.к. как выше написала, природу не перепереть и, не один, так другой, не другой, так трети. В общем, если идти по этому пусти, то нужно запереться в башне или уплыть на необитаемый остров.

Опять же, подавление эмоций - путь в депрессию.

02 апр. 2025
Александра

Да, я и стараюсь не пересекаться. Но не всегда получается. И у мужа так наверное. Вот и вопрос, может ли человек любить одних с глубокой привязанность и влюбляться в других? Или это все кажется?

Да, я только и делаю всю жизнь, как пытаюсь подавить эмоции кажется.

02 апр. 2025
Александра

Правильно ли я понимаю из нашей переписки, что эти мои симпатии и у мужа-все это может быть следствием подавления своих эмоций? То есть я подавляю негативные эмоции, вместе с ними подавляются и положительные, такие как любовь к мужу и вместе с этим пустое место заполняется симпатий к другим мужчинам и депрессивный состоянием? А муж думаю подавляет свои проявления любви чрезмерное, я всегда его останавливают когда он мне начинает про любовь говорить мне кажется об этом необязательно говорить и он обижается. Наверное это тоже подавление эмоций у него, может быть ему не хватает моих ласковых слов и его, вот он и тоже по сторонам смотрит?

02 апр. 2025
Как попытаться не вспоминать прошлые обиды? И все равно это невозможно. Не могу я себя заставить верить в искренность мужа. Как можно верить тому, кто краснеет только при упоминании женщины, которая явно симпатична мужу? Это уже говорит о том, что никакой любви нет. Соответственно я не вижу смысла играть в любовь, если её нет.

Не нужно заставлять себя забывать прошлые обиды. Память не стереть. Да и Ваша психика Вам не даст забыть то, что для нее является подтверждением понятного и логичного ей способа взаимоотношений.

Не нужно заставлять себя верить в искренность мужа.

Ибо, как выше написала, Ваша психика уже все для себя доказала и переубедить ее не получится.

Соответственно я отстраняюсь душою и эмоционально дальше становлюсь и живу с этим человеком из-за детей и зависимостей, и жизнь становится безрадостной и обыкновенной без особых целей. То чего хотела избежать, в этом и оказалась.

А, вот, позаботиться о себе и своем психологическом здоровье Вы можете. Помочь себе сделать свою жизнь чуточку приятнее и вдохновляться на новые цели.

Как ранее писала, желательно найти психолога, с которым можно давать место Вашим чувствам. Так сказать, подспускать давление в пароварке, чтобы ее не разорвало.

В отношении мужа, попробуйте просто принять, что вот так и так будет всегда. Его не изменить.

Вот такой факт.

Как время года, как погода, как что угодно, на что мы не можем повлиять.

Да, мы можем расстраиваться, что идет дождь или снег, но мы можем найти в это время что-то приятное, для чего такая погода, например, даже создает подходящую атмосферу.

Камины, пледы, горячие напитки, свечи и т.д. и т.п.

Наиболее оптимистично настроенные товарищи, так еще и с восторгом будут бегать под дождем по лужам или кататься на всем подряд в снег. )

Вот попробуйте как-то так перенастроить свой взгляд на мужа.

И, возьмите за правило, каждый день находить, хотя бы одну причину/факт, чтобы его поблагодарить.

Пусть самую мелкую. Даже. Если все было плохо, спасибо, что за детей, например.

Если найдете больше - отлично!

И записывайте их обязательно.

Со временем Вы увидите, что стали больше замечать того, что в Ваших отношениях есть теплого.

Как Вам такой подход?

02 апр. 2025

Как бы грубо это ни звучало, человек - животное.

Животное реагирует.

Соответственно, у Вас может быть глубочайшая привязанность, уважение, нежность к одному человеку и, при этом, как только в поле зрения биологической части попадает особь, подходящая для спаривания, эта биологическая часть выбрасывает коктейль "Молотова" и все летит к чертям...

Кто-то менее возбудим и может справляться с этими гормональными всплесками.

Кто-то гипервозбудим и ничего он не может поделать, его просто сносит и он превращается в мартовского кота или кобеля, прошу прощения, который забыв все мчит за течечной сукой. А, потом, потерянный и перепуганный мечется под дождем в поисках хозаина.

Вот такие образы, еще раз прошу прощения.

Скажете ли Вы, что Ваш пес Вас не любит?

Да он за Вас жизнь отдаст!

Но потом... )

Сейчас природа позвала

02 апр. 2025
Александра
Как Вам такой подход?

Хорошая мысль, да.

Благодарность - это важная вещь. А вот Вы писали, что в те моменты, когда например мне становится неприятен его флирт или что-то подобное, как мне нормально реагировать на такие вещи? Я ведь привыкла отмалчивается и сразу у меня начинает вырабатывать я чувство неприязни к нему. Как переключиться или как правильно переключить внимание на себя? В каком это смысле?

02 апр. 2025
Правильно ли я понимаю из нашей переписки, что эти мои симпатии и у мужа-все это может быть следствием подавления своих эмоций? То есть я подавляю негативные эмоции, вместе с ними подавляются и положительные, такие как любовь к мужу и вместе с этим пустое место заполняется симпатий к другим мужчинам и депрессивный состоянием?

Да, упрощенно так.

Мы сложные существа и там много чего намешано.

А муж думаю подавляет свои проявления любви чрезмерное, я всегда его останавливают когда он мне начинает про любовь говорить мне кажется об этом необязательно говорить и он обижается. Наверное это тоже подавление эмоций у него, может быть ему не хватает моих ласковых слов и его, вот он и тоже по сторонам смотрит?

Очень может быть.

Вы можете это проверить)

Только аккуратно без резких движений, чтобы ему не пришла в голову фантазия, что Вы что-то натворили и, теперь, подлизываетесь. Иначе может получится, вместо приятного опыта, большой скандал с подозрениями и обвинениями.

02 апр. 2025
Александра

Да так и есть наверное. Правильно Вы пишите, это пережить просто надо. Хорошо, что кроме животных инстинктов у человека ещё есть разум и совесть.

Но иногда мне кажется, что одной без мужчины быть проще😊 живи себе, ни о чем не переживай и наслаждайся жизнью, никто тебе нервы не мотает и тебе бары бир на всех этих сучек, кобелей и котов😄 боюсь, что себе это уже тоже запрограммировала... Натерпишься так и пошлёшь потом все куда подальше. Вот только дети подрастут. А может потом все изменится конечно, никто не знает.

02 апр. 2025
А вот Вы писали, что в те моменты, когда например мне становится неприятен его флирт или что-то подобное, как мне нормально реагировать на такие вещи? Я ведь привыкла отмалчивается и сразу у меня начинает вырабатывать я чувство неприязни к нему. Как переключиться или как правильно переключить внимание на себя? В каком это смысле?

Тут Вам придется самой поработать, включить наблюдательность, креативность и выработать свой способ, гармоничный для Вас и не сильно триггерящий Вашего мужа.

Понаблюдайте за другими женщинами, соберите "коллекцию" кто как это делает, посмотрите, какие частички можете взять для себя.

Посмотрите фильмы или почитайте книги.

Вы писали, что забросили это.

Самое время вернуться к любимому занятию.

Там тоже выберите те частички, которые Вам откликаются.

Соединяйте Ваше "зелье" и проверяйте, как работает.

Например, как только видите, что Ваш муж начинает распушаться, подходите к нему и с грустным видом говорите, что что-то Вам нехорошо/заболела голова/живот и что Вы бы хотели поехать домой.

Если поехать домой не вариант, можете сказать, что сильно закружилась голова и попросить его посидеть с Вами, чтобы Вы могли на него опереться.

Это самый незатейливый и простой вариант.

Фантазируйте, экспериментируйте.

Сначала проигрывайте в голове и, если Вам кажется, что подходит, аккуратно пробуйте.

Учитывайте, если что-то не получилось или не очень получилось и дорабатывайте.

02 апр. 2025
Александра

Возможно. Иногда у меня бывают такие моменты, нежность какая-то что ли к нему, но я ничего не говорю, просто могу погладить его как кота, прижаться. Я почему-то с детства боюсь быть навящивой для мужчин, мальчиков. Ну типа мне легко с ними общаться как с подружками, друзьями, но если касается дело симпатии, то мне легче отстраниться. Муж мой очень настойчивым оказался в своё время, только он и смог добиться меня. И то он думает, что я его никогда не любила.

02 апр. 2025
Александра
Вы писали, что забросили это.

Да, до появления детей я очень много читала разной литературы. Сейчас тоже иногда читаю, но это скорее романы серьёзные зарубежных писателей. Какие бы полезные книги по женской психологии Вы посоветовали?

02 апр. 2025
Муж мой очень настойчивым оказался в своё время, только он и смог добиться меня. И то он думает, что я его никогда не любила.

Вооот!

Смотрите.

Его притянула Ваша неприступность. Вы были для него желанной добычей. Сейчас Вы уже завоеваны. Куда ему девать, где реализовывать свой охотничий инстинкт?

Поразмышляйте, как можете это использовать в свою пользу.

02 апр. 2025
Александра

Звучит очень забавно😄 но я очень плохая актриса, особенно когда эмоции зашкаливают. Не представляю себе этого. Надо потренироваться. ) замечала да, как женщины голову на плечо мужьям кладут в момент ревности или начинают показательно улыбаться прям мужу в лицо😄 меня это всегда с одной стороны немного смешило, ведь это откровенно наиграно, но с другой стороны я всегда восторгаюсь силой воли таких женщин и думаю про себя:" Молодец! Я б так не смогла! "

02 апр. 2025
Александра

Даже не знаю. Что именно я могу сделать? Наверное интерес его подогревать что ли? Почаще где-то бывать без него, на работу устроиться интересную, найти новые увлечения? Или Вы имеете ввиду его заинтересованность в других женщинах и секс со мной?

02 апр. 2025
Какие бы полезные книги по женской психологии Вы посоветовали?

Книг много, на разный вкус. Трудно какие-то определенные выбрать.

Посмотрите, например, книги Ларисы Ренар:

«Открывая новую себя. Твой путь к счастью, могуществу и любви»;

«Круг женской силы. Энергии стихий и тайны обольщения»;

«Ночь времени. Легенды луны о выборе, долге и любви».

02 апр. 2025

И то, и то.

Ему скучно и не где "выгулять" охотника.

Тут, конечно, без фанатизма.

Ищите деликатные способы заинтриговать его, создать легкую таинственность, что-то, что удивит его по-хорошему.

И помните, что он влюбился в неприступную.

Начнете сильно к нему льнуть и липнуть, он начнет от Вас отстраняться.

02 апр. 2025
Александра

Спасибо Вам большое Елена! Такое чувство, что мне уже гораздо легче стало) Нужно постоянно работать над собой и отношениями конечно. Ещё не раз прочту то, что Вы мне отвечали. Вся информация очень важная и ценная.

02 апр. 2025

Рада, что наша беседа оказалось полезной и немножечко целительной.

Сессия будет открыта еще 2 дня.

Будут вопросы, пишите.

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть сессию.

Остаюсь на связи.