КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа и не понимаю, что делать дальше

02 апр. 2025
Юлия
Живём с его мамой сразу после брака. До брака обговорили, что решим квартирный вопрос за год. Планировали переезд в другую страну. Муж денег не даёт вообще и всё решает с мамой и бюджет часть отдаёт ей. Многие решения обговаривает с ней без меня, даже в известность не ставят. Если я обращаюсь к мужу или что-то спрашиваю в бытовом вопросе, отсылает спросить маму его. Часто ездили в командировки вместе и отдельно у нас все хорошо с ним, даже идеально. Последние 4 месяца из-за большой нагрузки на работе и усталости, он перестал со мной общаться и только спит. Я не вижу его, не чувствую что есть муж у меня, близости нет, детей он перестал хотеть. Маме его поддерживает во всем. Это и повлияло на мой переезд. Поставила компромиссы снимать квартиру, переехать в другую страну, жить пока на другой квартире с моей бабушкой, купить хотя бы кровать в квартиру его мамы, потому что у меня пошли проблемы со спиной. Он ничего не хочет. Считает, что мои капризы. Не считает нужным приехать ко мне на другую квартиру, что ему не удобно там ездить на работу. На все варианты съёмной квартиры ему расположение не такое, ремонт не такой, цена не такая. На ипотеку денег нет и не хочет выбирать и платить. Сейчас говорит, что договорённостей не было, что я все вру и что я знала на что шла и мы будем жить только с его мамой. Я устала что мы в разговоре ходим по кругу, что он пропускает и забывает наши встречи, забывает позвонить, забывает все договорённости и выставляет все так, что у меня проблемы с головой. У меня обида на него, он потерял моё доверие. Я вижу только издевательство в свою сторону. У него есть на все оправдание. В работе и с мамой он замечательный, и такое ощущение, что он отыгрывается на мне. Я не понимаю, что делать дальше? Если я сниму квартиру сама, то он потеряет уважение последние в моих глазах. Потому что я решу мужскую проблему. Я делаю сама пишу ему, приезжаю для разговора, он же все бросил на работу. С этой работы мне не денег, не заботы, не время. Ничего. Я просто как квартирант живу. Готовлю на троих все с своей зарплаты, убираюсь, готовлю. Он не замечает этого и думает, что делает все его мама. Я уже просто устала

03 апр. 2025
Юлия

Я часто задаю вопрос как я хочу и пришла к этому в разговоре, через вас. Спасибо. Я хочу семью, которая строится отдельно от мнений родителей. Я хочу взаимности, уважение, доверие к друг другу, я хочу комфорт вместе, где я живу и создавать уют. Я хочу, чтобы каждый мог реализовываться без осуждений.

03 апр. 2025
Юлия

Я не думала об этом, что я возвращаюсь к обиде постоянно. Благодарю за это понимание.

Если отделиться, я все равно чувствую не стабильность всегда в своей жизни. Я хочу стремится к своей недвижимости. Хочу создавать уют, где я живу. Я могу это только сделать снимая квартиру, но опять же не хочется вкладываться в чужое или смотреть что-то свое, но Пока нет возможности. Я хочу путешествовать и развиваться в профессии

03 апр. 2025
Я хочу семью, которая строится отдельно от мнений родителей. Я хочу взаимности, уважение, доверие к друг другу, я хочу комфорт вместе, где я живу и создавать уют. Я хочу, чтобы каждый мог реализовываться без осуждений.

Читаю это сообщение и как-то радостно, ощущается здесь Ваша сила и энергия…Хочется как-будто побороться за себя…

03 апр. 2025

Отношения, которые Вы описываете сложные! Треугольник, в который Вы попали, ощущается как что-то давящее. Как-будто бы Вашу тенденцию и стремление к развитию, к отношениям, где партнеры сотрудничают и слышат друг друга…

Когда, я читаю сообщения, где Вы делитесь о том как устроено все в быту и во взаимодействии в Вашей семье, я не вижу Вас…такую живую, с четким пониманием себя и своих потребностей…

Становится грустно…

03 апр. 2025

Нестабильность, которую чувствуете как - будто бы естественна сейчас, у Вас трудная ситуация, в отношениях с супругом трудности, непонимание…

Вы стоите перед выбором…

Жизнь меняется и это тоже стресс…

Нет участия супруга, чтобы решить проблемы и понять как дальше двигаться вдвоем или отдельно друг от друга…

Но есть ли стабильность, когда Вы вместе?

Есть ли ясность в завтрашнем дне?

Какая стабильность тогда нужна?

03 апр. 2025

Вы могли бы себе стабильность сами обеспечить?

Как тогда Вы бы чувствовали эту стабильность?

03 апр. 2025
Юлия

Раньше было всегда ощущение, что есть стабильность с мужем. Я защищена и физически, эмоционально и финансово. Когда встал вопрос денег и у меня было плохо с зарплатой и он не помог мне, имея возможность. Он наврал, что у него нет денег, то доверие нет больше и я поняла, что могу рассчитывать только на себя.

Мне нужно, чтобы в браке несли за семью ответственность оба. Это выбор двух людей. А не так, что твои потребности это твои, а мои это мои, а моей мамы это наша, а твоих родителей это проблема твоих родителей и твоя, если хочешь. Получается опять какая-то не справедливость. Я Получается все делаю для нас, для себя и него. А он только для себя.

03 апр. 2025

Юлия, да... Как - то хочется чувствовать опору...

Здесь как - будто нет сплочённости, договоренности, понимания, уверенности... Нет целостности

Вы могли бы себе стабильность сами обеспечить сейчас?

03 апр. 2025
Юлия

Под Да, мне легче ощущать : стабильность; потребность и желание, потому что опыт заграницей и ковидом, очень научил этому. Там я волновалась, что я одна, но я научилась справляться с этим, но доход тоже был не постоянный. Сейчас в родной стране шансов с работой легче и опыта больше, но страх если я начну, что-то делать тут то не смогу жить в другой стране или путешествовать.

Поэтому мы приходим, что стабильность для меня сейчас это комфортное жилье, а тоесть, где хозяйка я. Где я не живу вечно на чемоданах и мои вещи по разным квартирам. Где я могу чувствовать себя защищённой, что могу расслабиться и не надо подстраиваться под бытовые привычки взрослого поколения.

03 апр. 2025
Юлия

Так же для меня это стабильный доход. Стабильный доход для меня определённая сумма. Если я буду к ней стремится, мне кажется, что я решусь баланса между работу, отдыхом и семьёй. Поэтому у меня делема между денежной стабильностью и физическим, эмоциональном комфорте

03 апр. 2025

У Вас серьезный опыт! Пусть сейчас сложно и страшно как будет дальше в родной стране...

Но у Вас есть уже опыт довольно богатый, к которому можно вернуться и использовать его.

Возможно есть близкие, которые могут поддержать, как минимум быть рядом с Вами...

03 апр. 2025

Как думаете Вы могли бы себе самостоятельно организовать комфортное уютное безопасное пространство?

03 апр. 2025

Возможно сейчас много чувств и переживаний, что затрудняет расставить все по местам внутри, так сказать посмотреть со стороны и подумать как можно было бы достичь баланса, чтобы удовлетворить свои потребности как финансовые, так с отдыхом и семьей...

Вы достаточно подробно описываете свои потребности, у Вас есть понимание какие бы отношения Вы хотели, и как бы хотелось обустроить свой дом.

03 апр. 2025
Юлия

Про комфортное пространство у меня тупик. Снимать квартиру для меня глупо, потому что я могу и пожить с родными, хотя бы к примеру чтобы пережить период и накопить на другие варианты. Но жить с родными мне кажется, что это опять не про самостоятельность. Но хотя бы комфортнее и ненапряжено, чем у мужа.

03 апр. 2025
Юлия

У меня встаёт вопрос с мужем или без. Это сейчас затрудняет выбор. Я стараюсь исходить сейчас только из-за своих потребностей, поэтому я рассматриваю все варианты и проживания и работы. Что я могу сделать.

У нас ещё проблемы в том, что мы постоянно в командировках. Поэтому снимать получается тоже глупо квартиру, когда в году мв отсило живем три месяца дома. А жить в другой квартире, где мои родственники он категорически не хочет.

04 апр. 2025

Юлия, здравствуйте!

Жить с родителями - можно по - разному на это смотреть. Все зависит от того как будут выстраиваться отношения между вами. Важно как Вы будете взаимодействовать друг с другом...

Если есть возможность взять паузу и пожить с родными, чтобы привести мысли и чувства в порядок, разобраться с делами и определиться как дальше двигаться, то это временное решение было бы поддержкой для Вас сейчас.

Дать себе время со всем разобраться?

04 апр. 2025
Я стараюсь исходить сейчас только из-за своих потребностей, поэтому я рассматриваю все варианты и проживания и работы. Что я могу сделать.

Важные слова пишете... Прислушиваетесь к себе!

Как - то хочется здесь не торопиться и побыть с собой...

04 апр. 2025
Юлия

Я взяла время, чтобы разобраться и побыть с родными. Сейчас я смотрю так на это и мне комфортно.

Это же нормально, что я хочу найти компромисс и мы оба его выполнили без ложных обещаний, как он не делал? Потому что просто вернутся я оцениваю сейчас, как переступить через себя.

04 апр. 2025

Важно, когда два партнера готовы к открытому диалогу, у обоих есть желание разобраться, обозначить свои потребности и найти компромисс.

Вопрос всегда в том, чтобы открыто рассказать о своих потребностях, что хочет каждый, затем услышать потребности другого и уже исходя из этого продолжать диалог. Искать пути такого взаимодействия, в котором будут удовлетворяться, потребности каждого, с пониманием и уважением без какого - либо давления.

04 апр. 2025
Потому что просто вернутся я оцениваю сейчас, как переступить через себя.

И как Вам будет с этим? Переступить через себя... Прислушайтесь к себе как это звучит...

Отзыв о консультации

Консультация помогла, чтобы убрать панику и обиду в нужный момент. Психолог поддержал, не осуждал и направил мысли в нужное русло. Благодарю за помощь.

Юлия