КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, безнадежность, бессилие

29 июн. 2016
N i k a
Доброго времени суток.
Прошу о помощи здесь, так как сейчас нет другой возможности обратиться к психологу.
За плечами есть опыт длительной терапии.
Где-то я теряю сейчас свою самооценку, устойчивость. Хочется чувствовать себя хорошей, ну или хотя-бы обычной, не сваливаясь в ощущение плохости и собственной ничтожности и в бессилие. Фонит безнадежность и беспросветность. Присутствует тревога. Что-то болит внутри. Ощущение кризиса какого-то, что ли и как-будто держит это все меня в напряжении. Так происходит последние пару недель примерно. Терпимо, если зажать все внутри, но мне плохо.
Поговорите со мной, пожалуйста. Мне кажется, сейчас важно не убегать от себя и своих чувств, самостоятельно у меня этого не получается, мне необходима поддержка. Помогите мне, если это возможно. Я понимаю ограничения этого формата.
Мне бы хотелось восстановить равновесие, прийти к спокойной уверенной устойчивости.

С уважением, Ника.

06 июл. 2016
зачем? Представила на секунду, мне наверное как-то неуютно было бы с вами в одной комнате, хотя не факт, это фантазии

Затем, что Ваша работа с Вашей проблематикой должна происходит на телесном уровне.
Я плохо помню и здесь.. Воспоминаниями, чувствами завалило, тем, что вытеснила за последнее время.

Вы не можете четко сформулировать что с Вами происходит, пишите, о переизбытке чувств, а свзять это с событиями Вашей жизни не можете.
На вопросы что происходилио и почему появилось такое состояние Вы говорите, что ничего.
Таким образом, связать эту в целую картинку по интернету очень сложно.
постепенно. И мне казалось, что из этих обрывков что-то непонятное получается, зачем о них говорить..

Что-то не понятное получаете, когда Вы говрите про чувство, а кому оно направлено не ясно, и какие события вызвали это состоние тоже.
Возможно Ваши обрывки, которые Вы не озвучиваете могут дать больше информации.
Как это сделать?

Начать можно с этого
Что-то здесь про насилие. Про страх вторжения, наверное, на мою территорию. Про страх, что меня задавят. И тогда.. я не хочу к людям

Что происходило в Вашей жизни перед тем, как появлось это чувство или состояние?
Кто на Вас давил? У Вас был конфликт на работе? Или что-то другое произошло?
Фонит безнадежность и беспросветность. Присутствует тревога. Что-то болит внутри. Ощущение кризиса какого-то, что ли и как-будто держит это все меня в напряжении. Так происходит последние пару недель примерно

Что Вас держит в напряжении? Для чего Вам хочется чувствовать себя хорошей?

Как это должно проявляться в Вашем поведении. Что Вы будете делать или не делать, когда восстановите равновесие?
Я так понимаю, что равновесие Вы потеряли где-то две недели назад. Что Вас оттуда выбило или кто?

Делаю это реже, чем мне бывает необходимо. Не умею, когда выпадаю глубоко. Когда сильно что-то болит. Вдруг снова кто-то напугается или что-нить подобное

Можете рассказать, что это был за случай? Кто напугался Вашего состояния?
06 июл. 2016
N i k a
Я попробую расшифровать. Я уже поняла, что снова промолчала.
Месяц примерно назад или уже больше встретила человека. Она выглядела в чем-то "очаровательно" для других людей. А я чувствовала от неё опасность, хотела просто её обойти, проигнорировать. Как-будто за фальшивыми улыбками внутри кто-то очень агрессивный. Примерно такое было ощущение. Не реагировала на нее вообще никак.
Она пыталась меня все время задеть. Я много молчала и не общалась с ней.
Дальше, я помню, что хочу зачем-то подойти к ней близко, тогда появлялось ощущение пустоты напротив меня. Как будто здесь никого вообще нет. Издалека - есть человек, близко - никого нет, какая-то размытая фигня разве что. Че я шла? Куда? Зачем? Я чувствовала растерянность одновременно с опасностью.
Она стала просить у всех ОС. Я сказала ей что-то жёсткое, сказала что отношусь к ней нейтрально, хотя в тот момент я не помню почему я злилась на нее , хотя я фильтровала слова, чтобы совсем не прибить. У меня было к ней отвращение. Оно помогало не подходить близко как-будто.
Она в итоге сбежала. А я все-же куда-то выпала. И я не помню в какой именно момент это выпадение происходило. Я правда не помню. Это все, что я помню.. Позже, мне дали ОС получается, что все мои ощущения были верными.

Потом я встретила человека у которого много проблем, с его слов, а помощь он не берет. Тупо отпихивает. Чувствовала себя дебилом. Чувствовала бессилие. Злость. Просит помощь - даю, потому что могу. Получаю пинок. Игра какая-то. Этому человеку приспичило слиться со мной. Она ходила за мной везде. Ощущение было от этого, что меня хотят посадить на поводок и прибить табличку - мое. Меня это пугало. Я какое-то время помогала, пока не стала сама вываливаться, стала наблюдателем. Кое-как выбралась в этого наблюдателя из испуганного ребенка. И человек потерял ко мне интерес. Видимо так.

Где-то здесь-же, другой человек стал настаивать на том, что мне нужно что-то делать, чтобы что-то там. Это я так просила о помощи. (подробно на форуме не готова это написать). Я говорю - нет. И прошу не подходить ко мне близко. Человек продолжает задавать какие-то вопросы, продавливает, подходит ближе и еще ближе. Мне становится страшно, страх растет. Я уже не могу говорить и молчу. И я выпадаю в ребенка. И в ужасе убегаю.

Когда делала упражнение, там было воспоминание. Я не могу о нем забыть. Хотелось посмотреть о чем оно. Когда хочу это сделать - понимаю, что сразу оказываюсь внутри картинки, я - маленькая девочка, лет двух. Рядом мужчина взрослый, держит меня за шею и что-то говорит. Я в ужасе. От страха ноги не чувствую. И картинка исчезает. Какая-то наверно защита включилась, я не знаю.

Как-то много букв получилось

Что Вас держит в напряжении?
Страх наверное, как-то много страха.
07 июл. 2016
Могу я у вас спросить, сейчас стало что-то понятнее?

Да, теперь, намного яснее.
Получается за последний месяц у Вас было рядом 3 человека, с которыми был не очень удачный контакт.

Судя по описанию этой ситупции, именно, этот контакт спровоцировал у Вас сильный страх и выбил Вас из равновесия.
А можете понять ЧЕГО Вы боитесь на данный момент?
Может быть, что он Вас будет преследовать?
07 июл. 2016
N i k a
Нет, сейчас не могу. Прислушаюсь к себе, может что услышу. Боюсь близко подходить к людям.

ПА могут быть, мне кажется, в контакте с людьми. Страх страха ещё может быть.
Или уйдёт в тело, может быть
07 июл. 2016
ПА

Это что такое? Можете расшифровать.
Угу. Вчера успокаивала ребёнка, хотелось сбежать от Вас.

Успокивали, значитя чем то ранила Вас? Чем?
07 июл. 2016
N i k a
Это что такое? Можете расшифровать.
Паническая атака
07 июл. 2016

N i k a, почему Вы хотели сбежать от меня?

Я, здесь, имела ввиду человека, про которого Вы рассказывали.
N i k a, в Ваших описаниях для меня,сейчас, много не ясности.
Я думаю, что Ваше состояние связно с тем, что Вы имели не очень удачные контакты с людьми не так давно, которые вывели Вас из равновесия. Опоры на себя Вам не хватило. Вам нужна терапевтическая поддержка для того, что двигаться дальше.
Нужно работать с Вашим страхом. Я вижу это через телесную работу, как я писала выше. После этого будет возможность связать страх с объектами реального мира, и тогда появится возможность опереться на него и пережить. Сейчас, Вы в нем путаетесь, как в паутине. И по большей части эта паутина виртуальная.
Если Вы хотите вернуться к людям,то Вам нужна в этом реальная помощь, а не виртуальная.
У меня ощущение, что Вы как будто живете в компьютерном мире и боитесь компьютерных монстров, которые к реальности не имеют никакого отношения. Да, у Вас было очень травматическое детство, а потому Вам нужно много тепла и поддержки, чтобы исцелить всех этих монстров в Вашем подсознании, которые Вас так пугают. Нужен живой человек, который поможет Вам сориентироваться в реальном мире, и тогда исчезнуть виртуальные монстры, которые мешают Вам подойти к живым людям.
У Вас есть возможность вернуться на личную терапию?
08 июл. 2016
N i k a
Я услышала ваше мнение.
Спасибо за опыт.
08 июл. 2016
Мне неуютно на форуме оказалось. Было сложно писать в открытом формате. Недоговаривала

В таком случае очень сложно чем-то Вам помочь оказывается...
Ну, и видимо плюс один не очень удачны й контакт.

Если общение состоит из переписки на форуме, и при этом человек молчит, то о контакте тут вряд ли может идти речь...
Отчего вы стали обращаться по мне по нику? Раньше вы этого не делали..

В этом действии нет никакой подоплеки. Просто так получилось.
сейчас нет возможности.

Вы готовы начать рассказывать больше о себе?
Вы также можете написать мне личным сообщением.
Или Вы выбираете закончить консультацию?
08 июл. 2016
N i k a
Видела щас флешмоб - я не боюсь сказати
О насилии. Похоже на массовую истерику чем-то. Жесть.. Люди рассказывают истории сексуального насилия. Мне чёто стало не по себе.. а что потом станет с женщиной, с человеком, который голыми руками полез в травму. Мне странно.. Зачем.. для чего это.. мне наверное не понять. Но если это кому-то хоть поможет, хорошо, в чем я сильно сомневаюсь. Мне наверно не понять.. Там эмоций много .. очень очень много..
Это я просто.. мысли вслух..

да, готова
08 июл. 2016
да, готова

Я не очень поняла к чему Вы тут дали информацию про это ролик...
Если Вы хотите консультацию, то давайте, этим и заниматься. Если Вы хотите просто с кем-то пообщаться, то для этого ,здесь, есть другие разделы...
Поскольку уже прошло время, то сформулируйте, пожалуйста, Ваш текущий запрос.
Чего, именно, Вы хотите получить в результате консультации?
08 июл. 2016
N i k a
Запрос тот-же. Только сейчас я чувствую себя хуже, чем тогда когда пришла сюда, поможете что-то сделать с этим, чтобы легче стало?
Ну или просто хотя бы чувствовать себя более-менее нормально.
08 июл. 2016

Ну начать я думаю нужно с того, чтобы смотреть более позитивные видео :)
Как Ваше состояние будет должно отражаться в Вашем поведении?
Если Вы придете к равновесию. то что будете делать? Ответ, то что хочу не считается :)
Напишите, конкретно как это будет выглядеть в Ваших проявлениях и поведении. Просьба также формулировать без частиц НЕ .
08 июл. 2016
N i k a
я его не смотрела. Группу видела с текстами, сбежала оттуда секунд через 15 после того, как зашла.
08 июл. 2016
Найду новую работу. Стану общаться с людьми.

Правильно ли я понимаю,что Вы сейчас не работаете, и проводите время дома? На данный момент у Вас есть какие-то контакты с людьми в реальной жизни, не по интернету? Я так понимаю, что Вы живете с матерью, у Вас есть какое-то с ней общение?
Как давно Вы ушли с работы? Или Вы все же работаете, но хотите ее поменять?
Буду спать нормально, вместо того, чтобы тупить в половине третьего ночи.

Как давно появилась бессонница и потеря аппетита?
09 июл. 2016
N i k a
На данный момент у Вас есть какие-то контакты с людьми в реальной жизни, не по интернету? Я так понимаю, что Вы живете с матерью, у Вас есть какое-то с ней общение?
Контакты с людьми в реале только на работе. Работа с людьми. Друг временно отстранён, не вижу, не слышу. Меня бесит общение с ним сейчас. С матерью и её мужем общаюсь сейчас по необходимости , в основном - да, нет. Мама пытается периодически общаться, мне не хочется, прошу её оставить меня в покое, говорю что нет желания разговаривать ни о чем. Чем хуже себя чувствую, тем сложнее мне становится разговаривать с людьми
09 июл. 2016
Стану спокойно реагировать на людей, без напряжения.

Если прислушаться к себе, то в каком участке тела Вы ощущаете это напряжение? Попробуйте подышать через это место, опуститесь туда своим вниманием и постарайтесь понять, как оно выглядит. Какой формы, какого цвета и веса, какой размер. Какова его функция в Вашем теле? На какое чувство похоже? Напишите, мне, о том, что у Вас получилось.
09 июл. 2016
N i k a
Ага,
до меня вроде дошло что это вообще было..
09 июл. 2016
Ага,

И что, поделитесь?

Защищает меня эта фигня от чувств. Снаружи ничего не проходит, никакие эмоции от людей не слышно становится, мои остаются внутри.

Представьте, что у Вас достаточно сил. Чтобы вынуть эту плиту. Вы ее вынимаете и ставите напротив себя.
Спросите ее что она хочет? Что Вы можете сделать для нее?
Напишите, мне какие ответы Вы получили.
10 июл. 2016
N i k a
Что Вы можете сделать для нее?
Сломать ее могу. Превратить в пыль, песок, камни и утопить в море.