КонсультацииСемейные отношения
Ушла от мужа и не понимаю, что делать дальше
Я многое делала и с ним. Но последнее время он стал упрекать, что я зарабатываю достаточно и почему я путешествовать успеваю. Вместе ехать он не хочет отдыхать или только с мамой. Мне иногда кажется, что он ревнует, что я работаю дома на себя и могу ходить плавать, заниматься собой, домом. Но мы обговаривали, что я буду работать на себя и мы готовимся к ребенку. Наш договор был, что он содержит семью, а я буду в декрете. За все 1. 5 года ни разу не дал деньги даже на продукты, даже когда я просила. Он не помнит договоров, сказал что ребёнок не нужен. К репродуктологу ходить не хочет, витамины пить не хочет, потому что мама один раз сказала, что это хрень. Я чувствую сильную обиду и вижу ложь уже во всем, даже если реально он просто поехал по работе в свой выходной, вместо обещанного отдыха и романтика со мной. Больше всего меня раздражает, что дома в выходной кроме как убираться он с мамой ничего не знает. Они вечно постоянно убираются. Я начинаю принимать на себя, что я плохо убираюсь. У меня это триггер от бабушки. Но нет, чем больше я старалась тем больше в выходной они убиралась вместе. Я перестала это делать и решила направить энергию на работу. Они стали упрекать, что я не помогаю. Когда я прямо прошу пойти погулять и я сама убирусь. Он встаёт и по приказу мамы идёт убираться. Я устала от всего. Я начала сравнивать его отношения к маме и ко мне. Она воспитала отличного сына для себя, но не научила быть мужем. Ощущение, что она заменила мужа себе им.
Ольга, здравствуйте!
Похоже, Вы хорошо справляетесь отдельно, живете свою жизнь, двигаетесь вперед и не стоите на месте! У Вас очень много интересных увлечений и занятий, есть работа, которая нравится.
Отношения, в которых нет определенности, ясности...
Я слышу в Ваших сообщениях, что Вы себя слышите и ясно понимаете свои потребности, есть понимание как должны выстраиваться отношения между супругами.
В своем раннем опыте Вы не позволяли к себе такого отношения и прекращали подобные отношения, если понимали, что Вам в них плохо.
Что сейчас происходит с Вами?
Какие у Вас ожидания от этих отношений?
Анастасия, Здравствуйте. Я Юлия, а не Ольга.
Сейчас у меня разочарование. Мне кажется, что он просто не понимает и издевается. Не понимает, что меня обижает. Мне хочется дистанцироваться хотя бы для своего здоровья и понять, что мне надо. Из-за обид мне плохо, когда мы с ним говорим. Я не понимаю, как не реагировать и не нервничать при разговорах (тем более я пью гормональные и это повысило мою эмоциональность).
Все мои реакции говорить на высоких тонах, переходить на мат, говорить одно и тоже, не отвечать на звонки - это попытки выстраивание границ, потому что меня не слышат. Мне плохо от этого, что я так реагирую и от того, что я веду себя так. Все мои попытки компромиссов и объяснение человеку, говорить тихо и доводов; что так нельзя не работали и что надо уважать, чувство партнёра. У меня разочарование, боль, апатия, боль в горле, я горю, болит все тело, особенно поясница. Я знаю, что это все мои реакции, когда меня не слышат. Следующая стадия моего организма это обмороки и судороги, панические атаки, бессонницы. Я этого не хочу. С ним же не было год и 5 месяцев такого и я спала хорошо и все было хорошо.
Я не понимаю почему он уважает границы всех и свои, но поступает так только со мной. Я не могу отпустить боль и обиду, разочарование. Не понимаю, как доносить ему, чтобы он не делал то что мне не нравится и это не капризы. (пример хотя бы бюджет распределял со мной, а не маме отдавал). Он говорит не пили и не ори, я слышу белый шум, когда так начинается разговор. Я стала говорить чётко и ясно, но он продолжает делать то же самое.
От боли у меня нет ни каких ожиданий. У меня нет к нему доверия. И я вижу, как он делает всё для других за счёт моей молодости, времени, трудов. Он весёлый для всех, добрый и хороший, а я вижу его, как он только спит, а я его реабилитирую. (массажи головы, спины, хорошая еда, трех разовое питание, стирка, готовка и т. Д) со мной он не считает нужным даже общаться из-за этого я тоже ушла. У меня желание, чтобы он выбрал и показал действием, что готов к семейной жизни отдельно, готов тоже к ребенку и стал выполнять обязанности мужа, данные слова или жил своей жизнью без меня. Для меня сейчас главное, чтобы он решил квартирный вопрос. На это он постоянно говорит только, что я его ломаю и у него все хорошо. Мне хочется, что если он выбирает семейную жизнь со мной то решал и обсуждал все бытовые вопросы, семейные со мной, а не с мамой.
Я понимаю, что его менять я не могу и не хочу. Доказывать и объяснять тоже. Из всего я могу поменять только себя и сделать выводы. Разводиться я пока не хочу только, потому что я явно выбираю похожих мужчин, а это значит, что надо работать с собой и что если я уйду сейчас то есть вероятность, что буду выбирать таких же. А мужа я все таки люблю и он всегда был нежным, заботливым реально. Мне хочется разобраться со своими реакциями, состоянием, отпусканием обид, как выстраивать границы и доносить информацию. Лучшие, что я могла сделать это пока дистацироваться.
Потому что вчера я видела на работе, как он слушает помощницу, а меня нет. На вопрос почему, он говорит потому что мы в ссори и я не хочу слушать твои советы. Мне хотелось опять убежать, кричать, плакать от бессилия и не понимания. У меня опять была истерика и мне было плохо. Из-за этого страдают мои родители от бессилия, что не могут помочь и моя работа, здоровье. Муж говорит, что ему жалко, что мне больно, но это мой выбор так себя вести и реагировать, принимать близко к сердцу. Я жена и должна терпеть.
Мне больно от того, что любимый человек может так говорить.
У меня страх с ним за будущее. У меня страх нещиты и быть зависима от кого-то. Если я буду в декрете он не сможет заработать на двоих, а потом на троих. Поэтому когда я узнала, что он тянет маму и часть бюджета уходит к ней. То во мне сломалось всё. Человек искренне не понимает, что у него своя семья и помогать маме надо не в ущерб себе, что надо планировать бюджет вместе, договариваясь. От этого пошли наши ссоры и мои уходы, потому что я поняла, что разговоры не помогают. Пошли кардинальные меры, но я никак не думала, что муж не пойдет за мной и даже не приедет, и проспит встречи. Тут потянулся второй страх, что муж инфантил и все таки не сепарировался от мамы. А дальше страх любит ли меня вообще человек, потому что он выбирает всех, но не меня. Ему вечно мешает все приехать ко мне. Сейчас я просто не общаюсь, потому что разговоры по телефону и сообщения ни каких результатов не дают.
Юлия, прошу прощения, за опечатку. Чувствую себя неловко.
То что Вы чувствуете в теле - не высказанные чувства, то что не сказано слух.
Идеальным вариантом был бы разговор с супругом. Важно сесть и поговорить открыто искренне наедине друг с другом. Обозначить каждому свои желания и потребности, с пониманием чувств друг друга выслушать каждого.
Услышать от него что он хочет, какие у него ожидания и что он готов сделать со своей стороны?
Таким образом, найти вариант взаимодействия, которые будут удовлетворять потребности каждого партнера.
Такое прояснение помогло бы сохранить отношения и брак.
Вы очень стараетесь сделать как он просит, например, стали говорить более четко и ясно, но ничего не меняется.
Да, Вы прислушиваетесь к нему, идете на встречу и пытаетесь что-то менять в отношениях, чтобы со своей стороны сделать все возможное для улучшения ситуации.
Но в этих стараниях Вы одна как - будто бы...
Тогда у меня вопрос - где Вы в этих отношениях?
я явно выбираю похожих мужчин, а это значит, что надо работать с собой и что если я уйду сейчас то есть вероятность, что буду выбирать таких же.
Похожие мужчины - поделитесь, пожалуйста, какие они?
Сформировался как - то определенный тип мужчины, который привлекает Вас?
Я чувствую, что мне нужны только эти отношения, а ему важно комфорт его. Я себя потеряла из-за переезда, поэтому сейчас могу сказать ни где. Я жила его интересами, а когда я стала выбирать свои ему не понравилось. Он не хочет распределять бюджет свой, я стала работать на себя, чтобы не зависить финансово. Ему не понравилось, что я ему перестала помогать в работе. Он стал искать помощи в работе от других женщин, которые влияют на него сильно. Он стал уставать и не обращать вечером дома на меня внимания, я пошла плавать вечером, чтобы не расстраиваться. Ему не понравилось, что я хожу по ночам куда-то. Я чувствую, что ему важно, чтобы я сидела дома и крутилась вокруг него, как мама и помогала ему во всем. Я не должна нести ответственность, за то что у них на работе не могут найти сотрудников, и все повесели на него. Я ему объясняла, что из-за его неумение выставлять границы на работе, страдаем мы и он ждёт помощи от меня из-за чего страдает моя работа. Он не слышит меня и даже не может посчитать финансово, что моё не работанье превышает в 4 раза в деньгах, чем его. Это его призвание и я не мешаю заниматься благотворительностью, но страдаю я. От невнимания, не виденья денег, внимания, любви и заботы. Он же считает нужным говорить, что я бездельничаю дома и мне не чем заняться. Что дома у меня крыша едет. Хотя у меня работа на дому и его слова мне не понятны.
Я чувствую, что мне нужны только эти отношения, а ему важно комфорт его. Я себя потеряла из-за переезда, поэтому сейчас могу сказать ни где. Я жила его интересами, а когда я стала выбирать свои ему не понравилось.
И как Вам с этим?
Я чувствую, что мне нужны только эти отношения
Что получаете в тих отношениях? Что чувствуете?
Они похожи на моего папу. Мы с сестрой явно выбираем красивых, моложавых, высоких, добрых, семейных как нам кажется. Которые не обидят и не уйдут. Выбираем партнёра, но явно которые готовы слушать свою жену и мы эмоционально сильнее. С мужчинами, которые больше к патриархату мне дискомфортно, у меня ощущение, что меня подавляют. В результате, что у меня, что у бабушки, мамы, сестры все мужчины хорошо ладят с детьми, но не зарабатывают вообще и занимаются благотворительностью или вообще не работают. Они домоседы, романтичные, все делают по дому, но не любят близость половую потом в итоге, и хотят заниматься собой. Я вижу только то что мужчины в нашей семье занимаются женскими делами, а женщины сильные и выполняют мужские. Я искренне пытаюсь это изменить, но я вижу, что у меня так же получается. Он не может заработать и получается я иду все делаю к примеру. У меня страх, что я буду тянуть двоих детей и работать, а муж будет просто красивым и ходить на фитнес к примеру. Я такое уже видела в семье.
Мне плохо. Что я помогаю ему, а он не хочет помогать мне и даже послушать. Говорит просто мне не интересно. Мне важна моя жизнь. У меня боль и обида, что я выбираю нас и выбирала его, а он получается выбирал всегда себя и просто встроил меня для чего-то.
В этих отношениях получаю сейчас только статус, что я бы сказала мешает, а не помогает. Хотя вопросы в обществе пропали, почему я одна в 30+? Но теперь появились почему нет детей?
Сейчас я получаю только негатив и боль. Осознание, что меня обманули.
Вы видите эту связь... Как думаете что Вы могли бы здесь для себя сделать? Есть ли возможность что - то поменять?
Какие варианты?
У него появились даже слова, почему мужу сестры и твоему папе можно, а мне нельзя собой заниматься. И мне кажется, что я потеряла авторитет у него. Я видела людей, которые его обидели, он так же к своему отцу относится. Он обещает, говорит, но не делает. У него явно прослеживается тенденции. И явно моя работа ему не авторитетная, раз он постоянно делает акцент на это. Но я не для того, столько шла к тому, чтобы работать на себя и его прихоти потакать. Работать идти на других. Если у него проблема, что я сижу дома, то планировала снять себе офис тогда. Если мы сойдёмся.
Очень важные слова сейчас пишете!
Хочется, чтобы Вы здесь побыли с этими, что-то очень глубокое про Вас и про Вас в этих отношениях.
Как - будто бы есть внутри Вас какая - то часть, которая не соглашается и протестует против такого отношения к себе...
Хочется послушать ее и ее потребности, может получится в этом внутреннем диалоге получится понять а что дальше? Как я хочу? !
Как-то хочется здесь поддержать и сказать, что это мнение навязанное социумом...
Должны ли Вы рожать ребенка и быть в браке в отношениях, в которых Вам плохо?
Будет ли счастлив Ваш ребенок?
А если должны, то кому? !
Мы как - то снова возвращаемся к нему, его желаниям, требованиям и взгляду на жизнь... Понимаю что чувства затапливают, обида, непонимание, боль...
А если вернуться к Вам... Попробуйте разделить свое и от его... Отделиться на время... Так может получится прояснить ситуацию внутри
Как Вам с этим?
Что Вы можете еще сделать со своей стороны?
Что Вы хотите сейчас Вы уже знаете и пишете об этом очень подробно!
Но как достичь этого?
В отношениях с мужем, я пыталась быть в позиции женщины. Изначально так как я переехала из другой страны, у меня не было работы. Я пыталась не брать все в свои руки и дать возможность вести мужчине всё. Сначала заняться переездом, свои уютом и домом. Но мне не дали этого сделать. Конечно в квартире мамы его я никто и две хозяйки это плохо. Я искала компромисс с ней. Покупала вещи для комфорта. Они это все передаривали или прятали. Я стала делать покупать мебель для своего комфорта с разрешения. Но потом мне поставили границы и сказали, что пока там стены и полностью ремонт не сделаешь или мы, то не думай покупать кровать из-за своей прихоти и спины. Я не чувствую себя хозяйкой и вижу её влияние на сына.
Без работы. Я не умею просить деньги, быть без интересов и рассчитывать не только на себя, взяли свое Мамино воспитание. В итоге все скатилось к сюжету моих родных
У меня всегда была позиция, что я не должна никому ничего. Что социум позиция мне не интересна и я отстаивала границы с родителями. Но опять же повторюсь, я человек который жил почти 8 лет заграницей и там другое отношение к этому. Поэтому я никогда не хотела семью ради семьи или ребёнка ради ребёнка. Я хотела выйти замуж если, увижу любовь и заботу к себе. Увижу, что смогу расти в этих отношениях. Найти компромиссы, но мы перестали это делать
Отзыв о консультации
Консультация помогла, чтобы убрать панику и обиду в нужный момент. Психолог поддержал, не осуждал и направил мысли в нужное русло. Благодарю за помощь.