КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа и не понимаю, что делать дальше

02 апр. 2025
Юлия
Живём с его мамой сразу после брака. До брака обговорили, что решим квартирный вопрос за год. Планировали переезд в другую страну. Муж денег не даёт вообще и всё решает с мамой и бюджет часть отдаёт ей. Многие решения обговаривает с ней без меня, даже в известность не ставят. Если я обращаюсь к мужу или что-то спрашиваю в бытовом вопросе, отсылает спросить маму его. Часто ездили в командировки вместе и отдельно у нас все хорошо с ним, даже идеально. Последние 4 месяца из-за большой нагрузки на работе и усталости, он перестал со мной общаться и только спит. Я не вижу его, не чувствую что есть муж у меня, близости нет, детей он перестал хотеть. Маме его поддерживает во всем. Это и повлияло на мой переезд. Поставила компромиссы снимать квартиру, переехать в другую страну, жить пока на другой квартире с моей бабушкой, купить хотя бы кровать в квартиру его мамы, потому что у меня пошли проблемы со спиной. Он ничего не хочет. Считает, что мои капризы. Не считает нужным приехать ко мне на другую квартиру, что ему не удобно там ездить на работу. На все варианты съёмной квартиры ему расположение не такое, ремонт не такой, цена не такая. На ипотеку денег нет и не хочет выбирать и платить. Сейчас говорит, что договорённостей не было, что я все вру и что я знала на что шла и мы будем жить только с его мамой. Я устала что мы в разговоре ходим по кругу, что он пропускает и забывает наши встречи, забывает позвонить, забывает все договорённости и выставляет все так, что у меня проблемы с головой. У меня обида на него, он потерял моё доверие. Я вижу только издевательство в свою сторону. У него есть на все оправдание. В работе и с мамой он замечательный, и такое ощущение, что он отыгрывается на мне. Я не понимаю, что делать дальше? Если я сниму квартиру сама, то он потеряет уважение последние в моих глазах. Потому что я решу мужскую проблему. Я делаю сама пишу ему, приезжаю для разговора, он же все бросил на работу. С этой работы мне не денег, не заботы, не время. Ничего. Я просто как квартирант живу. Готовлю на троих все с своей зарплаты, убираюсь, готовлю. Он не замечает этого и думает, что делает все его мама. Я уже просто устала

02 апр. 2025
Юлия

Я многое делала и с ним. Но последнее время он стал упрекать, что я зарабатываю достаточно и почему я путешествовать успеваю. Вместе ехать он не хочет отдыхать или только с мамой. Мне иногда кажется, что он ревнует, что я работаю дома на себя и могу ходить плавать, заниматься собой, домом. Но мы обговаривали, что я буду работать на себя и мы готовимся к ребенку. Наш договор был, что он содержит семью, а я буду в декрете. За все 1. 5 года ни разу не дал деньги даже на продукты, даже когда я просила. Он не помнит договоров, сказал что ребёнок не нужен. К репродуктологу ходить не хочет, витамины пить не хочет, потому что мама один раз сказала, что это хрень. Я чувствую сильную обиду и вижу ложь уже во всем, даже если реально он просто поехал по работе в свой выходной, вместо обещанного отдыха и романтика со мной. Больше всего меня раздражает, что дома в выходной кроме как убираться он с мамой ничего не знает. Они вечно постоянно убираются. Я начинаю принимать на себя, что я плохо убираюсь. У меня это триггер от бабушки. Но нет, чем больше я старалась тем больше в выходной они убиралась вместе. Я перестала это делать и решила направить энергию на работу. Они стали упрекать, что я не помогаю. Когда я прямо прошу пойти погулять и я сама убирусь. Он встаёт и по приказу мамы идёт убираться. Я устала от всего. Я начала сравнивать его отношения к маме и ко мне. Она воспитала отличного сына для себя, но не научила быть мужем. Ощущение, что она заменила мужа себе им.

03 апр. 2025

Ольга, здравствуйте!

Похоже, Вы хорошо справляетесь отдельно, живете свою жизнь, двигаетесь вперед и не стоите на месте! У Вас очень много интересных увлечений и занятий, есть работа, которая нравится.

Отношения, в которых нет определенности, ясности...

Я слышу в Ваших сообщениях, что Вы себя слышите и ясно понимаете свои потребности, есть понимание как должны выстраиваться отношения между супругами.

В своем раннем опыте Вы не позволяли к себе такого отношения и прекращали подобные отношения, если понимали, что Вам в них плохо.

Что сейчас происходит с Вами?

Какие у Вас ожидания от этих отношений?

03 апр. 2025
Юлия

Анастасия, Здравствуйте. Я Юлия, а не Ольга.

Сейчас у меня разочарование. Мне кажется, что он просто не понимает и издевается. Не понимает, что меня обижает. Мне хочется дистанцироваться хотя бы для своего здоровья и понять, что мне надо. Из-за обид мне плохо, когда мы с ним говорим. Я не понимаю, как не реагировать и не нервничать при разговорах (тем более я пью гормональные и это повысило мою эмоциональность).

Все мои реакции говорить на высоких тонах, переходить на мат, говорить одно и тоже, не отвечать на звонки - это попытки выстраивание границ, потому что меня не слышат. Мне плохо от этого, что я так реагирую и от того, что я веду себя так. Все мои попытки компромиссов и объяснение человеку, говорить тихо и доводов; что так нельзя не работали и что надо уважать, чувство партнёра. У меня разочарование, боль, апатия, боль в горле, я горю, болит все тело, особенно поясница. Я знаю, что это все мои реакции, когда меня не слышат. Следующая стадия моего организма это обмороки и судороги, панические атаки, бессонницы. Я этого не хочу. С ним же не было год и 5 месяцев такого и я спала хорошо и все было хорошо.

Я не понимаю почему он уважает границы всех и свои, но поступает так только со мной. Я не могу отпустить боль и обиду, разочарование. Не понимаю, как доносить ему, чтобы он не делал то что мне не нравится и это не капризы. (пример хотя бы бюджет распределял со мной, а не маме отдавал). Он говорит не пили и не ори, я слышу белый шум, когда так начинается разговор. Я стала говорить чётко и ясно, но он продолжает делать то же самое.

От боли у меня нет ни каких ожиданий. У меня нет к нему доверия. И я вижу, как он делает всё для других за счёт моей молодости, времени, трудов. Он весёлый для всех, добрый и хороший, а я вижу его, как он только спит, а я его реабилитирую. (массажи головы, спины, хорошая еда, трех разовое питание, стирка, готовка и т. Д) со мной он не считает нужным даже общаться из-за этого я тоже ушла. У меня желание, чтобы он выбрал и показал действием, что готов к семейной жизни отдельно, готов тоже к ребенку и стал выполнять обязанности мужа, данные слова или жил своей жизнью без меня. Для меня сейчас главное, чтобы он решил квартирный вопрос. На это он постоянно говорит только, что я его ломаю и у него все хорошо. Мне хочется, что если он выбирает семейную жизнь со мной то решал и обсуждал все бытовые вопросы, семейные со мной, а не с мамой.

03 апр. 2025
Юлия

Я понимаю, что его менять я не могу и не хочу. Доказывать и объяснять тоже. Из всего я могу поменять только себя и сделать выводы. Разводиться я пока не хочу только, потому что я явно выбираю похожих мужчин, а это значит, что надо работать с собой и что если я уйду сейчас то есть вероятность, что буду выбирать таких же. А мужа я все таки люблю и он всегда был нежным, заботливым реально. Мне хочется разобраться со своими реакциями, состоянием, отпусканием обид, как выстраивать границы и доносить информацию. Лучшие, что я могла сделать это пока дистацироваться.

Потому что вчера я видела на работе, как он слушает помощницу, а меня нет. На вопрос почему, он говорит потому что мы в ссори и я не хочу слушать твои советы. Мне хотелось опять убежать, кричать, плакать от бессилия и не понимания. У меня опять была истерика и мне было плохо. Из-за этого страдают мои родители от бессилия, что не могут помочь и моя работа, здоровье. Муж говорит, что ему жалко, что мне больно, но это мой выбор так себя вести и реагировать, принимать близко к сердцу. Я жена и должна терпеть.

Мне больно от того, что любимый человек может так говорить.

03 апр. 2025
Юлия

У меня страх с ним за будущее. У меня страх нещиты и быть зависима от кого-то. Если я буду в декрете он не сможет заработать на двоих, а потом на троих. Поэтому когда я узнала, что он тянет маму и часть бюджета уходит к ней. То во мне сломалось всё. Человек искренне не понимает, что у него своя семья и помогать маме надо не в ущерб себе, что надо планировать бюджет вместе, договариваясь. От этого пошли наши ссоры и мои уходы, потому что я поняла, что разговоры не помогают. Пошли кардинальные меры, но я никак не думала, что муж не пойдет за мной и даже не приедет, и проспит встречи. Тут потянулся второй страх, что муж инфантил и все таки не сепарировался от мамы. А дальше страх любит ли меня вообще человек, потому что он выбирает всех, но не меня. Ему вечно мешает все приехать ко мне. Сейчас я просто не общаюсь, потому что разговоры по телефону и сообщения ни каких результатов не дают.

03 апр. 2025

Юлия, прошу прощения, за опечатку. Чувствую себя неловко.

То что Вы чувствуете в теле - не высказанные чувства, то что не сказано слух.

Идеальным вариантом был бы разговор с супругом. Важно сесть и поговорить открыто искренне наедине друг с другом. Обозначить каждому свои желания и потребности, с пониманием чувств друг друга выслушать каждого.

Услышать от него что он хочет, какие у него ожидания и что он готов сделать со своей стороны?

Таким образом, найти вариант взаимодействия, которые будут удовлетворять потребности каждого партнера.

Такое прояснение помогло бы сохранить отношения и брак.

Вы очень стараетесь сделать как он просит, например, стали говорить более четко и ясно, но ничего не меняется.

Да, Вы прислушиваетесь к нему, идете на встречу и пытаетесь что-то менять в отношениях, чтобы со своей стороны сделать все возможное для улучшения ситуации.

Но в этих стараниях Вы одна как - будто бы...

Тогда у меня вопрос - где Вы в этих отношениях?

03 апр. 2025
я явно выбираю похожих мужчин, а это значит, что надо работать с собой и что если я уйду сейчас то есть вероятность, что буду выбирать таких же.

Похожие мужчины - поделитесь, пожалуйста, какие они?

Сформировался как - то определенный тип мужчины, который привлекает Вас?

03 апр. 2025
Юлия

Я чувствую, что мне нужны только эти отношения, а ему важно комфорт его. Я себя потеряла из-за переезда, поэтому сейчас могу сказать ни где. Я жила его интересами, а когда я стала выбирать свои ему не понравилось. Он не хочет распределять бюджет свой, я стала работать на себя, чтобы не зависить финансово. Ему не понравилось, что я ему перестала помогать в работе. Он стал искать помощи в работе от других женщин, которые влияют на него сильно. Он стал уставать и не обращать вечером дома на меня внимания, я пошла плавать вечером, чтобы не расстраиваться. Ему не понравилось, что я хожу по ночам куда-то. Я чувствую, что ему важно, чтобы я сидела дома и крутилась вокруг него, как мама и помогала ему во всем. Я не должна нести ответственность, за то что у них на работе не могут найти сотрудников, и все повесели на него. Я ему объясняла, что из-за его неумение выставлять границы на работе, страдаем мы и он ждёт помощи от меня из-за чего страдает моя работа. Он не слышит меня и даже не может посчитать финансово, что моё не работанье превышает в 4 раза в деньгах, чем его. Это его призвание и я не мешаю заниматься благотворительностью, но страдаю я. От невнимания, не виденья денег, внимания, любви и заботы. Он же считает нужным говорить, что я бездельничаю дома и мне не чем заняться. Что дома у меня крыша едет. Хотя у меня работа на дому и его слова мне не понятны.

03 апр. 2025
Я чувствую, что мне нужны только эти отношения, а ему важно комфорт его. Я себя потеряла из-за переезда, поэтому сейчас могу сказать ни где. Я жила его интересами, а когда я стала выбирать свои ему не понравилось.

И как Вам с этим?

03 апр. 2025
Я чувствую, что мне нужны только эти отношения

Что получаете в тих отношениях? Что чувствуете?

03 апр. 2025
Юлия

Они похожи на моего папу. Мы с сестрой явно выбираем красивых, моложавых, высоких, добрых, семейных как нам кажется. Которые не обидят и не уйдут. Выбираем партнёра, но явно которые готовы слушать свою жену и мы эмоционально сильнее. С мужчинами, которые больше к патриархату мне дискомфортно, у меня ощущение, что меня подавляют. В результате, что у меня, что у бабушки, мамы, сестры все мужчины хорошо ладят с детьми, но не зарабатывают вообще и занимаются благотворительностью или вообще не работают. Они домоседы, романтичные, все делают по дому, но не любят близость половую потом в итоге, и хотят заниматься собой. Я вижу только то что мужчины в нашей семье занимаются женскими делами, а женщины сильные и выполняют мужские. Я искренне пытаюсь это изменить, но я вижу, что у меня так же получается. Он не может заработать и получается я иду все делаю к примеру. У меня страх, что я буду тянуть двоих детей и работать, а муж будет просто красивым и ходить на фитнес к примеру. Я такое уже видела в семье.

03 апр. 2025
Юлия

Мне плохо. Что я помогаю ему, а он не хочет помогать мне и даже послушать. Говорит просто мне не интересно. Мне важна моя жизнь. У меня боль и обида, что я выбираю нас и выбирала его, а он получается выбирал всегда себя и просто встроил меня для чего-то.

03 апр. 2025
Юлия

В этих отношениях получаю сейчас только статус, что я бы сказала мешает, а не помогает. Хотя вопросы в обществе пропали, почему я одна в 30+? Но теперь появились почему нет детей?

Сейчас я получаю только негатив и боль. Осознание, что меня обманули.

03 апр. 2025

Вы видите эту связь... Как думаете что Вы могли бы здесь для себя сделать? Есть ли возможность что - то поменять?

Какие варианты?

03 апр. 2025
Юлия

У него появились даже слова, почему мужу сестры и твоему папе можно, а мне нельзя собой заниматься. И мне кажется, что я потеряла авторитет у него. Я видела людей, которые его обидели, он так же к своему отцу относится. Он обещает, говорит, но не делает. У него явно прослеживается тенденции. И явно моя работа ему не авторитетная, раз он постоянно делает акцент на это. Но я не для того, столько шла к тому, чтобы работать на себя и его прихоти потакать. Работать идти на других. Если у него проблема, что я сижу дома, то планировала снять себе офис тогда. Если мы сойдёмся.

03 апр. 2025

Очень важные слова сейчас пишете!

Хочется, чтобы Вы здесь побыли с этими, что-то очень глубокое про Вас и про Вас в этих отношениях.

Как - будто бы есть внутри Вас какая - то часть, которая не соглашается и протестует против такого отношения к себе...

Хочется послушать ее и ее потребности, может получится в этом внутреннем диалоге получится понять а что дальше? Как я хочу? !

03 апр. 2025

Как-то хочется здесь поддержать и сказать, что это мнение навязанное социумом...

Должны ли Вы рожать ребенка и быть в браке в отношениях, в которых Вам плохо?

Будет ли счастлив Ваш ребенок?

А если должны, то кому? !

03 апр. 2025

Мы как - то снова возвращаемся к нему, его желаниям, требованиям и взгляду на жизнь... Понимаю что чувства затапливают, обида, непонимание, боль...

А если вернуться к Вам... Попробуйте разделить свое и от его... Отделиться на время... Так может получится прояснить ситуацию внутри

Как Вам с этим?

Что Вы можете еще сделать со своей стороны?

Что Вы хотите сейчас Вы уже знаете и пишете об этом очень подробно!

Но как достичь этого?

03 апр. 2025
Юлия

В отношениях с мужем, я пыталась быть в позиции женщины. Изначально так как я переехала из другой страны, у меня не было работы. Я пыталась не брать все в свои руки и дать возможность вести мужчине всё. Сначала заняться переездом, свои уютом и домом. Но мне не дали этого сделать. Конечно в квартире мамы его я никто и две хозяйки это плохо. Я искала компромисс с ней. Покупала вещи для комфорта. Они это все передаривали или прятали. Я стала делать покупать мебель для своего комфорта с разрешения. Но потом мне поставили границы и сказали, что пока там стены и полностью ремонт не сделаешь или мы, то не думай покупать кровать из-за своей прихоти и спины. Я не чувствую себя хозяйкой и вижу её влияние на сына.

Без работы. Я не умею просить деньги, быть без интересов и рассчитывать не только на себя, взяли свое Мамино воспитание. В итоге все скатилось к сюжету моих родных

03 апр. 2025
Юлия

У меня всегда была позиция, что я не должна никому ничего. Что социум позиция мне не интересна и я отстаивала границы с родителями. Но опять же повторюсь, я человек который жил почти 8 лет заграницей и там другое отношение к этому. Поэтому я никогда не хотела семью ради семьи или ребёнка ради ребёнка. Я хотела выйти замуж если, увижу любовь и заботу к себе. Увижу, что смогу расти в этих отношениях. Найти компромиссы, но мы перестали это делать

Отзыв о консультации

Консультация помогла, чтобы убрать панику и обиду в нужный момент. Психолог поддержал, не осуждал и направил мысли в нужное русло. Благодарю за помощь.

Юлия