КонсультацииСемейные отношения

Папа. Он есть, и его нет

15 мая 2018
Katrinaandreevna
Здравствуйте! Мне 22 и я до глубины души травмирована с детства.
Дело в том, что когда мне было 7 - мои мама и папа развелись. Признаюсь, я никогда не чувствовала папиной любви. Мы часто ругались, доходило даже до рукоприкладства.
И самое обидное, после развода он сразу же нашел новую "семью". Женщину с сыном. С тех пор-то и начался сущий ад.

Всякий раз, когда мне нужна была папина помощь - новые джинсы или книжка для школы, - папа всегда говорил "Денег нет". Но для чужого ребенка они всегда были и есть. Он, ребенок папиной дамочки, всегда хвастался то новым велосипедом, то ноутбуком, то просто карманными деньгами. Все это ему обеспечивал МОЙ папа. МОЙ!
Сейчас мне 22, и я уже три года, как живу в другом городе. За все это время папа ни разу не поинтересовался, как у меня обстоят дела и не нужна ли мне помощь. Месяц назад я потеряла работу. На мне аренда квартиры, кредит и оплата учебы и помогают мне в этом мама и бабушка. Чертовски неудобно!

Помогите пожалуйста достучаться до папы! Мне действительно НУЖНА ЕГО ПОМОЩЬ!

15 мая 2018
Katrinaandreevna, здравствуйте!
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
15 мая 2018
Какая именно помощь от папы Вам нужна? Что папа должен сделать, чтобы Вы почувствовали его помощь?
15 мая 2018
Katrinaandreevna
Дмитрий Новиков, помочь мне оплатить квартиру, кредит или учебу.
15 мая 2018
помочь мне оплатить квартиру, кредит или учебу

Вы можете объяснить почему папа должен оплачивать Ваши потребности?
15 мая 2018
Katrinaandreevna
Дмитрий Новиков, мне просто непонятно, почему он оплачивает потребности своего пасынка, а своей дочери, когда ей тяжело, он не может помочь. Пусть хотя бы единоразово
15 мая 2018
Что по этому поводу говорит Ваша мама?
15 мая 2018
Katrinaandreevna
Дмитрий Новиков, мама говорит, что папа неисправимый, и забить бы мне на это. И помогает сама
15 мая 2018
Вы согласны с мамой?
15 мая 2018
Katrinaandreevna
Дмитрий Новиков, нет

Я считаю, что корень кроется в их взаимоотношениях
15 мая 2018
До какого возраста папа должен финансировать Ваши потребности?
15 мая 2018
Katrinaandreevna
Дмитрий Новиков, хотя бы пока я учусь, можно изредка мне помогать.
Я и так редко его прошу о какой-либо помощи.
15 мая 2018
Как оплата Вашей учёбы улучшит папину жизнь?
15 мая 2018
Katrinaandreevna
Дмитрий Новиков, у нас будет меньше ругани, он будет мной гордиться наконец
15 мая 2018
у нас будет меньше ругани, он будет мной гордиться наконец

Надо это понимать так, что папа Вас ругает за то, что не может Вами гордиться?
15 мая 2018
Katrinaandreevna
Дмитрий Новиков, нет, он ругает меня за то, что я к нему обращаюсь за помощью и напоминаю, как мне неприятно, что он обеспечивает чужого сына (а он уже совершеннолетний).
А о гордости... Он никогда мной не гордился.
15 мая 2018
он ругает меня за то, что я к нему обращаюсь за помощью

Да, ситуация такова, что папа не хочет материально отвечать за Вашу жизнь, и даже ругает Вас за то, что требуете от него финансовой поддержки. Чем ему станет лучше, приятнее, комфортнее и т. д., если он согласится стать Вашим спонсором?
15 мая 2018
Katrinaandreevna
Дмитрий Новиков, надеюсь, он наконец поймет, каково это - быть отцом дочери.
15 мая 2018
надеюсь, он наконец поймет, каково это - быть отцом дочери

Как его замотивировать захотеть понять "каково это быть отцом дочери"?
15 мая 2018
Katrinaandreevna
Дмитрий Новиков, мне самой интересно.
15 мая 2018
Вам сейчас 22 года. На какой возраст Вы себя ощущаете сами?

Отзыв о консультации

Спасибо Вам, Дмитрий!
Вы отлично помогли мне, наставили меня на путь истинный. Сейчас я по другому смотрю на всю ситуацию.

Katrinaandreevna